Size: a a a

Ватфор | Автострадный think tank

2020 October 13
Ватфор | Автострадный think tank
Всем #punxnotdead от классика.

Джонни Роттен на пальцах объясняет, почему он проголосует за Трампа (а он, оказывается, может, несмотря на британское гражданство):

– Трамп по крайней мере думает сам за себя;
– Трамп далеко не самый милый персонаж, но от "оппозиции" вообще ничего не предлагается;
– Байден "делинквентно дряхлый", у самого Джонни жена страдает Альцгеймером, он знает симптомы;
– коронавирусная ситуация всех задалбывает, дайте шанс людям самим проявить ответственность, а то власти почувствовали вкус сталинизма, и им это нравится;
– от демпартии ничего хорошего не дождешься, кроме новых налогов, локдаунов и бюрократии.

https://youtu.be/vdUi_juHcl0
источник
Ватфор | Автострадный think tank
Добрые люди из ELN организовали коллективное письмо европейских парламентариев в адрес американских коллег с призывом более активно бороться за продление действующего ДСНВ (который также СНВ-III кличут).

Новый листочек подорожника подписали граждане Австрии, Бельгии, Болгарии, Кипра, Дании, Эстонии, Финляндии, Франции (целая толпа), Германии (тоже толпа), Греции, Италии (опять толпа), Латвии, Литвы, Люксембурга, Голландии, Польши, Великобритании, Словении, Швеции и Швейцарии.

Особенно мило, что в тексте упомянута необходимость в будущем заняться и российским ТЯО, и китайским ядерным арсеналом, а вот про британские и французские потенциалы, равно как и про американские B61 в Европе прямо ничего не сказано.

В связи с этим даем бесплатный совет: дорогие европейцы, в первую очередь из Лондона и Парижа, самый лучший ваш шаг в поддержку продления ДСНВ и стимулирования консультаций вокруг новых режимов контроля над ядерными вооружениями — опубликовать заявление о готовности когда-нибудь стать частью такого режима. Без цифр, без сроков, всего лишь выразить принципиальную готовность.

Ну а пока хоть так, хоть что-то.

#стратдела
источник
Ватфор | Автострадный think tank
Ну что же, сегодня весь мир опять услышал, что американская администрация в лице специального Маршалла Биллингсли уверена, что русские, то есть мы, уже практически вот совсем в принципе согласны на сделку с заморозкой ядерных арсеналов, какой-то верификацией всего вот этого, да еще и в таком формате, чтобы потом на китайцев распространить. Ну и в такой ситуации, так уж и быть, в Вашингтоне продлят ДСНВ, если русским так надо. На какой-нибудь скромный срок.

И практически сразу С. А. Рябков, у которого явно были более важные дела в 11 вечера, вновь довел до общественности (и, говорят, весьма эмоционально), что американские заявления по этому поводу, цитируем — бред и подтасовка, и вообще наперстничество. И что если кому-то надо до выборов доложить про великую перемогу — то вот им от мертвого осла уши они этого не получат.

Diplomacy, bitch!

От Ватфора добавим, что выглядело бы все это весьма забавно, если бы речь шла не про ядерное оружие. Правда, похоже, американские партнеры уже моргнули несколько раз, и есть шанс под таким соусом что-то соответствующее российским интересам продавить. Посмотрим, хватит ли выдержки, пока, вроде бы, все нормально идет.

#стратдела
источник
2020 October 14
Ватфор | Автострадный think tank
Великолепная картинка с обложки свежего номера журнала Foreign Affairs. С заголовком в виде риторического вопроса "Что мы упускаем [из нашего поля зрения]?".

Вселенная продолжает уметь удивлять.

https://www.foreignaffairs.com/issue-packages/2020-10-13/what-are-we-missing
источник
2020 October 15
Ватфор | Автострадный think tank
Минутка истории. В эти октябрьские дни в 1941 году в районе Вязьмы немецкая армия заканчивала уничтожение огромного котла, в который угодили более трехсот тысяч наших бойцов и командиров — целый фронт, стоявший между врагом и Москвой. Именно так, грандиозным окружением двух фронтов (кроме Вязьмы еще и южнее, под Брянском) началась немецкая операция «Тайфун», которая должна была завершиться окончательным разгромом Красной армии, стремительным взятием Москвы и победоносным завершением гитлеровского «восточного похода».

