Size: a a a

Новости Теплицы

2020 March 22
Новости Теплицы
В условиях, когда многие фандрайзинговые мероприятия не смогут состояться, а сборы упадут, мы предлагаем помощь. Команда Теплицы установит и настроит плагин для сбора пожертвований «Лейка» десяти организациям.

За семь лет с помощью «Лейки» некоммерческим организациям и общественным инициативам удалось собрать десятки миллионов рублей. «Лейка» бесплатна и проста в настройке, тем не менее существуют организации, которым не хватает опыта и времени, чтобы установить «Лейку» на своем сайте.

Подайте заявку до 25 марта, и по итогам конкурса мы отберем десять лучших заявок и установим плагин в течение месяца. Остальные организации, которые заполнят заявку в срок, попадут в лист ожидания: мы свяжемся с вами и постараемся помочь после выполнения обязательств по акции.

Узнать условия и подать заявку.
источник
Новости Теплицы
Собрали важные материалы, которые выпустила команда «Теплицы» на этой неделе. Сначала о самом актуальном. Постарались ответить на основные запросы, которые появились в связи с пандемией.

Наша редакция работает удаленно. Поделились опытом и описали в одной статье все программы и сервисы, которые вам помогут перестроиться командой на дистанционную работу.  

Исследователь гражданских технологий Григорий Асмолов сделал анализ и обзор it-решений, которые появились во время пандемии.

Вместе с фондом «Старость в радость» мы подготовили инструкцию о том, как уговорить бабушек и дедушек сидеть дома, и как помочь им во время карантина.

И к другим материалам:

— 5 бесплатных хостингов для сайта НКО.

— Активист движения Fridays For Future Аршак Макичян рассказал, как можно присоединиться к экоактивистам.

— Cлабовидящий веб-разработчик Артем Плаксин поделился своей историей, как он адаптирует сервисы и очень этим гордиться, вышло очень здорово.

— Запрещено и опасно: медиаюрист Светлана Кузеванова перечисляет три темы, на которые нужно писать осторожно (и блокируют сейчас не только сайты СМИ).

— От бумажных бланков до нейросети: как данные и статистика помогают командам социальных проектов, подготовили репортаж со Дня открытых данных.
источник
2020 March 23
Новости Теплицы
#УрокиТеплицы

В связи с последними событиями популярность Zoom, приложения для проведения онлайн уроков и видеоконференций, резко возросла. И у многих возникает вопрос: а можно ли использовать приложение как обычный мессенджер, добавлять кого-то в контакты, переписываться и созваниваться как в Telegram?

Если коротко – да, можно. Если нужен более полный ответ, смотрите видеоурок Вовы Ломова, в котором он показывает несколько интересных и полезных функций сервиса.

А посмотрев обзорное видео и вводный урок по работе с сервисом, вы будете знать все о том, как пользоваться Zoom.
источник
2020 March 24
Новости Теплицы
Всем привет! Это Наталия Фреик, я социолог и исследователь. Для Теплицы я стала писать не так давно. И хочу поделиться моими новыми исследованиями.

Вчера команда фонда Владимира Потанина выделила 1 млрд рублей на поддержку НКО. Два новых грантовых конкурса в условиях неопределенности. Посмотрите условия, возможно вы подходите.

Крупные частные фонды всегда на передовой в момент кризиса. Именно они, как правило, активно внедряют инновационные решения в сфере благотворительности, в отличие от многих других игроков, у них выше готовность к риску, они могут действовать более гибко и нестандартно.

Но проблема в том, что в России мы очень мало знаем про эти фонды. Данные фрагментарны и противоречивы. Невозможно получить ответ, сколько всего частных фондов в России, какие объемы средств они выделяют ежегодно на благотворительность.

Почему это вообще важно? Сведения о фондах-донорах важны, так как они выделяют значимые суммы на благотворительные и социальные программы – как собственные, так и через поддержку других НКО и гражданских инициатив. Все это безусловно влияет на ландшафт благотворительности в России.

Я составила «поименные» списки особых типов НКО (частных и корпоративных фондов), собрала из открытых источников сведения об их ежегодных объемах расходов.

