Наш друг PTopych продолжает делиться некоторыми мыслями насчет Индии и коронавируса (начало — здесь)
здесь)
Означает ли это все, что в условиях Индии изоляция не работает? Отнюдь. Она работает, но если она вводится с учетом местных реалий.
Вирус не накрывает большую страну разом, он как правило идет очагами. Если кратко описать идеальную изоляцию по-индийски, она выглядела бы так:
– карантин госучреждений и режимных объектов, включающий в отдельных случаях исключение контактов с внешним миром (например, на АЭС или военных объектах);
– решения местных (!) властей о переводе на удаленку в отношении отдельных организаций;
– гибкая система местных (!) ограничений, включая оснащённые медицинским оборудованием КПП между штатами и округами;
– поддержание работы общественного транспорта и доставки продуктов на прежнем или почти прежнем уровне;
– временный запрет на выселение съемщиков жилья с гарантиями властей;
– по возможности, оборудование мест временного содержания для внутренних мигрантов и туристов (это могут быть переделанные школы и временно "национализированные" гостиницы).
Если сказать еще проще, власти должны не заставлять людей перемещаться, а наоборот — остаться там, где они были, а меры должны вводиться гибко на уровне штатов, округов, городов и поселений. По большому счету, индийская стратегия должна состоять из множества стратегий: делийской, кашмирской, керальской и проч. Задача центральных властей — координация, контроль и снабжение.
Насколько власти Индии восприимчивы к сигналам на местах — трудно сказать. Порой кажется, что вполне. Например, полицейские вместо битья внутренних мигрантов начинают оказывать им помощь. Возможно, Индия придет к своей идеальной стратегии по борьбе с эпидемией. Но не слишком ли долго она раскачивается? Первый зафиксированный случай заражения коронавирусом был в конце января, а внутренние ограничения ввели только сейчас.
#длянаспишут
P.S. Нарендра Моди выступил с обращением к народувыступил с обращением к народу... в духе "
возьмёмся за руки, друзья" "зажжемте вместе свечи и прочие огни". Ну и "разом нас богато". Удачи, в общем.возьмёмся за руки, друзья" "зажжемте вместе свечи и прочие огни". Ну и "разом нас богато". Удачи, в общем.