Size: a a a

Якутия 2100

2020 November 10
Якутия 2100
Юрий Трутнев заявил, что на ДВ у бизнесменов отберут участки рек. И отдадут их людям с удочками

https://vesma.today/news/post/20859-yuriy-trutnev-poobesch
источник
Якутия 2100
НЕЗЫГАРЬ представляет Рейтинг публичной активности глав регионов России за октябрь 2020 г. (рабочие поездки; совещания; приемы граждан; встречи с общественностью, бизнесом, федеральными персонами; представительские мероприятия; активность в соцсетях и т.д.).

Рейтинг составлен на основе сбора открытых данных (официальные сайты региональных администраций, аккаунты в соцсетях губернаторов и региональные СМИ).

Предлагаемый аналитический продукт это не рейтинг KPI губернаторов, а замер уровня их активности (прежде всего, публичной) в октябре 2020 г.  

В период пандемии и усиления социальной тревожности в обществе от губернаторского корпуса требуется активизация в вопросах взаимодействия региональной власти с обществом.
источник
Якутия 2100
В группу рейтинга с очень высокой активностью в октябре попали губернаторы, многие из которых имеют либо масштабные претензии со стороны федерального центра, либо их положение неустойчиво.

Возглавляет октябрьский рейтинг В. Владимиров (Ставропольский край). Публичная активность ставропольского руководителя основана на активном использовании соцсетей и высокой интенсивности правительственных совещаний.

Эксперты отмечают: активность руководителя края объясняется происходящими в крае процессами (в том числе и связанными с Кавказскими минеральными водами).

На втором месте находится ульяновский губернатор С. Морозов. Его позиции на уровне федерального центра оставляют желать лучшего, в регионе сформулирован запрос на отставку, что стимулирует его к повышенной рабочей активности. Губернатор Морозов совершил наибольшее количество выездов в районы и активно проводил правительственные совещания.

На третьем месте – Н. Любимов (Рязанская область).
Его присутствие в лидирующей группе обусловлено большим количеством рабочих мероприятий, частыми встречами с федеральными персонами (что далеко не всегда плюс), а также проведением представительских мероприятий.

В эту же группу попали В. Радаев (Саратовская область), В. Солодов (Камчатский край), И. Кобзев (Иркутская область), М. Дегтярёв (Хабаровский край), В. Шапша (Калужская область) и Н. Комарова (ХМАО).

Симптоматично, что в лидирующей группе много недавно избравшихся глав регионов (В. Солодов, В. Шапша, И. Кобзев), которые активны и в поствыборный период.

Рабочая активность М. Дегтярёва, руководящий в статусе врио протестным Хабаровским краем, связана с необходимостью дальнейшего формирования имиджа, поиском расположения региональной элиты и нейтрализации протестных настроений.
источник
Якутия 2100
«Справедливая Россия» сегодня утром в Госдуме отказалась поддержать кандидатуру Александра Козлова на должность главы Минприроды.
источник
Якутия 2100
Президент России Владимир Путин поручил правительству до 1 января 2023 г. ввести в эксплуатацию в постоянном режиме информационную систему лесного комплекса, в которой должен производиться учет древесины и сделок с ней.
Кроме того, президент поручил 1 июля 2021 года усилить государственный надзор за реализацией приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.
источник
Якутия 2100
Среди аутсайдеров рейтинга публичной активности глав регионов – 28 руководителей (с 58-го по 85-е места).

Отдельно стоит упомянуть красноярского губернатора А. Усса, который занял 60-е место, но в октябре часть времени находился в отпуске, что отразилось на его показателях.
В группу аутсайдеров попали руководители регионов, в которых произошли громкие ковидные скандалы, вызвавшие публичную реакцию Системы – А. Бурков (Омская область) и В. Голубев (Ростовская область).

Также туда вошли регионы с неблагоприятным развитием ситуации по заболеваемости, что отражено в недавнем докладе вице-премьера Т. Голиковой, – Хакасия, Волгоградская, Томская, Курганская области, Забайкальский край.

Выделяются также невысокие показатели рабочей активности С. Цивилева (Кемеровская область, 72-е место) и А. Никитина (Тамбовская область, 76-77-е места), ситуация с пандемией в которых также отнюдь не самая хорошая.

Замыкают группу аутсайдеров руководители небольших по численности населения регионов, параметры рабочей активности которых (например, выезды в районы) практически всегда ниже, чем у руководителей крупных регионов страны.

