Size: a a a

Якутия 2100

2020 November 20
Якутия 2100
Антисептик сменил «Боярышник» и «незамерзайку» в Якутии. Девять человек отравились, пятеро уже скончались. Всего с начала пандемии спиртосодержащие дезинфекторы унесли жизни 800 жителей разных стран. Одни пьют эту гадость, чтобы «спастись» от коронавируса. Другие заменяют ей алкоголь во время закрытия магазинов на карантин: http://social.360tv.ru/ayol
источник
Якутия 2100
⚡️⚡️❗️❗️Управление Роспотребнадзора: Антисептики используются только для наружного применения

❗️🚫Управление Роспотребнадзора по республике информирует о том, что антисептические средства необходимо использовать только для наружного применения в соответствии с инструкцией. Употребление внутрь является опасным для здоровья и жизни. 

❗️🚫19 ноября 2020 года в селе Томтор Таттинского района зарегистрировано 9 случаев отравления спиртосодержащим веществом, в том числе 5 с летальным исходом.

❗️🚫Предварительно установлено, что 18 ноября в магазине «Баай Ас» граждане приобрели 5 литровую канистру с спиртосодержащим веществом «Кожный антисептик для обработки рук» и употребили его внутрь. Остаток антисептика с магазина изъят для экспертизы. Расследование случая отравления продолжается.

❗️🚫«Уважаемые граждане! Антисептические средства необходимо использовать только для наружного применения в соответствии с инструкцией, не употребляйте их внутрь, это опасно для здоровья и жизни!», — подчеркивает Роспотребнадзор Якутии.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
источник
Якутия 2100
Общее число жителей региона, победивших COVID-19 - 14759 человек.

🔺16829 - подтверждённых случаев коронавирусной инфекции;
🔺271 - новый случай за последние сутки;
🔺252 человека - скончались.

Глава региона Александр Осипов отмечает, что нельзя ослаблять бдительность и необходимо неукоснительно соблюдать противоэпидемиологические требования.

❗ В крае действует режим повышенной готовности. Сохраняются строгий масочный режим и самоизоляция для пожилых людей.

🔵 Забайкальцы, придерживайтесь социальной дистанции, соблюдайте все необходимые санитарно-эпидемиологические требования. Это поможет сохранить здоровье и жизнь каждого из нас!

#Забайкальскийкрай #ОперштабЗабайкалья #Стопкоронавирус75
источник
Якутия 2100
Крайне трудно перешибить плетью здравого смысла обух сетевого популизма...

https://t.me/pranyamedia/53491
Telegram
PRanya Якутия
ТайгаПост связался с тремя бывшими руководителями Якутска и попросил поделиться мыслями о планах нынешнего мэра по продаже главного административного здания.
Нам удалось дозвониться до Алексея Томтосова, Ильи Михальчука и Айсена Николаева. Все они когда-то руководили Якутском, причем не только в разные годы, но и поистине в разные эпохи. Поводом для нашего общения послужила инициатива нынешнего мэра Якутска Сарданы Авксентьевой по продаже нескольких административных зданий, в том числе главного офиса мэрии на проспекте Ленина, 15.

Алексей ТОМТОСОВ, глава Якутска в 1993-1995 годах:
- Я согласен с Сарданой Авксентьевой в том, что главное здание администрации Якутска стало тяжеловесным. Его необходимо модернизировать с учетом цифровизации. Пандемия хорошо помогла в ее развитии. На первом этаже можно было бы сделать консультативный центр для населения. А чиновников посадить за стеклянные перегородки, чтобы они не прятались за массивными дверями.
В 90-е я был в США в кабинете у советника президента Клинтона. У него…
источник
Якутия 2100
Люди ночами делают новых людей! В Бурятии открылось отделение партии "Новые люди".
https://youtu.be/F_bXwoY4NgA
источник
Якутия 2100
Осипов в своём уже знаменитом Инстаграме прокомментировал историю с «самолётом для губернатора»
источник
Якутия 2100
Конференция "Стратегия развития казачества на Дальнем Востоке: вчера, сегодня, завтра" пройдет в Сахалинской области 26-27 ноября. Мероприятие пройдет в очно-заочной форме. В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, вызванной распространением новой короновирусной инфекцией, открытие и пленарное заседание, а также выступления будут проводиться посредством использования приложения ZOOM.
Агентство по делам молодежи Сахалинской области приглашает дальневосточников и жителей других регионов Росси принять участие в заочном формате Конференции.
К участию допускаются ассистенты, преподаватели, доценты высших учебных заведений.
По итогам Конференции будет издан сборник научных трудов с индексацией в РИНЦ. Научные статьи принимаются до 24 ноября 2020 года на электронную почту.