На деле же почти сразу немецкая операция забуксовала. Вместо нескольких дней ликвидация котла растянулась почти на две недели и потребовала участия основных ударных соединений немцев: они просто не могли ехать дальше на Москву, несмотря на то, что между ними и советской столицей по сути никого в тот момент не было.

Судьба окруженных была страшной. Те, кто не погиб в боях в ходе прорывов из котла, попали в плен — и пережили этот плен считанные единицы. Немцы даже не заморачивались оборудованием каких-то лагерей для военнопленных, людей просто сгоняли в овраги или огораживали часть леса и оставляли так зимовать, практически без еды и без средств к существованию.

Но это было потом, а тогда, в октябре 41-го, окруженные не пошли сдаваться, они дали бой, они выиграли тем самым время для создания новой обороны уже на ближних подступах к столице. Панфиловская дивизия, Подольские курсанты, многочисленные свежие танковые войска успели на фронт именно благодаря окруженцам Вязьмы, которые во многом спасли в те дни Москву. Давайте об этом помнить.

Перед вами — так называемое Богородицкое поле. Именно здесь 11 октября 1941 состоялась последняя попытка прорыва котла. Части наших войск удалось вырваться и уйти на восток, к своим, остальные же во главе с генералом Лукиным остались в окружении.

В советское время судьба Вяземского котла, как и многих других, особо не афишировалась, и скромный мемориал появился здесь только в 1993 году. Особенно контрастно он смотрится на фоне пафосного Ржевского, у которого я был днем ранее. Здесь — обелиск на небольшом возвышении, рядом чудная конструкция в форме звезды и большое поле с воинскими захоронениями, которые постепенно переносят сюда поисковики. У каждой братской могилы — проржавевшая, часто — пробитая пулями каска.

Места здесь красивые и глухие, вокруг — деревня, за речушкой — маленький музей и старая пустая церковь, из тех, которые я называю  дикими. Хорошо, тихо, никого.

Будете проезжать по минке мимо Вязьмы — не пожалейте лишнего часа, сверните в сторону к Богородицкому полю. Такие события нужно помнить, и такие места нужно знать.

#ФотоАвтора
Instagram
Sergei Poletaev
Пост этот, наверное, не соберет много лайков, как не собирает лайков событие, которому он посвящен. В эти октябрьские дни в 1941 году в районе Вязьмы немецкая армия заканчивала уничтожение котла, в который угодили более трехсот тысяч наших бойцов и командиров — целый фронт, стоявший между врагом и Москвой. Именно так, двумя грандиозными окружениями (второе — южнее, под Брянском) началась немецкая операция «Тайфун», которая должна была завершиться окончательным разгромом Красной армии, стремительным взятием Москвы и победоносным завершенеим гитлеровского «восточного похода». На деле же почти сразу немецкая операция забуксовала. Вместо нескольких дней ликвидация котла растянулась почти на две недели и потребовала участия основных ударных соединений немцев: они просто не могли ехать дальше на Москву, несмотря на то, что между ними и советской столицей по сути никого в тот момент не было. Судьба окруженных была страшной. Те, кто не погиб в боях, попали в плен, который пережили считанные единицы. Но это было потом…
источник
Ватфор | Автострадный think tank
Тут @kramnikcat совершенно правильно разъяснил по щщам за "тайные ядерные учения в Германии", мы же отметим еще некоторые моменты.

1) Все это происходит на фоне продолжающейся дискуссии вокруг замены носителя ядерного оружия в вундерлюфте Люфтваффе, да и вообще по поводу нахождения этих самых американских бомб семейства B61 на оккупированной территории Германии.

Как говорится, сдерживатель должен быть убедительным, и есть большие сомнения, что кого-то (т.е. Россию) можно реально испугать вот этими вот штуками.

А вот раздражитель серьезный.

2) К тому же, судя по всему, у американских партнеров примерно сейчас как раз начинаются очередные учения СЯС Global Thunder, B-52H красиво построились на ВПП и тренируются летать на перезарядку крылатых ракет.

Думается, и отечественная традиционная осенняя игра в ядерную войну не за горами.

