Size: a a a

Travelhacks - путешествия, лайфхаки

2018 May 08
Travelhacks - путешествия, лайфхаки
​​🚕 Халява для жителей Москвы и области!

- Устанавливаем приложение «Ситимобил» на Android или iOS
- Авторизуемся
- Вводим промокод FREE400 и получаем скидку 400р на следующие 4 поездки на такси!

❕Скидка применяется даже без привязки банковской карты! А мы такое любим😉

Установить приложение и применить промокод лучше прямо сейчас, потому что такие промокоды долго не живут как правило. Даже если промокод и "умрёт", вы уже его активировали у себя. И он никуда не денется)

Установить «Ситимобил»
на Android - http://fas.st/2-k8c
на iOS - http://fas.st/Ue1jFN
источник
2018 May 10
Travelhacks - путешествия, лайфхаки
Собрал список всех важных тревел-новостей за апрель и начало мая: https://samokatus.ru/2018/05/news-april/

Вот главное:
- 🚊 РЖД 1) начнет писать на билетах местное время, 2) выкатил редизайн сайта и 3) с 2019 года начнет продавать невозвратные билеты. Осталось начать, наконец строить высокоскоростную магистраль Москва – Казань – Екатеринбург, которую обещали когда-то открыть к ЧМ, и тогда РЖД можно давать приз, как лучшей компании года.
- 🏨 Marriott и SPG объединяют свои программы лояльности
- 🚕 Яндекс.Такси запустился в Эстонии
- Air France и KLM, Finnair и El Al вводят безбагажные тарифы для полетов из России
- Победа получила разрешения на регулярные рейсы: 1) в Лондон из Санкт-Петербурга и Калининграда, 2) из Санкт-Петербурга в Штутгарт и из Калининграда в Женеву, 3) из Казани, Екатеринбурга и Перми в Тбилиси. Получение допуска не означает, что рейсы обязательно откроются, но будем верить.
- упростились визовые резимы с Оманом, Сауд. Аравией и китайским о. Хайнань (теперь он безвизовый и для индивид. путешественников)

#новости
источник
2018 May 16
Travelhacks - путешествия, лайфхаки
#252. Куда податься диджитал-номаду 3

@marisokolova - главный диджитал-номад телеграма. Сейчас она на Бали (читайте её канал "Masha in Wanderland"), а до этого путешествовала и удаленно работала в десятке стран. Для вас она написала третий выпуск серии "Куда податься", сравнив насколько подходят для такой кочевой жизни Чиангмай (Таиланд), Пенанг (Малайзия), Канарские острова и Болгария:

https://samokatus.ru/2018/05/digital-nomad3/

-

В этой серии статей фрилансеры, удаленные работники, диджитал-номады (выбирайте слово, которое вас не бесит) рассказывают об опыте работы и жизни в разных странах. Плюсы, минусы, насколько сложно найти дешевое жилье, есть ли тусовка "номадов" и коворкинги, водиться ли в стране приличный флэт уайт и скоростной интернет и т.д.

Выпуск первый: Бразилия, Таиланд (Самуи), Исландия, Бали, Испания

Выпуск второй: Чили, Аргентина, Португалия, Шри-Ланка, Грузия
источник
2018 May 17
Travelhacks - путешествия, лайфхаки
​​Слишком часто подписчики канала @samokatus мне писали о том, что нет у них времени мониторить целый день всё, что там выходит (от 30 до 60 ссылок каждый день!).

Так что уже две недели я составляю ежедневную вечернюю рассылку из всех акций и предложений (включая старые, но актуальные). В каждой рассылке находится что-то приятное: например, сегодня это промокод на 1 000 рублей на любой тур и промокод на 20% на любую страховку.

Еще в каждой рассылке есть что-нибудь полезное для путешественников. Сегодня вместе с @prtbrt рассказываем о том, как получить второй паспорт и вообще зачем это нужно.

