Size: a a a

Врен о Японии для туриста

2020 December 26
Врен о Японии для туриста
Японец спит в обнимку с крокодилом? Это нормально.

На фото - Нобумицу Мурабаяси из префектуры Хиросима и его лучший друг Кайман-кун. Они вместе уже 39 лет, и за все это время Кайман-кун (2.5-метровый аллигатор, купленный в зоомагазине ещё мальком) ни разу не укусил хозяина.

Мурабаяси спит с питомцем (но у каждого своя подушка!), разрешает ему свободно гулять по дому и иногда выводит его побродить по городу (в ошейнике).
источник
Врен о Японии для туриста
Пляж Инаса упомянут в самых древних японских летописях как место, где боги гуляли по земле.

Собственно, и сейчас летом здесь купаются, а 10 октября по лунному календарю проводят ритуалы призвания богов, развлекают их танцами, а потом торжественно провожают в соседнее святилище Идзумо Тайся.
источник
Врен о Японии для туриста
Япония закрывает границы с 28 декабря до конца января. В страну будут пускать только граждан Японии и иностранцев с долгосрочными визами. Цель - защититься от нового, более заразного штамма коронавируса.
источник
Врен о Японии для туриста
Японский сериал Followers о жизни токийского шоубизнеса, знаменитых фотографах, юных таренто, яркой моде и всем таком прочем вышел на русском Netflix. Главная героиня - таренто-неудачница, чью карьеру перезапускает одна удачная фотка в инстаграме.

Отличный повод посмотреть на максимально яркий Токио (особенно хорош в Dolby Vision) и вообще Японию и в очередной раз помечтать об открытии границ. https://youtu.be/otf-9H4sOsc
источник
Врен о Японии для туриста
Одна из крупнейших японских раменных сетей лучше всего готова к коронавирусу.

В Ichiran Ramen клиенты сначала платят за рамен в автомате, получают талончик, потом садятся за стойку, разделенную на индивидуальные сегменты, с перегородками между соседями. И ждут, пока в окошке (на фото оно закрыто шторкой) не появится человек и не выдаст им блюдо. До коронавируса все это просто создавало более камерную атмосферу, а сейчас еще и делает поход в ресторан безопаснее.

Ну и там очень вкусно, конечно: в Ichiran Ramen в Японии надо обязательно зайти хотя бы один раз.
источник
2020 December 27
Врен о Японии для туриста
Этих собаченек вы наверняка увидите, прилетев в Японию, потому что на фото - новое пополнение отряда пограничников, которые ищут наркотики в багаже пассажиров.

В Японии, если вы не в курсе, максимально строгое отношение к наркотикам. Карьера публичного деятеля мгновенно заканчивается, если его уличат в потреблении. Ну а иностранцы часто сталкиваются с тем, что привычные им лекарства в Японию ввозить нельзя. Так что все таблетки надо везти как минимум в фабричной упаковке, а лучше - и с рецептом.
источник
Врен о Японии для туриста
Первое в мире кошачье кафе появилось в 1998 году на Тайване, а в нулевые кафе с кошками вошли в моду в Японии. Сейчас в Токио популярны уже кафе с ежиками или совами, но у всех таких заведений есть одна общая проблема - животные выглядят так, словно их накачали наркотиками. Они очень сонные и позволяют людям делать что угодно.

Доказательств этому нет (возможно, просто кафе берет только животных с подходящим характером), да и власти Японии вроде как следят за порядком, плюс часть котокафе подбирает бродячих котов и потом находит им новых хозяев, но все же перед планированием похода стоит остановиться и подумать.
источник
Врен о Японии для туриста
​​Слышали о том, что в Японии распространены сервисы по аренде фальшивых друзей и супругов? Изначально об этом написал New Yorker (автор текста получила даже награду за него!) еще в 2018 году, а потом историю подхватили и российские издания. Даже собственные интервью у героев взяли.

Однако в прошлом году японский телеканал NHK выяснил, что все люди, с которыми разговаривали западные журналисты, попросту врали. Например, "клиенты агентства по аренде родственников" на самом деле были переодетыми сотрудниками агентства, а все их истории оказались выдуманными. А теперь и сам New Yorker провел расследование и признал, что опубликовал вранье. То есть, агентства такие вроде бы и существуют, и на сайтах у них реально написано, что такие услуги оказываются, но все разговоры об их популярности или о мотивации клиентов – ложь. Уж точно это не обычная практика для Японии.

В чем тут мораль? О Японии ходит много диких слухов, часть из которых, кстати, как раз и разоблачает канал @wrenjapan. Говорят, что везде стоят бесплатные велосипеды и зонтики (они не бесплатные). Говорят, что в метро везде стоят люди-заталкиватели и запихивают людей в вагоны (так бывает, но невероятно редко). Именно дичь обычно охотнее всего подхватывается и пользователями соцсетей, и журналистами. Именно дичью или откровенно выдуманными фактами о Японии кормят читателей паблики SMMщиков в ВК и каналы в Telegram.

Отличить ерунду от правды непросто, потому что в Японии и вправду есть много невероятного, крутого и странного. Но важно проверять информацию, а не доверять ей слепо.
источник
2020 December 28
Врен о Японии для туриста
Обожаю ночевать в совсем традиционных японских домах с очагом ирори. Тут нет роскоши рёканов, а зимой в таких домах чертовски холодно, зато словно попадаешь в другую эпоху (а таким домам часто и вправду 150+ лет).

Ну а фоточки такие можно посмотреть у автора - yuto-yamada.com.
источник
Врен о Японии для туриста
Токийский район Акихабара из мекки геймеров превращаетсяв царство разврата? Что?

