В Алматы могут запретить мангалы и тандырные печиВ новых Правилах благоустройства города Алматы, разработанных Управлением зеленой экономики, предусмотрен запрет на использование физическими и юридическим лицами на объектах питания, в том числе в расположенных в частном жилом секторе, варочных печей, мангалов, тандырных, работающих на твердом топливе.
Также в проекте говорится, что: не допускается функционирование мангалов, тандыров, работающих на газообразном топливе (природном газе), без оборудования системы воздухоочистки с фильтровентиляционным блоком, поглощающей дым и запахи, а также вентиляционной системы помещения с автоматическим управлением их работы, препятствующих проникновению загрязненного дымом воздуха в смежные помещения, окружающую среду.
Однако когда будут утверждены Правила, пока неизвестно, документ находится на доработке в Управлении зеленой экономики.@zakonkz