Сильная духом
"Это моя семья. Двое честных молодых мужчин на этом снимке демонстративно арестованы без всякой видимости закона. Один за то, что его пытались отравить, а он посмел выжить. Второй взят в заложники за то, что у него такая же фамилия — Навальный. Если мы будем молчать, то завтра придут за любым из нас. В 16–ти этажном бункере с аквадискотекой случайный испуганный человек решает нашу судьбу — кого–то посадит, а кого–то отравит. Так быть не должно. И не будет" — написала Юлия Навальная, опубликовав большое семейное фото из времён, когда все были на свободе.
И вышла на улицы Москвы вместе с тысячами горожан.
В середине дня 31 января Юлия была задержана на Стромынке в Москве после её присоединения к акции протеста у метро "Сокольники". О её местонахождение ничего не было известно, но позднее адвокат Светлана Давыдова выяснила, что Навальную после долгих перевозок по городу доставили в отделение полиции в Новой Москве. В Щербинском УВД по ТиНАО адвоката не пускали к Юлии, ссылаясь на антиковидные меры (что задержанных пихают как кильки в автозаки — антиковидным мерам не мешает, это другое).
Лишь в 19.20 на Юлию Навальную был составлен протокол о привлечении к административной ответственности по ч.6.1 ст.20.2 КоАП — "Участие в несанкционированном шествии, повлекшее создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и (или) транспортных средств". Адвокат Светлана Давыдова рассказала, что максимальное наказание по этой статье — 15 суток ареста. Юлию отпустили домой, но сегодня в 10.00 в Щербинском суде Москвы состоится рассмотрение протокола и назначение наказания.
UPD. Суд оштрафовал Юлию Навальную на 20 тысяч рублей из–за митинга 31 января.