У ПОСЁЛКА НЕТ АГОНИИ
Читатель спрашивает: зачем продлять агонию посёлка Мишелёвка? Ездить в другой город смысла нет, жители могут переехать в то же Усолье-Сибирское, где много свободных домов?
Во-первых, из исследования социологов следует, что люди ездят и сейчас, хотя и мало. Во-вторых, речь не про маятниковые поездки. Даже в Москве доля таких поездок — только треть, по данным исследований ВШУ, то есть люди ездят по разным делам всегда. Если такой автобус будет ходить, они сами придумают, зачем ездить. Кто-то будет мелким предпринимателем, кто-то пусть даже в сумках будет возить какие-то редкие товары.
(Когда ТЦ Мега открывалась в городах, много именно бедных людей ездило туда -- больше выбор, можно всё купить в одном месте, и наконец-то низкие цены за счёт лучшей логистики -- до этого дешёвый ширпотреб в мелких магазинах шёл по цене нормальных вещей.)
Наконец, те, кто уехал учиться, сможет спокойно и дёшево ездить к родителям на выходные, полагаясь на регулярно ходящие автобусы. А если люди приезжают к родственникам, они привозят и деньги — вот ресурсы для развития.
Что касается главного тезиса — пресловутая "агония посёлка" — это просто фантом технократического сознания. ПОСЁЛОК — НЕ ЧЕЛОВЕК, У НЕГО НЕ БЫВАЕТ ТАКОГО СОСТОЯНИЯ, КАК АГОНИЯ.
Объективных географических причин уехать из Мишелёвки нет: посёлок находится на той же широте, что Брянск. Рядом федеральная автотрасса "Байкал", Транссиб и крупные города, где никто не сомневается, что стоит жить.
За 14 лет, с проведения исследования до 2020 года, из посёлка уехала 1/3 жителей. Немало, но при абсолютной безнадёжности, описанной социологами, я бы ждал отъезд 3/4. Нет, люди не бегут.
Почему? Вот если вам — да, лично вам — скажут, что надо переезжать из вашей периферии мира в новые дома где-нибудь в Люберецких полях — вы готовы поехать? Вряд ли. Кто ж захочет расставаться с друзьями или родственниками, менять привычки в еде или в развлечениях. И другим тоже не хочется ломать своего образа жизни. Переезд обрывает кучу связей и бьёт по социальному статусу — на новом месте вы становитесь малозначимым человеком или совсем никем, и ещё долго обустраиваетесь и приживаетесь к месту.
Не слушайте Екатерину Шульман, которая говорит, что миграция сейчас стала легче, и никто не уезжает полностью. Такая миграция-лайт — удел образованных, которые занимаются интеллектальным трудом и ещё ведут свою онлайн-персону, а в столицы переезжают, уже имея там знакомства. Если же вы работаете в торговле или на производстве, ваша жизнь гораздо более офлайновая, на новом месте нет почти ничего, и оффлайновая необжитость ощущается гораздо сильнее.
Именно поэтому люди не хотят переезжать. Это тяжело и болезненно.
Что происходит у вынужденно переехавших на периферию более крупных городов -- достаточно вспомнить историю шахтёрских городов Кузбасса, где, поговаривали "не было несломанных носов", крупных микрорайонных городов типа Набережных Челнов и Тольятти, или даже периферии столиц -- Купчино, Затулинка в Новосибирске и т.п. Очень высокая преступность, которая на рубеже 80-90-х превратилась в оргпреступность с перестрелками среди бела дня, а также просто десоциализация и озлобленность. Оказавшись в таких местах, нетрудно пойти на дно общества.
Поэтому не надо смотреть на города вот так "стратегически" и "оптимизаторски". Форсирование выселения
а) неэтично, потому что это причиняют много боли без спросу и без необходимости
б) делает хуже, потому что разрушает социальный капитал
Жить надо на обжитом месте, привлекая туда ресурсы, тем более, что их надо мало, и давая людям самим обустраиваться.