Size: a a a

2021 April 20
The Bell
✉️ Вечерняя рассылка

В ответ на объявленный в среду митинг власти объявили о переводе Навального в тюремную больницу — условия в которой, впрочем, могут быть даже хуже, чем в колонии. Суд назначил дату начала рассмотрения иска о признании ФБК экстремистской организацией — предварительная его часть пройдет 26 апреля, то есть на момент митинга в среду сторонники Навального еще не будут экстремистами. Но решение, скорее всего, будет принято быстро, говорят опрошенные The Bell юристы. Мы расспросили их о последствиях для тех, кто переводил ФБК пожертвования или делал репосты.

А ещё:

• К YouTube пришли по антимонопольной линии
• Moody’s Fitch и S&P о санкциях
• Где накопили больше денег за время пандемии

http://amp.gs/6nvg
источник
The Bell
Администрация Байдена готовит переход на «безникотиновые» сигареты, выяснила WSJ. Котировки основных производителей упали.

http://amp.gs/6n56
источник
The Bell
✉️ Утренняя рассылка

Главное

Администрация Байдена готовит поистине революционную реформу: содержание никотина в сигаретах хотят ограничить уровнем, не вызывающим привыкания.

На этой новости котировки Altria Group (бренд Marlboro) упали на 6%, Philip Morris — на 1,3%, зато акции производителя низконикотиновых сигарет 22nd Century подорожали на 11%.

Решение FDA нанесет сокрушительный удар по табачной промышленности США: даже только ментол — это примерно треть из 226 млрд сигарет, которые ежегодно продаются в стране. Впрочем, табачные компании наверняка обратятся к стратегии затягивания в судах, так что полного запрета можно ждать годами.

А еще

• Qiwi не исключила отзыва лицензии
• Утечка в Trello
• Маск оправдывается за автопилот
• Возвращение с карантина для офисных работников
источник
The Bell
🦠 8164 новых случаев коронавируса в России. 1996 — в Москве.
источник
The Bell
Год назад нефть Brent обвалилась до минусовых значений, и вот теперь выросла до $68 — максимум с середины марта. По прогнозам, в этом году нефть вырастет более чем на 30%, поскольку инвесторы уверены, что возобновление экономики приведет к росту потребления и продолжит истощение накопленных в пандемию мировых запасов.
источник
The Bell
Италия планирует открыться для российских туристов этим летом. Правда, пока непонятно, когда именно.

А куда можно поехать уже сейчас, мы писали здесь.
источник
The Bell
Неправдоподобно низкие цены, минимальное оформление магазинов, нестандартные упаковки и таинственность. В российском ритейле зажглась новая звезда — красноярский «Светофор» стал самой быстрорастущей сетью супермаркетов в 2020 году. Сейчас у нее более 1,7 тысяч магазинов, в том числе в Европе, и 189 млрд выручки. Аналогов «Светофора» нет ни в России, ни за рубежом. Мы узнали, как предпринимателям это удалось.
источник
The Bell
Глава Совета по правам человека — о том, планирует ли он посещать Навального в колонии.
источник
The Bell
WeWork начала принимать криптовалюту в качестве платы за аренду офисов.

http://amp.gs/6xZ7
источник
The Bell
Совладелец «Кухни на районе» и кофаундер «Рокетбанка» Алексей Колесников — новый герой на канале «Русские норм!» В интервью Елизавете Осетинской он рассказал:

• О чем мечтают все инвесторы
• Как не надо выбирать идею для стартапа и что не так со стартаперской романтикой
• Насколько прибыльна «Кухня»
• Как создавался и несколько раз закрывался «Рокетбанк».

Смотрите по ссылке: https://youtu.be/_eqSl_ee-JA
источник
The Bell
«Университет, как пространство мысли и критического мышления, не может стоять в стороне, пока его студентов и выпускников преследуют по откровенно сфабрикованному делу с целью запугивания, внушения страха и разрушения студенческой солидарности».

