Какой профит? Дизайнер не будет работать, если включить компиляцию замла - все равно что кодом писать, только разметка читабельная. Ячейки для листов делаете на absolute layout, биндингов не больше 5, если уж сильно хочется в codebehind частично описывается к ячейкам, label в Xamarin уже пофиксили и он не тормозит. Xaml с включенной компиляцией не медленнее кода - оно одинаково. Это похоже простите на какое-то “байтодрочерство” и культ карго
Дизайнер в наших проектах и так не работает, ибо половина контролов кастомизированно. Ячейки бывают сложными и на абсолюте не сделать их. Для ячеек для повышения плавнности и скорости скролла вообще пишем свои лейауты.
компиляция xaml вещь хорошая, но у нас что-то профита от неё не видно, разве что кроме проверки ошибок в compile time.
У нас приложения достаточно высокого уровня и по производительности и по дизайну не уступают нативным (единственное скорость запуска пока не удалось сделать более адекватную на сложных проектах)