#ДальнийВосток #казачество #конференция #онлайн
источник
Якутия 2100
МВД Белоруссии задержало администратора нескольких телеграм-каналов

Сотрудники ГУБОПиК МВД вышли на 33-летнюю неработающую минчанку, которая является администратором телеграм-каналов «Мая Краiна Беларусь», «Беларусь 24», «Баста», «Беларусь Головного Мозга» и «Элехтарат».
источник
Якутия 2100
Рабочая группа Госдумы по подготовке изменений в трудовое законодательство учла поправки, предложенные Якутией. Они касаются, прежде всего, сохранения гарантий и компенсаций северянам при переходе на удаленку. Законопроект будет рассмотрен в ноябре во втором чтении, сообщили  в пресс-службе регионального отделения «Единой России».
Депутат Государственной Думы РФ Галина Данчикова представила  поправки к законопроекту о внесении изменений в Трудовой кодекс по регулированию дистанционной и удаленной работы, подготовленные совместно  с органами  власти республики. Он  будет  рассмотрен  во втором чтении в конце ноября.

#Арктика #Госдума #Якутия #ЕдинаяРоссия #северныенадбавки #удаленка
источник
Якутия 2100
На Дальнем Востоке отмечается положительная динамика темпов роста объема отгруженных товаров собственного производства, выполненных собственными силами работ и услуг.
По сравнению с сентябрем 2019 года показатель в Дальневосточном федеральном округе вырос на 7% (по России — 99,8%)», — отмечают эксперты «Востокгосплан».
Положительное значение показателя наблюдается в 9 субъектах макрорегиона.
Наиболее динамичный рост продемонстрировали субъекты хозяйствования Магаданской области (160,7%), Чукотского автономного округа (129,7%) и Республики Бурятия (128,5%). Сокращение объема отгруженных товаров, работ, услуг отмечено на Сахалине (86,9%) и в Приморском крае (98,9%).
Подробнее - в материале «Востокгосплан».
источник
Якутия 2100
источник
Якутия 2100
Совещание по вопросам социальной сферы.

По словам премьера, при помощи ЦОД государство может оказывать людям поддержку и внедрять новый подход к предоставлению всех мер соцпомощи. И такие возможности Правительство будет использовать в своей работе, чтобы система соцобеспечения стала более адресной.

Также на совещании обсудили пилотный проект, в рамках которого будет создана единая цифровая платформа, позволяющая выявлять тех, кто нуждается в поддержке и предоставлять ее в проактивном режиме без лишних документов. Нуждающиеся семьи будут определяться на основе данных ГИС. Проект реализуют в три этапа:

1️⃣ - наполнение реестра семей  необходимой информацией. На это отведут полтора месяца.
2️⃣ - включение данных о предоставляемых пособиях и льготах в систему.
3️⃣ - выработка предложений по оценке нуждаемости и построению системы адресной поддержки.
На второй и третий этап отводится по месяцу.

К середине марта планируется получить первые практические результаты для оценки эффективности проекта.
источник
Якутия 2100
❗️Власти Таиланда отменили требование о предоставлении иностранцами банковской выписки в размере 500 тысяч бат (16,4 тыс. долларов) при подаче заявления на получение туристической визы (TR) в королевство — ТАСС со ссылкой на МИД
источник
2020 November 21
Якутия 2100
У заместителя председателя правительства Бурятии Петра Мордовского прошли обыски. https://t.me/StepDozor/8527
источник
Якутия 2100
Оперативная сводка.
ТОП-5 за 20 ноября.

1.Где самый высокий риск подхватить ковид?

Самые опасные города России не Москва и Петербург, а Пермь и Воронеж. Таковы данные исследования аналитического ресурса «СберИндекс»: в Перми и Воронеже риск заразиться ковидом на 15% выше, чем в среднем по России, выяснили аналитики с помощью сервиса симптом-чекер. В Иркутске и Новосибирске также наблюдается высокая вероятность заражения - на 7% выше, чем в среднем по стране. В Хабаровске, Красноярске, Челябинске, Омске и Саратове, по данным исследования, риск заболевания такой же, как и в целом по стране. Наименьший риск заражения, по оценке «Сбера», в Москве, Краснодаре и Нижнем Новгороде. Также вероятность заражения ниже среднего в Казани, Самаре, Ростове-на-Дону, Уфе, Тюмени, Владивостоке и Петербурге.

