Size: a a a

2021 June 11
The Bell
Команда издания VTimes, которое закрывается 12 июня из-за признания иноагентом, пообещала создать новый проект. По словам редактора издания Кирилла Харатьяна, статус иностранного агента только доказывает, что «два десятка журналистов, занятых просто сбором фактуры и комментариев экспертов», оказываются как минимум равномощны «ниагаре верноподданического контента».

«Несмотря на грусть и невнятные внешние обстоятельства, бросать дела мы все-таки не будем. Поэтому: не отписывайтесь от этой рассылки — и мы будем присылать вам наши статьи и мнения экспертов, но это будет новый ресурс. Как будет называться новый ресурс, мы еще не знаем. Но точно на букву V», — написал Харатьян в прощальной рассылке VTimes.

Проект просуществовал меньше года. Его запустили выходцы из «Ведомостей» после того, как главредом газеты стал Андрей Шмаров — журналисты обвиняли его в нарушении редакционных стандартов и цензуре.

https://thebell.io/komanda-vtimes-poobeshhala-novyj-proekt-na-bukvu-v
источник
The Bell
Если вы не готовы инвестировать в биткоин, вложиться в крипторынок можно и по-другому — купив акции компании-криптобиржи. @snobru объясняет, как это сделать и какие у подобной инвестиции есть плюсы и минусы.

#партнеры
источник
The Bell
На ожиданиях дальнейшего восстановления спроса Brent обновила двухлетний максимум

http://amp.gs/jInC1
источник
2021 June 12
The Bell
✉️ Итоги недели с The Bell

Главное

Высокая инфляция в России, которая еще в начале года казалась временным явлением, официально стала настоящей проблемой для экономики. По итогам мая рост цен впервые за пять лет достиг 6% годовых. ЦБ в пятницу сделал сразу два шага повышения ставки, увеличив ее до 5,5%, — хотя инвестбанки допускали и три шага, а Эльвира Набиуллина постфактум признала, что могло быть и четыре. Рекордная инфляция весны 2021-го — не российская аномалия, а глобальный тренд, который может затянуться и изменить жизнь частных инвесторов. Подробности — в итоговой рассылке.

А еще:

• Зачем «Яндексу» «Азбука Вкуса»
• Всемирный налог на прибыль корпораций
• И глава Coursera — о новых безработных, советах для России и жизни после IPO

https://thebell.io/rekordnaya-inflyatsiya-i-stavka-tsb-yandeks-i-azbuka-vkusa-i-sovety-dlya-rossiyan-ot-glavy-coursera
источник
The Bell
Также Росстат представил новую статистику по смертности в прошлом году. Число смертей от коронавируса в ней неожиданно выросло на 38%.

http://amp.gs/jIGPv
источник
The Bell
Топ-3 бизнес-навыков в последние годы по данным Coursera:

1. Стратегическое и операционное управление
2. Работа с Microsoft Excel
3. Диджитал-маркетинг

Какие технологические навыки и навыки из области работы с данными наиболее востребованы, а также как пандемия повлияла на глобальный рынок труда — читайте в нашем интервью с гендиректором Coursera Джеффом Маджионкальда.

https://thebell.io/my-ne-chuvstvuem-negativa-iz-za-raboty-v-rossii-glava-coursera-o-novyh-bezrabotnyh-sovetah-dlya-rossii-i-zhizni-posle-ipo
источник
The Bell
Случаи атак на крупные компании пополнила сеть ресторанов McDonald’s.

http://amp.gs/jIGik
источник
The Bell
‼️Собянин объявил выходные в Москве с 12 по 20 июня

https://thebell.io/sobyanin-prodlil-vyhodnye-v-moskve-do-20-iyunya-iz-za-rosta-zabolevaemosti-covid-19/
источник
The Bell
3 июня в Москве на 80-м году жизни умер многолетний гендиректор «АвтоВАЗа» Владимир Каданников. Он возглавил крупнейший автозавод страны при Горбачеве, а в отставку ушел уже на втором сроке Путина. За 17 лет во главе «АвтоВАЗа» Каданников смог выстроить отношения с осадившими завод бандитами, помочь заработать первое состояние Борису Березовскому и при его помощи получить контроль над заводом, который государству пришлось забирать в 2005 году под прикрытием ОМОНа.

