Size: a a a

2018 December 17
ВОВК
БОЛДИНО - МЕДИНСКОМУ

Глеб Никитин ещё в пятницу встретился в Москве с министром культуры России Владимиром Мединским. Обсуждался дивеевский кластер и 800-летие Нижнего Новгорода - чтобы какие-то средства на юбилей пошли через Минкульт.

Но ещё крайне важная тема - это пушкинский музей в Большом Болдине. Давайте уж честно признаем - место там крутое (два раза в год туда езжу), а музей, инфраструктура - так себе. Нормально, но не того уровня, которого достойно Болдино.

Единственный выход - передать музей в федеральную собственность. Тогда там будут совершенно другие финансовые вливания, к нему будет больше приковано внимание и туристический поток точно увеличится. Мединский готов забрать наше Болдино, и это хорошая новость.
источник
ВОВК
ЛИМАРЕНКО: 17 ЛЕТ НА САХАЛИНЕ

Врио губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко дал большое интервью ТАСС по поводу своего назначения. Основные тезисы:

- Он был готов к назначению в любой регион, так как находился в кадровом резерве;

- Семья сначала огорчилась, что его так далеко отправили, но теперь поддерживает и будет приезжать из Нижнего;

- Он приехал на Сахалин на 17 лет (ему через 17 лет исполнится 75), потому что в Сарове провёл 17 лет и в Нижнем 17 лет (то ли шутка, то ли нет);

- При формировании правительства Сахалина упор будет делаться на местные кадры (то есть все нижегородцы за ним туда не уедут);

- Никто не собирается отдавать японцам Курилы или даже их часть, об этом даже речи нет;

- На выборы он пойдёт не от "Единой России", а самовыдвиженцем.

https://tass.ru/interviews/5916858?fbclid=IwAR1F1coMJ_poe4EqriXVgpnv39-kUiz2xixDfAwRIV0DRlucm1iW_CiB8so
источник
ВОВК
ГОД ННИКИТИНА
"Губернатор. Код Нижегородской области" специально для канала НЕЗЫГАРЬ (@russica2):

1. Элитные зачистки.

Важный тренд - это зачистки политических и криминальных кланов. Идут суды по бывшему мэру Олегу Сорокину, председателю НРО "Справедливой России" Александру Бочкарёву, депутату ЗСНО Александру Глушкову, бывший сити-менеджер Олег Кондрашов скрывается в Штатах. Аресты таких крупных игроков напугали региональные элиты, и они мгновенно присягнули Никитину. Сейчас баланс восстановился - всех же не пересажаешь, но проверки депутатов и чиновников продолжаются - на каждого есть папочка.

2. Обновление МСУ.

Ломка МСУ началась сразу, с назначения нового мэра Нижнего Новгорода Владимира Панова. Далее сменилась власть во всех крупных городах - Дзержинске, Балахне, Арзамасе, на очереди - Бор, Кстово. Главами назначаются лояльные Никитину люди, не связанные с местными элитами.

3. Кадровые чистки.

За год Глеб Никитин наполовину обновил правительство. Из заместителей остался только близкий к Сергею Кириенко Евгений Люлин, все остальные из шанцевской команды были корректно удалены: Байер - во Владимир, Сватковский - в Госдуму, Антонов и Аверин - официально в бизнес. На их место пришли молодые технократы из Москвы, Казани, Питера. Валерий Шанцев тоже в начале своего правления наполнил кремль варягами, некоторые из которых потом были фигурантами уголовных дел. Здесь нужно сохранять баланс местных и пришлых.

4. Выборы.

Выборы президента и губернатора прошли без зама по внутренней политике (которого нет до сих пор), потому что в феврале правительство покинул скандальный политтехнолог Роман Антонов. На выборах президента результат Путина был выше среднего по стране. На выборах губернатора муниципальный фильтр дали пройти кандидатам от КПРФ, ЛДПР, СР и Партии пенсионеров. При этом самые яркие кандидаты от КПРФ и СР изначально были зачищены. В крупных городах явку засушили, чтобы не было протестного голосования из-за пенсионной реформы, в районах, наоборот, пригнали всех. В итоге получили среднюю явку 40,5% и результат Глеба Никитина - 67,75%.

