Size: a a a

2021 August 13
Zakon.kz
Мажит Самитов назначен заведующим Секретариата Государственного секретаря РК

#кадровые_перестановки
источник
Zakon.kz
Вышло новое постановление главного санитарного врача Казахстана

Изменения коснулись вакцинации населения. Для нее теперь могут применять вакцину Vero Cell. Она предназначена для взрослых старше 18 лет. Вакцина вводится внутримышечно, две дозы с интервалом между введениями 21-28 дней.

Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.

Читайте также: Что нужно знать о вакцине Vero Cell
источник
Zakon.kz
Очереди в морг за телами умерших образовались в Шымкенте

В соцсетях распространилась информация, что с утра у морга собираются люди, стоянка забита машинами, выстраивается очередь у окна для выдачи документов. В морг свозят тела умерших в больницах людей со всего города и некоторых медицинских учреждений Туркестанской области.

Глава Упрздрава прокомментировал ситуацию.
«Родные погибших хотят сразу захоронить усопших. Но согласно процедуре тела выдают только через 2-3 дня. После смерти труп должен 2 часа лежать в больнице, после этого специалисты в машинах везут их в патологоанатомическое бюро, там обязательно идет вскрытие. Без вскрытия трупы не выдаются», — сказал Бакытжан Позилов.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz
Данияр Жаналинов назначен вице-министром финансов РК

#кадровые_перестановки
источник
Zakon.kz
Токаев наградил бронзовых призеров Олимпиады за высокие спортивные достижения на ХХХII Летних Олимпийских играх Токио-2020

Какие награды получили спортсмены читайте на сайте
источник
Zakon.kz
Пациентка инфекционного стационара: Коронавирус — это очень страшно

Журналист zakon.kz побывал в одном из алматинских ковидных госпиталей. Ледовая «Халык арена» Алматы теперь, в условиях пандемии, служит госпиталем для лечения больных коронавирусной инфекцией.

Группе представителей СМИ продемонстрировали приемный покой — здесь принимают больных, проводят первичный осмотр и решают, определить их в обычную палату или в палату интенсивной терапии.

В городе ежедневно выявляется большое количество больных, увеличилось число случаев госпитализации. Стационары работают в полном режиме.

При поступлении у пациента берутся анализы, имеется рентген. После получения результатов обследований и анализов врачи корректируют лечение согласно клиническому протоколу.

Читайте материал полностью на сайте
источник
Zakon.kz
Новый учебный год в Казахстане – памятка для школьников и их родителей

В Министерстве образования сообщили, что учебный год пройдет в офлайн-формате, но с жестким соблюдением саннорм.

zakon.kz подготовил карточки с ответами на интересующие родителей вопросы – пройдут ли линейки на 1 сентября, какой будет школьная форма, как изменится программа и многое другое.
источник
Zakon.kz
Алматы расположен в красивейших предгорьях Заилийского Алатау

Всего в двадцати минутах езды от центра города — уникальная природа с множеством достопримечательностей, которые стоит увидеть каждому.

А вы любите горы?
источник
Zakon.kz
День радио. 1 октября объявили Днем работников радио в Казахстане

Пресс-секретарь президента Берик Уали сообщил, что сегодня, 13 августа, праздник был утвержден постановлением правительства.

Ранее президент Касым-Жомарт Токаев, поздравляя работников СМИ, выдвинул такую инициативу.

Предполагается, что профессиональный день работников радио послужит дополнительным стимулом для дальнейшего развития отечественного радиовещания.
источник
Zakon.kz
Талибы захватили еще один крупный город Афганистана в 50 км от Кабула

13 августа они установили контроль над городом Пули Алам - административным центром афганской провинции Логар.

Днем ранее власти Афганистана подтвердили захват Кандагара.
источник
Zakon.kz
МВК: Sinopharm стала шестой вакциной, зарегистрированной в РК

По результатам третьей стадии клинических испытаний вакцина Sinopharm показала 79%-ую эффективность против клинически выраженной КВИ.

