Size: a a a

2020 September 02

BH

Blue Heart in UbuntuLinux
Переслано от Blue Heart
е писать код, но правок существеннее замены reinterpret_cast в коде Сергея (я тогда отловил UB, которое несколько месяцев на тот момент себя никак не проявляло, хотя тесты запускались ежедневно — на то оно и UB) я что-то не припомню, зато очень хорошо помню бесконечные юнит-тесты и свой гнев: я пришёл писать код, а если вам нужен автотестер, наймите его, зачем занимать целого разраба. Поскольку УП тестировался также на маке, я регулярно подходил к Владу и становился невольным свидетелем его рабочей деятельности. Иногда он демонстрировал мне её сам. В качестве примера могу привести обход блокировок пикабу и вконтакте (честно, я не знаю, что в конторе побанено, а что нет: мне не до пикабу на работе), чуть ли не перманентное наблюдение за стройкой своего дома. Мне, в общем-то, нет дела, что и как смотрит на работе руководитель, лишь бы меня это не касалось.


При мне активного расширения команды не наблюдалось, но однажды Владу прислали резюме девушки на фронтенд что ли (честно, не помню, это всё-таки был 2018 год). Над резюме смеялись все мальчики УП, зачитывали его вслух, чтобы команда Макса тоже слышала, а я чувствовал себя таким растерянным и беспомощным: даже если в резюме написана чушь, это не повод над ним хохотать, тем более, если это первое резюме на первую в жизни работу. Но кандидатку всё-таки пригласили на собеседование (уж не знаю, откуда было добыто её фото), потому что у неё третий размер груди — нужно обязательно поглядеть. В день собеседования я остался в кабинете, а Влад, Сергей и Витя с хохотом пронеслись мимо меня — очень торопились поглазеть. Когда я неделю назад написал, что девочку не взяли, я ввёл вас в заблуждение: она через пару дней ушла сама без подписания договора.


Однажды Влад после обеда залетел в кабинет в очень возбуждённом состоянии и с порога спросил: ВЫ ВИДЕЛИ?? В кабинете сразу шухер: что видели, что-то случилось? И только Таня невозмутимо ответила, что если мы не видели, то нам и не надо, а надо нам работать. Влад не унимался: ну вы видели же у нас женщину, которая цветы поливает ходит? Речь об Ирине Щеголевой, как я её называю, главной по уюту в нашем доме. Спасибо, Влад, за тактичность: теперь даже те, кто не видел или раньше не обращал внимания, присмотрелись. У меня есть две знакомые девушки: наблюдаю за ними уже много лет в инстаграме, иногда пишу слова благодарности им за вдохновение, одну даже видел около своего дома в центре. Открыто и без тени смущения восхищаюсь тем, какие они сильные и прекрасные. Погуглите: Сэмми Джабраиль и Ирэн Чадаева (Смирнова). Ортокосмос будет вам служить подсказкой.


Работа шла тяжко: объёмы кода огромные, тестовый фреймворк и С++ 11 я вижу впервые в жизни, вопросов много, да ещё и Майерса для освоения выдали. Но ничего, думаю я, прорвусь. Подходит время сдавать тестирование по плюсам, я впервые в жизни вижу многие темы оттуда, стараюсь как-то рассуждать, запоминаю непонятные вопросы, отвечаю абсолютно честно и без гугла и… не сдаю его. На второй попытке я загуглил один или два вопроса, и то мне было ужасно стыдно: Сергей Гуриев говорит, порядочные студенты не списывают, а жуликов нужно исключать. В глубине души, кажется, я с ним солидарен.


В один не очень радостный день я узнал, что Влад недоволен моей работой: у него и Вити на балконе прошло не одно многочасовое совещание, о логировании которого задавался вопрос Дмитрию Новикову, но по просьбе Вити Ястребова меня не стали увольнять, а просто продлили испытательный срок. Для меня это стало шоком: я ожидал открытости и честности в команде, а не бесед у меня за спиной, но до стадии принятия и дошёл, кажется, за несколько дней, заодно решил работать ещё усерднее.


