Депутаты Законодательного собрания Кубани одобрили повсеместное внедрение пропускного режима по паспортам вакцинации с QR-кодами.
Кубанские парламентарии приняли положительный отзыв на проект федерального закона № 17357-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».
В соответствии с законопроектом для посещения ресторанов, непродовольственных магазинов, массовых мероприятий и учреждений культуры потребуется документ с QR-кодом, подтверждающий вакцинацию, противопоказания к ней или перенесенный ковид.
Спикер ЗСК подчеркнул, что это решение направлено не на разобщение общества, а на «понимание сложной эпидситуации, в которой находится край и вся страна».
Введение повсеместно доступных и бесплатных ПЦР-тестов депутаты при этом не одобряли.
Против принятия обсуждаемого законопроекта на сессии выступили руководитель фракции КПРФ Павел Соколенко и депутат от партии «Справедливая Россия» Денис Хмелевской.
В поддержку федерального законопроекта высказались единороссы: первый зампред ЗСК Николай Гриценко, депутаты Виктор Чернявский, Сергей Жиленко, Владимир Харламов, Ирина Конограева, Сергей Ярышев, а также депутат ЗСК, главврач Краевой клинической больницы Владимир Порханов. Он позвал выступивших против принятия закона парламентариев посетить ковидный госпиталь, а вот одобрить для применения в стране импортные вакцины или увеличить расходы на здравоохранение и зарплаты врачам не призвал.
🗣️ «Мы понимаем всю меру своей ответственности за принятие таких решений, для нас эта тема чрезвычайно актуальна с учетом того, что Кубань курортная территория. На наше побережье и в предгорные территории на новогодние праздники снова приедет большое количество туристов. С помощью ограничительных мер мы хотя бы частично защитим как наших жителей, так и гостей региона.
По официальной статистике у нас в крае ежедневно порядка тысячи заболевших. Сегодняшнее решение направлено не на разобщение общества, а на понимание той ситуации, в которой сейчас находится наш край и страна в целом», – подчеркнул Юрий Бурлачко.
В общем, в очередной раз кубанцев попросили отнестись к ситуации «с пониманием».
https://www.instagram.com/p/CWs073VtkDr/?utm_medium=copy_link