Мы ознакомились с исками, которые подали ГБУ «Автомобильные дороги» и Мосгортранс к Александру Соловьеву, Любови Соболь, Алексею Навальному и другим организаторам митинга 27 июля
Как рассказал наш адвокат Сергей Бадамшин, при обычных условиях работы суда такие иски были бы оставлены без движения. Как минимум потому, что нет квитанций об оплате госпошлины.
В своем иске ГБУ «Автомобильные дороги» указывает, что компании были переданы в управление улицы Арбат и Тверская для содержания автомобильных дорог. Из-за мирных акций компании, якобы, эти дороги содержать не смогла и понесла убытки:
«Для обеспечения общественного порядка, безопасности дорожного движения и осуществления мер антитеррористической направленности (…), Учреждением был выделен грузовой автотранспорт в оперативное подчинение подразделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления Министерства внутренних дел РФ по городу Москве в количестве 20 единиц».
Это стоило 235,5 тысяч рублей.
А также компании пришлось провести «дополнительные мероприятия по санитарному содержанию объектов», где проходили акции, на 434,5 тысяч рублей.
Помимо этого, как сообщается в иске, ГБУ «Автомобильные дороги» был причинен ущерб в 10,7 миллионов рублей. Участники мирной акции «повредили малые архитектурные формы и элементы обустройства дорожного движения».
Общая сумма убытков, таким образом, — 11 468 000 рублей.
Из затрат, которые просят возместить: комплексное содержание тротуаров и проезжей части, замена кустов, 15 видов моторного масла, уборка указателей, комплексное содержание остановок и многое другое.
Отдельно в другом иске Мосгортранса указывается:
«27 июля 2019 года на территории города Москвы произошла задержка движения маршрутного транспорта общего пользования, что причинило убытки ГУП «Мосгортранс» в размере 1 218 591, 58 рублей. Простой транспортных средств (…) прошел по причине перекрытия проезжей части участниками несанкционированный акций в разных частях города».
Кандидатов попросили явиться в Коптевский районный суд 22 августа в 16 часов на беседу.