Size: a a a

Якутия 2100

2020 May 14
Якутия 2100
В Бурятии умер шестой пациент с коронавирусом. Об этом сообщает Минздрав республики. Смерть наступила 13 мая. Известно, что пациент был подключен к аппарату ИВЛ, имел сопутствующие заболевания.
источник
Якутия 2100
Сбербанк снизил ставку на дальневосточную ипотеку до 1,7% при использовании сервиса «Электронная регисирация». Акция продлится до 30 июня 2020 года.

#дфо
источник
Якутия 2100
Камчатка: 429 заболевших COVID-19

+11 случаев заболевания коронавирусом за сутки на территории региона.

Темп прироста инфицированных за сутки составил 2,6 %. В инфекционных стационарах находится 161 пациент, часть заболевших без клинических проявлений оставлена в местах проживания. Все лица, которые контактировали с больными COVID-19, также изолированы и находятся под медицинским наблюдением. С учётом амбулаторных пациентов, в крае зарегистрировано 105 случаев выздоровления.
Около 60% из общего числа заболевших – строители.
источник
Якутия 2100
⚡️⚡️❗️На 1⃣2⃣ часов 14 мая уровень воды в реке Лене у Якутска медленно снижается, 849 см. (опасные явления при 827 см.).
С 10 утра, за 2 часа зафиксировано снижение на -2см.

🔶️В Кангалассах уровень стоит, и превышает опасные отметки (1010 см.)
🔻В Табаге снижение, еще -2 см. (957 см.),
🔺Тулагино рост +4 см. (1064 см.).
Ниже Якутска - затор, Кангалассы - густой ледоход, Табага - редкий ледоход.
#паводок #ледоход

@YakutskRF
источник
Якутия 2100
источник
Якутия 2100
Академик РАН считает, что вакцинация от коронавируса в России может пойти по военному пути

Это означает, что прививать будут только тех, кто находится в очагах инфекции, полагает Сергей Колесников.
источник
Якутия 2100
Госкомиссия: «работать надо, а не новые названия придумывать»


Вчера прошло очередное заседание госкомиссии по Арктике. Орган этот как был, так и остался формальностью — жарких дискуссий на нем не ожидалось, да и не было, а Минстрой и вовсе «забил» на мероприятие (да-да, ковид и все такое, но уж можно было своевременно договориться о замене). В самом начале внезапно «полетела» сверхнадежная правительственная ВКС «Поликом», из-за чего тов. Трутнев некоторое время был в полосочку, и его не было слышно. Тем не менее, по итогу ряд важных вещей все же был озвучен, а само заседание было традиционно использовано как для актуализации арктической темы в федповестке, так и для пиара тов. Трутнева лично.

В целом, все было быстро (куда канули «старые добрые» затяжные посиделки огромным составом) и более-менее по делу. Тов. Трутнев выступил в привычной для себя роли главного, подгоняя присутствующих и время от времени раздавая им отеческие пендели.

Проект арктической стратегии, подготовленный Миндалем, был в целом одобрен без особых замечаний. Правда, тов. Крутиков не встретил понимания по вопросу своей концепции Северного морского транспортного коридора (он же СМТК — эдакий «СМП на максималках», от Мурманска до Камчатки), которую он воткнул в стратегию наряду с СМП. Возражение Минэкономразвития было поддержано главным по Арктике, из-за чего тов. Крутикову придется отойти от идеи СМТК как отдельной сущности и либо влазить в правовые коллизии, обусловленные тем, что СМП четко определен законодательством в территориальном смысле, либо забыть о своей любимой игрушке.

В свою очередь, Норникель совместно с тов. Уссом-Красноярским выкатил программу реновации жилья в Норильске, своей традиционной вотчине. Мы уже писали о том, что проблемы с жилфондом в городе ой какие серьезные, и что Норникель как мало кто еще заинтересован в том, чтобы они не переросли в катастрофу. Минфин тут привычно выступил в роли собаки на сене: федеральных денег не давать, чтобы-де не создавать прецедентов (и, соответственно, опасных соблазнов для северных моногородов типа Воркуты), а краевое софинансирование проекта поднять с 10% до 25%, чтобы уже гарантированно похоронить идею и сбросить с госбюджета эту головную боль. Но тов. Трутнев с присущей ему интеллигентностью осадил финансиста (посулив тому нагоняй от Силуанова и курсы переподготовки), а программу реновации приказал довести до ума в трехнедельный срок.

