Фишка в том, что первый раз дело делается с планированием на лету каждого шага, и журналируется ручное выполнение. А второй раз — это выполняется обычно чуток модифицированный шаблон первого выполнения. Сами же эти "дела" (cases) состоят из других дел. В основе описания же — практики, ассоциируемые не с шагами процесса, а с domain. Можно считать так, что они все задаются декларативно (есть предусловия и постусловия, и задействуются практики при выполнении предусловий, когда бы они ни возникли). То есть есть практика "если поцарапалось — закрась. И обычно наблюдай, поцарапалось ли". И нет явно прописанного процесса, где это было бы шагом. Но в жизни люди начинают замечать, что где-то поцарапалось — и закрашивают. Но это вообще уже оффтоп к дискуссии о типах в языках программирования, но не о типах в моделировании.
В архитектурных языках архитектуры предприятия (типа ArchiMate) есть два элемента: один "процесс" для императивного процесса из шагов, а другой "функция" для вот такой вот "практики". Это всё описано у меня в учебнике "Системное мышление" —
https://yadi.sk/i/aaZBihiJhw6i8wЕсли считать, что языки программирования, моделирования, онтологизирования это одно (а я так считаю), то это тогда валидная дискуссия для группы. Если считать, что это всё разные языки (например, язык программирования исполняется фон-неймановским процессором, архитектурный язык головой человека, онтологический язык логическим процессором — что для меня смешные различия), то тогда тут такое обсуждение оффтоп.