Посмотрите, что получилось. Первая статья про корпоративные фонды, вторая – про частные.

Буду рада вашим комментариям под статьей.
источник
Новости Теплицы
​​Очень рекомендуем подключиться завтра к конференции от Mysociety про гражданские технологии, которую впервые делают онлайн, а должны были в Рейкьявике: Impacts of Civic Technology conference.

Сегодня сооснователь и президент Civic Hall Micah L. Sifry и исследователь Matthew Stempeck делились тем, как коронавирус изменит жизнь гражданских проектов.

Например, менее половины НКО в США имеют месячные операционные резервы, которые хватит на шесть месяцев финансирования. Большинство при кризисах закрывают программы.

Сейчас для НКО важнее всего упорство, соответствие продукта рынку (что людям сейчас нужно?) и крепкие отношения со спонсорами/инвесторами. На стикерах ответы с брейншторма команды Civic Hall про то, какие должны быть взаимоотношения со спонсором. "Чтобы он в нас верил/понимал риски/был готов поддержать операционную работу".

Да, будет непросто. Тут напомним про наш вебинар с Анастасией Ложкиной про антикризисное планирование, и то, что наша команда разработки готова помочь и установить Лейку на ваш сайт.

Все гражданские проекты, которые появляются как реакция на пандемию команда собирает в отдельном разделе на сайте, библиотека.

Если вы еще не читали нашу статью про то, что такое  Сivic tech и как они должны были разбудить в нас гражданскую культуру, советуем! Ретроспектива и интереснейшая история.

Конференция бесплатная, смотрите программу и подключайтесь в Zoom. Мы будем делать конспект и делиться с вами.
источник
2020 March 25
Новости Теплицы
За последние недели многие ресурсы открыли доступ к видеолекциям. И кажется, что вокруг теперь итак слишком много курсов и программ.

Но запустился новый видеолекторий, на который точно стоит обратить внимание. Команда Planeta.ru создала программу «Основы крауд-продюсирования». Студенты смогут научиться новой профессии крауд-продюсера (так называют экспертов по упаковке и продвижению крауд-проектов).

В программу вошли четыре видеокурса и четыре мастер-класса. Среди материалов программы новые бесплатные видеолекции от сотрудников «Планеты» и партнеров платформы. В том числе и мастер-класс нашего главного редактора Натальи Барановой, на котором она учит писать вовлекающие тексты для крауд-кампаний в формате сторителлинга.

Курсы и мастер-классы доступны для прохождения в любое удобное время. Можно знакомиться с ними выборочно. Но те, кто пройдут все занятия и справятся с финальным тестированием, смогут стать крауд-продюсерами и попасть на первую в России карту таких специалистов.

Так что не упустите возможность присоединиться к программе. А если вы хотите лучше разобраться с тем, кто такие крауд-продюссеры, и что стоит учитывать при продвижении каруд-кампаний, советуем почитать  этот материал Теплицы.
источник
2020 March 26
Новости Теплицы
В 11:00 начнем вебинар с Еленой Гороховой, социальной предпринимательницей, соосновательницей движения «ЭКА», сервиса по восстановлению лесов PosadiLes.ru, игры-приложения «Посади лес».

В 2018 году игра «Посади лес» получила признание на международном уровне, став победителем в рамках программы социального воздействия Expo Live, реализуемой организаторами Всемирной выставки Expo 2020 Dubai.

Обсудим, какие технологии используются, как команда отслеживает социальный эффект, масштабирует проект и в чем особенности продвижения социальных бизнес-проектов.

Присоединяйтесь по ссылке: http://amp.gs/0rKU
источник
Новости Теплицы
Пандемия COVID-19 многое поменяла в мироощущении людей. Можно по-разному относится к сути происходящего, но с одним тезисом, вероятно, согласятся все: жизнь и работа переместились в Интернет.

И пока он вполне справляется с нагрузкой. Не в смысле пропускной способности сети, а в смысле организации работы и учебы онлайн.

При этом некоторые программы, которые рассматривались исключительно в одном контексте, сменили специфику и оказалось, что они вполне справляются с непривычными задачами. Программа Discord относится к их числу: из приложения для стримеров и геймеров она превратилась в приложение для проведения онлайн уроков.