Также было пропиарено уже проштампованное правительством решение о создании ТОР «Столица Арктики», пролоббированое Новатэком для своего Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений. Собравшиеся вновь послушали рассказы про огромные инвестиции и полторы тысячи рабочих мест. О том, что, судя по опыту предыдущих проектов Новатэка в регионе, эти рабочие места будут созданы в основном для иностранцев, выступавший тов. Тырцев тактично умолчал.
источник
Якутия 2100
⚡️⚡️❗️❗На 1⃣5️⃣ часов 14 мая уровень воды в реке Лене у Якутска снова повышается, 850 см. (опасные явления при 827 см.)
🔺С 14 ч., за 1 час зафиксировано повышение на +2 см.
Ниже Якутска - затор.

@YakutskRF
источник
Якутия 2100
Стерх улетел вместе с активами

27 октября 2019 года ЦБ отозвал лицензию на осуществление страхования у якутской компании Стерх. Отобрали из-за дыры на счетах, да и то, что осталось было как-то подозрительно размещено.

И тут есть три интересных нюанса:
1. Конторка не частная, а государственная. Контрольный пакет принадлежит Министерству имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия), а еще четверть  Республиканской инвестиционной компании, 100% которой принадлежит республиканскому министерству.
2. Запред регионального правительства Алексей Стручков сам обратился в Банк России с просьбой о введении в Стерх временной администрации.
3. «Стерх» владел 100% пакетом акций страховой компании «Сахамедстрах». В этой компании застрахованы практически 100% населения региона.

Причем компания была 16-м по размеру в России страховщиком — 270 тысяч договоров, из них 213 тысяч это договора ОСАГО. Права застрахованных по ОСАГО были защищены Российским союзом автостраховщиков. Причем в РСА все знали, там еще в июне прекратили отгрузку полисов Стерху ❌

В общем, полгода разбирались что там собственно произошло, и вот представили цифру: 2,45 миллиарда. Это дыра в Стерхе. Фамилий виновников вообще никаких не называется, но есть две версии.

Первая —  это рейдерский захват со стороны конкурентов, в лице Югории. Компанию расшатали, чтобы устроить передел рынка, связанный с либерализацией тарифов на ОСАГО и увеличением цены полисов. То есть база Стерха стала заметно дороже.
Вторая версия это грабеж компании со стороны руководства, в первую очередь ген директора Семена Березина. Господин Березин авторитетный в Якутии человек, Президент федерации спортивной борьбы, депутат, член комитетов, член Единой России. В общем упакован как надо 👌Так вот, еще за месяц до отзыва лицензии бессменный руководитель Стерха перестал им быть, поставив вместо себя и.о.

И вторая версия гораздо больше похожа на правду. @nebrexnya
источник
Якутия 2100
В русском инстаграме главные -  пухлогубые девушки в купальниках с няшными младенцами, в реальной жизни не заметные ни спортивными, ни творческими, ни политическими или интеллектуальными достижениями.
Политикам соревноваться с ними бессмысленно, но использовать можно.

https://t.me/BrandAnalytics/145
Telegram
Brand Analytics
​​Топ-20 блогеров для продвижения в Instagram, АПРЕЛЬ 2020. Кто популярен в кризис

Brand Analytics представляет апрельский  Топ-20 русскоязычных авторов Instagram с наиболее вовлекающим контентом.

В рейтинге  – настоящий парад многодетных инстамам, почти все из которых певицы и бизнесвумен. Пухлогубые девушки в купальниках с няшными младенцами на руках активно вытесняют из топа музыкантов, актрис и спортсменов. Рейтинг становится все более «нативным» – в нем преобладают авторы, сделавшие имя и собравшие аудиторию именно в Instagram, а потом уже начавшие покорять смежные сферы.