Вот ссылка на сегодняшнюю рассылку: https://samokatus.ru/2018/05/daily-13/

А вот все варианты на неё подписаться:
- Есть email рассылка: https://samokatus.ru/email/
- можно пойти на главную страницу и согласиться на получение пуша в браузер - https://samokatus.ru/
- каждый день выкладываем рассылку во ВКонтакте (https://vk.com/samokatus) и в телеграм-канале @samokatus
источник
2018 May 18
Travelhacks - путешествия, лайфхаки
#253. Подборка № 87

Партнер подборки – канал про удалёнку @theyseeku. Чтобы начать работать удаленно, нужно найти вакансию – это очевидно. Чтобы найти вакансию, нужно подписаться на канал с вакансиями для удаленщиков – это тоже очевидно. Вот несколько крутых вакансий, которые появились там на этой неделе:
- Instagram-менеджер в Aviasales (!)
- Контент-менеджер в Яндекс.Музыку
- Дизайнер в “Комитет” (это vc, tjournal и другие)
- редактор в Skillbox
- JavaScript разработчик в «Soshace»
- Литературный редактор в питерское издательство

-

1) Рассказ о том, как работает программа Best Price Guarantee у Orbitz. Получается довольно простой способ получать $50 на счет Орбиц для бронирования отелей. Почти с каждого перелета.
http://www.cariverga.com/how-to-save-50-usd-on-nearly-every-flight/

2) Главред @travel34 съездил в Париж 🇫🇷, чтобы “оторваться от рабочей рутины”, а по итогам написалу душевную колонку. Оторваться от рутины несомненно помогло то, что беларуский банк проспонсировал поездку, но если оплатить все самому, то Париж понравится не меньше.
https://34travel.me/post/payokay-paris

3) Инстаблогер Ярослав Шураев и редакция @prtbrt дают полезные советы о том, как снимать с дрона. Я свой дрон еще ни разу не терял, но пару раз по тупости не мог взлететь или терял контроль над управлением в воздухе и паниковал, а эти советы мне бы здорово помогли:
https://perito-burrito.com/posts/drone-faq
Прочитав текст, составил себе чеклист, который буду проверять перед каждым выходом из дома с дроном.

4) “Как у них” о жизни в небольшом польском городе. Самое удивительное - это как чувак переехал в Польшу 🇵🇱. Он получил “карту поляка”, просто вступив в польскую культурную организацию и выучив язык, хотя казалось бы, что нужно для этого иметь польские корни.
https://journal.tinkoff.ru/poland/

5) Мануал о том, как возить с собой велосипед 🚴🏻‍♀️ в самолете
http://www.frequentflyers.ru/2018/05/07/bike_on_board/

6) Очередная часть из серии материалов NYT “52 Places To Go”. На этот раз про Чили 🇨🇱. Немного не про те места, которые я собираюсь посетить в ноябре (я поеду в Торрес дель Пайне), но все равно очень интересно:
https://www.nytimes.com/2018/05/08/travel/chile-route-of-parks-52-places.html

7) Рассказ киевлянки об учебе музыке в Варанаси 🇮🇳. Никогда бы не подумал, что в священном индийском городе, неподалеку от погребальных костров, иностранцы изучают индийскую классическую музыку
https://daily.afisha.ru/relationship/8913-iskusstvo-i-smert-kakovo-eto-uchitsya-muzyke-v-universitete-varanasi/

-

#париж #франция #дрон #польша #эмиграция #авиакомпании #чили #варанаси #индия
источник
2018 May 21
Travelhacks - путешествия, лайфхаки
​​#254. 🚊 Чешские ЖД > Немецкие ЖД

Лайфхак от канала @travelclever:

"Я заметила, что когда речь идет о поездках из Германии 🇩🇪 в Чехию 🇨🇿, то многие даже не рассматривают вариант поехать на поезде, так как считается, что условный Flixbus или Regiojet гораздо дешевле. Но главная хитрость тут в том, чтобы покупать билеты не на сайте немецких железных дорог, а на сайте чешских. Тогда те же самые билеты будут стоит почти в два раза дешевле. Прямо сейчас Берлин-Прага-Берлин на следующую неделю стоит 90 евро на http://bahn.de и 50 евро на http://cd.cz. Автобус на эти даты обойдется в 45 евро.

