Size: a a a

2017 September 20
ВОВК
Сегодня в "Патриотах Нижнего" моя лебединая песня - интервью с Валерием Шанцевым. Второе в "Патриотах" за три года. Первое я брал у ВПШ на Южном обходе, сразу после выборов в 2014 году.

Сегодняшнее интервью можно назвать рабочим. Немного про саммит, немного про Стрелку. Но есть там пара моментов, на которые я бы хотел обратить ваше внимание.

1 - Про НДФЛ.

Шанцев говорит, что не нужно делать богатых местных бюджетов, иначе не получится строить крупные областные объекты. То есть Нижнему ждать возврата части налогов при ВПШ не стоит. А при новом губере и подавно.

2 - Про метро.

Шанцев говорит, что не привязывает метро к 800-летию Нижнего. Я этому не верю. Просто боится, что не видать нам подземного подарка от федерации. Это, конечно, большой удар по лоббистским возможностям губернатора в Москве. Сначала он не смог отстоять сафинский мандат для Носковой, теперь не может "подарить" юбиляру пару станций метро.

Ссылка на интервью - http://nn-patriot.ru/?id=24293
источник
ВОВК
Шанцев. Ковтун. Миклушевский. Зона риска.
источник
ВОВК
Семь вопросов губернатору

Конечно, за полчаса задать Шанцеву все интересующие меня вопросы было невозможно. Меня-то интересует политика, но это не формат "Патриотов Нижнего".

Поэтому я подумал - было бы круто, если бы Шанцев ответил на мои вопросы письменно. Вот только я не СМИ, и запрос сделать не могу. Может, Роман Скудняков сделает исключение и ответит эксклюзивно для телеграмм-канала? В ЖЖ же Шанцев отвечает, он же у нас продвинутый пользователь.

Итак, вот мои вопросы:

1 - Как вы восприняли материалы в СМИ о вашей грядущей отставке?
2 - За 12 лет таких слухов было много. А была ли реально ситуация, когда вы могли уйти?
3 - В регионе ещё год назад был конфликт элит. Как удалось найти компромисс с ЗСНО, городом, Думой?
4 - Неужели старые обиды забыты? И даже громкие интервью Олега Сорокина?..
5 - Как вы отнеслись к уходу Карнилина и обвинительному приговору Белову? Кто должен прийти на смену Белову? Готовы ли вы отпустить туда Герасименко?
6 - Как вы считаете, если бы единым мэром стал Сватковский, или была бы пара Краснов-Аверин, для города это было бы лучше?
7 - Кого вы видите своим преемником на посту губернатора Нижегородской области в 2019 году? Или вы сами пойдёте на четвёртый срок?..
источник
ВОВК
Какой-то анонимный нижегородский канальчик пишет по меня. Говорят, я просорокинский журналист, видео про Антонова делали в "Столице Нижний", а я всё это продвигаю.

Во-первых, я в структурах ОВС уже неделю не работаю. Но на всякий отправил ему тот пост - жду гонорар на карту 💰

Во-вторых, глупо продвигать видео про Антонова в канале, где всего 150 человек (кстати, в анонимном - 200, боятся, что я их скоро перегоню). Его продвигают федералы, где десятки тысяч подписчиков.

В-третьих, я пишу и против Шанцева, за Капкова и тд - потому что впервые за много лет не связан никакими обязательствами, и чувствую себя удивительно свободным. Чего и всем желаю!
источник
2017 September 21
ВОВК
Ругал в последнем посте ИА "Горькую правду", а они первыми вчера написали об отставке Шанцева. Потом уже написал "Коммерсантъ". Значит, канал явно проантоновский, раз у них такие источники в АП.

Ну а по поводу ВПШ... Значит, вовремя я записал с ним интервью, а политические вопросы так и останутся без ответа. Может, новый губернатор ответит телеграммеру Вовку.

Кто же будет новым? По мне - варианта два. Первый - мягкий: Люлин, Лебедев, Лимаренко. Второй - прорывной: тогда Капков или человек из другого региона. С Капковым двояко: ссылка в НО не даст ему выставляться в президенты и собирать голоса всяких хипстеров.

Но если будет Капков, я ведь смогу сказать, что первым о нём написал?.. 🤔
источник
ВОВК
Сегодня состоялась встреча губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева с руководством Администрации Президента. Было принято решение об отставке главы региона и его переходе на новый ответственный участок работы. Указ об отставке должен быть на след неделе. Объективно смотря на ситуацию, на развитие области за все минувшие годы, жаль, если так.
источник
ВОВК
💥 Злые языки говорят, что губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев отправлен в отставку. Осенняя сессия отставок открыта.
Что не так?
источник
ВОВК
Шанцев "всё". Не "ой".
источник
ВОВК
Биржа губернаторов📈
21/09/2017

Акции вверх
🔝Белозерцев И.А., Пензенская область
🔝Илюхин В.И., Камчатский край
🔝Козлов А.А., Амурская область
🔝Меркушкин Н.И., Самарская область
🔝Якушев В.В. Тюменская область

Акции вниз
🔻Потомский В.В., Орловская область
🔻Толоконский В.А., Красноярский край
🔻Шанцев В.П., Нижегородская область

(с) Агентство "ПолитБрокер"
@PolitBroker
источник
ВОВК
Кроме трёх Л - Люлина, Лимаренко, Лебедева - появилась ещё одна кандидатура из Росатома. Достаточно молодой ленинградец Кирилл Комаров. Вариант вполне себе возможный. Близок к Кириенко; Ренове; молодой технократ.