В один пятничный сентябрьский вечер (я до 8 вечера работаю обычно) мы с командой Макса общались и поедали пиццу. Макс грубовато пошутил в мой адрес, но, поскольку это было первый раз, а общались мы на тот момент уже почти 4.5 месяца, я в отношениях, Макс в отношениях, шутка была мной воспринята исключительно как шутка, проехали. Однако в понедельник, когда я на его комментарии о моём алгоритме грубовато ответил посылом на (в кабинете б
источник

BH

Blue Heart in UbuntuLinux
Переслано от Blue Heart
ыли Влад, Сергей, Витя, кажется, ещё Таня), Макс возбухнул, мол, да как я смею так с ним разговаривать, он вообще-то руководитель, а я подчинённый и всё в таком духе (за день до моей свадьбы подруга дала такой комментарий: мужчина в компании других мужчин не может стерпеть посыл от женщины и демонстрирует обезьянью иерархию). Моментально я сделал вывод, что посылать никого не надо, даже если мы вроде как подружились, а ещё понял, что после этого выступления мне конец. Влад минут через 5 встал и пошёл домой, а я ринулся объяснять ему в телеграме, что у нас с Максом, поскольку пересечений по работе нет, формируются не отношения руководитель-подчинённый, а коллега-коллега, но я за своим языком буду следить. Кажется, ещё обидку на Макса кинул — уж не вспомню. Во вторник Влад вывел меня в холл третьего этажа и принялся отчитывать, мол, это я позволяю с собой так разговаривать, потому меня и посылают, а вот он НИКОМУ так с собой разговаривать не позволяет; вина на случившееся была полностью возложена на меня, я не услышал от своего непосредственного руководителя ничего, кроме обвинений, и разрыдался.


В этот момент мимо проходил Евгений Рысев. Услышав краткий пересказ инцидента, он моментально отреагировал: пригласил побеседовать в первую очередь меня, успокоил, предложил работу в другой команде, также воспитательные беседы были проведены с Максом и Владом. Через недельку-другую меня попустило, и я снова стал ходить на обед с Таней, Сашей, Артемием и Масимом. В конце концов, если бы не он, чорт знает, когда я бы избавился от Влада. Неделю назад я сказал, что Женя не предпринимал никаких попыток воспитать Влада. Это неправда. Мне стыдно.


Команда Артёма Парыгина кардинально отличалась от команды Яковлева Владислава, но несмотря на это первый месяц (октябрь 2018) я сильно нервничал, потому что ожидал от Артёма обсуждений за спиной, как делал Влад, тем более, Облако гораздо сильнее связано с инфраструктурой Тензора, чем УП, а питон я вообще никогда раньше не видел. Если не ошибаюсь, на собеседовании в логи я говорил, что готов заниматься плюсами, постгресом, даже неведомым питоном, только не js. Через полтора месяца работы в его команде я взял отпуск (ноябрь 2018).


В отпуске я простудился и стал сильно кашлять, лихорадило, на типичное ОРВИ не похоже. Врач в поликлинике без анализов и каких-либо обследований на глазок выписала мне антибиотики, сказала, если к выходу на работу не поправлюсь, могу подойти и взять больничный. Антибиотики не помогали, талончиков к врачу не было, становилось только хуже, и я решил обратиться в частную клинику к терапевту. Оттуда на скорой меня увезли в Мариинскую больницу с верхнедолевой левосторонней пневмонией (начало декабря 2018). Капельницы два раза в день из двух видов антибиотиков (спасибо маме мужа за катетер — в нашем отделении не было ни их, ни таблеток от кашля). На следующий день после КТ моего лечащего врача не было, так что новость о том, что у меня, судя по всему, не пневмония, потому что поражены 8 сегментов левого лёгкого и 2 сегмента правого, а атипичный туберкулёз, сообщила одна из его студенток. После её слов о том, что фтизиатр в отпуске и пока придумают, что со мной делать, я полежу в общей палате, у меня началась истерика. В течение часа в больницу прибыл муж, собрал копии со всех моих документов, забрал КТ и повёз на платный приём к фтизиатру в НИИ на Лиговском. За символические 3000 мою историю болезни изучила док-фтизиатр, посмотрела КТ два раза сама и ещё показала рентгенологу, после чего вынесла вердикт: никакой это не туберкулёз, но серьёзная пневмония, которую нужно продолжать лечить.


Знаете, кто навещал меня в больнице? Тот самый сибирский Паша, который приехал в Питер в командировку и не смог пройти мимо своей болезной подруги. А ещё Никита, который привёл меня в Тензор. А ещё из Минска приехала подруга, которой от перспективы, что я поеду в тубдиспансер, стало невыносимо находиться далеко от меня. Ну и ещё пара моих любимых подружек-панкушек навещали, конечно же. Все приносили еду, так что я даже не похудел.


В январе 2019 я вернулся на работу и обнаружил, что
источник

BH

Blue Heart in UbuntuLinux
Переслано от Blue Heart
доступа к учётке у меня нет, что доступ к гиту тоже протух, что после sudo yum update (кто ж знал, что у нас пакеты нежные, дома я на Debian/KDE Neon спокойно делаю update/upgrade) иксы ложатся, админы поднимают их обратно больше суток, а мои друзья, администрирующие всё на свете, пытались помочь до ночи, но в итоге признались: надо руками трогать, по фоткам монитора ни фига не понятно. Бог с ним, за пару дней наладили процесс, и я получил своё первое настоящее задание на С++.