Помимо Ненецкого АО (Ю. Бездудный, 76-77-е места), это С. Носов (Магаданская область, 78-е место), Р. Копин (Чукотский АО, 84-е место) и замыкающий рейтинг Р. Гольдштейн (Еврейская автономная область, 85-е место).

Специфика этих регионов не всегда оправдывает низкую активность губернаторов этих регионов, перед которыми стоят ответственные и значимые задачи.
источник
Якутия 2100
Возможно Амурская область выходит на своеобразное плато по новым случаям COVID-19. Сегодня 10.11.2020 +166 новых случаев.

Темп прироста за последние сутки – 2,1 %. У 118 человек заболевание протекает в виде ОРВИ (71%), у 6 – бессимптомно (4%), у 42 – в виде пневмонии (25%).  С нарастающим итогом зарегистрировано 8 205 случаев, показатель заболеваемости составляет 1038,55 на 100 тысяч населения.
источник
Якутия 2100
Единая Россия поддержит все предложенные премьером Мишустиным кандидатуры.
источник
Якутия 2100
Минэкологии Якутии проверяет информацию о загрязнении реки Вилюй в Сунтарском улусе

В целях проверки информации, поступившей через соцсети о загрязнении реки Вилюй, сегодня госинспекторами Сунтарской инспекции государственного экологического надзора произведен отбор проб воды с наледи р. Вилюй в районе с. Сунтар. Отобранные пробы направлены в лабораторию СИГЭК в г. Нюрба. По словам госинспекторов, при визуальном осмотре вода желтоватого цвета, характерная для этого времени года. 
Напомним, что в прошлом году, так же наблюдались выходы воды на поверхность льда.
https://minpriroda.sakha.gov.ru/news/front/view/id/3240207
источник
Якутия 2100
Рейтинг публичной активности глав регионов. Октябрь 2020.
ДФО.
источник
Якутия 2100
Управление Роскомнадзора по Амурской области составило протокол об административном правонарушении из-за выпуска научного журнала «Теоретическая и прикладная лингвистика» с использованием в цитатах языков, не указанных в регистрационном удостоверении СМИ. Якобы нарушения в ведомстве заметили во время плановой проверки. Роскомнадзор изучил содержание вышедшего в сентябре номера и обнаружил, что авторы статей по лингвистике использовали в текстах примеры на иностранных языках - английском, китайском, немецком, греческом, испанском и французском, не указанных в регистрационном удостоверении СМИ.

После результатов проверки Роскомнадзора главный редактор журнала «Теоретическая и прикладная лингвистика» доктор филолологических наук, профессор Светлана Андросова написала обращение ко всем специалистам-лингвистам, главным редакторам лингвистических журналов и членам редколлегий с просьбой поддержать журнал в судебном разбирательстве с Роскомнадзором относительно мнимого нарушения требований закона «О средствах массовой информации».

Выявленные случаи употребления немецкого и китайского языков - это лингвистические примеры, которые могут и должны присутствовать на любом языке в статье, написанной на русском/английском языке в соответствии со специализацией лингвистического журнала и материалом того языка (тех языков), который(е) исследует(ют) автор(ы) данной статьи. В своих разъяснениях я подчеркнула, что при этом язык статьи ни в коей мере не изменился - обе статьи, на которые указала А.С. Нестерова, были написаны на русском языке, что полностью соответствует пунктам, заявленным в свидетельстве журнала «Теоретическая и прикладная лингвистика». Никакой смены языка (языков) СМИ не произошло. Однако специалистов Роскомнадзора по Амурской области данное объяснение не удовлетворило, в связи с чем был составлен протокол об административном нарушении. Считаю сложившуюся ситуацию крайне опасной, во-первых, для функционирования всех лингвистических журналов на территории Российской Федерации, во-вторых, для развития отечественной лингвистики в целом, поскольку это ведёт к тому, что Роскомнадзор будет регламентировать состав лингвистических примеров и их количество при опубликовании результатов лингвистических исследований, что полностью разрушит апробационную базу и сделает опубликованные результаты абсолютно непригодными для использования в отечественной науке и производственно-практической деятельности, - написала Светлана Андросова.

Как говорят в АмГУ, это обращение поддержали несколько десятков академиков. Как стало известно вчера, 9 ноября, Роскомнадзор прекратил административное дело в отношении научного журнала Амурского государственного университета, а в отношении сотрудников территориального управления приняты меры дисциплинарного взыскания.