А между тем у поезда Берлин-Прага есть большой плюс: отличные виды, когда едешь через Чешско-Саксонскую Швейцарию."

Вероятно работает и с другими странами
#германия #чехия #поезда #европа
источник
Travelhacks - путешествия, лайфхаки
Вот пример поезда в Прагу в июне - 14 евро vs 29 евро
источник
Travelhacks - путешествия, лайфхаки
​​⚡️ В эфире регулярная рубрика "Замечательные компании дарят подписчикам @travelhacks скидки"@travelhacks скидки".

ВТБ Страхование дарит скидку 20% на все страховки, чтобы вы могли застраховать себя и близких во время путешествия ❤️.

Спешите оформить страховой полис онлайн заранее, пока действует промокод. С ним страховка в Шенген на двоих на 7 дней будет стоить всего 749 рублей!

Промокод: samokatus
Ссылка : https://goo.gl/df75rR
источник
2018 May 22
Travelhacks - путешествия, лайфхаки
​​Нашел потрясающую игру - https://jamaps.github.io/city-guesser/
Нужно угадывать города по карте (все здания и дороги на месте, но нет названий). Это не так легко, как может покзааться, но угадывать города, где ты был, очень приятно. Незнакомые города можно отгадывать методом исключения - в Азии такой застройки не бывает, в этом городе порта нет (а на карте точно пирсы), река рассекает с севера на юг только вот этот город. Чувствуешь себя либо очень умным, либо очень тупым.

Пару часов можно убить с удовольствием.

Добавил City Guesser в свою великую подборку игр, квестов и тестов связанных с географией, лингвистикой, антропологией и всяким познанием мира: https://samokatus.ru/2017/02/geogames/

Добавьте, пожалуйста, в комментариях к статье, если знаете ещё.
источник
2018 May 23
Travelhacks - путешествия, лайфхаки
В январе я уже рассказывал о том, что заказал карту S7-Tinkoff. 75% моих сегментов в этом году с S7, так что без неё никак.

Тогда я попал на акцию с бесплатным годом обслуживания, которая быстро закончилась. Но сейчас она снова появилась. Го по ссылке: https://l.tinkoff.ru/trvlhcss7

Кроме этого можно получить 12 000 миль в подарок, потратив в первые три месяца 250k. Столько денег я не потратил, но смог поучаствовать в закрытой распродаже билетов s7. Купил три билета, каждый из которых стоил на распродаже ~8 000 р. вместо ~9 000 р. В итоге сэкономил 3 тысячи, получил немного миль s7, которые потратил на покупку багажа (а был бы умнее, проапгрейдился бы в бизнес). Пока не решил оставлю ли карту на второй год, но если вы откроете её сейчас, то сможете поучаствовать в 2 закрытых распродажах.

Если планируете брать хотя бы один билет S7 в этом году, то карту надо брать - бесплатная же.
источник
2018 May 24
Travelhacks - путешествия, лайфхаки
Купибилет знает толк в путешествиях

Чтобы классно отдохнуть, нужен крутой маршрут и дешёвый билет. Ребята из Купибилета помогут выбрать место для отпуска, расскажут, как не пропасть в чужой стране и заработать в путешествии. Да-да, это те самые, которые разыграли 50 бесплатных авиабилетов в “Улётной пятнице”.

Купибилет и сейчас проводит конкурсы, дарит билеты и промокоды, делится акциями популярных авиакомпаний, а ещё рассказывает кулстори о путешествиях. Чего стоит история про испорченный день Святого Валентина во Франции и дыру в двери немецкого отеля! Уверен, вам тоже есть, чем поделиться. Пишите свои истории в @YourStories_bot — Купибилет их опубликует.