Топ-авторы
Вершина рейтинга в апреле полностью обновилась. Первое место впервые за многие месяцы покинула Ольга Бузова, которая с марта перевела свой аккаунт в режим только для подписчиков. В рейтинге же учитывается только публичный контент, доступный без ограничений.

🥇1 место – Оксана Самойлова, бизнесвумен и самая известная многодетная мама русскоязычного Instagram. Рунет с замиранием сердца следит за семейными перипетиями четы…
источник
Якутия 2100
Магадан отхватил себе аэропорт в собственность. Теперь осталась мелочь - до конца 2023 года привлечь 4,7 млрд рублей инвестиций в реконструкцию и модернизацию объекта. По заветам Ф.Д. Рузвельта и товарища Сталина, видимо, собирается идти Магадан - путем мегастроек, которые не дадут зачахнуть в трудные времена.

https://t.me/magadan_magadan/570
Telegram
Смотровая вышка
Президент РФ Владимир Путин одобрил передачу аэропорта Магадана в собственность региона. Акции аэропорта планируется передать в течение шести месяцев.

Теперь руководство Колымы должно до конца 2023 года привлечь 4,7 млрд рублей инвестиций в реконструкцию и модернизацию объекта. Сумма приличная, особенно если вспомнить финансовые результаты деятельности аэропорта последних лет. В 2018 году - чистый убыток 28 млн рублей, в 2017 - чистая прибыль 34 млн рублей. А в этом году из-за сокращения полётных программ результат обещает быть не самым успешным. Задача сложная, если не сказать невыполнимая, но важность развития авиационной инфраструктуры на Дальнем Востоке сложно переоценить, за ней и остальные подтянутся. Как тут не вспомнить Владимира Высоцкого, имя которого носит наш аэропорт:

Но в Хабаровске рейс отменён,
Там надёжно засел самолёт...
Потому-то и новых времён
В нашем городе не настаёт.
источник
Якутия 2100
Если новая дальневосточная авиакомпания все таки будет, то летать она будет точно на Суперджетах.

https://t.me/aviadispet4er/28223
Telegram
Авиадиспетчер
В правительстве раскрыли план оздоровления ОАК

Для оздоровления финансового состояния Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК, «дочка» «Ростеха») понадобится реструктуризация долгов и докапитализация. Об этом на совещании c президентом Владимиром Путиным по вопросам авиастроительной отрасли сообщил вице-премьер Юрий Борисов.

«Накопленный за прошлые годы долг негативно влияет на развитие отрасли в целом. Только на уплату процентов по проблемной задолженности ОАК, которая составляет свыше 400 млрд руб., ежегодно тратится более 30 млрд руб.», — сказал чиновник.

По его словам, для решения проблемы накануне, 12 мая, правительственная комиссия одобрила программу по финансовому оздоровлению ОАК. Она рассчитана на реструктуризацию задолженности компании на 15 лет. Кроме того, предусматривается корпоративная и управленческая оптимизация ОАК в течение трех лет, трансформация ее научно-конструкторского блока за пять лет. Это даст экономический эффект на сумму около 300 млрд руб., сказал Борисов. Реализация непрофильных…
источник
Якутия 2100
Интересно, ведут ли телеграм-канал якутские торговцы фруктами? Точно знаем, что безработные, уволенные с редакций молодые (относительно) люди,  умеющие копипастить и выдавать за свой, балуются открытием "оппозиционных" телеграм-каналов, но овощники из ларьков и баз?🤔

https://t.me/amurvolny/1085
Telegram
Амурские волны
Это Бегматов Зухриддин Каюмович из Шимановска Амурской области. Он торговал в ларьке овощами и фруктами. Это автор телеграм-канала на узбекском языке, в котором призывал мусульман объединяться и... убивать русских. Хорошо, что сотрудники УФСБ по Амурской области не дремлют. Радикального исламиста повязали 25 апреля 2019 года. Расследование показало, что гражданин призывал к экстремистской деятельности, а также публично оправдывал терроризм.