5. Федеральные связи.

Лоббистские возможности губернатора были известны заранее. Глеб Никитин постоянно встречается с федеральными министрами, бизнесменами и др. Он одинаково хорошо сотрудничает и с Ростехом, и с Росатомом, которые имеют большие интересы в Нижнем. Для региона в этом есть плюс - федеральные деньги. Но есть и минус - Никитин находится в федеральном резерве, поэтому в любой момент может быть назначен на какой-то ответственный пост - в Федеральное агентство, министром или куда-то ещё.

6. Проблемы.

Никитин хорошо выбивает деньги, особенно это помогло перед чемпионатом мира, когда отставание по строительству станции метро "Стрелка" составляло 200 дней и нужны были решительные меры. Но за прошедший год не было ни одного крупного проекта Никитина, который можно было, что называется, потрогать руками. Эфемерная Стратегия, инвестиции, договоры, корпорации, которые простому обывателю пока непонятны. Люди ждут конкретики и масштаба, особенно перед 800-летием Нижнего Новгорода. Но кажется, что в подготовке к юбилею конь не валялся, пока только понятно, что наконец-таки построят новый ледовый дворец спорта и понемногу залатают общественные пространства в рамках программы "Комфортная городская среда".
источник
ВОВК
АМЕРИКАНЕЦ НИКОНОВ

Пишут, что депутат Госдумы от Нижегородской области Вячеслав Никонов имеет американское гражданство. Тот самый, который внук Молотова, доктор исторических наук, председатель правления фонда "Русский мир".

Обе свои диссертации Никонов защищал по теме республиканской партии США... И, как пишут про Никонова в "Википедии": "согласно воспоминаниям начальника внешней разведки СССР Леонида Шебаршина, в 1991 году поддерживал линию США на развал СССР".

Напомню, что Никонов на данный момент единственный "единоросс", избранный от Нижегородской области по списку (он его возглавлял). Марат Сафин ранее сложил полномочия, а сменил его Николай Малов от Чувашии.  

https://t.me/kremlebezBashennik/4078
Telegram
Кремлёвский безБашенник
⚡️Недавно народ славно пошумел насчет обнаружившегося у Сергея Брилева гражданства Великобритании. Наш канал тогда дал понять, что Брилев - далеко не единственный из известных медиаперсон на отечественном ТВ, находящихся в таком "интересном положении".
Тогда же мы обещали нашим читателям, что чуть позже поговорим и о двойном гражданстве некоторых народных избранников из Госдумы, и не только. Это время пришло -

Депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации - граждане или резиденты зарубежных стран (среди этих персон есть и попавшие под санкции, не удивляйтесь):

А.Жуков - первый заместитель председателя ГД (Великобритания, ВНЖ)
А.Ремезков - депутат ГД (гринкарта США)
В.Фетисов - депутат ГД (гражданство США)
Е.Мизулина - член СовФеда (ВНЖ Бельгии)
В.Никонов - председатель комитета ГД (гражданство США)
И.Лебедев - заместитель председателя ГД (гринкарта США)
Н.Борцов - депутат ГД (гражданство Великобритании)
О.Аршба - депутат ГД (гражданство Грузии)
А.Бабаков - член СовФеда (гражданство Великобритании)…
источник
ВОВК
КТО НА ТКО?

Уже 20 декабря Региональная служба по тарифам должна определить тариф на вывоз твёрдых коммунальных отходов (ТКО) в Нижегородской области. Версии ходят самые разные - что стоимость вывоза увеличится на 20-30% или в миллион раз (так обычно считают коммунисты).

