Дмитрий Медведев поручил кураторам национальных проектов – Антону Силуанову, Максиму Акимову, Татьяне Голиковой, Ольге Голодец, Алексею Гордееву и Виталию Мутко – обеспечить взаимодействие руководителей федеральных органов исполнительной власти, ответственных за реализацию национальных проектов, с руководителями рабочих групп Государственного совета РФ, сформированных распоряжением Президента РФ от 27.12.2018 № 404-рп.
В частности, председатель Правительства потребовал привлекать губернаторов, закрепленных от лица Госсовета за каждым из нацпроектов, к работе проектных комитетов.
Интересно, что часть проектных комитетов по национальным проектам до сих пор так и не утверждена. Или же распоряжения об их образовании официально не опубликованы. А вот привлекать к их работе губернаторов уже нужно в срок до 10 февраля.
Напомним, что от лица губернаторского корпуса в соответсвии с распоряжением Президента:
1. За государственное и муниципальное управление отвечает мэр Москвы Сергей Собянин,
2. За "Здравоохранение" - губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский,
3. За коммуникацию, связь и цифровую экономику - глава Подмосковья Андрей Ворбьев,
4. За "Культуру" - самарский губернатор Дмитрий Азаров,
5. За "Малое и среднее предпринимательство" будет отвечать глава Калининградской области Антон Алиханов,
6. За "Молодежную политику" - Дмитрий Миронов из Ярославля,
7. За "Образование и науку" - новосибирский губернатор Андрей Травников,
8. За "Сельское хозяйство" ответит глава Алтайского края Виктор Томенко,
9. С "Социальной политикой" будет разбираться глава Новгородской области Андрей Никтины,
10. "Строительство, ЖКХ и городская среда" отданы в надежные руки Рустэма Минниханова,
11. С "Транспортам" Правительству поможет разобраться Алексей Цыденов из Бурятии,
12. За "Труизмом и спортом" приглядит Олег Кожемяков во Владивостоке,
13. Не даст провалить нацпроект "Экология" Нижегородский глава Глеб Никитин,
14. С "Энергетикой" справится кемеровский Сергей Цивилев,
15. Ну а за всю "Экономику и финансы" будет отвечать глава Пермского края Максим Решетников
Учитывая, что названия рабочих групп не совпадают с названиями национальных проектов, каждый из губернаторов может найти себя в любом проектном офисе.
А вот некоторые нацпроекты рискуют оказаться беспризорными, если в губернаторском корпусе не появится того, кто ответит, например, за удвоение российского экспорта.