К слову, именно поэтому началом своей работы у Артёма в логах я считаю январь 2019 года: после пневмонии я забыл и про питон, и про SDK, и про базы данных — я так серьёзно не болел никогда. Антибиотики после выписки из больницы ещё две недели пить пришлось, а в феврале за свой счёт повторное КТ делать.


Моё первое настоящее задание (я пишу это письмо из дома, здесь СБИС недоступен) оказалось то ли курсорной навигации, то ли добавления поля Order в бд на запись лога, и выполнять его нужно было, перебирая и совершенствуя ЛЕГАСИ. Такого количества плюсового кода, который работает с совершенно новыми для меня, внутренними типами данных (тот же RecordSet взять), написан по большей части по парадигме функционального программирования, я не видел никогда в жизни. За две недели января (или сколько там рабочих дней было?) я сделал всего два коммита, и в феврале Артём подошёл ко мне с новостью: Дмитрий Новиков интересуется, почему у тебя всего два коммита за январь, нужно минимум три. Моему удивлению предела не было, потому что вокруг мёртвого компа я скакал у него на глазах, страдал в попытках разобраться в работе LogReport.GetLog, если я правильно помню имя метода. Сходите и поглядите на код, вам сходу там всё ясно? Неужели Артём не мог сказать Дмитрию Новикову, что человечек нарядился в костюм ассенизатора и полез изучать, как работают логи под капотом, чтобы потом за один запрос не 500*n записей из каждой базы выгружать, где n — номер страницы в журнале логов, а всего по 501?


Ладно, очередная обида прожёвана, изучаю логи. Из кабинета, где сидит Влад, периодически доносится раздражающий меня хохот, нарушающий концентрацию, но моя свобода заканчивается там, где начинается свобода других, так что с хохотом приходится смириться. Также у меня не хватило настойчивости заставить всех коллег из своего нового кабинета выходить на проветривание один-два раза в день, тем более, что с нами работал (извините, но Жене тоже жаловались, и он многократно пытался воспитать его) мужчина, пренебрегающий душем настолько, что после его игр в теннис на четвёртом ребята с четвёртого шли на третий, чтобы подышать и спокойно попить чай\покушать, а в кабинет мне муж подарил нейтрализатор запаха — иначе от этих благоуханий не спастись. Не знаю как коллегам, мне стало легче дышать.


Кажется, зимой или весной 2019 в полку питерских Тензоровцев прибыло: к нам в отдел взяли Сашу Плотникова, а в УП Наталию Сосипатрову. Конечно же, её фамилия была обсмеяна Владом и Сергеем — ничего удивительного.


Хочу заметить кое-что о времени в Тензоре. Поскольку каждый день перерыв на обед должен составлять не меньше часа, бывает так, что кушаю я 15 минут, а остальные 45 работаю, а бывает и наоборот. 9 часов в офисе + 1 час на утренние сборы (брекеты усложняют гигиену) +1 час на дорогу до него + 1 час на дорогу домой = 12 часов. Когда я у своего сибирского Паши спрашивал, как ему удаётся продуктивно работать долгое время, он рассказал о правиле трёх восьмёрок: 8 часов на сон, 8 на работу, 8 на рутину, заботу о себе и свои интересы. С учётом моей бессонницы, на лежание в темноте в кровати уходит не 8 часов, а 10, иначе от недостатка сна я начинаю терять сознание прям на ходу. 12 + 10 = 22. И всего пара часов в день на себя. От такой нагрузки, да после пневмонии, да со сложной задачей я начал выгорать и очень быстро: вплоть до того, что у меня несколько часов ночью (посмотрите, я брал день за свой счёт) была паническая атака, на которую пришлось вызывать скорую — сама она не проходила, а только усугублялась. Муж, найдя меня в судорогах на полу, с кашлем, гипервентиляцией в перерывах, с непрод
источник

BH

Blue Heart in UbuntuLinux
Переслано от Blue Heart
уктивной рвотой сначала испугался, что шарахнул инсульт (у бабушки был за 4 месяца до смерти, у матери были микроинсульты в возрасте до 55 лет). Да что рассказывать, если у вас не было панической атаки, вы вряд ли поймёте, а если была, то вряд ли забудете. Скорая помощь приехала, вколола мне феназепам с церукалом (есть фото пустых ампул), а наутро психотерапевт учила меня с помощью контроля дыхания повышать концентрацию углекислого газа в крови — из-за гипервентиляции его концентрация падает слишком сильно, начинаются всякие спецэффекты со стороны организма.
Но что меня не убивает, то делает сильнее. В целом конец весны прошёл неплохо, летом у меня был отпуск и переезд в нашу с банком ипотечную квартиру, я наконец-то после четырёх лет в общаге и трёх в коммуналке получил возможность спокойно принять душ в удобное для меня время. Счастье, радость, спасибо, работа, за стабильный доход! Мы иногда с Максом болтаем по пути до метро или пока курим (после пневмонии не очень умно снова начать курить, но это позволяет переключаться на работе и хоть немного отдыхать), и как-то зашла речь о том, что вроде можно и найти зарплатку побольше да дорогу домой покороче (мне), а вроде тут достаточно приятно и интересно, а лучшее — враг хорошего.