3) Ну и чтобы два раза не вставать, американе выложили короткую видюшку по итогам командировки все тех же 52-х в Европу, которая весьма выбесила наши ВКС давеча. Говорят, вместе с "Лансерами" на тихоокеанском ТВД и бомбардировщиками с баз на территории США продемонстрировали возможность "генерировать неядерную огневую мощь в глобальном масштабе".

Ну-ну.

#стратдела
источник
Ватфор | Автострадный think tank
Не знаем, как вы, а мы вот в первый раз видим, чтобы главы двух де-факто воюющих государств устраивали общий видеочат в прямом телевизионном эфире.

На общем русском языке, разумеется. С великим и ужасным Киселевым, разумеется.

https://t.me/rian_ru/59728
источник
Ватфор | Автострадный think tank
Продолжая тему #punxnotdead: взгляд с другой стороны политической сцены. Джелло, мы все равно тебя любим, даже если завтра ты скажешь, что поставишь надувную статую Байдена у себя на заднем дворе.
"Shut up! Be happy. The comfort you've demanded is now mandatory." (C)
https://www.youtube.com/watch?v=PYy4mdw8GEc
источник
2020 October 16
Ватфор | Автострадный think tank
А вот американские морпехи хвалятся, как лихо могут перебрасывать РСЗО/ОТРК HIMARS между островами японскими, развертывая "Long-range Precision Fires" (~"высокоточное оружие большой дальности") там, где надо.

А теперь представьте на месте HIMARS (~70 км в варианте РСЗО, 300 км с ОТР ATACMS, но морпехи их вроде не любят) какой-нибудь перспективный противокорабельный NSM (200 км), квазибаллистический PrSM (499 км+) или крылатые ракеты наземного базирования (1000+ км).

Все в соответствии с имеющимися планами, ну а потом и сухопутные гиперзвуковые ракетные комплексы подтянутся, чего стеснятся.

А затем поставьте себя на место Китая.

Сама идея такой аэромобильности островной, к слову, не новая.

#заклепки
источник
Ватфор | Автострадный think tank
На днях пару тематических текстов от наших добрых товарищей опубликовал @ValdaiClub, не можем не поделиться.

Андрей Баклицкий здраво рассуждает про динамику российско-американской дискуссии по теме #стратдела: https://t.me/valdaiclub/7601

Эндрю Фаттер сурово, но очень доходчиво ковыряет одну из любимых (в том числе и нами) тем: стык технологий в области искусственного интеллекта и ядерного оружия: https://t.me/valdaiclub/7604
Telegram
Клуб «Валдай»
🇷🇺🇺🇸 Ещё летом задача, стоявшая перед российской дипломатией, казалась невыполнимой. Москва была заинтересована в продлении ДСНВ – последнего договора, ограничивавшего стратегические вооружения двух стран. Россия также была готова вести переговоры о дальнейших шагах, но с учётом своих озабоченностей.

Российским дипломатам было не позавидовать, но они методично продолжали делать свою работу: проводить встречи, отказываться от неприемлемых американских условий, готовить встречные предложения, доносить и разъяснять свою позицию. И ситуация начала меняться. Чем меньше оставалось времени до президентских выборов в США и чем выше поднимался рейтинг кандидата от демократов Джозефа Байдена, тем большее внимание уделялось в Вашингтоне диалогу с Россией. Республиканской администрации по-прежнему не был важен контроль над вооружениями, но любой внешнеполитический успех ложился бы в копилку президента Трампа, повышая его шансы на переизбрание. Тем более соглашение с Россией, которое демократы – сторонники контроля над…
источник
Ватфор | Автострадный think tank
Пока мы собираемся с мыслями вокруг нового предложения нашего Президента по поводу продления действующего ДСНВ без предварительных условий, почитайте интервью, которое Елена Черненко добыла у Фу Цуна, главного китайского армсконтрольщика: https://t.me/kommersant/15534

Кстати, Маршаллу Биллингсли там тоже досталось. В остальном же традиционные китайские тезисы ("у нас мало ядерного оружия и неприменение первыми, идите сами разоружайтесь"), тем не менее, всегда полезно иметь их в цельном и авторитетном изложении.