Сегодня в Благовещенском гарнизонном военном суде 25-летнего Зухриддина признали виновным в совершении преступлений по ч. 2 ст. 280 УК РФ и ч. 2. ст. 205.2 УК РФ. Бегматова приговорили к лишению свободы на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. А также инициирован процесс по лишению его российского гражданства, которое он получил в 2017 году.

@amurvolny полагают, что у Бегматова остались родственники,  разделяющие его взгляды. Пришла пора власти предусмотреть законы о депортации семей тех, кого уличили в симпатиях терористам.
источник
Якутия 2100
Якутский министр здравоохранения  Елена Борисова заявила, что положенные выплаты за апрель получат 2002 медработника.
Все расчеты начали производиться со вчерашнего дня. «40 учреждениям положены выплаты главы республики, 29 — выплаты правительства РФ и 19 учреждениям — выплаты президента. Понятно, что некоторые специалисты получат все три выплаты, и это замечательно», сообщила г-жа Борисова.
Г-жа министр добавила, что все выплаты будут произведены в срок. Напомним, что 11 мая во время совещания с правительством страны Владимир Путин назначил конечную дату перевода положенных медработникам средств — до 15 мая стимулирующие выплаты должны быть произведены без обложения налогов. Таким образом, якутские медработники могут рассчитывать на сумму от 45 до 146 тысяч рублей в месяц дополнительно к основной заработной плате за борьбу с COVID-19.

#Якутия #медработники #выплаты #сроки #тривыплаты
источник
Якутия 2100
После Зюганова и в региональных отделениях начнутся перемены. Кто завтра заменит многолетнего во всех смыслах лидера якутских коммунистов Виктора Губарева? Желающие есть - и молодые карьеристы, и политические хайпожоры, и степенные якутские старцы. Но думается нам, мирнинский товарищ почти уже готов заступить на смену.

https://t.me/thegraschenkov/986
Telegram
The Гращенков
​​📁 КПРФ после Зюганова и будущее левой идеи в России

ИА «Реалист» @realtribune приводит результаты первого экспертного опроса, посвященного предстоящему обновлению партийной системы страны

Участникам опроса предлагалось назвать имена наиболее вероятных преемников лидера коммунистов Геннадия Зюганова, оценить перспективы партии в Единый день голосования в 2020 году и на выборах в Госдуму-2021, а также ответить на вопрос об актуальности левой повестки для России и способности КПРФ удовлетворить этот запрос граждан.

☑️ Наибольшие шансы возглавить КПРФ после ухода Зюганова есть у Юрия Афонина, Сергея Левченко, Леонида Зюганова и Валерия Рашкина.

☑️ В условиях социально-экономического кризиса в стране, запрос на левую альтернативу будет только возрастать, однако КПРФ не в состоянии ответить на него и пойди против кураторов из Администрации президента.

☑️ На предстоящих выборах в региональные собрания в 2020 году и в Госдуму в 2021 году, по прогнозам экспертов, КПРФ способна набрать от 15 до 35%.

Cпасибо Андрею…
источник
Якутия 2100
Носов поглотит Копина.  Гольдштейн поглотит Фургала. Итд.
Снова рассуждения о слиянии регионов.

https://t.me/neshevchik/130
Telegram
НеШевчик
Новости из Архангельской области о возможном слиянии с НАО запустили волну политического прибоя сразу в двух федеральных округах.

Дальний Восток вовсю обсуждает, как Хабаровский край поглотит Еврейскую автономную область, а также возможное объединение Чукотки и Колымы. А УрФО погрузился в любимую тему Матрёшки со вкусом Кургана.

Так же, как и в Архангельском кейсе, одним из самых вероятных бенефициаров интеграционных процессов является наш земляк, Сергей Собянин.

Мы собрали основные гипотезы и конспирологические теории на этот счет.

Архангельская область

Громкие заявления нового врио Цыбульского о негативном отношении к проекту Шиес дают ему стопроцентную поддержку материкового Архангельска и гарантированную победу. Единый день голосования будет в сентябре, и после выборов риторика может измениться.