Конечно, тут всегда продавались порнуха, искусственные вагины и механические руки для мастурбации, но завсегдатаев возмутило новое заведение - вот этот новый центр помощи туристам, где всегда помогут найти интересные места...

Что с центром не так? Он специализируется на секс-индустрии - хостесс-барах, массажных салонах и всем остальном из вот этой статьи. Видимо, разврата с живыми женщинами станет/стало гораздо больше, если понадобилось целое туристическое секс-бюро.
источник
Врен о Японии для туриста
Полнометражное аниме Kimetsu no Yaiba: Mugen Train (Demon Slayer: Infinity Train) все же побило рекорд "Унесенных призраками" Миядзаки и стало самым кассовым фильмом в истории японского проката:  24 млн. зрителей и 32.47 млрд. иен (около 300 млн. долларов).

Уточню, что речь о самом кассовом фильме среди всего, что показывали в Японии в кино. То есть, позади остались и такие голливудские монстры, как "Титаник" , "Холодное сердце" и "Аватар". Что очень многое говорит о приоритетах японских зрителей.
источник
Врен о Японии для туриста
Знаменитый тематический ресторан Kawaii Monster Cafe (дикая смесь кавая, китча и бурлеска) закроется 31 января 2021 года. Как раз его, к слову, показывают в новом сериале Followers на Netflix, да и и в кучу путеводителей по Японии он входил.

Аналогично за месяцы короновируса закрылся похожий по духу Robot Restaurant. Печалька.
источник
2020 December 29
Врен о Японии для туриста
Почему скамейка в японском поезде висит в воздухе и перекрывает дверь?

Это поезд Keihan 5000 частной железнодорожной компании Keihan Electric Railway в Осаке, построенный в семидесятые. Тогда надо было как-то решать проблему с резким ростом числа пассажиров. Поэтому в поезде сделали много очень дверей (чтобы все быстро успели влезть во время часа пик), но для части дверей добавили опускающиеся с потолка скамейки (чтобы в более спокойное время было где посидеть).

Сейчас в строю осталось всего 4 таких поезда, и их начнут выводить из эксплуатации в следующем году. В современной Японии уже нет такой адской толкотни на платформах, и вполне можно обойтись более привычными схемами.
источник
2020 December 30
Врен о Японии для туриста
Буддийский монах идет по кладбищу Окуноин на священной горе Коя. Автора фото можно найти тут, а про поездку на гору Коя я отдельно напишу на darkwren.ru – это одно из мест в Японии, которое точно надо посетить.
источник
Врен о Японии для туриста
На 25.03.2021 запланирована российская премьера нового мультфильма Studio Ghibli "Ая и ведьма".  В Японии его обещают показать уже завтра на NHK. Графика стала компьютерной, потому довольно сильно отличается от привычной.
источник
Врен о Японии для туриста
Золотой храм в Киото успешно отреставрировали. Ему обновили крышу, а еще золотую статую феникса на ней. Так что когда границы откроют, можно съездить и пофоткать, пока там все новенькое и максимально красивое.
источник
2020 December 31
Врен о Японии для туриста
Кажется, что в Японии светофоры (как и лифты) везде с тобой разговаривают. Это сделано, чтобы люди с плохим зрением тоже знали, когда им можно переходить дорогу.

Однако из 208 тысяч светофоров только 24 тысячи - говорящие, при этом 84 процента из говорящих отключены в тёмное время суток или же вообще на весь день. Почему? Все дело в том, что местные  жители жалуются на шум.
источник
Врен о Японии для туриста
Верхняя граница лесов на Фудзи из-за глобального потепления сдвигается вверх - на 30-40 метров за последние 40 лет, причем в последние годы процесс ускоряется. Конечно, до исчезновения фирменной снежной шапки ещё далеко, но фотографы этой зимой жаловались, что снега маловато.
источник
Врен о Японии для туриста
«ПЕРВОЕ СОЛНЦЕ» НОВОГО ГОДА

В Японии 1 января принято встречать первые лучи солнца как символ грядущего года.

Помню, что в прошлом году, одна японская авиакомпания даже придумала специальный рейс, пассажиры которого летели в сторону восхода и наслаждались «первым солнцем» несколько минут.

Оказывается, накануне Нового года публикуется карта Японии, где указаны места с наиболее вероятной возможностью увидеть восход и точное его время, чтобы не пропустить.

Помню, что я тоже однажды встречала Новый год в Японии и поднялась на крышу дома, чтобы увидеть первые лучи — пожалуй, это был один из самых приятных новогодних ритуалов:

И в этот год
На Востоке восходит
Первое солнце

今年も東より出る初日哉
котоси-мо/ адзума-ёри дэру/ хацухи кана

Новогоднее хайку поэта Масаока Сики показывает приятную незыблемость некоторых вещей, дающих уверенность в завтрашнем дне

На фото: Утагава Хиросигэ. Встреча «первого солнца» в Сусаки. Это место в период Эдо считалось одним из лучших для встречи Нового года

#новыйгод #первоесолнце #хайку #масаокасики
источник
Врен о Японии для туриста
В Токио уже наступил Новый год, поэтому отчаянно поздравляю вас, дорогие читатели, с праздником и желаю одного - чтобы в 2021 году мы все смогли нормально съездить в чудесную страну, поесть нормально суши и рамен, покормить оленей печеньками, понежиться в онсене, пофоткать сакуру или момидзи, познакомиться с дедами в инаке, поорать песни в караоке - в общем,  отдохнуть как следует.
источник