Size: a a a

ТВК Красноярск

2021 May 25
ТВК Красноярск
#подписчик_твк «Вот такой мамкин бунтарь стоит возле детского садика каждое утро. Делали заявление в полицию. Участковому, в службу "02", по электронной почте, в ГИБДД. Все без толку. Никто никаких мер не принимает. А родители и дети каждый день мимо этого ходить вынуждены. Сейчас это авто стоит 9 мая, 42. Напротив дискаунтера "Хороший", на углу. Отлично видно со стороны главной улицы. Патрульные автомобили ППС и ДПС проезжают мимо, в упор не замечают»

@tvk6_tv
источник
ТВК Красноярск
Врач Владимир Чикунов обратился в полицию после того, как его избил муж блогера Татьяны Шахворостовой. Полиция начала административное производство по статье «Побои».

Пострадавшему выдали направление на медицинское освидетельствование, чтобы установить степень тяжести травм. По факту побоев возбудили административное производство.

@tvk6_tv
источник
ТВК Красноярск
На набережной Енисея в Красноярке прохожие засняли на видео, как красноярец бросался камнями в плавающих уток. На видео заметно, мужчина поднял камень с земли и пошел к воде. Остановившись рядом с девушкой, он замахнулся и бросил камень в проплывавшую стаю пернатых. Камнем задело одну утку: вокруг нее взлетели брызги воды и пернатая резко взлетела.

@tvk6_tv
источник
ТВК Красноярск
Очень нестандартный розыгрыш! 2 билета на читку Александра Цыпкина «Идеальный Че» 26 мая 2021 г. в 19:00

26 мая впервые в Красноярске, в концертном зале «Афонтово» состоится показ специальной программы «Идеальный Че» по сатирическо-антиутопической повести писателя Александра Цыпкина. Изоляция прошла не зря – Александр Цыпкин, наконец-то, вышел за пределы привычного лаконичного размера рассказов и написал повесть. Также впервые автор изменил формат традиционных «БеспринцЫпных чтений», состоящих из чтения нескольких историй, в этот раз весь вечер будет посвящен одному сюжету, пускай и лихо закрученному. Что именно ждет зрителей, Цыпкин держит в секрете, но предупредил, что вопреки привычным правилам, на этих «Чтениях» нельзя будет вести видеозапись.

Хочешь? Жми «Участвовать» и жди итоги 25 мая в нашем ТГ-канале
*****
Победители: Evgeniy
источник
ТВК Красноярск
Пациенты красноярской 20 больницы показали, как медучреждение выглядит изнутри. Больных удивила система подачи кислорода с бутылкой вместо специального устройства. А ролик из прачечной больницы, которая выглядит устрашающе, набрал более 400 тыс. просмотров в TikTok.

@tvk6_tv
источник
ТВК Красноярск
Известный в Красноярске врач Владимир Чикунов в своем Instagram призвал не верить insta-врачам без диплома и не следовать их рекомендациям. Часто люди страдают от назначений виртуальных лекарей. Блогеры без медицинского образования консультируют подписчиков, ставят диагнозы и назначают горсть БАДов, которые только вредят здоровью. Доверяют ли красноярцы медицине в сети? Чем опасны insta-врачи и как проверить их квалификацию? Обсудили в программе «Прямой эфир».

@tvk6_tv
источник
ТВК Красноярск
Зыковские депутаты − единственные в Красноярском крае смогли вернуть прямые выборы главы муниципалитета (уже забыли, что это такое?). Как?

Все 15 депутатов из ЛДПР, а потому единогласно выступили за возможность жителей решать, кому руководить администрацией. Но сразу после поправок к председателю пришли из трудовой инспекции. Теперь его подозревают в нарушении закона. У депутата Максима Яковенко изъяли документы, которые связаны с якобы возможным нарушением ТК РФ. Будто бы Яковенко не должен был получать зарплату председателя.

«Конечно же, мы понимаем, что прямые выборы, высокое доверие людей − это напрягает власть, и власть пытается своим административным ресурсом максимально запугать, кого им удается − кто-то ломается, мы не скрываем этого. А те, кто остаются, они идут до конца. И против них происходят такие беспредельные вещи», − поделился с «ТВК Красноярск» депутат Государственной Думы ФС РФ Сергей Натаров.