А, да, ещё в прямой речи господина Фу фигурирует фраза "консультации пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН по вопросам контроля над ядерными вооружениями". Отлично.

#стратдела
источник
2020 October 17
Ватфор | Автострадный think tank
«Леонид Ильич, это олимпийские кольца».

Самое забавное, что маразм Байдена, похоже, вообще не влияет на его рейтинг: голосуют не за него, а против Трампа. Не против Трампа, а за прекрасное прошлое или за некую абстрактную мечту.

Что будет, когда и эти ожидания пойдут прахом, мы увидим через четыре года. В том случае, конечно, если рейтинги не врут, и Байдена-таки внесут вперед ногами в Белый дом.
источник
Ватфор | Автострадный think tank
Многие из вас, возможно, не помнят... Или помнят, но не придают этому значения... Но вот прямо сейчас, на нашем небольшом и пока что очень уютном шарике, несколько сотен гигатонн тротилового эквивалента — висят на амортизирующем подвесе в шахтах; лежат на тележках в готовности повиснуть под брюхом бомбардировщика; движутся сквозь толщи океанских вод на бортах подводных крейсеров; ожидают, когда над ними распахнётся свод "сооружения Крона"; или коротают сегодняшнюю ночь под масксеткой на сокращённом "мирном" маршруте боевого патрулирования.

Все они спроектированы, произведены и поставлены на носители для того, чтобы в тот день, когда расчёты по обе стороны океана натренированным бесцветным голосом произнесут "шифр ввёлся, подтвердился" ("the code is agreed"), устремиться в пока ещё синее небо. И тогда мы все вскочим из своих уютных постелей, модных кофеен, тесных крафтовых баров и  уютных офисов и бросимся искать хоть какое-то укрытие, зажимая уши, чтобы не слышать монотонного протяжного воя сирен. И, прихрамывая, вылезет из под сибирских снегов и, вторя им, тоскливо завоет пелевинский пятилапый пёс Пиздец. И когда он умолкнет, не будет больше нашей цивилизации, какой мы её сейчас знаем и так любим.

Ещё лет двадцать назад даже самые ястребиные администрации США (наша администрация тогда была наиболее травоядной, наверное, от самого Иоанна IV, хоть от концепции ядерного сдерживания и не отказывалась) хорошо представляли себе эту картину, а некоторые даже помнили, как содрогается земля от подземного ядерного взрыва. Поэтому они старательно шли на инициативы, которые позволяют мировой ядерный арсенал хоть как-то контролировать: прямые линии, режим Открытого Неба, взаимные инспекции, обмен информацией. А главное — взаимное сокращение количества боеголовок до минимально пригодного для ядерного сдерживания. Чтобы у отдельных военных теоретиков с доступом к Кнопке не сносило крышу от накопленного количества боеголовок. И не возникала, чего доброго, шальная идея: "А ведь с таким количеством — выиграем!"

При нынешней администрации всё серьёзное отношение улетучилось, и появилось ощущение, что американцы теперь рассматривают ядерные боеголовки как что-то вроде монет или каштанов: у кого больше, тот в эту игру и выигрывает. А значит, надо обеспечить себе возможность иметь этих цветных стёклышек больше всех. Тактика действий хорошо известна по предыдущим договорам: надо развалить соглашение, только, чтобы виноваты были русские. Которые, например, не смогли позвать за стол переговоров китайцев. Главный переговорщик с американской стороны Биллингсли строчит в твиттер идеи одна безумнее другой, показывая примерный желаемый американцами уровень диалога.

А любые инициативы, вроде вчерашнего путинского предложения, сводящегося к тому, чтобы вернуться к обсуждению в спокойный послевыборный год, отправляются в мусорную корзину. И всё идёт к тому, что через несколько месяцев туда же отправится и сам договор. И тогда сторонам ничего не останется, кроме как симметрично наращивать количество ядерных боеголовок, исходя из своих предположений об их количестве у соперника, ведь ни инспекций, ни обмена информацией уже не будет. А гонка на основе предположений чаще всего означает экспоненциальный рост. И как бы концом этой экспоненты не разбудить случайно пятилапую хромую собаку, которая, если верить Пелевину, спит где-то под сугробом в сибирской глуши.

https://www.youtube.com/watch?v=goIK9Rzdbc0
источник
Ватфор | Автострадный think tank
vatfor
«Леонид Ильич, это олимпийские кольца».