Подписывайтесь, узнаете много интересного: https://t.me/kupibiletru

#реклама
источник
2018 May 25
Travelhacks - путешествия, лайфхаки
#255. Подборка #88

Мои друзья из проекта Goodsurfing наконец завели канал в телеграме! @goodsurfing – это самое большое сообщество, посвящённое волонтёрству в России. В их базе различные волонтерские проекты со всего мира. Вся информация открыта, проверена модераторами и есть на https://goodsurfing.org

Вот несколько проектов, которые понравились мне:
1. Волонтерство в летнем лагере для взрослых в Абхазии
2. Волонтерский проект в Мексике по наблюдению и защите черепашек на пляже
3. Археологические экспедиции в Крыму
4. Экспедиция «Командорские острова» от Русского Географического Общества
5. Волонтерство в Прибайкальском Национальном Парке. Нужна помощь с расчисткой туристических троп, установкой настилов и с обустройством пикниковых точек
6. Волонтерство в сёрфлагере на Камчатке

🏄🏻‍♀️🏄🏻

Больше возможностей ищите в канале @goodsurfing

1) Лёня Пашковский наконец собрал 1 000 000 просмотров на одном видео. Для этого нужно было всего лишь использовать в заголовке слово “секс”. Надо было и в первом сезоне так делать, Лёня! Видео о том, насколько дешевый ̶с̶е̶к̶с̶ ром на Кубе 🇨🇺, и как там переживают последствия урагана Ирма.
https://www.youtube.com/watch?v=q1IHazqgdgA

2) История чувака, который переехал из Екатеринбурга на Бали 🇮🇩 и начал делать кофе Лувак.
https://www.sravni.ru/text/2018/5/22/kak-ja-pereekhal-na-bali-i-nachal-proizvodit-samyj-dorogoj-kofe-v-mire/

3) Медуза закрыла свой проект “Атласы”. Очень печальная новость, потому что они были крутые. Вот тут все 12 атласов: https://atlas.meduza.io
А тут рассказ о причинах закрытия (если коротко, то 1) они хотели нормально на них зарабатывать, а спонсоры не объявлялись, 2) не хватало тех. ресурсов): https://medium.com/@meduza/как-мы-закрыли-атласы-и-почему-a0553239e894

Немного про микространы:

4) Рассказ о поездке в Бруней 🇧🇳:
https://34travel.me/post/brunei

5) Отчет Александра Беленького о поездке на Бахрейн 🇧🇭:
https://macos.livejournal.com/1724567.html

6) Обзорный текст про все европейские микространы и зачем в каждую из них ехать:
https://perito-burrito.com/posts/europe-micro-countries

7) Т-Ж о жизни в Сингапуре 🇸🇬:
https://journal.tinkoff.ru/singapore

-
#куба #бали #индонезия #бруней #бахрейн #ватикан #монако #гибралтар #санмарино #лихтенштейн #мальта #андорра #люксембург #лихтенштейн #сингапур
источник
2018 May 28
Travelhacks - путешествия, лайфхаки
Рубрика "Барахло с Алиэкспресс, без которого нельзя отправляться в поездку" торжественно возвращается: https://samokatus.ru/2018/05/ali-travel-goods-may/
Эти подборки были в топе постов за прошлый год, но я преступно их забросил.

В этом выпуске:
- wifi репитер, который решит проблему плохого интернета в отеле
- дождевики на обувь, которых мне так не хватало в Исландии
- мешки для стирки, которые летом превращаются в лучшие сумки для пляжа (песок легко вытряхивается из них)
- нашивки с флагами - отличительная черта тру-путешественника
- приятные мелочи вроде термосумки, чехла для ноута, классного маленького штопора и прочего
источник
2018 May 31
Travelhacks - путешествия, лайфхаки
Мимо нас пролетела незамеченной новость о том, что теперь по европейскому законодательству забастовки не считаются форс-мажором, и авиакомпании обязаны платить компенсации, если сотрудники начнут бастовать, и это станет причиной отмены полетов.

Air France, Alitalia и другие европейские перевозчики отменили или перенесли тысячи рейсов за последние годы из-за таких забастовок. Если вы стали жертвой отмены рейса, подайте заявку на получение компенсации — либо самостоятельно, либо через одно из множества агентств, берущих на себя волокиту за комиссию (обычно 25%).

