Size: a a a

Телеканал Дождь

2021 May 14
Телеканал Дождь
«Вячеслав Володин, предлагая публично обсудить деанонимизацию интернета, по сути поддержал нашу инициативу о запрете пользоваться соцсетями до 14 лет», — говорит детский омбудсмен в Татарстане Ирина Волынец. Она предлагает разрешить подросткам с 14 до 18 лет пользоваться интернетом только с письменного согласия родителей, а регистрироваться в соцсетях по паспорту.

В своем интервью Юлии Таратуте Волынец также заявила, что государство должно «обеспечивать тотальную занятость детей и молодежи в неурочное время». Если ребенок постоянно будет занят в секциях и кружках, а каникулы будет проводить под присмотром воспитателей в детских лагерях, он не станет «в попытке побаловать себя дозой адреналина» становиться «зацепером» и проводить время на «заброшенных стройках». Контроль помог бы снизить детскую смертность от несчастных случаев, считает Волынец.

Она также рассказала, почему против того, чтобы устроившего шутинг в казанской школе называли «стрелком», и о том, что, по ее мнению, становится причиной подобных трагедий.

Полное интервью Волынец смотрите на сайте Дождя
источник
Телеканал Дождь
В московский офис «Радио Свобода» пришли судебные приставы, они описывают имущество, сообщает бывший фигурант «московского дела» Алексей Миняйло. Он вместе с координатором юридической помощи «ОВД-Инфо» Аллой Фроловой находится сейчас в студии издания. Один из сотрудников издания на условиях анонимности подтвердил Дождю эту информацию.

*«Радио Свобода» выполняет в России функцию СМИ-иноагента — закон требует, чтобы мы писали об этом даже в соцсетях
источник
Телеканал Дождь
Судебные приставы покинули московскую студию «Радио Свобода»*, не опечатав ее, рассказал Дождю один из сотрудников

*«Радио Свобода» выполняет в России функцию СМИ-иноагента — закон требует, чтобы мы писали об этом даже в соцсетях
источник
Телеканал Дождь
VTimes* отреагировало на включение в список СМИ-иноагентов:

«Ни VTimes, ни фонд Stichting 2 Oktober не являются СМИ ни в одной из юрисдикций. VTimes направили запрос в Минюст», — говорится в заявлении редакции

*VTimes выполняет в России функцию СМИ-иноагента — закон требует, чтобы мы писали об этом даже в соцсетях
источник
Телеканал Дождь
Включайте Дождь — о главных событиях к этому часу расскажут Когершын Сагиева и Антон Желнов
источник
Телеканал Дождь
Прошлый пандемийный год стал рекордным для миллиардеров: их стало больше, они стали еще богаче. И, как пишет главный аналитик Morgan Stanley, ничем хорошим это не закончится.

Россия не просто один из «лидеров» этого рейтинга, но еще и столица так называемых «плохих миллиардеров»: к ним относят сверхбогатых, которые заработали состояние на сырье и недвижимости, а не на высокотехнологичном производстве.

Разбираем главные тезисы исследования
источник
Телеканал Дождь
UPD: Судебные приставы уведомили московское бюро «Радио Свобода»* о том, что намерены взыскать пять миллионов рублей по 10 штрафам, назначенным за отсутствие маркировки «иноагент» в материалах СМИ, сообщает само агентство. Всего приставы провели в помещении бюро примерно два часа. Они интересовались вопросами инвентаризации оборудования и не препятствовали работе сотрудников, говорится в сообщении

*«Радио Свобода» выполняет в России функцию СМИ-иноагента — закон требует, чтобы мы писали об этом даже в соцсетях
источник
Телеканал Дождь
Доходы населения растут! Об этом заявил Михаил Мишустин, выступая перед депутатами Госдумы. Премьер заявил о трехпроцентном росте, правда, не уточнил, за какой период. Депутаты такой новости возражать не стали, а зря. На самом деле реальные доходы граждан, наоборот, падают, на эти же три процента. Что произошло с Мишустиным, который вдобавок объяснил рост цен на продукты жадностью бизнесменов? Кажется, законы экономики в России работают по-другому, если верить правительству.