В августе 2019 года я отправился навестить папу в Красноярске. Последний раз мы виделись весной 2018, когда я собирался менять работу. Тогда папе эта идея очень не понравилась: госка — это стабильность (для меня — деградация), а коммерция — это немного авантюра (для меня — шанс вырасти над собой и прокачаться как никогда), но поскольку жизнь моя и работа тоже, папа своё мнение высказал и замолчал. А когда увидел меня после года с небольшим в Тензоре — ему поплохело: прощались мы в Питере, когда я весил 57 килограммов и был папиной украинской пампушечкой, а в аэропорту Емельяново ему на встречу вышел мешочек с костями, потерявший 10 килограммов жира и мышц. При весе меньше 50 килограммов нельзя быть донором крови (а я им был), при весе меньше 45 килограммов у девушек засыпает репродуктивная функция.


Сибирские красоты да папин борщ твоят чудеса, и вернулся я полный энтузиазма всем показать, какой я классный программист, как я над собой вырос за последнее время, в общем, силы били ключом. На дне программиста я даже расхрабрился и спросил у Артёма, что нужно для повышения. Сходу он ответил: учись решать более инженерные задачи. Через несколько дней написал в телеграм: будем сейчас делать юзер агент и словари, потом сделаем ещё какой-нибудь полезный сервис, по срокам к маю 2020 можно будет говорить о повышении. Запомнив это, а также записав, что нужно лучше тестировать, я рванул делать кэшируемые словари.


Артём ушёл в отпуск, оставив ТЗ, в котором были две сигнатуры функций, которые будут дёргаться на БЛке, проверять наличие данных в кэше, при их отсутствии — ходить в базу и обновлять словарь. Звучит несложно, не так ли? Вот только на деле оказалось, что у этих методов пропущен один компонент — БАЗА ДАННЫХ, которой принадлежит конкретный словарь. Чтобы мне восстановить, например, имя метода в журнале логов по его айди (сейчас так и сделано), я должен обязательно знать, с какой базы пришёл каждый конкретный лог. Это не было учтено нигде, а когда я в это вляпался, на помощь пришёл Саша Крук. Спасибо ему большое за спасение и за кодревью: если Артёма не попросить показать сложный плюсовый код Саше, доброска будет без кодревью вообще, можно какого угодно качества код заливать, Артём всё равно ничего в нём не понимает, потому что по его же словам уже лет 10 программированием не занимается, а его оценка времени, которое нужно выделить на задачу, сводится к пяти минутам или к пяти строчкам кода. При этом ни разу он не показал мне, как порешать мои задачи с такой скоростью. Даже Саша Крук так не умеет, мне кажется.


А из УП летят новые разговорчики. Помните, я писал о девушке, которую при мне собеседовали и которая сама ушла? Влад то ли получил уведомление на телефон о том, что она сменила номер и полез уточнять, о ком речь… В общем, нашёл он её твиттер, а там фото БДСМ-тематики. Сразу же твиттер оказа
источник

BH

Blue Heart in UbuntuLinux
Переслано от Blue Heart
лся не только у Влада, просто моментально он поделился этим со всеми присутствующими в кабинете. Некоторое время спустя, когда Тома высказала свою позицию касательно отношений (своих личных, никому не навязывая), Влад назвал её проституткой. Знаете, кто тогда за обедом переживал? Таня. А когда я зашёл в какой-то другой день, Сергей Томе сказал: у такой-то актрисы грудь нормального размера, это просто у тебя маленькая. Я очень расстраиваюсь, когда слышу такие вещи на работе, потому что никто не выбирает свой пол при рождении и фигуру — какая польза от выставления напоказ особенностей тела человека, которые он не может изменить (не надо про пластическую хирургию — это очень радикально и далеко не всем нужно)? Тем более, Тома очень красивая. Мне стыдыно перебирать это всё сейчас, я уже извинился перед ней и, видимо, извинюсь ещё раз, но без честного и открытого диалога, боюсь, ситуация будет становиться только хуже.


