Size: a a a

Якутия 2100

2019 May 18
Якутия 2100
Смотрите на ледоход по инстаграму министра охраны природы Якутии  Сахамина Афанасьева - вид сверху на Лену сегодня утром.
https://www.instagram.com/p/BxlphxiBo9U/
источник
Якутия 2100
Шесть магаданских депутатов "забыли" задекларировать около 1 млн рублей

https://magadanmedia.ru/news/813634/?utm_source=telegram&utm_medium=social&utm_campaign=digest
источник
Якутия 2100
В Ульяновске состоялся несанкционированный сход граждан по поводу возведения культового сооружения на месте сквера. Нижегородские активисты вышли на одиночные пикеты против строительства часовни в сквере памяти погибшим милиционерам на улице Прыгунова.  В Улан-Удэ планируется митинг против появления центра «Патриот» в городском парке. https://t.me/kommersant/9807
источник
Якутия 2100
В Якутске съемки новостного сюжета о нежелании жителей строительства во дворе гаража в горячем якутском ватсапе также приняли за призывы к несанкционированному сходу. А будет всего-навсего интервью инициатора нежелания жителей гр-на Черосова на фоне забора и людей-)
https://t.me/NewsOfYakutia/24158
источник
Якутия 2100
Во время ледохода на Лене в селе Урицкое льдиной принесло медвежонка. Жители приютили его, кормят молоком. Скорее всего, медвежонка передадут в зоопарк - в дикой природе ему не выжить, мал. #Якутия #ледоход #медвежонок
источник
Якутия 2100
18 мая по всей стране проходит акция «Всероссийский день посадки леса». В Якутске сотрудники АО «Саханефтегазсбыт» облагородили территорию вдоль улицы Чиряева и в местах, где ранее не прижились деревья посадили 30 новых саженцев. #Якутск #Деньпосадкилеса #экология
источник
Якутия 2100
Сегодня в стране — «День без сетей».

https://www.pomorie.ru/2019/05/17/5cdef6c0764de9c59b429a22.html

Только не тех, о которых Вы подумали
источник
Якутия 2100
Аллея журналистов и пиарщиков появилась в Биробиджане

https://eaomedia.ru/news/813649/?utm_source=telegram&utm_medium=social&utm_campaign=digest
источник
Якутия 2100
С Днем подснежника, якутяне!

В Якутии с 2004 года 18 мая празднуется День подснежника (Ньургуһун күнэ).  Для якутян подснежник- ньургуһун являются символом выносливости и первой любви. Подснежник— первый цветок, оживающий после долгой суровой северной зимы.
В Якутии под подснежником понимается  желтый прострел. Также растет прострел обыкновенный с красноватым оттенком, фиолетовый Турчанинова, и аянский ( даурский) сине-фиолетовый. Прострел аянский и Турчанинова занесены в Красную книгу Якутии.
#Якутия #ДеньПодснежника #цветоквесны
И снова инстаграм министра охраны природы Якутии-)
https://www.instagram.com/p/BxlqCvMhzJN/
источник
Якутия 2100
Обыск субботним утром

В квартире родственников журналиста-правозащитника Виктори Габышевой, в рамках дела по заявлению мэра Якутска Сарданы Авксентьевой о информационном шантаже, был проведен обыск.
Следователи изъяли все, что касается мэра Якутска, пишет издание "Сахадей".
#Якутия #мэрЯкутска #журналист #обыски #дело
http://sakhaday.ru/news/u-viktorii-gabyshevoj-proshli-obyski/
источник
Якутия 2100
Газета "Якутск вечерний" сегодня публикует обширный материал о противостоянии мэрии Якутска и регионального оператора ТКО. Из названия ясно отношение автора, который пишет, что мусорная реформа навязана общей федеральной повесткой, но республика оказалась не готова. Автор разоблачает регоператора и рекомендует правительству  поддержать мэрию #ЯкутскВечерний #регоператорТКО #мусорнаяреформа
источник
Якутия 2100
Оценивать жилье в Якутске будут честно

