Мало кто из туристов и живущих в Грузии знает что-либо про город Зестафони.
До путешествия с ребятами (подробно будет тут ->
@geotrip) я воспринимала его только как город кофеен.
Буквально. Там есть даже фейковый Starbucks, мимо которого невозможно проехать. От Starbucks там только часть былой роскоши в качестве лого, местами заклеенного.
В эту поездку мы были вынуждены остановиться и даже переночевать в Зестафони. Все было прекрасно: и вино и птицы с рассветом, кроме завтрака. Первый раз в жизни (для всех) на включенный в проживание завтрак нас накормили шоколадными конфетами, хорошо не сосалками.
И вот уже по уже по возвращении я узнала от редактора, что Зестафони — это не только кофе и конфеты, там есть завод и даже фильм про него!
Завод ферросплавов в Зестафони выдержал испытание временем: он работает круглосуточно и ежедневно с 1933 года. Поскольку нагревательные печи не должны остывать, завод должен продолжать работать, несмотря ни на что. Многие рабочие трудятся там уже более 35 лет, за это время в их стране произошли серьезные изменения. Однако их работа остается изнурительной и опасной.
”От доменных печей, построенных в 1930-х годах, которые все еще используются, до более современных машин и центров управления, завод является микрокосмом промышленных процессов, через которые прошла Грузия“, — говорит Райан Купманс, который был так впечатлен” масштабом и массивностью экстерьера", проезжая мимо завода ферросплавов Зестафони, он вернулся с фотографом и видеорежиссером Элис Векселл, чтобы снять проект в его честь.
https://vimeo.com/314348805