Это прекрасная иллюстрация абсолютно ненужного ведомства, которое уже неоднократно было замечено в громких скандалах. Чего только стоит их борьба с ветряными мельницами при попытке запретить Telegram. Кроме того, Роскомнадзор пытался вести публичный реестр инфраструктуры связи и телерадиовещания РФ, который много лет не обновляется и вносит больше сумятицы от своего существования, чем пользы!
источник
Якутия 2100
⚡️Андрей Владимирович Тарасенко утвержден депутатами Госсобрания (Ил Тумэн)  председателем правительства Якутии 48 голосами "За", 1 воздержался, "Против" никого.

#Якутия #АндрейТарасенко #председательправительства #кадровоерешение
источник
Якутия 2100
Судя по всему, премьер-министр Михаил Мишустин решил избавиться от «медведевской команды». Ведь те, кто покидает свои посты, работали еще при предыдущем главе кабинета министров, считает политконсультант, автор Telegram-канала «Давыдов.Индекс» Леонид Давыдов: «Во-первых, это хорошо для повестки, потому что, по сути дела, почти год работает правительство. Наверное, в январе, когда оно приходило, немножко другие были задачи, еще не было вируса. Я думаю, что не все вице-премьеры получили тогда в подведомственных им министерствах тех людей, которых они хотели.
Что касается нового вице-премьера, то понятно совершенно, что тот кризис на энергетическом рынке, который возник, и те переговоры с ОПЕК и вся эта схема ОПЕК+ требует с нашей стороны переговорщика немножко другого уровня, поэтому Новак получил должность вице-премьера».
В целом нельзя после перестановок говорить об усилении какой-либо конкретной группы влияния, отмечает президент коммуникационного холдинга «Минченко Консалтинг» Евгений Минченко: «Очевидно усиление группы Ротенбергов и Трутнева, новые главы Минприроды, Минтранса, Министерства развития Дальнего Востока и Арктики так или иначе с ними связаны. На Минэнерго пришел 100% человек Сечина — Шульгинов. Минстрой остался за группой Собянина, Хуснуллина. Файзуллин был первым замом Якушева, плюс еще в УрФО пришел человек собянинской команды, то есть можно сказать, что позиции Собянина на Урале еще укрепились, потому что там главы ключевых регионов — это люди, ориентированные на Собянина.
У Александра Новака роль доверенного переговорщика Путина на внешних рынках. Президент считает его — и, на мой взгляд, заслуженно — сверхэффективным переговорщиком.
Человек дважды за последние несколько лет спасал бюджет Российской Федерации в процессе переговоров по сделке ОПЕК+, и по заключению ее, и потом по ее восстановлению, так сказать, дополненный ОПЕК+, в который удалось американцев вовлечь. Поэтому я думаю, что именно этим выстраиванием отношений на внешних рынках Новак и будет заниматься».
Михаил Мишустин свои предложения по обновленному составу правительства направил в Госдуму. Согласно новому федеральному закону, утверждать их будет нижняя палата парламента.

https://www.kommersant.ru/doc/4565389
источник
Якутия 2100
Глава Якутии Айсен Николаев поздравил Андрея Тарасенко, Кирилла Бычкова, Сергея Местникова, Михаила Никифорова и Павла Иванова с утверждением их кандидатур депутатами. "Все они, несмотря на небольшой период работы в это непростое , сложное время зарекомендовали себя как умелые руководители, опытные организаторы, инициативные лидеры, способные многое сделать на благо жителей Якутии, на благо нашей республики и страны!" хвалит их Айсен Николаев и выразил уверенность, что единой командой будут решать главную задачу - повышение качества жизни якутян.

#Якутия #АйсенНиколаев #кадровыерешения #правительствореспублики #соцсетигубернаторов

https://www.instagram.com/p/CHZ9dcqpKsu/?utm_source=ig_web_copy_link
источник
Якутия 2100
Бывший глава Приморского края Андрей Тарасенко утвержден депутатами Госсобрания (Ил Тумэн)  председателем правительства Якутии.
источник
Якутия 2100
В Якутии 254 школы перешли к очному образовательному процессу

В ходе прямого эфира на официальных страницах Администрации Главы и Правительства РС(Я) в социальных сетях министр образования и науки республики Михаил Сивцев сообщил, что в республике 254 школы в 13 муниципальных образованиях и городских округах перешли на очное обучение. А в 22 муниципальных районах каникулы продолжаются.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

#РСЯ #Якутия #СахаСирэ #минобрРСЯ #МихаилСивцеы #школыЯкутии #новостиЯкутии #Ykt #Yakutia
источник
Якутия 2100
Дела у губернатора Сахалина Лимаренко идут все хуже. В нарушение законодательства он отменил традиционный формат общественных слушаний по проекту регионального бюджета, прикрываясь коронавирусной повесткой, а после возникшего скандала -  устроил цирк с онлайн-обсуждениями. Сахалинцы не услышали доклада министра финансов об исполнении бюджета, на «горячей линии» было всего четыре звонка, и все они, как оказалось, подставные от чиновников облправительства, которые звонили под видом обычных «граждан».

