Для меня урбанисты были всегда какими-то очень странными людьми, которые то ли на Луне живут, то ли просто с неба свалились. Сегодня я в этом утвердилась. Наши замечательные урбанисты провели исследование и вывели топ-100 самых приятных и удобных городов для проживания. Первое место занял Краснодар, тут я в принципе могу согласиться, но могу и поспорить, например, Казань намного удобнее, чем Краснодар, более развита и даже по зарплатам побеждает. Но ок. Глаз у меня начал дёргаться в тот момент, когда я увидела на 2 месте - Сургут. Что? Сургут??! Сначала думала, что показалось, но нет. Я не знаю в каком Сургуте были урбанисты, но явно не в Ханты-Мансийском.
Конечно, я пошла смотреть города, которые мне знакомы, которые я понимаю и про которые знаю. Вот, например, Мурманск. Он разместился на 14 место. Как объясняют это, такое место, потому что в Мурманске много доступного с невысокой стоимостью жилья (недвижимости). Опять же, не понимаю, откуда они взяли эту информацию. Ещё один город, который меня удивил своим расположением в рейтинге - Братск. Он так вообще на 9 месте. Не буду даже комментировать, но думаю, что новости все читают.
Теперь по низким позициям. Грозный - очень странно, что он расположился на 94 место. То есть по мнению урбанистов не комфортный город с дорогим жильем и с большими затратами на жизнь. Кхм.. И тут листая до конца список городов, я увидела, Уссурийск. Уссурийск!!!! У меня немного глаза полезли на лоб. Как он вообще в этот рейтинг попал? Да, на последнем месте, но он есть в этом рейтинге. Что привлекло урбанистов в приморском городе Уссурийске (только если Уссурийское море, которое так искала госпожа Памфилова). Москва, кстати, на 52 месте, в середине. И тут началось - "это кампания против Собянина", вот таких комментариев начиталась. Да-да-да, никогда такого не было и вот опять.
Итог всего выше сказанного: не верьте никаким топам от урбанистов и других "спецов". А еще не читайте газет и telegram-каналов.