Isekai Izakaya "Nobu" (Идзакая "Нобу" из другого мира) – примитивный, почти бессюжетный аниме-сериал о том, как дикие варвары открывают для себя вкуснейшую японскую еду. Все, больше в нем ничего нет. И эти варвары формально – совсем не иностранцы, хотя всем все понятно.
Завязка очень проста: двери японской идзакаи (аналог гастропаба) "Нобу" открываются в альтернативный мир, по уровню развития напоминающий европейское Средневековье. Но повара, конечно, живут в современной Японии, и все продукты закупают именно там. И теперь просто представьте себе, какой гастрономический шок испытывают дикие варвары, когда им сервируют тофу и сасими, наливают современное японское пиво и чистейшее саке. Дело тут даже не только в искусстве поваров и экзотичности кухни, но и в доступности продуктов; то же нежное мясо цыпленка еще сотню лет назад было дикой редкостью, потому что куриц разводили ради яиц, а на убой отправляли только старых и больных птиц. А тут внезапно к пиву подают нежнейшие караагэ и недорого.
Этот сериал очень полезно смотреть перед поездкой в Японию или между поездками – чтобы заранее отметить для себя, что обязательно надо попробовать в чудесной стране.
https://www.youtube.com/watch?v=H7yBN2o4SwE