Громом среди ясного неба для меня стало увольнение Тулимова: осень 2019 года выдалась богатой на болезни моих котов, так что иногда приходилось ездить с Озерков в Купчино, потом обратно, ну а затем на работку, в течение двух недель мне приходилось по 10 минут утром и вечером делать внутривенно антибиотик коту через катетер, он не усваивал пищу и витамины, из-за чего его кровь перестала сворачиваться. Все наши деньги уходили на ипотеку, еду и кота, но оно того стоило: Данте поправился и теперь даже толстенький; так вот всё время его лечения, диагностики, я, может, и делал больше ошибок, чем обычно, и был менее внимательным, но Тулимов Алексей надёжно прикрывал меня хорошим тестированием и писал после заведения ошибок: «куражу не терять!» я старался, но после его увольнения стало ясно: следующий — я. Тогда как раз приезжала Москалёва и проводила встречу с руководителями, на которой, кажется, присутствовал и Харитонов Сергей, не имеющий к руководству никакого отношения. Артём (в шутку ли?) спросил, готов ли Влад обменять «свою девочку на Олю», а когда Макс сообщил Артёму лично, что Оля вообще-то очень боится увольнения, Артём попросил Макса подговорить меня писать на питоне.


Кстати, насколько я знаю, Нату УП отдал в другой отдел. Витя Ястребов ушёл, а на его место взяли кого-то нового. Интересно, как дела у этого сотрудника?


Когда Алексей Терентьев навесил на меня дизлайк «за вялость и безынициативность», было ужасно неприятно, потому что я всегда долбаю Артёма: помоги расставить приоритеты, какая ошибка важнее, но он иногда даже не смотрит на меня, а иногда подходит, садится и начинает следить за каждым моим действием, отчего я нервничаю ещё сильнее, чем обычно. Когда я увидел в переговорке Артёма и Сашу Плотникова, я был убеждён: обсуждают, как бы меня уволить. Потом выяснилось, что Саше просто всё надоело и он решил уйти. Это печальные новости — он полностью взял на себя фронт, избавив меня от необходимости даже смотреть на js. Спасибо тебе большое, Саша. При этом знаете, кто передо мной вступился за Артёма? Мой муж. Словами «мы с тобой не руководители, не нам их судить» он разрешил конфликт внутри меня: руководитель — какой есть, я должен адаптироваться под работу в текущих условиях с максимальной эффективностью, а ходить и ныть — неэффективно. Правда, ещё от эффективности отъела Елена Виноградова своим страхом тестировать мои доброски (то есть делать свою работу) и заведением дубля триста раз обсуждённого НЕ бага, а потом то же самое сделал новый тестировщик. Надежда Панфилова составила инструкцию о НЕ багах в логах, или мне нужно?


Худо-бедно пережили зиму не без выполнения одной и той же работы сначала мной, потом Артёмом, ведь ему проще так, чем помочь мне протестировать сервис, ну да ладно. Ароматный Игорь уволился, Женя в очередной раз провёл воспитательную беседу с Владом на предмет поведения на рабочем месте, после чего Влад вернулся и выпалил, что ему проще уволиться, чем вести себя нормально. А Рысев просто хотел в кабинет УП двух девочек-тестировщиц посадить. Когда мы готовились к дню рождения Тани, Макс добавил меня в чатик, где обсуждали идеи для подарков и скидывали деньги. Влад предложи
источник

BH

Blue Heart in UbuntuLinux
Переслано от Blue Heart
л подарить вибратор. Из чатика я вышел. Спасибо, Макс, что доверил мне вручить нашей принцессе розовую фигурку Дивы из Овервотч: розовый любит Таня, а играть в Овервотч за танков — я :D


Как-то в начале весны Артём написал мне, не думаю ли я поискать новую работу, более кодерскую, чтобы не тратить время на инфраструктуру Тензора, а ещё обмолвился, что сам работу разрабом уже не потянет. Я не понял, похвала это или что, уточнил у Паши Казакова, он тоже не смог однозначно ответить, сказал лишь: жаль, что Артём так о себе.


В апреле я сходил в отпуск, а в первый день после мне звонит Артём и говорит: 30 апреля твой последний рабочий день, сегодня ты пишешь заявление по собственному, работу я тебе давать не буду — займёшься своими тестовыми. Сказать, что это было ударом — это не сказать ничего. Я не понял, где, когда, как я успел облажаться, что меня увольняют ВОТ ТАК? Потом я подумал и предложил Артёму сокращение или соглашение, на что он ответил — либо по собственному, либо через аттестацию на профнепригодность.


Мы проговорили с ним порядка 6 часов, за которые я, кажется, узнал своего руководителя с совершенно новой стороны.