Чтобы разобраться, как работает программа, смотрите скринкаст Вовы Ломова. И напоминаем, что у нас есть подборка с инструментами для удаленной работы.
источник
Новости Теплицы
Привет! Это Анастасия Ложкина, директор по фандрайзингу фонда «Арифметики добра» и ведущей телеграм-канала @lifehack_fundraising.

Чтение исследований, изучение анализа данных по пожертвованиям, сравнение поступлений средств по каналам и типам организаций – это обязательная программа для любого фандрайзера. Проанализированные данные позволяют выстроить стратегию, скорректировать планы, спрогнозировать пожертвования, понять, в какой системе координат находится ваша организация.

Хочу поделиться с вами списком исследований, которые важно сейчас изучить, «примерить» на себя. Это точно даст вам толчок к развитию. И возможно, вы найдете для себя решение, как лучше выстроить работу с частными донорами.

А о том, как сейчас подготовиться к затяжному кризису и разработать «продукт» на перспективу, расскажу 2 апреля на вебинаре Теплицы.
источник
2020 March 27
Новости Теплицы
Официальный карантин, вынужденный больничный или добровольная самоизоляция – неважно, по какой причине вы проводите эти дни дома. Важно, чтобы из-за пандемии коронавируса вы не остались без работы, клиентов и средств к существованию. При этом вокруг онлайна появятся и новые профессии.

«На наших глазах пандемия ускоряет многие трансформации. Отрасль удаленных профессий расширяется, возникают новые ниши. Это значит, что будут появляться новые профессии, которые мы раньше не могли представить онлайн или думали, что это полный идиотизм. А сейчас оказывается, что наиболее предприимчивые люди начнут действовать, и вы начнете платить за вещи в онлайн, о которых и подумать не могли», – считает руководитель «Теплицы» Алексей Сидоренко.

Он рассказал социальному журналисту Анастасии Дмитриевой, в чем плюсы удаленной работы, какие профессии можно перевести в онлайн, и кто из специалистов будет востребован удаленно.
источник
2020 March 28
Новости Теплицы
Перевернуть игру, спасти планету

Наши друзья, @komanda29 , перенесли хакатон по социальным играм на начало сентября, а срок подачи заявок продлили до 30 апреля. Это значит, что вы можете лучше проработать свою идею! А работа над проектами начнется онлайн. 

Наша редакция рекомендует участвовать, потому что мы сами сделали прототип игры на хакатоне Команды в прошлом году. Это возможность выйти на новую аудиторию, привлечь внимание к проблеме через нетипичный способ вовлечения пользователей (не традиционное мультимедиа), и это эксперимент, вызов, который вам захочется завершить удачно.

Во что играть и чем вдохновляться:

— Игра Европейского университета, Теплицы и «Команда 29»: «2024» про этику в технологиях, где главная героиня — женщина премьер-министр восточноевропейской страны. 

— «Гэбня». Благодаря ей «Команда 29»  рассказала о защите своих прав аудитории младше 24 лет, в нее сыграли 170 тысяч человек.

— Онлайн-квест «Куда приводят отношения».

— Онлайн-квест «Побег из военкомата».

— Онлайн-игра «42‑я имею право!» от экоактивистов нижегородского экоцентра «Дронт».

— Библиотека гражданских игр со всего мира от Civic Tech Guide.

Или почитайте, как Николай Овчинников @ovchinnikov, куратор хакатона и создать «Гэбня» объясняет, зачем НКО создавать мобильные игры.

Подробнее про хакатон – по ссылке, а пока желаем собирать команду и скорее подаваться с идеей!
источник
Новости Теплицы
Сегодня «Час Земли». Это международная акция, в ходе которой фонд Всемирной дикой природы (WWF) призывает выключить свет с 20:30 до 21:30 в знак неравнодушия к будущему планеты.

Присоединиться к «Часу Земли» очень просто, сидя в самоизоляции. Поэтому предлагаем вам поддержать акцию.

