Size: a a a

Zakon.kz - новости Казахстана

2019 July 24
Zakon.kz - новости Казахстана
​​В очередной раз суд отказал Мухтару Джакишеву в досрочном освобождении
В колонии экс-глава "Казатомпрома" находится уже 10 лет из 14 лет срока.
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
​​Суд вынес приговор по делу убийства Валерии Погребняк, которая пропала в начале года в Алматинской области

Суд приговорил Братищева Владимира к 15 годам заключения в колонии повышенной безопасности. Его обвиняли по статьям 99 ч.2 и 384 УК РК.

📌 Валерия Погребняк пропала 19 января. Она в 11 утра уехала со своим парнем из поселка Мерей Карасайского района в сторону ТЦ Апорт в Алматы. Со слов Владимира, пара находилась там до 17 - 18 часов. Затем поехали домой.

❗👉  В ходе оперативных мероприятий стало ясно, что Братищев имеет отношение к пропаже девушки: в ходе следствия он признался в ее убийстве и показал место, где спрятал тело.

Позже выяснилось, что Владимир взял у нее 110 тысяч тенге и не вернул. 19 января, судя по переписке погибшей с виновным, это был последний день, когда он должен был отдать деньги, которые украл. В ином случае Валерия должна была рассказать о краже своим родителям.  
Процесс шел очень долго. Не было много доказательств, единственное – это телефон погибшей. Родственники смогли разблокировать ее телефон и тогда вскрылись все доказательства его вины. А в своем телефоне Владимир все переписки удалил.
📌 По словам близких, к приговору они отнеслись нейтрально. Сам Братищев на суде проявлял агрессию, но несмотря на это, обвиняемая сторона хочет подать на апелляцию.

По некоторым сведениям, девушке при жизни нанесли 18 колото-резанных ранений в шею, а потом задушили.
источник
2019 July 25
Zakon.kz - новости Казахстана
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
​​Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан пресечена противоправная деятельность преступных групп, занимавшихся незаконной реализацией огнестрельного оружия в Алматы, Шымкент и Кызылорда.

В ходе проведения негласных следственных действий задокументированы факты реализации 8 автоматов "Калашникова" и 2 пистолетов. Указанное оружие изъято в установленном законом порядке.

В результате принятых мер ликвидирован очередной крупный канал поступления оружия на территорию Республики Казахстан. Проводятся мероприятия по изъятию из незаконного оборота ранее реализованного задержанными лицами криминального оружия.
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
​​Суд Семея пояснил, почему в очередной раз было отказано Мухтару Джакишеву в досрочном освобождении.
- Уголовный закон предусматривает одним из условий условно-досрочного освобождения полное возмещение ущерба. Общая сумма причиненного ущерба составляет 99,6 млрд. тенге. Джакишевым ущерб не возмещен, что и послужило основанием для отказа судом в удовлетворении его ходатайства об условно-досрочном освобождении, - отметили в суде.
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
Глава Чечни Рамзан Кадыров принял к себе на службу охранником шестилетнего Магомеда-Эми Газиева.

Началось все с того, что родители ребенка опубликовали в Сети видео с его рассказом о том, что он хочет охранять чеченского лидера. Увидев запись, Кадыров решил осуществить мечту Газиева.
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
​​Расследование по нашумевшему делу о смерти Анастасии Галеевой уже завершено.

- Была проделана объемная работа, в рамках которой проведен ряд экспертиз. В качестве подозреваемых в материалах дела выступают двое мужчин, 1992-93 года рождения.
Оба являются знакомыми потерпевшей, которым предъявлено обвинение по убийству и укрывательству преступления, - отметили в пресс-службе.