Рассказываем историю самого влиятельного «красного директора» постсоветской России, в которой отразилась вся история российского госкапитализма 90-х и 2000-х.

https://thebell.io/krasnyj-direktor-zalozhnik-banditov-partner-berezovskogo-istoriya-glavy-avtovaza-vladimira-kadannikova/
источник
The Bell
Предприниматели уверены, что одной нерабочей, зато оплачиваемой неделей, московские власти не ограничатся, и винят во всем полный провал прививочной кампании.
источник
2021 June 13
The Bell
📨 Вышел новый выпуск технорассылки

Тема выпуска — что происходит с инвестициями в искусственный интеллект
выпуска — что происходит с инвестициями в искусственный интеллект

Венчурный рынок остывает к искусственному интеллекту. В глобальном масштабе инвестиции в 2020 году упали на 25%, в России — более чем на 60%. Что стоит за этим трендом, специально для этого выпуска технорассылки The Bell рассказывает Денис Ефремов, принципал Fort Ross Ventures, венчурный партнер Seedstars и автор Telegram-канала proVenture.

А еще:

• Зачем «Яндексу» «Азбука вкуса»
• Каким будет цифровой налог для зарубежных технокомпаний
• И почему США теряют предпринимателей-иностранцев

https://thebell.io/kuda-delis-investitsii-v-ii-zachem-yandeksu-azbuka-vkusa-i-komu-grozit-tsifrovoj-nalog
источник
The Bell
Каждый пятый россиянин хочет навсегда уехать из страны, следует из опроса «Левада-центра»*. На графике недели показываем, как менялось это число в последнее десятилетие.

* «Левада-центр» признан иноагентом — мы указываем это по требованию властей.
источник
The Bell
Особо опасных среди российских штаммов нет, говорят в институте

http://amp.gs/jIfPW
источник
The Bell
Успешному инвестору нужно понимать специфику фондового рынка и оставаться в курсе самых важных событий. Для этого идеально подходит канал «Сам ты инвестор!» от РБК.

На канале вы найдете:

• Sell in May and go away. Это правда или просто байка?

• Еженедельные таблицы с дивидендами. По рынку РФ и США

• Прогнозы аналитиков, инвестидеи, мнения экспертов. Кто заработает на ЧЕ-2020

А также обучающие материалы, статьи по личным финансам, разборы стартапов и IPO каждую неделю.

Подписывайтесь на канал Сам ты инвестор!

#партнеры
источник
2021 June 14
The Bell
Власти Китая обеспокоены ростом влияния технологических гигантов в стране и собираются зайти на их территорию. IT-компании обяжут не только хранить информацию о китайских пользователях на территории страны, но и делиться ею с правительством. О том, как страна «закручивает гайки» в отношениях с местными и зарубежными IT-гигантами, включая Apple и Tesla, рассказывает The Wall Street Journal.
источник
The Bell
Разношерстной коалиции левых и правых партий удалось договориться о кандидатуре премьера, который сменит Нетаньяху после 12 лет у власти

http://amp.gs/jICqk
источник
The Bell
«Спутника V» среди одобренных европейским регулятором вакцин пока нет.

http://amp.gs/jIC5d
источник
The Bell
Кремль опубликовал стенограмму интервью Владимира Путина, которое он дал перед встречей с Джо Байденом в Женеве. Американский журналист Кир Симмонс поговорил с президентом о преследовании российской оппозиции, судьбе Алексея Навального и отношениях Москвы и Вашингтона.

http://amp.gs/jIkvH
источник
The Bell
Джеймс Дайсон — один из самых известных британских предпринимателей. Человек-бренд, изобретатель, миллиардер и обладатель рыцарского титула, в последние годы на родине он превратился в антигероя. Сначала Дайсон, будучи ярым сторонником Brexit, оказался в опале из-за переезда штаб-квартиры Dyson в Сингапур. Недавно он вернулся — уже в проголосовавшую за отделение от ЕС Британию, — но там его подстерегал новый скандал.

http://amp.gs/jIkRu
источник
2021 June 15
The Bell
✉️ Утренняя рассылка

Главное

Главной новостью длинных июньских выходных стала новая нерабочая неделя в Москве. Главной угрозой — что она будет не последней.

О том, что в связи с ростом заболеваемости коронавирусом неделя после Дня России — с 15 по 19 июня — объявляется нерабочей с сохранением зарплат, 12 июня объявил мэр столицы Сергей Собянин. Разбираемся, какие ждут последствия и что об этом думают предпоиниматели.

А еще

• Новый контейнерный кризис
• Куда делись инвестиции в ИИ
• Какие сигналы подают Путин и Байден перед встречей
• История красного директора «АвтоВАЗа»
источник