Upd. поговорили с ребятам из Compensair, которые выбивают такие компенсации. Это относится к забастовкам сотрудников конкретной авиакомпании, а если бастовали сотрудники аэропорта, или все бортпроводники/пилоты/авиадиспетчеры страны сразу, то, к сожалению, это всё еще форс-мажор.

Проверить рейс можно вот тут - http://www.smkt.us/compensair-com

Ну и, конечно, если у вас вообще отменяли или переносили рейс за последние 6 лет, то заполняйте анкету и ждите денег.
источник
Travelhacks - путешествия, лайфхаки
Я, несчастный фрилансер и удаленщик, работаю только из кафешек. Выпиваю кофе и наедаю на пару десятков тысяч рублей в месяц. Практически ни один из банков не предлагает нормального и постоянного кэшбэка для кафе и ресторанов. Моё спасение - карта NEXT Альфа-Банка.

Ништяки там вот такие:
- кэшбэк 5% в любых кафе/ресторанах (а в Бургер Кинге аж 10%)
- кэшбэк 5% в любых кинотеатрах,
- для тех, кто в любит электронную музыку: скидка 1 000 руб. на билет категории «Стандарт» на фестиваль музыки и технологий Alfa Future People 2018 + кэшбэк 15% на фудкорте фестиваля
- обслуживание карты – всего 10 рублей в месяц. Примерно как кэшбек с чашки кофе (я выпиваю в месяц 50).
- мин. сумма трат для кэшбэка - 9 000 в месяц. Это очень мало для таких карт. Так что NEXT выгодно держать и как основную, и как дополнительную карту для трат, чтобы максимизировать все кэшбэки.
- и самое крутое - можно заказать браслет бесконтактной оплаты. И кассир в шоке, и не не нужно светить лишний раз телефоном. В Венесуэле какой-нибудь это очень к месту, хотя вы там не найдете ни одного места, где можно оплачивать картой.

Заказывать тут: https://clck.ru/DFPjP

#реклама
источник
2018 June 05
Travelhacks - путешествия, лайфхаки
​​Забавно: на авиасейлс появились туры. Вот, например, на денек в Сочи за 1 800 р. с человека: http://www.smkt.us/sochisalo.

Отель, страховка, перелет - все как в обычном туре. Ищите на сале - переходите на левел.тревел.
источник
2018 June 08
Travelhacks - путешествия, лайфхаки
О чем должны писать путеводители?

Пишу этот пост после прочтения колонки A Microeconomic Travel Guide Тайлер Кауэна в Блумберге (bloomberg.com/view/articles/2018-05-30/international-travel-tips-from-a-microeconomic-view). Он, как и я, недоволен тем, что путеводители чаще пишут об очевидных вещах: об отелях, чьи рейтинги есть в Трипадвайзере и на Букинге, о ресторанах, которые можно найти на Йелпе и в Форсквере, о Лувре и Эйфелевой башне в миллионный раз. А о важных мелочах не пишут.

Например, как в городе с тротуарами?
Холмистый ли город? Убьют ли меня 25 километров по городу пешком? В Лиссабоне или Стамбуле - это испытание, в относительно "плоском" Хельсинки с его идеальной пешеходной инфраструктурой 25 километров - не проблема.

Что с загрязнением окружающей среды?
Как там со смогом? В какие месяцы хуже всего (напрмер, Чиангмай накрывает в марте-апреле)? Как вода из под крана? Можно ли купаться в черте города?

Преступность
Только давайте без идиотского "берегите кошельки в людных местах". Расскажите, в каких районах чуть опаснее и почему. Что творится у вокзалов и т.п.

Такси и общественный транспорт
Нужно описывать не только цену билета, но и как его купить (у водителя, кондуктора, в автомате, транспортная карта и т.д.). Есть ли приложения для вызова такси и какие? Обманывают ли туристов, есть ли счетчики?

Аренда велосипедов и велодорожки
Можно ли арендовать влеосипед? А стоит? Есть ли городской велопрокат? А может уже и электросамокаты появились, как в Москве?