1) услышал, как мне кажется, с искренним изумлением в его голосе вопрос: «а ты думала, ты справляешься с работой?» Вообще-то да, тем более, мы делаем план, он выписывает мне премии…


2) но премии, оказывается урезанные (я примерно 20% насчитываю, насколько урезанные?), Сашам он даёт больше — даже писал, что расчехлит фонд. По-моему, оба Саши достойны премии, потому что очень классные, премия распределяется руководителем, узнать, кому сколько дали, я не могу, да и не нужно это — я своей доволен, спасибо и на этом большое!


3) сравнил меня с Сашей Плотниковым по количеству задаваемых вопросов (я обычно сам стараюсь разобраться и долго колупаюсь, но знания, полученные самостоятельно, потом долго живут, единственное, что я не могу запомнить — все возможные косяки при развороте стенда, бедный Саша Крук мне с ИДЕАЛЬНО скрываемым раздражением триста раз отвечал на одни и те же вопросы, а я, дурак, инструкцию так и не составил; зато я записываю Бойцова, иначе снова будет день сурка), при этом я люблю только плюсы, а Саша занимается фронтом, я хожу на плюсовые митапы и на лекции по астрофизике, а Саша там не появляется, я сижу во всех плюсовых чатах телеги, кажется, и иногда получаю за это подарок в виде промокода на книгу Антона Полухина по Бусту, которая ещё не напечатана, а Саши там нет (но он был в чате Тензоровского бека, где не было меня [обидно] и нет Артёма [кек])я какой-то девушке, когда стоя в метро читал банду четырёх, по лбу из-за виляния поезда дал и решил стоя больше не читать бумажные книги, а Саша… я без понятия, как вообще можно нас сравнивать! Мы же синглтоны. Саша клёвый, я — какой есть, не могу я быть таким же, как Саша)


4) когда Артём понял, что нам нужно с ним побеседовать, он пошёл К ВЛАДИСЛАВУ ЯКОВЛЕВУ, из отдела которого я ушёл со скандалом, обсуждать, как со мной общаться. Я не знаю, как ему пришла в голову эта мысль. Имхо, Влад — худший советчик.


5) когда речь пошла про обучение, Артём сказал, что я должен учиться после работы (это в мои те два часа, а после митапа или лекции Сергея Борисовича Попова их вообще ноль), проходить курсы на курсере за свой счёт (вообще курс от Яндекса я покупал, пока были деньги — неплохо сделали ребята, посоветовал, кстати, Паша Казаков), смотреть видео по выходным по облачным технологиям, потому что Артёму неинтересно мне их объяснять, вот только не уточнил он, когда с семьёй общаться и жить.  При этом Саша Плотников тоже после работы очень устаёт и не может учиться. Также Артём дал оценку времени варки макарошек на ужин (я не ем макароны, строгаю салат из свежих овощей): пять минут. Мой друг засёк: 26 минут, и это без мытья посуды!


6) каждый день после «увольнения» спрашивал, звонили ли мне из УЦ. Он что, не может один раз сам у них спросить? Когда речь пошла про отсутствие с моей стороны просьб идти на аттестацию, я ему напомнил, что мы договаривались на май и после двух сервисов, а я сделал один. Артём очень долго доказывал, что на атт
источник

BH

Blue Heart in UbuntuLinux
Переслано от Blue Heart
естацию мы договаривались в феврале, а когда я прислал ему скрин из нашей же переписки, сказал: ну да, это я ТЕБЕ сказал май, а в голове у СЕБЯ держал февраль. И как я должен был об этом догадаться?


Когда вы мне 12 мая поставили Влада в пример, я подумал: наверное, вы никогда с ним в одном кабинете долго не работали. Когда мне понадобилось забрать ДМС из офиса (у меня онихолизис — отслойка ногтей на ногах после того, как в 2012 году я их сломал в зоне роста, тогда ногти на больших пальцах ног пришлось удалить, сейчас из-за отслойки ходить больновато, особенно в закрытой обуви), я решил заодно поговорить с Женей Рысевым по поводу этих выступлений: уволен-не увлен, хороший начальник-плохой начальник, потому что за время удалёнки и работы с Бойцовым никаких проблем, кроме низкого качества кода (а что вы хотите — я легаси перерабатываю в костюме ассенизатора в основном), а также я хотел обсудить компетенцию моих руководителей и человека, который решил, что я профнепригоден и сказал Артёму меня уволить. Или он сам это придумал?