«Час Земли» придумали в австралийском WWF в 2007 году. А уже через два года «Час Земли» стал самой массовой акцией в истории человечества: ее участниками стали более миллиарда человек по всему миру. В фонде считают, что в широком смысле аудитория акции – все человечество.

Журналист «Теплицы» Виктория Сафронова узнала, как «Час Земли» стал одной из главных акций в мире.  

И хотим сегодня также поделиться важными материалами «Теплицы» про экологию:  

🍃 Как связаны забастовки в Мадриде и пикеты в Кузбассе? Как развивается движение Fridays For Future и как присоединиться к активистам в России? Об этом на нашем митапе мы поговорили с климатическим активистом Аршаком Макичяном и собрали главные мысли.  

🍃 Здесь вы найдете сервисы и приложения, которые помогут беречь природу и вести экологичный образ жизни.  

🍃 Как технологии помогают решать экологические проблемы, поделился Александр Савельев, активист правозащитной организации «Экологическая Вахта по Северному Кавказу».

🍃 Вы сортируете мусор, отдаете вещи на переработку и поддерживаете экологические инициативы. А в двух шагах от вас люди и организации, которых не заботит окружающая среда. Советуем, куда и как пожаловаться на свалки и сберечь при этом нервы.

🍃 Ирина Козловских, сотрудница российского отделения Greenpeace, рассказала о том, что такое «быть экологичным» сегодня и какие сервисы помогают в этом.
источник
2020 March 29
Новости Теплицы
Через него можно бесплатно задать экспертам вопросы о профилактике, диагностике и лечении коронавируса.

Скоро на сайте появится образовательный контент для врачей.

http://r.takiedela.ru/0u5C
источник
Новости Теплицы
Всем привет! Это Катя Ульянова, журналист Теплицы.

Каждую неделю наша команда готовит подборку образовательных и других возможностей для сотрудников некоммерческих организаций и активистов: курсы, вебинары, хакатоны, премии и многое другое.

Конечно, в новой подборке в основном онлайн-мероприятия. Все остальные события переносятся на другие даты или отменяются. Но в целом возможностей меньше не становится, и хочется успеть как можно больше. Поэтому для нашей подборки мы и выбрали название «Дайте все».

Правда, в текущей ситуации командам НКО придется серьезно перестроиться. Трудно загадывать наперед, но уже ясно, что легко, к сожалению, не будет. А на передний план, вероятно, выйдут возможности, которые помогут организациям справиться с новыми вызовами.

И в нашей подборке есть два гранта от фонда Владимира Потанина, которые рассчитаны на то, чтобы предотвратить долгосрочные последствия пандемии для НКО. А еще бесплатные материалы и чек-листы проекта НаУдаленку, которые помогут перевести сотрудников на дистанционную работу.

Ищите остальные возможности по ссылке.
Оставайтесь дома.
Берегите себя.
источник
2020 March 30
Новости Теплицы
Сегодня в России проходит День бездомного человека. Это ежегодная акция солидарности с людьми, оказавшимися на улице, и теми бездомными, кого уже нет в живых.

Пока мы все время повторяем своим знакомым и близким «побудьте дома», среди нас остаются люди, у которых дома нет.

Ко Дню бездомного человека в России команда интернет-журнала 7х7 @horizontal_russia подготовила материал об изменении работы благотворительных фондов и ночлежек на фоне пандемии коронавируса и о том, как изменилась жизнь самих нуждающихся.

Но и в обычное время люди, которые лишились дома, часто находятся в изоляции. Оказавшись на улице, они теряют контакт даже с теми, кто готов им помочь. Один из сервисов, намеренных решить эту проблему, – Askizzy. Это зарубежный кейс, который могут взять на вооружение российские социальные службы. О том, как он работает, можно почитать в материале «Теплицы».
источник
2020 March 31
Новости Теплицы
Привет, это Катя Ульянова, журналист Теплицы

Я стараюсь внимательно следить за тем, что сейчас происходит у НКО и активистов. Кто-то не может отправить подопечных на лечение, кто-то закрывает часть программ. Сложно всем.