📌 10 февраля 2019 года в Алматы пропала Анастасия Галеева.
Как сообщил лидер СОБ Ислам Угушев, Анастасия 9 февраля вышла из дома по улице Гете в 16:34. Она поехала к своей подруге в мкр. Жана Куат.
В соцсетях в начале марта стали распространять слухи о том, что 22-летнюю девушку нашли мертвой. 1 марта волонтеры из группы СОБ временно прекратили ее поиски.
По словам близких пропавшей девушки, к делу могут быть причастны ее друзья. Так как они признались, что она умерла естественной смертью 10 февраля в 4 утра. Но из-за страха они избавились от тела.
В начале апреля отец девушки обращался за помощью в поисках в Генеральную прокуратуру РК.
Лишь 10 апреля 2019 года удалось обнаружить тело погибшей девушки из Алматы.
источник
2019 July 26
Zakon.kz - новости Казахстана
У бывшего вице-министра МОН РК Эльмиры  Суханбердиевой умер сын.
Это был ее младший сын.
📌 По некоторым сведениям, у нее четверо детей: две взрослые дочери и два сына, один из которых школьник, а младшему – три года.
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
Будет ли блокироваться Интернет у пользователей, отказавшихся устанавливать национальный сертификат безопасности
Нет, вы не будете лишены возможности входить в интернет.
Этот сертификат на текущий момент статус доверенного не имеет, но он будет проходить. Это процедура, которая занимает определенное время.
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
Так же КНБ опроверг информацию, что Дюсекеев является владельцем сертификата безопасности.
Дюсекеев является сотрудником техслужбы КНБ и отвечал за разработку инсталятора и разработку сайта проверки сертификата.
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
Видео с избиением заключенных прокомментировали в МВД

Сотрудники учреждения избивали осужденных.

https://www.zakon.kz/4979268-video-s-izbieniem-zaklyuchennyh.html
источник
2019 July 29
Zakon.kz - новости Казахстана
Часть дорог перекроют в Алматы из-за Кубка Азии по триатлону
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
🗒️В августе казахстанцев ждет один праздничный день.

Так, 30 августа республика отмечает День Конституции.

В этом году первый день Курбан-айта приходится на 11 августа (воскресенье). Так как Курбан-айт не относится к национальным и государственным праздникам, является просто выходным днем.

В итоге нас ожидает 10 дней отдыха.
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
​​29 июля подразделениями КНБ совместно с МВД начата масштабная спецоперация по пресечению противоправной деятельности участников организованных преступных группировок в Мангистауской области
Органами правопорядка ситуация полностью контролируется.
Об итогах спецоперации будет доведено до сведения общественности.
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
zakonkz
Видео с избиением заключенных прокомментировали в МВД

Сотрудники учреждения избивали осужденных.

https://www.zakon.kz/4979268-video-s-izbieniem-zaklyuchennyh.html
29 июля, по результатам служебного расследования, решением Дисциплинарной комиссии, 7 сотрудников учреждения уволены по отрицательными мотивам. Начальник учреждения освобожден от занимаемой должности и два его заместителя рекомендованы к увольнению из органов внутренних дел.

Также к строгой дисциплинарной ответственности привлечено руководство Департамента УИС по области.

📌 Руководством Министерства внутренних дел приняты неотложные меры по устранению предпосылок к совершению подобных преступлений и правонарушений личным составом уголовно-исполнительной системы.
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
​​24 ноября 2019 года Казахстан во второй раз примет участие в детском Евровидении, которое пройдет в городе Гливице (Польша).
Финалист российской версии проекта "Голос. Дети" Ержан Максим представит Казахстан на Детском Евровидении-2019
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
​​Елбасы Нурсултан Назарбаев встретился с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.
В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы текущей повестки дня, а также план работ на предстоящий период.
источник
2019 July 30
Zakon.kz - новости Казахстана
​​Министр здравоохранения Елжан Биртанов высказался на тему отработки студентов-медиков резидентуры, обучавшихся на гранте.
- Скажу одно, я не изменю своего мнения и убеждения в том, что отучившиеся за государственный счет специалисты должны в течение определенного времени поработать в тех регионах, где в них остро нуждаются люди! Замечу, что норма по отработке не новая. Она была введена еще в 2012 году. Здесь есть свои исключения. К примеру, от отработки освобождаются беременные женщины, имеющие детей до 3-х лет, инвалиды 1-2 группы, поступившие в магистратуру и резидентуру.
источник
Zakon.kz - новости Казахстана
Из-за планово-профилактических работ 31 июля с 03:00 до 17:00 (по времени Нур-Султана) временно не будут работать телевидение и радио.
источник