Натаров добавил, что партия продолжит возвращать прямые выборы повсеместно в регионе.

@tvk6_tv
источник
ТВК Красноярск
В Красноярске водитель, который решил подвезти мужчину за деньги, получил в лицо перцовым баллончиком. Так ему отомстил «таксист-бомбила» из-за конкуренции.

Водитель вышел из машины, но далее конфликт не развивался. Мужчина не пострадал и повез своего пассажира дальше. Обращаться в полицию он не стал.

@tvk6_tv
источник
ТВК Красноярск
В красноярских школах обнаружили новые нарушения в организации питания учеников

В прокуратуре сообщили, что специалисты контролируют, как устраняют ранее выявленные нарушения.

Однако во время проверок обнаружили новые. Школы не соблюдают температурный режим хранения продуктов, используют ингредиенты без маркировки или вообще запрещенные к потреблению.

Также специалисты отметили, что в некоторых школах занижают массу готовых блюд при подаче, а сотрудники столовых не соблюдают правила гигиены.

Прокуратура продолжит проверять школьные точки питания, а затем примет соответствующие меры.

@tvk6_tv
источник
ТВК Красноярск
Основатель красноярской «Платежки» раскрыл подробности отзыва лицензии Банком России

Анатолий Аульченко пояснил, за что именно регулятор отозвал лицензию у организации и пояснил, что компания будет находить способы продолжить работу.

«21 мая 2021 г. произошло событие которое я не могу не прокомментировать, впервые за 16 лет "Платёжка" перестала принимать платежи. 16 лет система работала 24/7. Этот проект был придуман у меня на кухне в 2005 г. и стал крупнейшим финтех-проектом в Сибири.

Большая команда единомышленников реализовала идеи от винтика до лицензии, от Центробанка и ЧОП. Я был учредителем компании до 2015 г., до 2018 г. занимался оперативным управлением, до 2020 г. состоял в совете директоров.

С 2007 г. ежегодно ЦБ проводил проверку (а это проверка в квадрате), последняя состоялась в декабре 2020 г., по результатам которой серьезных нарушений не было − это факт.

В последние дни мне поступило много  звонков от друзей и партнеров с которыми я лично работал когда был руководителем, и вот мой комментарий.

Я переговорил с моими бывшими коллегами (настоящие профессионалы). Все произошло неожиданно − приехала комиссия, сказав: "Нас ни о чем не спрашивайте, мы вчера были в Благовещенске, получили приказ, сейчас с вами разберемся и дальше полетим".

Очень странный пресс-релиз дал ЦБ. Насколько я знаю, лицензия отозвана за нарушение п. 7.2 115 ФЗ. Расшифровываю: в 20-ти платежных поручениях за 2020 г. (их "Платежка" делала десятки тысяч в год) был неправильно указан ИНН. Это причина отзыва лицензии, согласно документу. Что дальше? Что с сетью?

Сейчас команда "Платежки" усердно работает, чтобы запустить сеть на этой неделе. Давайте пожелаем ребятам удачи и поддержим их. Все, кто знает "Платежку", профессиональных, талантливых людей, работающих над этим проектом. Поддержите их в этот момент, я верю − они справятся», − написал в соцсетях
Анатолий Аульченко.

Напомним, Банк России отозвал лицензию на банковские операции у Красноярского краевого расчетного центра. Компании принадлежит бренд популярных терминалов «Платежка», также она обслуживает «карты школьника», по которой дети расплачиваются за обеды. Позже эксперты прокомментировали отзыв лицензии. По их мнению, с приходом более современных электронных систем эпоха платежных терминалов закончилась.
источник
ТВК Красноярск
⚡ФСБ задержала сторонника ИГИЛ, готовившего теракт в Норильске во время парада Победы в парадной колонне военных
источник
ТВК Красноярск
Прощание с Дмитрием Миндиашвили пройдет в БКЗ

Церемония прощания с заслуженным красноярским тренером Дмитрием Миндиашвили пройдет 27 мая в 11:00, сообщили на сайте федерации спортивной борьбы России.