Кирилл Борисович, вы там запишите сразу, что ВОВК ничего плохого про вас не писал. А то мне ещё на работу скоро устраиваться 🤷🏻‍♂️

Вот фото и биография нашего возможного губернатора - http://www.rosatom.ru/about/management/board/komarov/
источник
ВОВК
Сегодня много пишу, потому что, во-первых, есть интернет (я же сейчас за границей), а во-вторых, решается судьба губернатора.

После вручения госнаград в усадьбе Рукавишниковых Шанцев в очередной раз заявил, что никуда не уходит, а когда соберётся - скажет. То же самое он ответил "Деловому кварталу" в интервью.

Ну а что он должен говорить?! Если отставка будет - о ней объявят "по протоколу". На нет и суда нет. Ждёмс.
источник
ВОВК
Олень вот такую версию предлагает. Огонь! Это прям война компроматов, СМИ, пресс-служб, которая вышла из-под ковра! Короче, скучно не будет.
источник
ВОВК
МОЛНИЯ! В пресс-службе президента опровергли информацию об отставке губернатора Шанцева. Стало известно, что информационный вброс организован людьми Антонова с целью увести внимание СМИ от антикоррупционного расследования в отношении заместителя губернатора. Видео "Роман Антонов: коррупционные связи и тайный вертолет" посмотрело уже более полумиллиона человек.

Напомним, что Шанцев и его зам Антонов - это две разные политические команды, а Антонов в последнее время интригует против губернатора.
источник
ВОВК
Незыгарь и ряд СМИ называют ещё одного претендента на пост Шанцева - Максима Акимова. Его фото и биография по ссылке - http://government.ru/gov/persons/207/bio/
источник
ВОВК
Новость не в отставке губернатора Шанцева или Меркушкина. Их история завершена, вопрос только в календаре.
Важен процесс поиска сменщика.
По Нижнему Новгороду в противовес Кириенко продвигается кандидатура Максима Акимова.
Акимов сейчас первый заместитель главы аппарата Правительства, влиятельный кадр. Имеет прямой доступ к Медведеву.
В Москве с 2012. До этого жил в Калуге. Протеже губернатора Артамонова. В области даже говорили, что он внебрачный сын губернатора.
Артамонов не скрываемо готовил Акимова на свою смену.
Московский период Акимова связывают с его поддержкой Голощаповым и Ротенбергами. У Акимова хорошие контакты с Миллером. Рабочие контакты с Шуваловым и Володиным
В 2013  и в 2016 назывался кандидатом на место министра экономического развития.
Есть и еще один нюанс- назначение Акимова станет символическим заходом  «афонского братства» на территорию «дивеевского братства»  
Так что назначение Акимова шаг демонстративный по отношению к Кириенко.
Ранее возможными кандидатами назывались Валерий Лимаренко (креатура Кириенко) и вице-губернатор Евгений Люлин.
источник
ВОВК
Если честно, надоел уже этот губернаторский спам. Но всё-таки расскажу ещё про одного кандидата на пост главы нашей многострадальной Нижегородчины. Как и Комаров - ещё один петербуржец Глеб Никитин из Минпромторга.

Находится в кадровом резерве президента, степень MBA, все дела. Креатура Чемезова из "Ростеха". Посмотрите вот фото и биографию - http://minpromtorg.gov.ru/ministry/governance/#!2&click_tab_vp_ind=1

ПС: если что, то #зенитчемпион!
источник
ВОВК
источник
ВОВК
И под вечер: пост советника Романа Антонова – Сергея Пименова. На фото, надо понимать - сегодняшнем, министр внутренней политики Нижегородской области Роман Любарский, вице-спикер Заксобрания Ольга Щетинина, видимо всё-таки действующий губернатор Валерий Шанцев и его заместитель Роман Антонов. Мир, дружба, жра... жвачка, все дела
источник
2017 September 22
ВОВК
Биржа губернаторов📈
22/09/2017

Акции вверх
🔝Берг Ю.А., Оренбургская область
🔝Евстифеев А.А., Марий Эл
🔝Кондратьев В.И., Краснодарский край
🔝Михайлов А.Н., Курская область

Акции вниз
🔻Меркушкин Н.И., Самарская область
🔻Шанцев В.П., Нижегородская область

(с) Агентство "ПолитБрокер"
@PolitBroker
источник
ВОВК
ПолитБрокер ежедневно делает крутую штуку - биржу губернаторов. К сожалению, на уровне региона подобных объективных политических рейтингов нет.

Остался только один рейтинг, которому я доверяю - СМИ НН. Интересно наблюдать динамику политиков от месяца к месяцу.

Например, в августе Сорокин вернулся на второе место, Солонченко стала третьей, Бабич - четвёртым. При этом у того же Сорокина - ноль медийной активности. Серьёзный рост в десятке у Антонова. Даже не знаю, что эксперты поставили ему в заслуги в августе. Хотя в целом с десяткой я более-менее согласен.

http://www.sminn.ru
источник