Беззаконие и беспредел в московских избирательных комиссиях не останавливается.
Уже третий день подряд
Любовь Соболь отбивает каждую подпись. Этот процесс специально затягивают и до сих пор комиссия проверила меньше 50% подписей.
Иван Жданов всю ночь провёл вместе с графологами, которые, не давая внятного объяснения, отбраковывали подписи. Результатов пока нет.
Вчера вместо проверки у Константина Янкаускаса стали пересчитывать подписные листы. Прикрываясь этим действием, члены комиссии сидели с шариковыми ручками, вносили какие-то изменения и срывали пломбы на папках. Председатель комиссии открыто заявляет, что методические рекомендации ЦИКа ему не указ и отказывается говорить, когда начнётся оцифровка подписей. Это наглое нарушение закона, поэтому Константин незамедлительно передал информацию сотрудникам полиции и собирается написать заявление главе ЦИКа Элле Панфиловой.
Илья Яшин перешёл к более радикальным способам борьбы с беспределом. Он провёл самый массовый депутатский приём рядом со зданием избиркома: рассказал о том, какие методы применяются, чтобы не допустить оппозиционных кандидатов до выборов и призвал москвичей защищать интересы своего города и бороться за независимую думу. Результаты не заставили себя долго ждать: сотрудники избирательной комиссии начали обзванивать жителей округа и расспрашивать, действительно ли они оставляли подпись в поддержку Ильи, и если да — то добровольно ли?
У
Дмитрия Гудкова и членов его команды тоже не всё благополучно. Подписи Дмитрия в отличии от идеальных подписных листов единороссов-самовыдвиженцев проверяли более 12 часов и предъявляли претензии к якобы неточно указанным адресам некоторых сборщиков, называя их рисовщиками. Александру Соловьёву из команды Гудкова срезали 11% подписей. Теперь он собирается оспаривать это в суде.
У здания Мосгоризбиркома вчера утром начались одиночные пикеты муниципальных депутатов и просто неравнодушных людей, которые решили оказать поддержку. Цель этой акции – добиться регистрации независимых кандидатов от оппозиции и прекратить беззаконие, которое происходит во время проверки подписных листов. Сегодня в планах продолжить одиночные пикеты. Присоединяйтесь! Мы живём в современном демократическом обществе и каждый имеет право на политическое представительство.
Следите за новостями и не забывайте подписываться на
«Умное голосование».