Прощание будет организовано в Большом концертном зале на Мира, 2Б. Дмитрия Миндиашвили похоронят на кладбище Бадалык.

@prmira_news
источник
ТВК Красноярск
Правозащитный проект Gulagu.net прекратил работать в России

Gulagu.net прекратил работать в России

Активисты, защищавшие права заключенных, заявили о необходимости «сохранить жизнь и свободу» своих коллег, а для этого, по их мнению, нужно срочно покинуть территорию РФ. О решении свернуть проект заявил Основатель Gulagu.net Владимир Осечкин:

«Сегодня 24 мая мы принимаем тяжелое и сложное для нас решение приостановить работу в России и прекратить деятельность Совета координаторов Gulagu.net, который эффективно и открыто действовал на протяжении более 9 лет. Почти все наши координаторы пережили по несколько обысков и задержаний, но теперь, когда мы видим масштабы произвола и де-факто "государственного терроризма", нет никаких иллюзий и мы просто не имеем права продолжать работать в привычном формате и рисковать жизнями наших коллег в России.

Мы полностью переносим всю работу на территорию Европы, в удалённые от границ с Россией места более чем на 3,000 км. Безусловно, мы сохраним эффективное взаимодействие с нашими источниками и информаторами, продолжим привлекать точечно надёжных адвокатов для посещения пострадавших в местах принудительного содержания.

Мы, независимые правозащитники, расследователи и блогеры, должны трезво понимать, что теперь мы - смертники и камикадзе. И мы это, к сожалению, понимаем. Мы защищаем права человека и ограничиваем произвол силовых ведомств, которые теперь позволяют себе безнаказанно применять боевые отравляющие вещества, использовать военные самолёты для захвата инакомыслящих, фальсифицировать уголовные деля для арестов неугодных. Всех не пересажают, не перестреляют и не перетравят. Их на всех нас точно не хватит. Но помогать им и отдавать сейчас наших людей в их руки мы не собираемся и не будем», − заявил основатель правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин.

Gulagu.net, который эффективно и открыто действовал на протяжении более 9 лет. Почти все наши координаторы пережили по несколько обысков и задержаний, но теперь, когда мы видим масштабы произвола и де-факто "государственного терроризма", нет никаких иллюзий и мы просто не имеем права продолжать работать в привычном формате и рисковать жизнями наших коллег в России.

Мы полностью переносим всю работу на территорию Европы, в удалённые от границ с Россией места более чем на 3,000 км. Безусловно, мы сохраним эффективное взаимодействие с нашими источниками и информаторами, продолжим привлекать точечно надёжных адвокатов для посещения пострадавших в местах принудительного содержания.

Мы, независимые правозащитники, расследователи и блогеры, должны трезво понимать, что теперь мы - смертники и камикадзе. И мы это, к сожалению, понимаем. Мы защищаем права человека и ограничиваем произвол силовых ведомств, которые теперь позволяют себе безнаказанно применять боевые отравляющие вещества, использовать военные самолёты для захвата инакомыслящих, фальсифицировать уголовные деля для арестов неугодных. Всех не пересажают, не перестреляют и не перетравят. Их на всех нас точно не хватит. Но помогать им и отдавать сейчас наших людей в их руки мы не собираемся и не будем», − заявил основатель правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин.

По словам Осечкина, поводом для переезда стал инцидент в небе над Беларусью − самолет авиакомпании Ryanair, на котором летел экс-главред Telegram канала NEXTA, Роман Протасевич, вынуждено в сопровождении военного истребителя сел в Минске. Правозащитник считает, что ситуация «свидетельствует о том, что Лукашенко и Путин теперь уже даже не скрывают ничего и готовы действовать открыто с целью организации расправы с неугодными».

Горячая линия и Интернет-приемная Gulagu.net для обращений о фактах коррупции и пыток продолжит работать. Официальный YouTube-канал организации также продолжит работу, уточняют активисты. На сайте организации теперь будут скрыты упоминания ФИО координаторов, в России больше никто не будет координировать работу по какому-либо направлению.

Напомним, «ТВК Красноярск» рассказывал о проблемах с защитой прав осужденных, отбывающих свой срок в колониях в регионе. Ежедневно в сети появляется новая информация о пытках или издевательствах над заключенными в России.