Но ясно одно - большой тариф выгоден, в первую очередь, региональным операторам, которые с 1 января и займутся вывозом ТКО. Как сообщают источники, эти операторы всеми силами сейчас пытаются пролоббировать максимально высокий тариф, "торгуются" за каждую копейку.

И тут вопрос - вмешается ли власть, сможет ли умерить аппетиты бизнеса? Явно Глеб Никитин в теме, но пока никаких публичных заявлений не делал. А 20 декабря принятие бюджета области на 2019 год и прямая линия президента. Из-за этого новость РСТ про тарифы может затеряться, но когда в феврале люди получат квитанции - народ может прорвать (мы же помним историю на Автозаводе с перекрытием дороги из-за высоких тарифов)...
источник
ВОВК
Вячеслав Никонов на своей странице в Фейсбуке опроверг информацию о том, что у него есть гражданство США:

«Господа из Сети! Не трудитесь!
Я гражданин исключительно Российской Федерации. Никакого другого гражданства у меня не было, нет и не будет.
Не дождетесь».
источник
ВОВК
ДВА НОВЫХ ЗАМГУБЕРНАТОРА

Глеб Никитин назначил двух новых заместителей. Как я и писал ранее, один - это зампредседателя гордумы Дмитрий Краснов. Видимо, он будет исполнять обязанности ушедшего Никиты Никитина.

А вот второй - это не замгубернатора по внутренней политике, как ожидалось. Это совершенно новая должность, которую будет исполнять нынешний управделами правительства Андрей Бетин. Видимо, под него в структуру правительства будет добавлена должность ещё одного заместителя.

А вот что будет с замом по внутренней политике - пока непонятно. Может, эту должность вовсе уберут из структуры. Так как сейчас фактически эти обязанности на троих выполняют Глеб Никитин, Евгений Люлин и Роман Любарский как старший министр блока.
источник
2018 December 18
ВОВК
Главная проблема Глеба Никитина - в Нижнем Новгороде о нём сложилось впечатление как о временщике.
Молодому карьерному чиновнику нужно отработать пару лет в регионе, чтобы потом вернуться на федеральный уровень. Это очень чувствуется.
Быстрое разочарование.
https://t.me/russica2/12385
Telegram
НЕЗЫГАРЬ
ГОД ННИКИТИНА
"Губернатор. Код Нижегородской области" специально для канала НЕЗЫГАРЬ (@russica2):

1. Элитные зачистки.

Важный тренд - это зачистки политических и криминальных кланов. Идут суды по бывшему мэру Олегу Сорокину, председателю НРО "Справедливой России" Александру Бочкарёву, депутату ЗСНО Александру Глушкову, бывший сити-менеджер Олег Кондрашов скрывается в Штатах. Аресты таких крупных игроков напугали региональные элиты, и они мгновенно присягнули Никитину. Сейчас баланс восстановился - всех же не пересажаешь, но проверки депутатов и чиновников продолжаются - на каждого есть папочка.

2. Обновление МСУ.

Ломка МСУ началась сразу, с назначения нового мэра Нижнего Новгорода Владимира Панова. Далее сменилась власть во всех крупных городах - Дзержинске, Балахне, Арзамасе, на очереди - Бор, Кстово. Главами назначаются лояльные Никитину люди, не связанные с местными элитами.

3. Кадровые чистки.

За год Глеб Никитин наполовину обновил правительство. Из заместителей остался только близкий к Сергею Кириенко…
источник
ВОВК
ИТОГИ ИТОГОВ

Текст, написанный по итогам года в Нижегородской области для канала НЕЗЫГАРЬ, начал жить собственной федеральной жизнью. Его репостят федеральные телеграм-каналы со своими комментариями, и даже серьёзные СМИ делают на его основе статьи.

