Size: a a a

Ватфор | Автострадный think tank

2017 December 22
Ватфор | Автострадный think tank
Перед начинающимся визитом Бориса Джонсона в Россию Великобритания заключило новое оборонительное соглашение с Польшей. Помимо традиционных мероприятий по обучению, обмену информацией и военно-техническому сотрудничеству, в нем включены вопросы "борьбы с российской дезинформацией в регионе", на что будет выделено до 10 млн. фунтов.
Для решения последнего вопроса стороны будут совместно финансировать белорусское независимое телевидение - Белсат. Ведь все знают, что только на иностранные деньги можно сделать подлинно независимые СМИ, способные на непредвзятое, свободное и честное освещение событий!

@rt_russian не даст соврать.

https://news.sky.com/story/theresa-may-aims-to-strengthen-defence-ties-amid-polish-political-storm-11179079
источник
Ватфор | Автострадный think tank
Пока не началось заседание итоговой коллегии Минобороны России с участием Верховного Главнокомандующего, полюбуйтесь на место проведения мероприятия. Новый комплекс зданий Военной академии РВСН им. Петра Великого: https://youtu.be/LjrczNSJsKc

Отличный ракетный зал после 2:12.

А в "Красной звезде" довольно подробная статья на тему:
http://redstar.ru/index.php/component/k2/item/35484-zdes-akademii-uyutno-i-prostorno

Помимо прочего, в Академии есть специализированный класс твёрдотельного 3D-моделирования ракетной техники предназначен для подготовки военных специалистов в области проектирования, испытания и эксплуатации ракетной техники с использованием 3D-технологий. Он позволяет изу­чать назначение, состав, основные характеристики, принципы функционирования элементов современных и перспективных образцов ракетных комплексов и формировать практические навыки их эксплуатации. 3D-сканирование позволяет оперативно получать модели элементов существующих ракетных комплексов с целью изучения и исследования направлений их совершенствования, а разработанные модели для наглядности обу­чения можно реализовать в виде натурного образца с использованием 3D-печати.
источник
Ватфор | Автострадный think tank
^^ Вы сейчас конечно будете смеяться над проблемами жителей столицы и ближайших пригородов, но все рассчитывают, что во время визита Владимира Владимировича, в городе Балашиха будет дуть освежающий бриз с пресловутой Кучинской свалки.
источник
Ватфор | Автострадный think tank
Су-25 Сергея Кобылаша был сбит в Августе 2008 г., при выполнении боевого задания. Катапультировавшись, пилот приземлился на грузинской территории, но был подобран поисково-спасательной группой.
источник
Ватфор | Автострадный think tank
^^ За прошедшие с тех времён девять лет Сергей Кобылаш успел освоить Су-30СМ, Су-34, Ту-160, вырасти до генерал-лейтенанта и стать командующим дальней авиацией. А чего за это время добился ты, %username%?

https://iz.ru/686130/aleksei-ramm-sergei-valchenko/takoi-takticheskii-arsenal-nami-primenen-vpervye
источник
Ватфор | Автострадный think tank
Майнеры, как ваши дела? Закупились вчера на все микрокредиты? Успели скинуть сегодня?

https://lenta.ru/news/2017/12/22/cryptogpspoja/
источник
Ватфор | Автострадный think tank
Г-н Джонсон доверил свое пальто г-ну Лаврову со словами, что он спокоен за содержимое карманов. Г-н Лавров ответил, что в карманах пальто г-на Джонсона ничего не было.

В принципе, это все, что вам нужно знать про сегодняшний визит министра иностранных дел Ее Величества и про российско-британские отношения в целом.
источник
Ватфор | Автострадный think tank
Кстати, ваш специальный корреспондент только что шел по Москворецкому мосту и наблюдал, как кортеж Бориса Джонсона, отъехав от резиденции посла Великобритании на Софийской набережной, минуты на две остановился у входа в офис Роснефти, расположенный на той же самой набережной.