Обсудили это в новом выпуске «Денег». Также в программе:

💸 Сколько денег нужно для счастья? Россияне назвали зарплаты мечты. Нет, это не миллионы, а скорее средняя зарплата сотрудника Макдональдса в США. И с каждым годом эта сумма  все ниже и ниже. Во сколько население оценило свой труд?

💸 Modern token: мемы и гифки теперь можно продать. В принципе, вообще все можно продать в цифровом виде. Как зарабатывают миллионы на NFT (и что это вообще такое?) И окажется ли новый токеновый бум пузырем?

💸 А также: в какое время суток лучше брать кредит и почему в Туркменистане запретили очереди в магазины?

Смотрите полную версию программы «Деньги» по ссылке
источник
Телеканал Дождь
Вице-губернатор Свердловской области Павел Креков заявил, что «казанский стрелок» Ильназ Галявиев был волонтером штаба Навального. Бывшие сотрудники казанского штаба Навального заявили, что не знали Галявиева
источник
Телеканал Дождь
Десятки бывших и действующих сотрудников Московского метрополитена подтвердили Дождю массовое увольнение из-за слитой базы сторонников Алексея Навального. Дождю об этом сообщили 33 человека. Часть из этих людей предоставили Дождю копии трудовых книжек и соглашений о расторжении трудового договора.

«Меня стали спрашивать, регистрировалась ли я на сайте Навального. Я ответила, что нет. После  мне сказали, что пришел приказ из правительства на большое количество сотрудников, которые поддерживают Навального. Начальник сказал, что сделать ничего не может, и либо я увольняюсь по соглашению сторон, либо меня уволят по статье. На мой вопрос, по какой статье, ответили, что найдут по какой», — рассказала Дождю одна из бывших сотрудниц
источник
Телеканал Дождь
Владимир Путин заявил, что палестино-израильский конфликт затрагивает интересы России, так как происходит в непосредственной близости от российских границ.

Он также отметил, что Украину «медленно, но верно превращают в какой-то антипод России, в какую-то анти-Россию». По мнению российского президента, там «происходит совершенно очевидная зачистка политического поля»
источник
Телеканал Дождь
В тексте решения Арбитражного суда Москвы заметили фразу «НО НЕ УВЕРЕНА».

Судья Карина Мороз сопроводила этими словами решение взыскать более 460 тысяч рублей с авиационного холдинга «Сухой» в пользу «Омского машиностроительного конструкторского бюро».

Добавлено: Арбитражный суд Москвы объяснил технической ошибкой появление фразы «НО НЕ УВЕРЕНА» в тексте решения судьи, сообщил «Открытым медиа» представитель суда. По его словам, в базе данных судов по ошибке разместили рабочий вариант документа
источник
Телеканал Дождь
Наших коллег из издания «Медуза» около месяца назад внесли в реестр СМИ-иноагентов. Сейчас они пытаются выжить. Поддержать «Медузу» можно по ссылке

*«Медуза» признана Минюстом СМИ-иноагентом — мы обязаны писать об этом даже в соцсетях
источник
Телеканал Дождь
Генеральный прокурор Чехии Павел Земан уйдет в отставку 30 июня. Он принял решение на фоне расследования взрывов во Врбетице, в причастности к которым подозревают российские спецслужбы:

«Я привык терпеть и отражать давление, но я понял, что в данный момент посвящаю большую часть времени отражению этих атак, а должен — деятельности прокуратуры. Меня не устраивает такое положение дел»
источник
Телеканал Дождь
В Ямало-Ненецком автономном округе произошел разлив трех тысяч кубометров нефти. Авария произошла на месторождении, которое разрабатывается компанией «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз»
источник
Телеканал Дождь
Правительство России утвердило перечень «недружественных стран», в него вошли только США и Чехия
источник
Телеканал Дождь
В соцсетях появились видео, на которых автомобиль сенатора от Липецкой области Олега Королева двигается зигзагами, наезжает на разделительную полосу и сбивает дорожные знаки. Сенатор отверг обвинения и объяснил ДТП проблемами с сердцем. «Единая Россия» временно приостановила членство Королева в партии по его желанию
источник
Телеканал Дождь
Никол Пашинян заявил, что обратился к Владимиру Путину с просьбой о военной помощи Армении. Пашинян заявил, что азербайджанские военные силы не полностью покинули территорию Армении, несмотря на договоренность о полном выводе войск
источник
Телеканал Дождь
Миллиардер Олег Дерипаска планирует создать «мозговой центр», чтобы предлагать идеи по корректировке экономической и денежно-кредитной политики России. Для этого он планирует привлекать российских и западных экономистов. Ранее бизнесмен часто критиковал политику российского ЦБ
источник
Телеканал Дождь
О главных новостях пятницы в эфире Дождя рассказали Когершын Сагиева и Антон Желнов:

📌 Московский метрополитен уволил более тридцати сотрудников, имена которых оказались в базе данных зарегистрировавшихся на сайте «Свободу Навальному!». Мы поговорили с несколькими уволенными сотрудниками. «Предложили два варианта: хороший и плохой. Они мне в довольно грубой форме сказали, что либо мы тебя увольняем по статье за прогул, либо по соглашению сторон», — рассказал один из машинистов в эфире Дождя

📌 В Москве задержали бывшего вице-губернатора Мордовии Алексея Меркушкина: он проходит фигурантом по двум разным уголовным делам. Политолог Леонид Давыдов считает, что это один из этапов смены поколений в региональной политике. Обсудили с ним причины задержания Меркушина

📌 ЦАХАЛ объявил о начале военной операции в секторе Газа — правда, впоследствии оказалось, что Израиль начал только воздушную операцию, хотя анонсировал и начало наземной. Можно ли назвать это сообщение тактическим ходом? И что вообще происходит сейчас на фронтах арабо-израильского конфликта?

📌 В нижегородской области убили 12-летнюю школьницу — по данным СМИ, ее не только зарезали, но и изнасиловали. О подробностях страшного убийства и подозреваемых рассказал Владимир Роменский

📌 Noize MC, «Тараканы!» и многие другие музыканты подписали петицию против давления на исполнителей по этическим причинам. В эфире Дождя фронтмен «Ногу свело!» Макс Покровский и гитарист «Порнофильмов» Александр Русаков рассказали, как и под каким предлогом им отменяли концерты

📌 Легендарные «Друзья» возвращаются! Пусть и всего на один эпизод. Чего ждать от премьеры? Спросили у Макса +100500, который озвучивал Джо в одном из классических эпизодов

Смотрите полный выпуск по ссылке
tvrain.ru
Как метро массово увольняет сторонников Навального,  музыкантам отменяют концерты в регионах, и хитрый ход Израиля против «Хамаса»
Минюст внес издание VTimes в список СМИ, выполняющих функцию иностранного агента. Издание было создано бывшими сотрудниками газеты «Ведомости». Московский Метрополитен массово увольняет сотрудников, которые поддерживают оппозиционного политика Алексея Навального, об этом рассказали сами работники. Армия Израиля продолжает воздушную атаку сектора Газа, в ходе которой используются вертолеты, самолеты, танки и артиллерия. Минобрнауки сообщило, что проект постановления правительства, который реализует закон о просветительской деятельности, будет доработан с учетом возникших после общественного обсуждения предложений. Сериал «Друзья» выпустит специальную серию, в которой примут участие все исполнители главных ролей. Российские музыканты выступили против давления властей.

Дневной эфир новостей провели Когершын Сагиева и Антон Желнов.
источник