Знаете, что случилось после этого? Мне написала Ирина Москалёва с требованием позвонить назавтра Марине Александровне Ивашкевич в 9:30 утра, мол, на все вопросы будет дан ответ. Я попросил поставить мне совещание, и лучше в моё рабочее время — получил отказ. Окей, я явился к 9:30, с вопросом о своём испытательном сроке и узнал, что мой он длился всё-таки три месяца (с 3 мая по 18 сентября по моим подсчётам прошло 4.5, бухгалтерия подтверждает), так что беседа породила ещё один вопрос: как так Тензор считает календарные дни, что у меня получается в полтора раза больше, чем у вас? Где ошибка? На мои попытки объяснить, почему я считаю поведение Влада неэтичным, был дан ответ: это здоровый мужской юмор, я очень рада, что Влад прыгает, скачет и шутит на рабочем месте.


После этого появился мой опрос, в котором как девушки, так и мужчины оценили поведение Влада в том числе как неэтичное, а шутки как несмешные. Голубев Илья сообщил как о своём опыте работы с Владом, так и об уволившемся тензоровце, некоторые девушки из нашего филиала высказались, что им тоже все эти шутеечки не нравятся. И только те, кто никогда не работал с Владом вместе (вы в Ярославле, Спиридонова Екатерина, Токаренко А.) находят ситуацию смешной, шутят про «самотыкофобию» и мою опасность для общества.


Прошлой осенью, осенью 2019, мне было так тяжело и плохо, что я несколько дней лежал и думал: бросить айти, уйти варить кофе, уйти в пекарню печь булки, быть няней, гулять с собаками, работать курьером, быть мануальным тестировщиком, быть автотестером… Бросить работу насовсем я не могу — не хочу быть содержанкой, бросить разработку я тоже не могу, потому что С++ у меня в сердце. Значит, я буду расти над собой, сильнеть, узнавать новое.


И я расту каждый день. Чтобы набраться смелости и заявить во весь голос об ужасном поведении Влада, потребовалось много времени. Чтобы осмотреться и понять, что мной как ценным ресурсом руководят как-то неправильно, тоже понадобилось время и силы. Сейчас, под руководством Евгения Бойцова я заряжен энтузиазмом как никогда, и моё ковыряние в платформе уже ускорило сборку с ~35 минут до ~13, а ни одну планёрку я не смог до конца досмотреть, потому что вебинары падают.


Уважаемый Дмитрий Новиков, на основании изложенного прошу вас ответить мне на ряд вопросов:

1) считаете ли вы поведение Влада  достойным руководителя?

2) считаете ли вы Артёма компетентным руководителем?

3) вы нашли в логах результаты моей работы? Артём (с его слов) вам о них сообщал.

4) как вы считаете, может ли огромное количество просрочки вытекать из неадекватной оценки руководителями ресурсов у их сотрудников?

5) какая необходимость мне присутствовать в офисе лично?

6) кто и как меня оценивал, когда принималось решение об увольнении?

7) Артём сообщил вам о моём предложении «сокращение или соглашение»? Если да, почему вы отказались?

8) можно мне задать несколько вопросов по плюсам моему оценщику, если им, конечно, выступал не мой текущий руководитель? Речь об оценке перед увольнением.

9) почему я снова и снова наблюдаю ситу
источник

BH

Blue Heart in UbuntuLinux
Переслано от Blue Heart
ацию «возьмём человека, обучим, уволим или переведём в другой отдел, чтобы он учился заново»?
источник

R.

ReFea'IM[e] ... in UbuntuLinux
Blue Heart
Переслано от Blue Heart
ацию «возьмём человека, обучим, уволим или переведём в другой отдел, чтобы он учился заново»?
Может в ананас?.... Или в личку. Ну бле.
реально много текста. Пойду читать
источник

BH

Blue Heart in UbuntuLinux
Члензор!
источник

IN

Igor Nezaharov in UbuntuLinux
Blue Heart
Переслано от Blue Heart
Меня зовут Молис Ольга, и пусть вас не смущает, что далее по тексту я опускаю окончания глаголов прошедшего времени, которые указывают на лицо говорящего. я 1995 года рождения. С того момента, как себя помню, интересуюсь астрономией, с пяти лет люблю читать, с шести интересуюсь информатикой, с семи страдаю бессонницей, с девяти предпочитаю общаться посредством текста (смс), с 11 – посредством мессенджера (ISQ), с 13 ввиду тремора и заниженной самооценки интересую психологов, с четырнадцати играю в го и хочу стать программистом, в шестнадцать получил двойной перелом второго копчикового позвонка, частичный разрыв мениска и медиальной связки на левой ноге и множественные скальпированные раны по всему телу, в год совершеннолетия впервые оказался у психотерапевта с образованием психиатра.