Более 2000 студентов и выпускников вузов подписали открытое письмо к ректорам в поддержку редакторов журнала Doxa, на которых завели уголовное дело. Сбор подписей будет продолжаться до 1 мая.
источник
The Bell
«ARTпатруль» — YouTube-проект о героях и событиях в мире современного искусства. Миссия — популяризация российского современного искусства в России и поддержка молодых творцов. Автор и ведущий Юра Омельченко освещает выставки, важные события арт-мира, берет интервью у художников, кураторов, искусствоведов и других деятелей современного искусства.

В выпусках уже участвовали Ольга Свиблова, Павел Пепперштейн, Филипп Колберт, Андрей Бартенев, Василий Церетели, Полина Аскери, династия Толстых, Илья Тютенков, Александр Цыпкин и другие.

С «ARTПатруль» сотрудничают музеи, галереи и центры современного искусства по всей России: МАММ, ММОМА, Гараж, Винзавод, Манеж, музей Фаберже, Третьяковская галерея, Красноярский центр искусства «Площадь мира», музей Зверева, Центр искусств Москва, Музей Москвы и так далее.

#партнеры
источник
The Bell
Сегодня должны были выйти новые данные Росстата о реальных располагаемых доходах россиян, но «сбор информации о некоторых компонентах доходов потребовал больше времени»

http://amp.gs/6xMX
источник
The Bell
Apple провела свою весеннюю презентацию, которая, как обычно, оказалась впечатляюще красивой, но уже не столь удивительной. Рассказываем, что нового там показали
источник
The Bell
✉️ Вечерняя рассылка

Главное в вечерней рассылке The Bell — история сети супермаркетов «Светофор», которая стала главной сенсацией российского розничного рынка последних лет. С выручкой 189 млрд рублей компания, о которой в Москве мало кто слышал, вошла в топ-10 в списке крупнейших продуктовых ритейлеров. Уникальное преимущество «Светофора» — неправдоподобно низкие цены. Предприниматели из Красноярска вдохновлялись успехом Walmart, но пошли дальше. Журналисты The Bell Ирина Панкратова и Олег Хохлов узнали, как им это удалось.

А ещё:

• Росстат решил не портить день послания Путина данными о доходах россиян
• Что происходит с Навальным в тюремной больнице
• Почему молодые американцы полюбили одеваться как бабушки и дедушки

http://amp.gs/6fZa
источник
2021 April 21
The Bell
«Мы, люди помогающих профессий, убеждены, что благополучие и безопасность общества возможны только в государстве, приверженном принципам гуманизма и верховенства права. Каждый член общества, независимо от своего положения и статуса, должен быть защищен законом и иметь гарантии соблюдения прав человека, важнейшими из которых являются право на жизнь, право на медицинскую помощь и право на свободу мысли и слова».

Более 70 руководителей благотворительных организаций выступили с обращением к российским властям по поводу Алексея Навального. Они требуют организовать для него независимую медицинскую помощь и пересмотреть принципы ее оказания в системе ФСИН.
источник
The Bell
В Москве задержали сторонницу Алексея Навального Любовь Соболь. Задержания активистов начались и в других городах.

Upd. В Москве также задержана пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш.
источник
The Bell
Задержания активистов и обыски проходят по всей стране.

• Полицейские в Петербурге пришли с обыском к журналистке «Фонтанки» Ксении Клочковой и к члену «Чайного клуба» Петру Соковых.

• В Екатеринбурге полицейские проводят обыск у координатора местного штаба Навального Алексея Гресько.

• В Красноярске у активиста Герасима Артемьева изъяли телефон и ноутбук.

И это далеко не все. Онлайн-хронику задержаний и обысков ведет ОВД Инфо.
источник
The Bell
✉️ Главное утром 21 апреля

• Врач для Алексея Навального и вечерняя акция оппозиции
• Россияне с онкологией стали тратить на лекарства вдвое больше после введения мер господдержки
• Бесславный конец бунта богатейших футбольных клубов
• Зачем Amazon парикмахерская

http://amp.gs/6Cmi
источник
The Bell
Владимир Путин начал оглашать послание Федеральному собранию.

https://www.youtube.com/watch?v=8T9SFZDP60Q
источник