Самое забавное, что маразм Байдена, похоже, вообще не влияет на его рейтинг: голосуют не за него, а против Трампа. Не против Трампа, а за прекрасное прошлое или за некую абстрактную мечту.

Что будет, когда и эти ожидания пойдут прахом, мы увидим через четыре года. В том случае, конечно, если рейтинги не врут, и Байдена-таки внесут вперед ногами в Белый дом.
С новостью этой ваш автор облажался на отличненько (не было такого, ничего Байден не путал, это оказался фейк).

Тем не менее, феномен голосования не за, а против, имеет место. К чему это приводит на деле, можно посмотреть на примере Украины, где президентом выбрали персонажа комедийного шоу.
источник
Ватфор | Автострадный think tank
#СубботнееЧтение

И чтоб два раза не вставать — вот вам из далекого 2002 года приторная до тошноты статья советника Билла Клинтона Строба Тэлбота (помните такого?) о нежной дружбе между Биллом и Борисом (Ельциным).

Если для сторонников Трампа золотое время, к которому они мечтают вернуться — это Америка 50-х, то для старого демократического истеблишмента — это девяностые, когда все в мире было проще, когда американское лидерство было неоспоримым и не сопровождалось таким количеством побочных эффектов, как сейчас. Когда с ядерной державой можно было разговаривать вот так:

"Борис, — продолжал далее Клинтон, — ты принимаешь демократию близко к сердцу. В твоей натуре заложено доверие к людям. У тебя внутри огонь настоящего демократа и настоящего реформатора. Я не уверен, что у Путина все это имеется. Возможно, он этими качествами обладает. Не знаю. Тебе нужно за ним присматривать и использовать твое влияние, чтобы он не сбился с пути" ... Ельцин теперь крепко сжимал руку Клинтона, наклонившись в его сторону. "Спасибо, Билл, — сказал он. — Я понимаю".

Эх, были времена...
источник
Ватфор | Автострадный think tank
Добавим деталей и соображений на тему происходящего в российско-американском стратегическом диалоге.

В общем, Владимир Владимирович вчера решил ускорить процессы и предложил продлить ДСНВ на год, дабы за это время не оставить мир без фундамента, да порешать другие взаимные вопросики по теме #стратдела. Зачем это было сделано в условиях фактического провала американского подхода, в рамках которого одно за другим в связи с непреклонной волей нашего государства (которую американе пытались выдать за недополучение указаний отечественными переговорщиками) — не очень понятно. Видимо, решили расставить все точки над "Ё", да и некоторую гибкость продемонстрировать: мол, понимаем, что есть озабоченности, готовы их обсуждать (как бы включая посейдоны и китайцев, но и противоракетную оборону с неядерными стратегическими вооружениями), но давайте дадим ДСНВ пожить, чтобы все люди доброй воли на нашей планете не волновались.

Ход в целом скорее неплохой (хотя продление на пять лет в любом случае лучше), но, очевидно воспринимаемый американцами как слабость — соответственно, они решили еще чуток поддавить.

Но партнеры в ответ как будто бы даже ещё больше заистерили: мол, русские отказались от шикарного варианта, и вообще целый Патрушев в Женеве давеча соглашался на от заморозку.

Теперь весь тематический интернет потешается на неудачником Биллингсли: пугал всех гонкой вооружений, выставлял дикие требования, обещал уже вот прямо со дня на день согласие русских на шикарную сделку, а теперь, получается, вообще никакого осязаемого результата от его упражнений, только хуже все сделал.

И еще несколько нюансов.

Во-первых, напомним, в этом месяце Путин уже упоминал готовность Байдена продлить ДСНВ как хорошую почву для сотрудничества.

Во-вторых, российско-американский трек в стратделах — это, конечно, очень важно. Но без третьих стран нам все сложнее решать хоть что-то, и, возможно, именно поэтому в заявлении Путина появились "все государства мира, которые заинтересованы в сохранении стратегической стабильности".

Здесь площадка и для давления союзников на американцев, и для давления на третьи ядерные державы по подключению к предметному разговору.