В бюджете Сахалинской области зияют большие дыры, поэтому на «публичных слушаниях» не было никакой конкретики по статьям доходов/расходов. Еще в прошлом году Лимаренко хвалился отсутствием у региона госдолга, однако скрывать экономические проблемы уже невозможно – губернатор признался, что Сахалинская область возьмет кредитов на 24 млрд рублей, впервые с 2014 года. Последний регион-донор в ДФО становится дотационным, причем Лимаренко определил проблемный период тремя ближайшими годами.

Меньше чем за два года губернаторства Лимаренко в Сахалинской области общий уровень жизни в регионе существенно снизился, уровень промышленного производства на островах упал – за январь-сентябрь этого года индекс снизился на 2,8%. Не решены проблемы проблемы и с дорогами, и с жильем. В минус губернатору играет его ангажированность в ряде проектов, например, строящемся аэропорте Южно-Сахалинска. Все это может сказаться на управленческих амбициях Лимаренко.
Telegram
БАМ
Мало оказалось сахалинскому губернатору Лимаренко скандальных историй с аэропортом Южно-Сахалинска и «японскими» Курилами, из-за которых он угодил в антилидеры рейтинга губернаторов ДФО. Постоянно упирающий на «открытость» и «взаимодействие с народом» Лимаренко отменил публичные слушания по проекту бюджета региона, объяснив это странное решение ухудшением коронавирусной обстановки. Обескураженным жителям региональная власть предложила присылать вопросы на почту, мол, зуб даём -  все рассмотрим и учтем.

С коронавирусом в Сахалинской области, конечно, не все гладко – более 8 тысяч заражений с начала пандемии, регион долго держится в «красной зоне». Однако во всем ДФО только островные власти додумались ввести запрет на проведение публичных слушаний. При этом запрет не распространяется на муниципалитеты – например, публичные слушания в гордуме Южно-Сахалинска запланированы на 24 ноября. То есть по логике чиновников коронавирус в муниципалитетах однозначно менее опасен, стремительно теряя свою контагиозность. Это…
источник
Якутия 2100
❗️ЛДПР воздержится от голосования по кандидатурам Козлова и Савельева на должности министров, заявил лидер партии Владимир Жириновский.

Ранее источник в "Справедливой России" сообщил, что партия поддержит 4 из 6 кандидатур в члены кабмина, воздержатся от голосования по Савельеву, по Козлову будет свободное голосование.
источник
Якутия 2100
Путин: Неприкрытыми вызовом нашей общей безопасности являются участившиеся попытки прямого вмешательства извне во внутренние дела государств ШОС. Речь идёт о грубом нарушении суверенитета, стремлении внести раскол в общество, изменить вектор развития государства, разорвать веками складывающиеся и уже сложившиеся политические, экономические и гуманитарные связи.
Под таким ударом внешних сил оказалась и Белоруссия, являющаяся наблюдателем в ШОС. После прошедших в стране президентских выборов наши белорусские друзья испытывают беспрецедентное давление, противостоят санкциям и провокациям, развязанной против них информационной и пропагандистской войне.
Считаем недопустимым, чтобы кто-либо извне навязывал белорусскому народу решения. Нужно позволить белорусам самим спокойно во всём разобраться и предпринять необходимые шаги. То же самое в полной мере относится и к недавним событиям в Киргизии, и к разворачивающейся внутриполитической борьбе в Молдавии.
источник
Якутия 2100
Губернатор Магаданской области Сергей Носов дал интервью ГТРК-Магадан, где ответил на вопросы о развитии экономики региона, ситуации с пандемией и др. Не будем подробно освещать все сюжеты, остановимся на одном - вопросе реконструкции местного аэропорта, который недавно был передан в собственность региональной власти.

По словам Носова, инвесторы, заинтересованные в работе, уже посетили область, в этом году планируется заключить инвестиционный контракт. Согласно предварительному плану действующий аэровокзал отремонтируют, там будет международный терминал, для внутренних рейсов построят новое здание. Реконструкцию воздушных ворот Колымы хотят завершить в течение трёх лет с момента подписания контракта.
источник