Знание английского и дружелюбие местных
Можно ли поговорить с кем угодно на улице? Ходят все с постными лицами или искренне рады помочь и пообщаться?

Как свалить из города ненадолго и куда?
И сколько времени провести в городе, вообще? Хотя это самый спорный вопрос - у всех разный темп и разные интересы.

О чем еще должны писать путеводители?
Напишите в комментах в вк (vk.com/trvlhacks?w=wall-149559133_227) или в фб (facebook.com/trvlhacks/posts/695337500798089)
-

Вообще, Тайлер Кауэн - потрясающе умный чувак. Рекомендую всем его колонку в Блумберге: https://www.bloomberg.com/view/contributors/AS6n2t3d_iA/tyler-cowen/articles
А его интервью с Эзрой Кляйном (https://player.fm/series/the-ezra-klein-show/tyler-cowen-explains-it-all) - один из лучших подкастов эвер.
источник
2018 June 13
Travelhacks - путешествия, лайфхаки
Кстати, про то, что писать в путеводителях (см. пост выше). Пару лет назад был в фейсбуке, вконтакте и всяких пикабу хорошо шерился путеводитель по питерским кабакам "Москаляке на заметку". Проект f42, который его написал, давно закрылся, но пару дней назад ожил, чтобы сделать апдейт от 2018 года:
https://www.facebook.com/notes/f42-community/москаляке-на-заметку-2018/2210511435640556/

Все, как положено: про цену кокаина (я бы не доверял), про бордели (не звоните по номерам "ЯКШИ КИЗЛАР" на асфальте), про то, кого звать, если вас бьют в караоке (мне кажется, что вас побьют еще сильнее, если вы действительно попытаетесь сказать, что вы "друг Пети Царя". Спорно в этом гиде примерно все, кроме фразы "Мы правда не понимаем, в чём понт стоять и смотреть на разведённый мост?". Я тоже не понимаю.

"Если вы москвичка… Для вас весь мир.
Если вы москвич… Могут доебаться."

#санктпетербург
источник
2018 June 14
Travelhacks - путешествия, лайфхаки
​​На чемпионат мира никто не приехал

Если вы живете в Москве или Петербурге, то, наверное, вокруг вас проглядывается какая-то футбольная атмосфера, а марроканцы и мексиканцы ходят по улицам с флагами и барабанами. А вот в Казани, например, ничего такого нет. Только несколько потерянных иностранцев с Fan ID намекают на то, что сегодня открытие Чемпионата.

Вся эта шумиха с завышенными ценами на отели сошла на нет. Зашел только что на Букинг: и квартир, и отелей достаточно по цене в 2-4 тысячи рублей за ночь. Бронировать можно хоть на завтра, прямо на дни матчей. Вполне обычная цена для лета. Вот, сами проверьте: https://goo.gl/DKGURd
На Эйрбнб такая же ситуация.

Внутренний туризм обломался, потому что никто в здравом уме не поедет во время ЧМ в города, где проводятся матчи. Внешний тоже не расцвел - визы отменили только тем, у кого есть билеты, а таких мало и они не поедут просто так кататься по России. Останутся в Москве и Петербурге, а регионы посетят только на матчи своих сборных.

России, конечно же, стоило отменить визы для всех стран, которые попали на ЧМ. И американцам заодно. Потому что хоть они и не попали в финальный турнир, в страну их приедет больше всего - даже самый дорогой билет на матч группового турнира стоит дешевле визы.

Ви донт вант туризм, ви донт вант йор факинг долларс, ви ар гуд аз ит из. Мы можем просто повысить пенсионный возраст и поднять НДС.
источник
Travelhacks - путешествия, лайфхаки
Что будете делать во время ЧМ?
anonymous poll

Мне насрать на этот ваш ЧМ – 1K
👍👍👍👍👍👍👍 55%

Буду смотреть матчи дома/в баре – 692
👍👍👍 27%

У меня есть билет на матч! – 290
👍 11%

Уеду куда подальше из города/страны – 164
👍 6%

👥 2555 people voted so far.
источник