Это правильно, а главное, должно быть несколько разных мнений. Только так и родится истина. Очень жду итоги года от нижегородских телеграм-каналов. Готов с ними спорить по различным пунктам.

http://realtribune.ru/news/authority/1419
источник
ВОВК
ГОЙХМАН ПОКИДАЕТ ГОРДУМУ

Говорят, что Алексей Гойхман то ли уже написал, то ли планирует вот-вот написать заявление о сложении полномочий депутата думы Нижнего Новгорода. Причины не сообщаются, но они вполне понятны. Ранее Гойхман покинул пост председателя комиссии гордумы по транспорту, которую возглавлял с 2005 года.

Таким образом, гордума может лишиться сразу нескольких депутатов: Краснов перешёл в правительство (но так как он избирался по списку "Единой России", его место кто-то займёт); Ингликов находится под арестом; Каргин то ли депутат, то ли видение. При этом Каргин, Гойхман и Ингликов избирались в одномандатных округах. И не факт, что до конца срока полномочий созыва будут назначены довыборы.
источник
2018 December 19
ВОВК
СЧЁТ, ПОЖАЛУЙСТА

Алексей Гойхман подтвердил «Коммерсанту», что подал заявление о досрочном сложении полномочий депутата гордумы.

Как рассказал «Ъ-Приволжье» сам депутат, таким образом он решил «избавиться от негативных эмоций в своей жизни и сделать себе подарок на День рождения» (28 декабря ему исполнится 61 год).

«Умные люди уходят с банкета до того, как приносят счет»,– пошутил Алексей Гойхман. Его заявление, видимо, будет рассмотрено на последнем в этом году внеочередном заседании думы Нижнего Новгорода.

PS: новость появилась у меня в 16.56, в «Коммерсе» - через полчаса. Совпадение, конечно))
источник
ВОВК
#ГЛУБОКОВГЛУБИНКЕ

К сожалению, находясь в Нижнем, мы крайне мало внимания уделяем тому, что происходит в районах Нижегородской области. А их, на минуточку, 52 или 51 (мнения расходятся). И в каждом есть свои проблемы, местные князьки, взяточники и самодовольные депутаты.

Поэтому я запускаю рубрику #глубоковглубинке, где постараюсь рассказывать о политической жизни районов области. Соответственно, приглашаю людей из районов к сотрудничеству. Присылайте информацию о вашей глубинке мне в личку - @vovk903, или на почту andrei-vovk@mail.ru. Анонимность гарантирую.
источник
ВОВК
Глеб Пернаткин на днях стал советником Владимира Панова на общественных началах. Он будет заниматься подготовкой к 800-летию Нижнего Новгорода. Хотя на самом деле занимается ей уже несколько месяцев, и все об этом знают. Глеб работал в Milo, потом у него была своя бургерная на Автозаводе. По части молодёжной, музыкальной и развлекательной темы он спец. И если вдруг появится официальный проект офис по 800-летию, то Пернаткин - первый кандидат, чтобы его возглавить.
источник
ВОВК
ГОД СОРОКИНА

Сегодня - ровно год, как арестовали Олега Сорокина. Рассказывают, что его предупреждали о готовящемся аресте за несколько дней, но он не верил. И на 19 декабря 2017 года у него было запланировано много встреч - обычный день.

Сегодня дал большой комментарий по этому поводу для "Репортёр-НН" - обещали вечером выложить. А пока собрали в "Комсомолке" главное, что происходило в деле Сорокина за этот год.

https://www.nnov.kp.ru/daily/26922/3969717/
источник
ВОВК
МАНУХИН УХОДИТ ИЗ ЗАКСОБРАНИЯ

Депутат Заксобрания Нижегородской области Михаил Манухин сегодня написал заявление о сложении полномочий. Уже завтра на заседании его должны рассмотреть.

Манухин уходит "по личным обстоятельствам". Но все понимают, что он в скором времени может получить хороший пост в Самарской области, где он выбирал в сентябре своего друга Александра Хинштейна депутатом Госдумы. Хинштейн как раз и привёл Манухина из Питера на север Нижегородчины.