2. Запасная кубышка для губернатора.
Юрий Трутнев выступил за создание «губернаторских» резервов в бюджетах регионов. Такое заявление вице-премьер сделал в ходе рабочей поездки в Забайкальский край. «Есть еще два субъекта в ДФО, где эти вопросы стоят остро. Мы подробно рассмотрели структуру расходов. Если суммируем бюджет по первоочередным статьям расходов, денег всегда будет не хватать. Я считаю, что у регионов должен быть резерв, чтобы губернатор мог лично за него отвечать. Поэтому я буду выходить с предложением, чтобы какой-то процент бюджета оставался на первоочередные расходы, непредвиденные обстоятельства и поддержку экономики субъектов, чтобы люди лучше жили», - пояснил полпред.

3. Другого решения нет.
На фоне пришедшего циклона в Приморье вводят режим чрезвычайной ситуации во всем регионе❗️ (накануне был только в краевой столице).  Это позволит ускорить восстановительные работы, без бюрократических формальностей, а также рассчитывать на помощь федерального центра.

4. Это уже просто дно!
В Карелии медиков, работающих с ковидом, лишили региональных выплат. Вместо них эти средства направлены на выплаты медперсоналу, который работает с ОРВИ, гриппом и пневмонией. Потому что у тех, кто занимается коронавирусом, и так есть федеральная доплата❗️. Что интересно, такой подход — отобрать у одних и дать другим, а не найти деньги на всех — в Минздраве называют «приоритезацией»🙈. Лидер независимого профсоюза «Действие», фельдшер скорой Ольга Чайка считает такое решение главы Карелии полным бредом: «Парфенчиков прикалывается, что ли, когда издает такие постановления в такую сумасшедшую пору?». Отметим, вице-премьер Голикова назвала Карелию регионом с самой высокой заболеваемостью Covid-19. Путин просил не ругать, а помогать губернаторам, где сложная эпидобстановка. Но Парфенчиков, похоже, в их число не попадет с такими бездумными решениями.🤦‍♂️🤷🏻‍♂️

5. Может дистант все же безопаснее?
В архангельской школе во время урока на детей обрушился потолок. Один из учеников получил ушиб головы и был госпитализирован. Как установили прибывшие на место специалисты МЧС, во время уроков в школе проходил ремонт кровли. 🤦‍♀️Предположительно, именно этот фактор, и вызвал обрушение. В произошедшем теперь разбирается прокуратура.

*Хоть кто-то может порадовать президента.
Черкесск бьет рекорды рождаемости. За 11 месяцев по данным городского ЗАГС число новых жителей КЧР выросло на 2050 человек. Данные перепроверяются, но предварительно это новый исторический рекорд рождаемости👏.

#регионыРоссии #16негритят #оперативнаясводка

Ваши "16 негритят" aka @Gubery
источник
Якутия 2100
Коронадайджест ДФО. Итоги недели. За минувшую семидневку лидер антирейтинга Хабаровский край (врио губернатора Дегтярев) продолжал ставить антирекорды по суточному приросту, в итоге вновь плюсом 2 тысячи зараженных, всего в регионе уже 21344 инфицированных (+298 за сутки). Более 1,5 тысяч зараженных прибавилось в Приморском крае (губернатор Кожемяко) - 19616 инфицированных (+230 за сутки), при этом на ухудшение коронавирусной ситуации сильно повлиял масштабный блэкаут из-за циклона. Те же неутешительные темпы прироста в замыкающей топ-3 антирейтинга Якутии (глава Николаев) - 17852 инфицированных (+220 за сутки).

На четвертой позиции по-прежнему Забайкальский край (губернатор Осипов) - 16558 инфицированных (+267 за сутки), пятую строчку занимает Бурятия (глава Цыденов) – 16191 (+271 за сутки). Преодолела психологическую отметку в 10 тысяч заражений Сахалинская область (губернатор Лимаренко) – 10045 (+128 за сутки), приближается к этой планке и Амурская область (губернатор Орлов) - 9820 (+154 за сутки). В Камчатском крае (врио губернатора Солодов) - 6955 инфицированных (+61 за сутки), Магаданской области (губернатор Носов) – 5249 (+44 за сутки), Еврейской автономной области (врио губернатора Гольдштейн) - 2675 (+28 за сутки), Чукотском автономном округе (губернатор Копин) - 316 случаев заражения COVID-19 (+3 за сутки).

По количеству заражений на 100 тыс. населения лидирует Магаданская область (3642,8), следом Камчатка (2204), Сахалинская область (2049,2), Якутия (1851,2), ЕАО (1651,1), Бурятия (1644,6), Хабаровский край (1606,9), Забайкалье (1543,4), Приамурье (1229,9), Приморье (1025,4) и Чукотка (640,4).

