vlagr
Сегодняшний ответ следствия о «секретности материалов» в суд. Комментарий ниже.
⬆️⬆️⬆️
Почитал писульку, представленную руководителем следственной группы по делу Голунова в Басманный районный суд.
Опять расстроился, а ведь это молодые перспективные кадры центрального аппарата СКР.
1. Нельзя писать: материалы уголовного дела являются секретными,
следует писать: материалы уголовного дела содержат сведения, содержащие государственную (семейную, банковскую и тд) тайну.
2. Наличие документов, содержащих государственную тайну не может служить препятствием для ознакомления заинтересованного лица с процессуальным решением и материалами, послужившими основанием для его принятия (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 6 ноября 2014 года N 27-П). Следователи не знают эту позицию Конституционного Суда или намерено нарушают?
3. На прошлом судебном заседании со слов следователя "секретными" являлись только материалы, поступившие 18.06.2019 в Главное управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации из Министерства внутренних дел Российской Федерации по факту возможного превышения в период с марта по июнь 2019 года в г. Москве сотрудниками УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве должностных полномочий в отношении Голунова И.В.
Сегодня волки от испуга, слопали друг друга
в режиме паники следователь Шачнев письменно уведомляет суд, что "материалы уголовного дела являются секретными", а следователь Цедов на вопрос суда заявил о секретности постановления о продлении срока предварительного следствия, то есть всех материалов без исключения. Ага, при этом получается, что в своем письме следователь Шачнев разгласил государственную тайну, содержащуюся в проставлении, о продлении руководителем ГУ РОВД СКР 30.10.2019 г. срока предварительного расследования до 8 месяцев 00 суток, то есть до 07.02.2020 г.
Следственная группа Шачнева - просто дрим-тим какой-то.
Такими темпами они сейчас сами себя посадят.