И последнее: несмотря на кажущийся тупик, игра продолжается. Посол Антонов, тоже видный армсконтрольщик, уже заявил, что, видимо, американцы не до конца разобрались в путинском предложении. Да и внятный ответ явно не через твиттер поручено нашему МИДу получить.

Путин: http://kremlin.ru/events/president/news/64238

О'Брайен: https://twitter.com/WHNSC/status/1317148661722304512?s=19

Биллингсли: https://twitter.com/USArmsControl/status/1317200300990750725?s=19
(читайте каменты)

Антонов: https://tass.ru/politika/9745389/
источник
Ватфор | Автострадный think tank
Читатели задают вопрос про то, что будет, если просто взять и в одностороннем порядке отказаться от ядерного оружия. Повторим картинку, которую публиковали после убийства генерала Сулеймани. И заодно расскажем историю про ядерный требушет, которую очень любит наш постоянный читатель и большой любитель ядерного оружия Иван К.

Логика ядерного сдерживания в том, что вам всегда надо иметь такой же тип оружия и в таком же количестве, как имеется у "партнёра". И если партнёр неожиданно решает завести себе ядерный требушет, который кидает боевой блок на 50 метров и вместе с расчётом и окрестностями сгорает во вспышке ядерного взрыва (то есть оружие, заведомо бредовое), то вам тоже критически необходимо завести парк ядерных требушетов и поддерживать их в рабочем состоянии. Пока наконец очередной договор о сокращении не исключит этот вид вооружений из взаимного неофициального зачёта путём взаимной ликвидации.

Поэтому, как только СНВ развалится, немедленно начнётся взаимная гонка — иметь столько же и такого же.
источник
2020 October 18
Ватфор | Автострадный think tank
Голосуй, или проиграешь!
источник
2020 October 19
Ватфор | Автострадный think tank
Движуха вокруг ДСНВ мало кого оставляет равнодушным. Дали комментарий "Ведомостям": https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2020/10/18/843649-vashington-predlozhenie

Как водится, полная версия специально для наших читателей:

Ничего хорошего про перспективы ДСНВ сказать пока нельзя, особенно с учётом фактора президентских выборов в США. Тем не менее, возможность продлить действие ДСНВ будет сохраняться до февраля 2021-го либо до выхода одной из сторон (правда, даже после уведомления о выходе должно будет пройти три месяца до фактического прекращения действия). Это был бы интересный кейс, т. к. в соответствующем заявлении должна будет содержаться информация об «исключительных обстоятельствах, которые уведомляющая Сторона рассматривает как поставившие под угрозу ее высшие интересы».

В случае победы Байдена продление вроде бы гарантировано, хотя могут быть и сюрпризы. Да и до выборов могут произойти перемены — есть ощущение, что и администрация Трампа может удивить.

Вообще говоря, и так позиция у России по поводу продления ДСНВ была абсолютно корректная, если не сказать безупречная, но заявление Путина на совещании с членами Совбеза позволило лишний раз продемонстрировать некоторую гибкость.

При этом, что особенно важно, Президент подтвердил готовность к предметному обсуждению взаимных озабоченностей в стратегической сфере и, отмечая важность сохранения ДСНВ, сделал отсылку к третьим странам, что можно трактовать в том числе и как призыв к этим странам более активно поддерживать ДСНВ, да и самим постепенно вовлекаться в дело контроля над ядерными и прочими стратегическими вооружениями.

Кроме того, столь прямое заявление позволило разрушить продвигаемый американцами нарратив, что как бы с Кремлём они уже обо всем договорились, а вот Смоленская площадь саботирует процесс.

Заслуживает внимание и акцентированное поручение МИДу получить однозначный ответ от американских партнёров — похоже, терпение в этой области постепенно сменяется раздражением от бардака в Вашингтоне.

Требование американцев заморозить ядерные арсеналы, как представляется, связано с тем, что они опасаются возможного наращивания российского ядерного арсенала, находящегося за пределами ограничений ДСНВ (т.н. нестратегического ядерного оружия, а также новых систем стратегических вооружений), в то время как их собственный ядерный оружейный комплекс находится не в самой лучшей форме: под вопросом сроки восстановления производства плутониевых питов, т. е. основы ядерных боезарядов, буквально на днях в публичное поле попала информация о проблемах с обедненным ураном. В целом, маховик перевооружения американских ядерных сил только начинает раскручиваться.

