Арктика: наука и образование
Президент подписал Указ
«Об Основах государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2035 года».
Наука и образование занимают значимое место среди всех направлений развития.
В рамках основных направлений реализации государственной политики в Арктике определено (10.е)
«развитие науки и техники в интересах освоения Арктики».
Среди основных задач в сфере экономического развития выделено (12.л)
«приведение системы среднего профессионального и высшего образования в Арктической зоне РФ в соответствие с прогнозом потребности в квалифицированных кадрах».
Основными задачами в сфере развития науки и технологий в интересах освоения Арктики являются (ст. 14):
а) наращивание деятельности по проведению фундаментальных и прикладных исследований по приоритетным направлениям научно-технологического развития, а также по осуществлению комплексных экспедиционных исследований в Арктике;
б) разработка и внедрение технологий, имеющих критически важное значения для освоения Арктики, в том числе для решения задач в области обороны и обеспечения общественной безопасности, разработка материалов и техники для применения в арктических условиях;
в) расширение деятельности по проведению исследований опасных природных и природно-техногенных явлений в Арктике, разработка и внедрение современных методов и технологий прогнозирования таких явлений в условиях меняющегося климата, а также методов и технологий снижения угроз жизнедеятельности человека;
г) разработка и применений эффективных инженерно-технических решений в целях предотвращения повреждения элементов инфраструктуры вследствие глобальных климатических изменений;
д) разработка и развитие технологий сбережения здоровья и увеличения продолжительности жизни населения в арктических условиях;
е) развитие научно-исследовательского флота Российской Федерации.
Среди задач в сфере обеспечения защиты населения и территорий Арктической зоны РФ определено (17.а)
«осуществление научно-технического, нормативно-правового и методического сопровождения деятельности по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечение пожарной безопасности и безопасности на водных объектах в арктических условиях».
Одним из основных показателей, характеризующим эффективность реализации государственной политики в Арктической зоне РФ является (26.к)
«доля внутренних затрат на научные исследования и разработки, а также затрат организаций на технологические инновации, осуществляемых на территории Арктической зоны РФ, в суммарных внутренних затратах на научные исследования и разработки, а также в затратах организаций на технологические инновации в Российской Федерации».
Арктическая тематика сквозным образом проходит через все приоритеты научно-технологического развития и является важнейшей точкой приложения полученных результатов прорыва.
Согласно распоряжению президента в Арктической зоне должен быть создан научно-образовательный центр мирового уровня по нацпроекту «Наука». На этот статус претендуют: в восточной части Арктики – НОЦ «Север», на базе Северо-Восточного федерального университета, включающий в себя Якутию, Чукотский АО, Камчатскую и Магаданскую области, а в западной – НОЦ «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования» на базе Северного (Арктического) федерального университета. Значительная часть задач может быть реализована НОЦ «Север» на базе СВФУ, хотя направления по комплексному развитию Северного морского пути имеются в Архангельском проекте центра.
Арктическая тематика определена в качестве одной из траекторий развития Западно-Сибирского межрегионального НОЦ (база – ТюмГУ, объединяет Тюменскую область, ХМАО и ЯНАО). А отдельные крайне важные компетенции разрабатываются в рамках функционирования, например, НОЦ «Кузбасс» (КемГУ) угледобыча, цифровизация и экология), Самарского НОЦ «Инженерия будущего» (космическое наблюдение) и НОЦ «Техноплатформа 2035» Нижегородской области (экология, материалы, транспортные системы и цифра).