Для жителей Берлина и гастролирующих хочу поделиться лучшими местами этого лета, где нет музейной красоты, но есть обыкновенное чудо:
Прокат лодок в
Kanuliebe на острове Юности, запрятанный в кармане Treptower Park. Лучше всего туда ехать на велосипеде, взять наличные и приезжать сытыми, либо с кульком еды: готовят здесь по-хипстерски плохо. Катамараны и лодки можно забронировать онлайн, уплыть можно хоть до Обербаумбрюке, хоть в Руммельсбухт - идеально рассчитать время с 18 до 20, чтобы не так жарило солнце, а еще с каждый днем лето будет приближаться закат, так что отплавав, нужно отправляться на западную часть острова (там есть пирс) и тихонько предаваться гедонизму.
Kусочек земли около Arena между Schlessisches Tor и Treptower Park, нужно пройти (лучше проехать около километра), ориентир страшная башня в лучших традициях лужковской москвы Twin Tower и ржавая лодка, на которую постоянно заплывают гондольеры. Лучшее время пребывания с 19 до 21 (рассчитывайте закатное время), возьмите на чем сидеть и что выпить. Поесть лучше брать у Шлези, у станции Трептов парк есть посредственная, но добротная китайская лавка и турецкие обветренные бутерброды.
Неожиданно
красивое место для трейнспоттинга в Карлсхорсте. Нет ни души, роскошный вид на закат и на техническую станцию Rummelsburg с бесконечным числом железнодорожных путей и спящих ICE.
Для тех, кто не боится Нойкельна есть два варианта
Elsensteg, ажурный пешеходный мост через Ландверканал - все сидят на мосту, раньше была лавочка, унесли, либо есть "домашний" мост
Hobrechtbrücke, на котором постоянно кто-то тусуется (просто менее запруженый и модный чем Admiralbrücke).
Если мосты это не ваше - в двухстах метрах от моста есть
Aldi с парковкой на крыше, где можно свесить ножки вниз и пить игристое, в соседнем Лидле есть и лед, и нормальное просекко.
Modersohnbrücke - место, где сидит весь цвет Фридрисхайна за десять дней до зарплаты. Шумно, людно, высок риск быть отпизженным велосипедистами (скорее всего справедливо).
Langenscheidtbrücke, перекопанный вдоль и поперек, можно залезть чуть выше и смотреть как едет одинокий поезд ветки S1, или если нет сил куда-то лезть, в соседнем
Barkett есть отличное белое вино.
Общая карта по Берлину с моими комментариями —
здесь.
P.S. Про Темпельхоф не забыла — лучшие закаты в этом городе будут в конце августа - начале сентября, пока что там носятся дети и разбивают коленки скейтеры, ленивым и бездетным там делать пока что нечего.