@tvk6_tv
источник
ТВК Красноярск
А пока в России сворачиваются правозащитные проекты и пополняется список нежелательных экстремистов, можно посмотреть новости будто из другой реальности.

Французская рок-группа группа сыграла концерт в президентской резиденции Франции. Музыканты выиграли спор с президентом Эммануэлем Макроном.

Ранее Макрон попросил блогеров записать видео о пользе мытья рук, ношения масок и соблюдения социальной дистанции. Он пообещал, что если ролик наберёт 10 млн просмотров, парни могут снять свой новый проект в Елисейском дворце.

У YouTube-комиков получилось. Все довольны.

@tvk6_tv
источник
ТВК Красноярск
Врачи установили, от чего умерла волчица, найденная в центре Красноярска. Причиной стало заболевание, которое вызвал укус клеща.

В краевом Ветнадзоре сообщили, что у волчицы диагностировали пироплазмоз – сезонная болезнь, которую переносят клещи. Чаще всего пироплазмоз встречается у собак, но заболеть могут лисы, еноты и волки, как в этом случае.

Сотрудники Ветнадзора подчеркнули, что проверяли волчицу на бешенство два раза, но тесты были отрицательными. Теперь животное проверяют третьим методом – биопробой. Результаты анализа будут известны в течение 30 дней.

@tvk6_tv
источник
ТВК Красноярск
В Красноярске стартовал летний сезон благоустройства. Мэрия уже анонсировала, какие скверы и площади реконструируют. Как горожане смогут повлиять на свои территории, как проголосовать за будущие стройки? Рассказал в программе «После новостей» на ТВК руководитель департамента городского хозяйства Красноярска Алексей Фоминых

@tvk6_tv
источник
ТВК Красноярск
Лисы снова решили полакомиться сусликами на о. Татышева. Красноярцы сняли хищницу с двумя зверьками в зубах.

На видео заметно, как лиса с несколькими шкурками в зубах убегает с поляны. Красноярка увидела, как хищница утащила сусликов в кусты, чтобы разделаться с добычей.ё

«Сегодня совершенно случайно узнали, что на ужин у лисицы, живущей на Татке. Это пара жирных сусликов. И я вдруг на 20 секунд ощутила азарт и восторг Николая Дроздова и других натуралистов, наблюдение за живой природой может быть очень завораживающе», – пишет красноярка.

@tvk6_tv
источник
ТВК Красноярск
❗️Навальный рассказал, что против него возбудили еще одно уголовное дело — об оскорблении судьи Акимовой. Она оштрафовала политика на 850 тысяч рублей по делу об оскорблении ветерана
источник
ТВК Красноярск
Хорошая новость для тех, кто живет в Центральном районе – полное отключение холодной воды с 28 по 30 мая отменяется. Коммунальщики провели ремонт водозабора о. Посадного досрочно, и отключение потребуется лишь на один день и не во всех домах.

Об изменении графика рассказали в «КрасКом».

29 мая с 09:00 до 20:00 холодную воду отключат в 13 многоквартирных домах, 4 образовательных учреждениях и на нескольких улицах частного сектора в старой Покровке. Полный список домов есть на сайте.

Жителям рекомендуют сделать необходимый запас холодной воды. А тем, кто уедет на выходные за город – проверить, плотно ли закрыты краны, чтобы не затопить соседей.

Также на время отключения не будет работать речной фонтан возле о. Посадный. Кроме того, из-за ремонта возможно ограничение движения на ул. Конституции СССР, 7 и ул. Зои Космодемьянской, 17б.

@tvk6_tv
источник
ТВК Красноярск
В Минздраве сообщили, в каком состоянии находится упавший с качелей мальчик. Он соскользнул со сломанной детской «паутинки» с Сквере Космонавтов в Красноярске.

После падения ребенка отвезли в красноярскую Клиническую больницу №20. Там его осмотрели врачи. У мальчика были только ссадины, поэтому его отпустили домой.

«Врачи осмотрели его и оказали помощь. Госпитализация мальчику не потребовалась», – рассказали в Минздраве.

@tvk6_tv
источник