Манухин второй созыв избирался по спискам "Единой России" в региональной группе № 24. В неё входят Варнавинский, Семеновский, Воскресенский, Ковернинский и Краснобаковский районы. На выборах в 2016 году «Единая Россия» получила там почти 70% голосов избирателей.

По закону мандат должен быть передан второму номеру в региональной группе. Им является директор ООО «Мебелюкс» Андрей Вилков (как я понимаю, близкий к Александру Вайнбергу).
источник
2018 December 20
ВОВК
НИКИТИН ПРОТИВ ХАБИБА

Компания "Медиалогия" подготовила рейтинг российских персон за 2018 год. Рейтинг построен по упоминаемости в российских СМИ. В нём перемешаны абсолютно все - политики, спортсмены, звёзды шоу-бизнеса.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин оказался на 25-м месте. Его показатель - 100 610 сообщений в СМИ. Из глав субъектов в топ-25 также попали Сергей Собянин, Андрей Воробьев, Рамзан Кадыров, Сергей Аксёнов, Рустам Минниханов.

Чтобы вы понимали, Никитин обогнал в топ-50 Кокорина, Дерипаску, Пугачеву, Мамаева, Акинфеева, Киркорова, Кожемяко и даже Хабиба.
источник
ВОВК
ШЕПЕЛЯВОЕ ЗАКСО

Смотрю прямую трансляцию заседания Заксобрания. Из-за плохого качества звука все выступающие шепелявят, как дворник из мультфильма "Падал прошлогодний снег". Очень смешно слушать, как они таким голосом обсуждают серьёзные темы.
источник
ВОВК
ЗАМЕСТИТЕЛИ СОГЛАСОВАНЫ

Заксобрание согласовало заместителей губернатора Нижегородской области. Их восемь: вице-губернатор Евгений Люлин и семь замгубернатора Андрей Гнеушев, Александр Югов, Андрей Харин, Сергей Морозов, Игорь Носов, Андрей Бетин и Дмитрий Краснов.

Таким образом, среди замов Никитина пять молодых варягов-технократов - Югов, Харин, Морозов, Носов и Бетин. Они преставляют разные регионы, но я бы назвал их "чиновниками без прописки". Ещё один - молодой технократ, но с нижегородской пропиской - Гнеушев. И два взрослых опытных нижегородца Люлин и Краснов.

Если у первого состава заместителей главной задачей, видимо, было проведение Чемпионата мира по футболу, то у этого состава главная задача - реализация Стратегии и проведение 800-летия Нижнего Новгорода.
источник
ВОВК
КРАСНОВУ УРЕЗАЛИ ПОЛНОМОЧИЯ

Важный момент по поводу назначения заместителями губернатора Дмитрия Краснова и Андрея Бетина.

Краснов назначен на место Никиты Никитина, который отвечал за аппарат правительства, департамент региональной безопасности, комитет по делам архивов, ГУ ЗАГС и управление внутреннего аудита. Краснов будет отвечать только за безопасность, архив, ЗАГС и аудит. То есть его полномочия урезаны.

Полномочия по аппарату правительства (который недавно возглавил Игорь Зотов) перешли к новому заму в структуре - Андрею Бетину. Он же будет курировать управление делами правительства и развития кадрового потенциала, которое ранее напрямую подчинялись губернатору.
источник
ВОВК
ЛЮЛИН ЗАЙМЁТСЯ ПОЛИТИКОЙ

Как и ожидалось, блок внутренней политики перешёл к вице-губернатору Евгению Люлину.

- Помимо того блока, который сейчас закреплён за Евгением Люлиным, он также будет курировать министерство внутренней политики региона, взаимодействие с муниципалитетами, и все подразделения правительства в части реализации Стратегии развития, - сообщил Глеб Никитин.

Непонятно, только ли министерство политики перешло к Люлину или весь бывший блок Романа Антонова? Если весь, то у Люлина в подчинении теперь 12 (!!!) подразделений. Ждём обновлённую структуру, чтобы разобраться.
источник