
1. Расходы формально для каждой партии ограничены €986 тысячами. Однако есть мнение, что реальные затраты превышают эту сумму. Только редкие и не самые крупные партии раскрыли объемы своих бюджетов перед выборами.
2. Официальная избирательная кампания продолжалась 10 дней и запомнилась ярко американской стилистикой пары кандидатов. В ней проходили выступления кандидата на пост премьер-министра Рамуша Харадиная (коалиция "Альянс за будущее Косово" и Социал-демократическая партия Косово), а Кадри Весели (Демократическая партия) использовал билборды с Дональдом Трампом и повторял, что у них с президентом США одна цель - борьба с коррупцией.
3. Партию "Самоопределение" (лидер которой Альбин Курти ведет свой Twitter на английском языке, к слову) поддержал американец албанского происхождения, пообещавший привлечь €50 млн инвестиций в случае ее победы, и группа европейских и американских ученых во главе со Славоем Жижеком.
4. Два наиболее острых вопроса, возможный пересмотр границы с Сербией и 100%-ный налог на товары из Сербии и Боснии и Герцеговины (введен в ноябре прошлого года), не получили однозначных ответов от кандидатов в главы правительства. Рамуш Харадинай по сути намерен продолжать свою нынешнюю политику. Остальные лидеры предпочитали отвечать уклончиво.
5. Однозначного фаворита у выборов нет и после них ожидаются переговоры о широкой коалиции.
#Косово #выборы