Основной клиентела нового главы субъекта - Лукойл. А как известно, свой славный путь Сергей Собянин начинал градоначальником в западной сибирской столице Лукойла, Когалыме. И когалымские связи крепки до…
источник
Якутия 2100
Росатом через Ковальчуков, Чемезова и Кириенко рассматривают видимо Архангельск как узловой центр развития Арктики в связке с Петербургом. Ну а Новатэк через Тимченко -Трутнева-Козака уже превращают Мурманск в столицу русской Арктики. Решение о создании тор в Мурманске вероятно не случайно было подписано именно Белоусовым - успели пока премьер болеет. https://t.me/northmMurman/3552
Telegram
Полярный взгляд
«Ложку дёгтя в бочку с мёдом» опустил Мурманский Губернатор Чибис ВРИОГ Архангельской области Цыбульскому, праздновавшему сегодня, старт объединения своего региона с НАО. Именно сегодня объявлено о создании территории опережающего развития (ТОР) в Мурманской области, что де-факто, по мнению коллег из Кремлевского мамковеда, означает фактическое признание Мурманска столицей русской Арктики. Многолетний спор за пальму первенства российской арктической повестки выигран вчистую Мурманском. Данное решение очень серьезно капитализирует позиции Чибиса и является хорошей пощёчиной Архангельску, чьи притязания на столицу Арктики считались экспертами более предпочтительными. Несомненно, случись ротация откровенно слабого, экс Губернатора Архангельской области Орлова на Цыбульского несколько раньше, сценарий мог бы быть,  совсем другим. Учитывая, что у Цыбульского скоро выборы Губернатора, перенос столицы Арктики в Мурманск, обнуляет эффект объединения с НАО. Придётся начинать без козырей, с чистого листа, точнее «заляпанного»…
источник
Якутия 2100
«Подготовлен к развертыванию 231 пункт временного размещения граждан общей вместимостью более 23 тысяч человек»,  сообщили в управлении МЧС по Якутии.
Также для предупреждения и ликвидации возможных ЧС на территории региона спланирована группировка в составе более 16 тысяч человек и двух тысяч единиц техники.

#Якутия #ледоход #МЧС
источник
Якутия 2100
📣 В Якутии компании направили 72 млн рублей на борьбу с коронавирусом

В Якутии компании продолжают помогать в борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции. На их пожертвования закупаются медицинское оборудование, лекарственные препараты, средства индивидуальной защиты и дезинфекции.

ПАО «ЯТЭК», ПАО «Селигдар», АО «Полиметалл УК», АО «Тарынская золоторудная компания» сделали пожертвования на общую сумму 72 миллиона рублей. На эти деньги Целевой фонд будущих поколений закупает и устанавливает медицинское оборудование – аппараты искусственной вентиляции легких, телеуправляемые рентгенодиагностические CLINODIGIT, системы ультразвуковых диагностических СХ50, комплекты противоэпидемических кварцов, бронхофиброскопы, лабораторные центрифуги, боксы, дозаторы.

Также планово поставляются противовирусные препараты, лекарства, средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства и другие жизненно важные медицинские материалы.

Руководитель фонда Владимир Егоров отметил, что в эти дни дополнительные средства в размере 1,4 млн рублей поступят от АО «Полиметалл УК». Деньги будут направлены на приобретение медицинского оборудования для Центральной районной больницы Верхоянского района.

#СпасибоЗаПомощь
источник
Якутия 2100
Вот и прилетело нашему губернатору Островскому. Сегодня состоялось совещание Сергея Собянина с регионами, обсуждались темпы и прогноз выявляемости инфекции, коронавирусной конечно. Так вот Смоленскую область признали одной из самых худших. Свой гнев на регион и региональные власти обрушили все - Голикова, Попова, Мурашко.

Смоленскую область назвали  проблемной во все смыслах. Нарастание инфекции высокие, статистика не соответствует данным в информационной системе. Не выполняет показатели регион по вылечиванию, но при всем этом в регионе сняли почти все ограничения.

Абсурд про который мы говорили. И говорили, что скоро Островский будет отвечать за то, что запустил регион. По шапке настучали, дали время всё исправить, до понедельника. Дальше будут выводы и санкции.
источник