Обычно наша команда хорошо понимает те основные запросы и боль, которые есть у сектора. Но в сложившейся ситуации все стремительно меняется. Это не просто новые вызовы, а совсем другой мир, в котором нам с вами предстоит работать и жить.

Я вижу и знаю, как сильно вашу помощь ждут другие люди. Очень хочется помочь вам справиться с происходящим и дать ту информацию, которая нужна сейчас больше всего.

Напишите, пожалуйста, нам через бот @teplitsastbot о том, что вас волнует в данный момент, какие советы пригодились бы вам сейчас. А мы постараемся как можно оперативней подготовить все необходимые материалы.
источник
Новости Теплицы
Всем привет! Это Дима Муравьёв, внештатный автор Теплицы и автор канала @datastudies.

Вместе с эпидемией у нас стало больше онлайн конференций. Одна из них – TICTec 2020, посвящённая будущему гражданских технологий. На ней обсуждали много разных тем: цифровые инструменты и демократию, феминизм и технологии в африканском контексте, проекты в Тайване и много всего. Некоторые из этих уроков больше подходят для российского контекста, чем другие и, конечно, активисты также обсуждали, что вообще будет с отраслью в новых условиях.

В тексте я говорю о паре тем, затронутых на конференции, и размышляю о самом формате проведения. Приглашаю вас почитать и делитесь соображениям в комментариях!
источник
2020 April 01
Новости Теплицы
Если вы готовите информационную кампанию, посвященную профилактике и борьбе с коронавирусом COVID-19, можете воспользоваться бесплатными шаблонами от онлайн-платформы для дизайна Canva.

Шаблоны переведены на русский язык и доступны для просмотра в каталоге Canva после бесплатной регистрации. Это шаблоны для публикаций и историй в социальных сетях, а также плакатов и флаеров, которые можно использовать в качестве печатных макетов. Все шаблоны основаны на рекомендациях и информации Всемирной Организации Здравоохранения.

Кстати, хотим напомнить, что Canva предоставляет НКО бесплатный доступ к бизнес-функциям и продвинутой версии графического онлайн-редактора. И в любой момент с помощью сервиса можно создать видео, сторис, гифки и другую анимацию. Как это сделать, есть подробные объяснения вот в этой инструкции.
источник
Новости Теплицы
Завтра в 11.00 ждем на вебинар с Настей Ложкиной (@lifehack_fundraising). У нас 250 регистраций, продлили время вебинара до 1,5 часов.

Никакой скучной презентации, Настя поделится "болью", своим опытом, ответит на вопросы. Отдельную часть мы хотим посвятить обсуждению историй, которые получились у вас. Поэтому если вы знаете, чем хотели бы поделиться с коллегами, подготовьте 3 минутки выступления.

Очень хотим, чтобы вебинар стал поддерживающим для вас в это непростое время. Пока, поделитесь, какая тема в фандрайзинге для вас актуальнее всего? Если у вас свой вариант ответа, напишите его нам @teplitsastbot

Если вы еще не зарегистрировались, ссылочка: https://te-st.ru/events/anti-cirsis-webinar/

До завтра!

Работа с командой или как мотивировать коллег сейчас - 2
👍👍 8%
Работа с крупными донорами и бизнесом - 7
👍👍👍👍👍 27%
Работа с частными донорами - 5
👍👍👍👍 19%
Стратегический фандрайзинг - 12
👍👍👍👍👍👍👍👍 46%
👥 26 человек уже проголосовало.
источник
2020 April 02
Новости Теплицы
Всем привет, с вами Вова Ломов и Теплица социальных технологий!

Мы в изоляции, это плохо. Жизнь продолжается, и это хорошо! Какие-то идеи, наверное, летают в воздухе. И я поймал одну такую — нужен прямой эфир, нужно общение, нужно поговорить о том, что за окном выпал снег, но завтра он растает. Нужно услышать ваши вопросы и ответить на них.

Я должен был придумать какую-то тему. И я ее придумал: «Как организовать работу на удаленке». Куда уведет нас беседа, никто спрогнозировать не может. Это прямой эфир, тут все движется по законам ускользающего мгновения. Словом, жду всех в нетерпением в 18:30 в пятницу в YouTube.

Будет весело и страшно!
источник