При этом в среднесрочной перспективе успешный «перезапуск» американской инфраструктуры разработки, производства и обслуживания ядерного оружия не вызывает сомнений, в то время как какие-либо признаки наличия планов по наращиванию российского ядерного арсенала в публичном поле не встречаются.

Таким образом, американский отказ от продления ДСНВ без предварительных условий (будем надеяться, все ещё не окончательный) выглядит как стрельба самим себе в ногу. Более того, именно в отсутствие ограничений и инспекций ДСНВ уже в России задумаются о необходимости создания дополнительных «жестких» гарантий безопасности, причем именно в стратегическом измерении:  например, путем развертывания дополнительных ракетных полков в РВСН или закладки дополнительных подводных лодок с баллистическими ракетами.

Пока же программы перевооружения сверстаны (по крайней мере, официально) исходя из ограничений ДСНВ как для себя, так и для "сдерживаемого", то есть другой стороны. Соответственно, если ограничения снимаются, то сразу включается неопределенность, и все начинают планировать исходя из худшего сценария, то есть максимального усиления противника.

Есть, конечно, и полуконспирологический вариант: оборонной промышленности могут быть гораздо интереснее большие серии изделий без "искусственных" ограничений, но вроде бы все выучили уроки неограниченной гонки вооружений, когда горы оружия в итоге просто пилят.

#стратдела
источник
Ватфор | Автострадный think tank
Несколько уточним тезис про "ядерный требушет", упомянутый в этой записи.

На самом деле, автор этой как бы концепции — Майкл Кофман, и суть ее как раз в иллюстрации порочности стремления обеспечить наличие абсолютно одинаковых изделий в ядерных арсеналах. Чаще всего в этом смысле упоминаются наши "Буревестник" и "Посейдон", да и "Авангард" (как случай системы гиперзвукового оружия межконтинентальной дальности в ядерном оснащении), вкупе с робкими попытками отдельных заокеанских экспертов агитировать за необходимость создания аналогов в США.

То же самое говорят даже про, казалось бы, привычные мобильные пусковые для межконтинентальных баллистических ракет, упуская особенности географии и состояния сил общего назначения в разных странах. Собственно, ситуация с ПГРК, которые есть у нас в количестве, но отсутствуют как класс у американцев, и никто в здравом уме не считает это подрывом стратегической стабильности, и демонстрирует оторванность призывов к полной симметрии от реального положения дел. Каждая страна старается решать задачи обеспечения своей военной безопасности, исходя из возможностей и потребностей, хотя, конечно, друг на друга тоже оглядываются.

Самая свежая шутка на данную тему: всем ядерным державам срочно нужны 11-осные ПГРК, нельзя допускать отставания от КНДР в этой области.

Но есть и свежая "быль": американская программа по возвращению крылатых ракет морского базирования в ядерном оснащении с акцентом на наличие таковых у российского ВМФ и замыливанием факта очевидного качественного и количественного преимущества флота американского в части неядерных средств поражения.

#заклепки
#стратдела
#справкаватфора
Telegram
Ватфор | Автострадный think tank
Читатели задают вопрос про то, что будет, если просто взять и в одностороннем порядке отказаться от ядерного оружия. Повторим картинку, которую публиковали после убийства генерала Сулеймани. И заодно расскажем историю про ядерный требушет, которую очень любит наш постоянный читатель и большой любитель ядерного оружия Иван К.

Логика ядерного сдерживания в том, что вам всегда надо иметь такой же тип оружия и в таком же количестве, как имеется у "партнёра". И если партнёр неожиданно решает завести себе ядерный требушет, который кидает боевой блок на 50 метров и вместе с расчётом и окрестностями сгорает во вспышке ядерного взрыва (то есть оружие, заведомо бредовое), то вам тоже критически необходимо завести парк ядерных требушетов и поддерживать их в рабочем состоянии. Пока наконец очередной договор о сокращении не исключит этот вид вооружений из взаимного неофициального зачёта путём взаимной ликвидации.

Поэтому, как только СНВ развалится, немедленно начнётся взаимная гонка — иметь столько же и такого же.
источник