"Борода победы" сменяется "победой по бороде" : Омский "Авангард" летит 0:3 в серии с ЦСКА.
Надежда Демичева кричит - надрывается, а Попов Саша молчит - ухмыляется.
Слышите этот тяжелый вздох? Это знает что делать ветеран Омского хоккея Леонид Полежаев. Он вообще все это знает, все это проходил, но теперь его никто не спрашивает. Сейчас бы самое время уволить главного тренера, не дожидаясь послематчевой пресс-конференции, но нет... Нет полномочий, прав, статуса... В клубе рулят аккуратные топы из той самой компании, которой Леонид Константинович не мешал обрести нефтезавод. Бюджет теперь не на Ягра и гидроузлы. Бюджет теперь - вопрос выживания бюджетников. Модель "свердловского социализма" технократически исключает эскапады с клюшкой в метро. Не до Ягра, дожить бы на прошлогодних огурцах до летних ягод.
А ведь дал недавно исчерпывающее интервью второй по силе хоккейный эксперт Омска - Виктор Иванович Назаров. Виктор Иванович принял область из рук Леонида Полежаева, и едва не привел ее к космическим успехам. Виктор Иванович в интервью "Суперомску" разве что тактических схем розыгрыша при вбрасывании "с усов" не расчертил, но рассказал обо всем, что мы потеряем в хоккее. Правда, скромно умолчав, сколько мы потеряли при нём в экономике.
Конечно, сейчас все напишут, что 0:3 в серии это кармическая месть за нежелание похоронить 10 000 зрителей под возможными руинами арены в которой "стояли же маяки"! (для непосвященных: хоккейная арена-Омск, выполненная в архитектурном стиле "каска Дарта Вейдера" оказалась аварийной, клуб "Авангард" пока играет в Балашихе). Бросили город. Не захотели лечь под руины всенародной любви вместе с народом. Предатели-изменники-Крылов! Но вы посмотрите на внешний долг США... Сорян, вы посмотрите на серию Тампы с Коламбусом. Тампа весь сезон выносила всех. Кучеров побил вечный рекорд. Надежда Демичева не орала про Стэмкоса. Арена не трескалась, а результат - вылет в первом раунде.
Это спорт. В приметы тут, конечно, верят, но побеждает сильнейший, а не тот, кто круче уважил торсиду ежегодных покупателей абонементов. Счет - на табло.
Омские "кровинушки" из Усть-Каменогорска Игорь и Саша в шаге от кубка Гагарина, который им не получалось завоевать с "Авангардом". И самопровозглашенный казахо'омич Леонид теперь точно никак не может повлиять на их увольнение по ходу матча плей-офф. Финал Кубка - вообще великолепный результат. Особенно после того, как клуб неформально выпадал из элиты КХЛ (причин не называем, это же кадровая политика прошлого руководства). Маркетинг - выше похвал. В руководстве адекват. Давайте порадуемся.
Тут можно ввернуть вечное о драматической разнице уровня Востока и Запада в КХЛ. Помните, как "Ак Барс" гордо вышел на СКА и приключилось 1:4 в финальной серии? Но я не верю в драматическую разницу. А 1:4 и в этой серии еще вполне вероятный результат. И вообще - это всего лишь 1 игра, в серии ничего не потеряно!
Где-то на левом берегу Омска в неотрущобах -домах сомнительного качества постройки на болоте спит мальчик - воспитанник хоккейной школы. Он спит, потому что у него режим и о том, что его любимый клуб влетел ЦСКА в третий раз узнает лишь утром. Расстроится, но пойдет на тренировку, где дяденька -тренер объяснит ему, что в спорте бывает всякое. А когда он вырастет, будущая "кровинушка" непеременно выиграет и Гагарина и Стэнли. За СВОЙ клуб. За тот клуб, чей игровой свитер он заслужит.
Приятных вам сновидений...