Из среднестатистической школы сибирского города Красноярска не без помощи двух репетиторов я вышел с 252 баллами ЕГЭ (информатика – 84, математика – 70, русский – 98) и медалью для мамы и пришёл в Балтийский Государственный Технический Университет «Военмех» им. Д. Ф. Устинова. Говорят, туда легко поступить – и это правда. Говорят, учиться там – ад, но, думаю, если сравнивать с МГУ, Физтехом или ИТМО, то вполне сносно.


В школе меня познакомили с Бейсиком и Паскалем, поэтому, когда на первой паре по программированию нам показали Си, я расплакался – настолько непривычно и чужеродно выглядел его синтаксис. Но глаза боятся, а руки пишут код по 40 часов в неделю, чтобы Гущин Артём Николаевич, преподаватель-зажигалочка в жилетке с мильоном карманов, как можно дольше с тобой беседовал на защите лаб в начале семестра и как можно реже говорил НЕНАВИСТНУЮ всем его студентам фразу «в конец очереди» – иногда она означала, что сегодня ты будешь сидеть с ним до закрытия универа. Но мы сидели с радостью и благодарностью – очень быстро Си стал для нас предметом интереса, затем любви. Из-за колоссальных нагрузок я перестал засыпать вообще, затем начал принимать мелатонин.
Во втором семестре нас познакомили с С++, вернее, Си с классами. Преподаватель, которому было доверено читать нам лекции, с порога назвал нас «фуфлонистами», чем моментально убил весь интерес к его предмету, и задал «сложную» задачу: как определить, что число является степенью двойки. Никто, кроме меня, главного «фуфлониста» не ответил, что в двоичном коде степень двойки имеет одну единицу. На лекции этого господина я больше не приходил, вместо них я занимался алгоритмами и структурами данных с моим первым другом-наставником Пашей из Красноярска.


Как-то мы пережили и Си с классами на первом-втором курсе, и тонны математики, физику, электротехнику, микроэлектронику – ну, стандартный набор, а на третьем курсе нас поджидала ТАУ. Вы знаете этот предмет? Вы знаете Бесекерского? Нас учил по его учебнику его ученик (55+?) Емельянов, пока старенький Бесер клевал носом в соседней аудитории. От воспоминаний, как для допуска к экзамену нужно было пройти ТАУ гейм – 10 уровней по 10 вопросов, на прохождение минута, вопросы касаются всех динамических звеньев, любого их вида, любой их характеристики, – мне делается плохо даже сейчас. Но я справился и с этим, и со всем остальным – только БД на Фокспро (надо же такое откопать было, хвала Постгресу) не осилил.


Летом 2015 погиб мой товарищ с другого факультета. О нём трубили все газеты, а я несколько дней не осознавал, что произошло. Через неделю его жена (моя одногруппница, очень близкая подруга) совершила первую попытку самоубийства, но её выловили и определили в больницу. Через два дня она закончила начатое.


«Таблеточки пить будем?» – спросила психиатр. – «На психотерапию ходить будем?»


Четвёртый курс прошёл в тумане антидепрессантов, которые не с первого раза подобрали, и я страдал от половины, кажется, от всех возможных побочек, а от анксиолитиков меня отключало буквально на ходу. Но док меня не бросила – мы корректировали дозы, я каждую неделю приходил на терапию, соблюдал все рекомендации. Несмотря на сон по 20 часов порой, я как-то доучился до конца четвёртого курса. Спасибо моему дипломному руководителю за понимание ситуации – его родст
ICQ
источник

IN

Igor Nezaharov in UbuntuLinux
про бессонницу нахер писать)
источник

R.

ReFea'IM[e] ... in UbuntuLinux
ооооочень много текста не понятно зачем. Это письмо руководителю или мемуары?
источник

BH

Blue Heart in UbuntuLinux
Спасибо. Путаю S и С -_-
источник

R.

ReFea'IM[e] ... in UbuntuLinux
Blue Heart
Спасибо. Путаю S и С -_-
Столь длительное вступление и 9 вопросов между собой не связаны.
Ты точно писала письмо руководителю?...
источник

BH

Blue Heart in UbuntuLinux
ReFea'IM[e] ...
Столь длительное вступление и 9 вопросов между собой не связаны.
Ты точно писала письмо руководителю?...
Прочитай целиком.
источник

N

Nickolay in UbuntuLinux
ReFea'IM[e] ...
ооооочень много текста не понятно зачем. Это письмо руководителю или мемуары?
Мемуары руководителю
источник

Z

Zulus in UbuntuLinux
ну вообще-то , если коротко из текста - наболело)
источник

N

Nickolay in UbuntuLinux
Бля, это бабы, они по делу не умеют...
источник

BH

Blue Heart in UbuntuLinux
Nickolay
Бля, это бабы, они по делу не умеют...
Ты прочитал целиком?
источник