Друзья, мой блог на сайте "Эха" - первые рассуждения о происшедшем и о том, что делать дальше.
Одно могу сказать точно: рук не опустим. Хотя, настроение, конечно, паршивое.
Те, кто не пошел - мне вас жаль.
Вам умело внушили, что для власти главное - явка (которой она прекрасно добилась и без вас, и которая ее особо не интересовала - все отчитываются только по проценту, и о нем говорят и его анализируют: где у кого больше, где - меньше.
Я пытался вам это объяснить - вы не слышали.
Теперь мы видим, что власть при таком "путинском проценте" и при ничтожной поддержке оппозиции на избирательных участках не имеет никакого резона с нами считаться. И с вами - что куда важнее, - тоже.
Некоторые из вас уже грустно пишут: "теперь власть сможет сделать все".
Ровно об этом я говорил и писал три месяца подряд, призывая "несогласных" прийти и показать, что их много. Не услышали. Большей частью.
Печально. Виноват, не сумел достучаться...
Были ли у нас в кампании ошибки? Да, без них не бывает. Их анализ обязательно будет проведен и учтен. Но не они определили результат этих выборов.
Его определили многолетняя демонстрация гражданам, что они не смогут сменить власть, как плоха бы она не была, уничтожение политической конкуренции и большей части свободных СМИ, безумная пропагандистская истерия, развернувшаяся после Крыма, и апелляция власти к худшим чувствам граждан - злобе, агрессии, зависти, высокомерию, ханжеству, невежеству. Именно на таких опирается Путин.
Работа предстоит тонкая. Хуже вышивания.
В каждом из них предстоит убить Дракона.
Но сперва его надо победить.
Будем работать.
"Делай, что должен - случится, чему суждено".
Всю жизнь стараюсь следовать этому правилу.
Буду благодарен за перепост.
https://echo.msk.ru/blog/boris_vis/2168896-echo/