Здесь должна быть шутка про корзиночку, но сил её придумывать под конец года нет уже никаких. Придумайте сами.
источник
Ватфор | Автострадный think tank
Совбез ООН единогласно одобрил новый пакет санкций против Кимовской Кореи. Не зря Борис дал Сергею свое пальто, а Дональд два раза звонил Владу.
источник
Ватфор | Автострадный think tank
vatfor
Совбез ООН единогласно одобрил новый пакет санкций против Кимовской Кореи. Не зря Борис дал Сергею свое пальто, а Дональд два раза звонил Владу.
Из самого жесткого: ограничение импортных поставок нефтепродуктов до 500 тысяч баррелей в год (в сентябре устанавливали 2 млн), высылку северокорейских рабочих в течение двух лет, досмотр и арест морских судов, подозреваемых в перевозке запрещенных товаров.
источник
Ватфор | Автострадный think tank
Итак, коллегия Минобороны России. Итоговая, расширенная, в академии РВСН, похожей на Звезду Смерти (одобряем) и так далее. Путин и Шойгу наговорили очень много, а у Ватфора интересы специфические и переменчивые. Не претендуем на исчерпывающий комментарий, но что-то расскажем.
Главное - Россия всех побеждала, побеждает и будет побеждать несмотря на подлые провокации, а поможет нам в этом не бездонный бюджет (которого нет), а интеллект, творческий подход и миролюбивая внешняя политика. Ибо нефиг.

Американцам припомнили новую стратегию нацбезопасности (наступательную и агрессивную), подрыв ДРСМД (пусковые ПРО Иджис Эшор, мишени для противоракет, финансирование предварительных исследований по новой сухопутной ракете средней дальности), разрушение стратегического баланса путем развития глобальной ПРО и неядерного оружия, которое почти как ядерное. На последнем позволим себе цитату ВГК: "Для чего такое оружие? Считаю, только с одной целью – для шантажа, поскольку возникает иллюзия возможного безнаказанного удара."

Новая ГПВ ориентирована на высокоточные вооружения в воздухе, на суше и на море, ударные беспилотники, экипировку бойцов, системы разведки, связи и радиоэлектронной борьбы.

В Сирии по бармалеям прилетали «Калибры», Х-101, «Искандер» (!), Точка-У, Х-55 и другие, всего 100 ударов с кораблей и подлодок и 66 - стратегической авиации, ноль промахов, завалили более 60 тысяч террористов. Вывод войск завершен.
Вернулись: 36 самолетов и 4 вертолета, 157 автомобилей, саперы, медики, силы специальных операций, 1 батальон военной полиции
Остаются: Центр примирения, 3 военных батальона батальона в зонах деэскалации, плюс обещают постоянное присутствие надводных и подводных калиброносцев в Средиземном море.

А еще в этом декабре началось опытное боевое дежурство Единой космической системы. 2 спутника для Системы предупреждения о ракетном нападении - это вам не 9 в американской SBIRS, но уже хоть что-то, да и наземный эшелон вроде довели до приличного состояния.

На самом деле, немного обидно, что ничего не сказали про всякие новые модные штуки - "Сармат" (успеют ли кочевника "бросить" до конца года?..), гиперзвуковые игрушки различного базирования, перспективные авиационные комплексы, новые физические принципы и прочие интересные про(ж)екты. И отдельно возмутимся продолжению постыдной практики Минобороны - воздержанию от публикации слайдов на своем сайте,

https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12155960@egNews
источник
Ватфор | Автострадный think tank
Вместо тысячи слов.
источник
2017 December 23
Ватфор | Автострадный think tank
#СубботнееЧтение. Когда-то в Нью-Йорке работала подземная пневмопочта, доставлявшая письма из одной части Манхеттена в другую. Диву даешься, на какие ухищрения шел человек в былые годы, чтобы добиться вещей, для нас сегодня обыденных.

http://engineering-ru.livejournal.com/7859.html
источник
Ватфор | Автострадный think tank
На крупнейшем международном строительном форуме каждый день меняют баннеры, за которые можно проголосовать.

Из 25 лучших за все время баннеров (первая страница рейтинга) — четыре из России, и это наивысший результат. Москва так и вовсе на втором месте.

Нет ли здесь допинга?

http://xl.skyscrapercity.com/?page=banner&do=top100
источник
Ватфор | Автострадный think tank
@varlamov обнаружил на картинках проекта президентского автотранспорта "Кортеж" нечто, похожее на катафалк. @vatfor напоминает, что у нас в стране другие традиции.
источник
Ватфор | Автострадный think tank
Ватфор напоминает коллегам из @ru_global, что воюют не ракетные комплексы, а люди. Опять же, чем "Джавелины" помогут против разведывательно-ударных комплексов?)    https://t.me/vatfor/1621
Telegram
Ватфор | Автострадный think tank
Ночью пришли радостные вести для практически всего  прогрессивного человечества!
Наконец-то Пресвятые Жавелины окажутся у верных союзников Великого Запада в эпохальной борьбе с Ордынской Москвой!

Итак, Пресвятые Жавелины, Русские Танки Побивающие, получает... Жавелины Пресвятые получает... получает... Джорджия!

