Якутия за неделю 16-22 декабря
♦️Неделя началась с Послания Госсобранию главы Якутии Айсена Николаева Госсобранию (
обзор ) и продолжилась чередой совещаний по итогам ФХД крупных предприятий республики. Несколько дней мороз достигал значений, когда не учились школьники начальных классов и не летали самолеты.
🔺 Якутия заняла седьмую позицию в Национальном рейтинге прозрачности закупок по итогам 2019 года
♦️17 декабря глава Якутии Айсен Николаев работал в арктическом районе - Оленекском эвенкийском национальном районе.
🔻В Якутии Управление ФАС обнаружила
картельный сговор в в торгах на поставку продуктов детского питания в государственные учреждения Республики Саха (Якутия), Ульяновской области и Астраханской области, общая сумма всех заключенных контрактов составила 657,69 миллионов рублей.
🔺Глава Якутии Айсен Николаев подписал указ о переносе выходного дня 28 декабря на 31 декабря.
♦️18 декабря в Якутске состоялась рабочая встреча главы Якутии Айсена Николаева с главой МЧС РФ Евгением Зиничевым.
🔺На неделе глава Якутии отменил новогодний прием для депутатов и руководителей. На освобожденные средства поедут на соревновани две детские команды - одна хоккейная в Старый Оскол и другая - физико-математическая в Казахстан.
🔺Якутская компания
Boontar.live стала победителем акселератора от Сбербанка и фонда 500 Startup.
Компания получила дополнительные инвестиции в размере 4 млн рублей. Разработками заинтересовались «Билайн», «М.Видео» и «РБК».
🔻Скандал недели - конфликт с рукоприкладством гендира и его зама ( и их родственников) одного из крупных топливных предприятий. Отметим, что сильно заметны потуги превратить корни этого конфликта из финансовых в межнациональный и активное участие конкретных медиа и инфлюэнсеров сетей в разгоне темы.
🔺Якутский
проект по созданию детского оздоровительного лагеря по концессии будут тиражировать в других регионах ДФО.
♦️В преддверии новогодних праздников на совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба под председательством главы Якутии Айсена Николаева рассмотрели вопросы защиты населения от террористических угроз.
🔻В Якутии вторую неделю борются с вспышкой кори. Минздрав на неделе публиковал призывы не поддаваться панике из -за анонимных сообщений в мессенджерах.
🔻Мэрия Якутска также опровергала новость о сбое в работе теплиц, повлиявшем на урожай овощей, которые распространялись в мессенджерах.
🔺В Якутске прошли дебаты «Гражданский вызов»: про ограничение продажи алкоголя и права бизнеса. На дебатах обсуждали антиалкогольные меры в Якутии между депутатами, а также кандидатами в уполномоченные по защите прав предпринимателей.
🔺Глава Якутии Айсен Николаев в ответ на обращения родителей поставил задачу перед правительством региона
разработать законопроект по запрету продажи сосательных и жевательных смесей, содержащих никотин до 30 декабря
🔺В Якутии подписали первый договор дальневосточной ипотеки под 2%.
♦️21 декабря в Якутии прошло торжественное мероприятие, посвященное
подведению итогов Года консолидации. По традиции, итоги уходящего года подвел руководитель республики Айсен Николаев. По его словам, в Год консолидации по пяти направлениям было реализовано 130 общественно значимых проектов, в которых приняли участие более 600 тысяч якутян.
#Якутия #неделя #обзор