▪️АПЭК включил Бурятию, Забайкалье и Якутию в топ-10 регионов по борьбе с коронавирусом. Эксперты федерального Клуба регионов отметили, что с вводом двухнедельных жестких ограничений глава Бурятии Цыденов продемонстрировал "новую ответственность", тем самым показав другим губернаторам подходы, которых сейчас федеральный центр ждет от всех глав регионов. На последнем коронавирусном совещании Путин не просто так заявил о недопустимости "благостных отчетов".
▪️Во Владивостоке из-за многочисленных аварий на ЛЭП без электроснабжения остались перинатальный центр и госпиталь ветеранов, переоборудованный под COVID-госпиталь. Власти заверили, что они работают на резервных генераторах, но в сети много жалоб на то, что по факту света и тепла там нет. Ситуация критическая, страдают пациенты с двусторонней пневмонией.
▪️На Камчатке задумались о пожилых и маломобильных людях - заработал добровольческий штаб с "горячей линией", куда пенсионеры могут позвонить с просьбой купить им лекарства или продукты. На территории региона введен режим самоизоляции для жителей старше 65 лет.
источник
Якутия 2100
⚡️Вакцинация от коронавируса граждан, не входящих в профессиональные группы риска, начнется в РФ до конца ноября, возможно, уже на следующей неделе, сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

По словам источника, в ноябре в РФ будет получено порядка 300 тыс. доз вакцины "Спутник V" подтвержденного качества. "Часть этой вакцины можно будет использовать для массовой вакцинации", - отметил он. Базовым регионом для вакцинации от новой коронавирусной инфекции станет Москва, уточнил другой собеседник агентства. "Власти столицы уже развернули пункты вакцинации", - сказал он.
источник
Якутия 2100
В Якутии, помнится, в одно время в узких кругах обсуждался проект микроГЭС в собственности местного самоуправления - т.е жители удаленного села в складчину владеют своей генерацией и за счет этого поднимают комфорт жизни не очень дорого. Во всяком случае, не по тарифам Якутскэнерго.

https://t.me/nedalniy_vostok/1715
Telegram
Недальний Восток
На развитие малой энергетики на Дальнем Востоке привлекут частные инвестиции. Такое решение закреплено в концепции привлечения частных инвестиций в развитие распределенной генерации в удаленных районах Дальнего Востока и Арктики, представленной Агентством Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ).

Концепция предполагает наряду с созданием механизмов поддержки строительства и модернизации крупных генерирующих мощностей и электросетевой инфраструктуры создание инструментов развития локальной энергетики. Речь идет в том числе о возобновляемых источниках энергии. По словам экспертов АНО АПИ, реализация концепции позволит не только обеспечить привлечение частных инвестиций для модернизации объектов локальной энергетики, но и создаст условия для реализации комплексных проектов повышения энергетической эффективности муниципального энергетического хозяйства в зоне децентрализованного электроснабжения.

"Это позволит оптимизировать расходы на северный завоз топлива и повысить эффективность…
источник
Якутия 2100
В Бурятии причину высокой летальности объяснили расово -  у монголоидов  ковид "протекает тяжелее и с более высокой летальностью  как минимум  в полтора раза". Разумеется, доказать ничего нельзя, так как "эта статистика была озвучена на одном из совещаний Республиканского штаба по коронавирусу, но потом   засекречена".  


https://t.me/StepDozor/8540
Telegram
Степной Дозор
«Забайкальский» фактор

Сегодня аномально высокую «ковидную» смертность в Бурятии объясняют... генетическим фактором, ссылаясь на схожие показатели  у соседей, где данные по смертности населения не многим лучше, чем в Бурятии. В частности, на сайте Министерства здравоохранения Забайкальского края было размещено интервью главного внештатного специалиста регионального Минздрава Константина Шаповалова. В котором Шаповалов, заявил: «… мы отмечаем, что у людей монголоидной расы заболевание протекает тяжелее и с более высокой летальностью  как минимум  в полтора раза», - пишет газета «Номер один».

В группе риска, прежде всего, пожилые мужчины. Это объясняется  так называемым «полиморфизмом генов, ассоциированным с тяжелым течением COVID-19», о чем говорится в исследовании РМАНПО и Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН.

Не случайно в китайском Ухане, откуда к нам и пришел коронавирус, смертность больных была как минимум в четыре раза выше, чем в среднем по РФ, в связи с чем и были предприняты самые драконовские…
источник
Якутия 2100
Секретные ZOOM совещания бесполезны, если кто-то из участников инстачика любит постить все в соцсетях). Это доказал голландский журналист, подглядевший в твиттере министра обороны код приглашения в зум.

https://t.me/korrzak/721
источник