Контракт  на 72 командно-пусковых блока и 410 противотанковых ракет, а также россыпь учебных игрушек, общей суммой в $75 млн. предварительно одобрен в США.

Ракеты для робкой Грузии пойдут со складов Армии США, КПБ тоже из ранее сформированного запаса.

Ватфор полагает, что либо ракеты скоро протухнут, поэтому их надо срочно спихнуть, либо выдавать их будут непосредственно в Ираке, Афганистане или Ливии. Мы бы так и поступили.

Домашнее задание для читателей: сколько штук FGM-148 Javelin может получить Украина, если американе таки одобрят предоставление "летальной" военной помощи на $47 млн?

Задание для продвинутых подписчиков: для кого эта "помощь" станет "летальной"?

http://www.dsca.mil/major…
источник
Ватфор | Автострадный think tank
По информации американской прессы, Белый дом решил одобрить продажу Украине противотанковых комплексов "Джавелин". Напомним, что это за оружие.

http://inosmi.ru/military/20170324/238945309.html
источник
Ватфор | Автострадный think tank
И анекдот про Джавелины, который, оказывается, не все знают.

Встречаются старый и молодой ковбои в баре. Молодой хвастается:
- Я купил ружьё и теперь, когда бандит Джо вновь придёт в наш город, я смогу отстреливаться.
- А мушку ты спилил? - Спрашивает умудрённый опытом пожилой ковбой. - Если не спилил, сходи сегодня к кузнецу, он спилит и тщательно зашлифует.
- А зачем спиливать мушку? - Удивляется молодой ковбой. - Как же я тогда буду целиться?
- Малыш, поверь старому опытному ковбою. Абсолютно неважно, как ты будешь целиться. Когда придёт бандит Джо, он засунет тебе твоё ружьё в задницу. А мой совет позволит тебе избежать повреждений внутренних органов. Иди спили мушку.
источник
2017 December 25
Ватфор | Автострадный think tank
... и самый острый вопрос, заданный в чате @watfor сегодня:
А кто-нибудь знает, зачем @navalny сменил BTC-кошелёк?@navalny сменил BTC-кошелёк?
источник
Ватфор | Автострадный think tank
Ватфор очень любит Трiединаго Андрея Колеснiкова (https://t.me/vatfor/1232), но в репортаже с итоговой коллегии Минобороны России (https://t.me/vatfor/1838) произошла классическая ситуация "ученый изнасиловал журналиста", причем еще и с применением межконтинентальной баллистической ракеты.

Позволим себе привести большую цитату:
Осмотр заканчивался в огромном ангаре, где были представлены все 15 межконтинентальных баллистических советских и российских ракет, и это были отнюдь не муляжи. И теперь посещение этого ангара в моем сознании навсегда будет связано с фразой, которую командующий РВСН Сергей Каракаев произнес, докладывая Владимиру Путину о состоянии вооружений в этой области (я не считаю фразу «Одной такой ракеты, Владимир Владимирович, как раз на три штата хватит…»): — Низкая точность нашей ракеты полностью компенсируется мощностью заряда!

Во-первых, как знают читатели Ватфора и газеты "Красная Звезда" (https://t.me/vatfor/1828), в зале выставлены исторические образцы, размещение современных ракет еще только ожидается. Во-вторых, фраза про компенсацию точности мощностью очень похожа на типичные формулировку из материалов за историю РВСН, ситуация как раз соответствует, например, архаичным Р-36 (1 десятимегатонка или 3 головы по 2,3 Мт). Ну а в-третьих, про "одной ракеты на три штата" точно никто в здравом уме на той площадке не произнес бы. Скорее могло бы быть что-то про одну ракетную дивизию (несколько десятков ракет) и крупнейшие города трех штатов на одном из побережий.

Эта ошибка может привести к совершенно неправильным оценкам вектора развития ракетных войск стратегического назначения. На самом же деле, сейчас модно повышать точность, что позволяет снижать мощность отдельных боезарядов, а также их количество, выделяемое на поражение одиночных целей. Никакого гуманизма, просто так можно а) облегчить ракету; б) сократить активный участок полета; в) добавить боеголовок; г) загрузить побольше средств преодоления противоракетной обороны, да покруче.

Неотвратимость возмездия работает лучше, чем размахивание готовностью выжигать города и штаты одиночными ракетами, и все ракетно-ядерные люди доброй воли это понимают.

А в целом репортаж неплох, и картинки красивые: https://www.kommersant.ru/doc/3507375
источник