Мэр Якутска Сардана Авксентьева хочет подорвать маленький многолетний гешефт покидающих Якутск в теплые края жителей.
С советских времен традиция дорого продать в Якутске и дешево купить в Краснодаре ( Орле, Подмосковье, окраинах Петербурга и Новосибирска и прочих лучших местах России) квартиру была немалым подспорьем. Все зависит от житейской хватки, понятливых оценщиков, понимающих чиновников в мэрии ( ведь им тоже когда-то сваливать)
И вот на встрече с с жителями 2, 4, 17 кварталов по вопросам сноса ветхого, аварийного жилья и комплексной застройки территории ( часть этих горожан реально нуждается, а часть - владельцы инвестиционных квартир под аренду) мэр Якутска сурово заявила, что к оценке имущества будет применен строгий подход. «На оценку имущества будем смотреть строго, не позволим на этой теме спекулировать тем, кто решит завысить цены за свои деревянные квартиры за счет действий недобросовестных оценщиков. Никаких лишних денег муниципалитет платить не будет. Переселение пройдет в соответствии с Федеральным законодательством. Излишнее удорожание выкупаемых объектов приведет к разрушению такого крупного проекта».
Если этот принцип будет применяться, то как быть уезжающим?
Как сообщили на встрече, квартал номер 17, а также номер 2 и 4 в Якутске, где особенно много ветхого деревянного жилого фонда, согласно дорожной карте планируется застроить к 2028 году, но при условии ежегодного поступления субсидии от Правительства РС(Я) #Якутск #аварийноеиветхоежилье #оценка #квартиры
источник
Якутия 2100
Человеческий зуб обнаружила в холодце жительница Якутска

https://yakutiamedia.ru/news/813671/?utm_source=telegram&utm_medium=social&utm_campaign=digest
источник
Якутия 2100
Среднеколымск готовится к паводку

Уровень льда на реке Колыме у Среднеколымска за сутки увеличился на 1 метр 10 сантиметров. Река на данный момент стоит, ледоход ожидается через 2-3 дня, что на семь дней раньше обычных сроков, сообщили телеканалу «Якутия 24» в Единой дежурной диспетчерской Среднеколымского района.
«Открыт оперативный штаб. Наготове пункты временного размещения, моторные лодки, каждые два часа производится оповещение жителей. Дамбы укрепляют мешкотарой», — говорит начальник ЕДДС района Мария Муханова.
На четыре часа местного времени уровень воды у города составляет 833 см при критических 1200 см.
С 16 мая в районе находятся  оперативные группы МЧС.
#Якутия #Колыма #Среднеколымск #ледоход #готовность
источник
Якутия 2100
Финские бабушки учатся распознавать фейковые новости и противостоять троллям в соцсетях. Спецрепортаж CNN об успехах Финляндии на этом поприще. Охвачены и стар, и млад. Ключевые слова - "Россия", "российское вмешательство", "армия троллей"
https://edition.cnn.com/interactive/2019/05/europe/finland-fake-news-intl/
источник
Якутия 2100
СРОЧНО:
   Свердловские власти предложат новые возможные места для возведения храма в
Екатеринбурге

   ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 мая. /ТАСС/. Власти Свердловской области опубликуют 20 мая
перечень новых возможных мест для строительства храма святой Екатерины в Екатеринбурге.
Об этом говорится в обращении главы региона Евгения Куйвашева к местным жителям,
которое в субботу распространил областной департамент информполитики.
   "Есть разные точки зрения. И все они должны быть услышаны. Уже в понедельник - и в
СМИ, и на сайтах региональных и городских органов власти мы опубликуем для обсуждения
перечень возможных мест для строительства храма. Помимо сквера на Октябрьской площади,
это будет еще не менее четырех потенциальных площадок", - говорится в обращении
Куйвашева.
источник
Якутия 2100
Казахстанский участник скандального финала Голос.Дети Ержан Максим снялся в рекламе с изящной концовкой. Тонко
источник
2019 May 19
Якутия 2100
Губернатор Фургал заявил, что скандальный самолет Сухой Суперджет 100 будет модернизирован. Поэтому его производство в Комсомольск-на-Амуре не будет остановлено.
источник
Якутия 2100
👳🏻‍♂️👳🏼‍♂️👳🏽‍♂️👳🏾‍♂️👳🏿‍♂️ Интересную статистику опубликовала федеральная миграционная служба (ФМС) по Тобольску (Тюменская обл). В этом городе за 4 месяца 2019 г. было зарегистрировано 8 тыс. вновь прибывших мигрантов. Всего же в городе насчитывается 32 тыс. человек из заграницы, что составляет около 27% (почти треть, Карл!!!) всех жителей.

Почти 90% официально проживающих в Тобольске иностранцев работают на строительстве объектов СИБУРа. 22 компании-подрядчика (из 63) пользуются иностранной рабочей силой для возведения объектов завода. В город завозят на заработки людей из Индии, Китая, Турции и стран СНГ. Иностранцы проживают в основном в вахтовых городках и промышленной зоне предприятия.

В следующий раз, когда начнут рассуждать о необходимых преференциях в предверии мегастройки, которая даст «десятки» тысяч рабочих мест для жителей региона вспомним эту статистику и компанию «СИБУР».
источник
Якутия 2100
С начала года на детский телефон доверия позвонили 1, 5 тысячи амурчан
https://portamur.ru/news/detail/s-nachala-goda-na-detskiy-telefon-doveriya-pozvonili-tyisyachi-amurchan//

С каждым из них работал психолог
источник