Испытания не выявили серьезных побочных явлений. На вакцину бывают стандартные реакции для вакцин от COVID-19: боль в месте инъекции, гриппозное состояние, слабость.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz
14 августа свой день рождения отмечают:

Баймырзаев Куат Маратулы — 1965
Ректор Жетысуского государственного университета им. И. Жансугурова

Василенко Роман Юрьевич — 1972
Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в Словацкой Республике

Даумова Батима Бексултановна — 1960
Директор КГКП «Костанайский индустриально-педагогический колледж»

Дюсембаев Еркын Сейдегалиевич — 1958
Президент АО «Национальный центр экспертизы и сертификации»

Есеева Дана — 1987
Актриса

Забелло Дмитрий Александрович — 1969
Председатель правления ДО АО Банк ВТБ

Кошанов Ерлан Жаканович — 1962
Руководитель Администрации Президента РК

Набиев Ерсаин Ахметвалиевич — 1960
Директор Усть-Каменогорского колледжа экономики и финансов

Омарбекова Жанат Ануарбековна — 1961
Депутат Мажилиса Парламента РК

Темирханов Ержан Оралович — 1980
Аким города Сарань Карагандинской области

Тургумбаев Ерлан Заманбекович — 1962
Министр внутренних дел РК
источник
2021 August 14
Zakon.kz
#Топ5 новостей на zakon.kz

1. Касым-Жомарт Токаев наградил бронзовых призеров Олимпиады за высокие спортивные достижения на ХХХII Летних Олимпийских играх в Токио. Спортсмены получили ордена "Барыс" ІІІ степени, "Достық" ІІ степени и "Құрмет".

2. Назначили нового вице-министра финансов РК. Постановлением правительства РК на должность вице-министра финансов назначен Жаналинов Данияр Еренгалиевич.

3. Вышло новое постановление главного санитарного врача Казахстана. В документе говорится о применении для вакцинации населения препарата Vero Cell. Он предназначен для взрослых старше 18 лет.

4. Согласно изменениям в налоговом законодательстве, с 1 января 2020 года налоги по недвижимому имуществу и земельным участкам, которые принадлежат физическим лицам, объединены в единый налог. Они выплачиваются одной суммой.

5. Холодные выходные ждут казахстанцев. Обширный антициклон, подпитываемый прохладным атлантическим воздухом, продолжит смещаться через территорию Казахстана и вызовет понижение температуры.
источник
Zakon.kz
Минздрав опубликовал данные по эпидемиологической ситуации в Казахстане на 14 августа

В столице заметно снизилось количество зараженных коронавирусом — за сутки зарегистрировано почти на 300 человек меньше, в Алматы и Шымкенте ситуация не поменялась. За сутки — 7 510 новых случаев.

В списке антилидеров:
Алматы: +1 519
Нур-Султан: +998
Карагандинская область: +1 084

За сутки от коронавируса и пневмонии с признаками COVID-19 скончались 142 пациента.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz
Олимпиец отдаст свои призовые нуждающимся

Бронзовый призер Олимпиады в Токио Нурислам Санаев заявил, что намерен направить все деньги, заработанные за выступление на Играх, на благотворительность.

С раннего детства у меня была мечта завоевать золотую медаль олимпиады, а также помогать нуждающимся, бедным и больным детям. Поэтому, чтобы воплотить в жизнь свою мечту, я хочу отдать все свои премиальные малоимущим семьям и больным детям Казахстана. Пусть они будут счастливы!, — написал Санаев в своем Инстаграм.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz
Подозреваемых в пропаганде терроризма задержал КНБ

Четырех казахстанцев — жителей Атырау, Жанаозена и Шымкента — подозревают в пропаганде терроризма и разжигании религиозной вражды.

Они были арестованы 13 августа в рамках проводимых КНБ досудебных расследований.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz
Плот перевернулся на Алаколе – спасатели вытащили из воды 8 человек

Инцидент произошел 13 августа в селе Акши. Поднялся сильный ветер, начался дождь, перешедший в град. На озере поднялись сильные волны.

Перевернувшийся плот и людей в воде патруль заметил в 17:36. Спасатели незамедлительно оказали помощь восьмерым гражданам, двое из которых несовершеннолетние. Одной спасенной женщине была оказана первая медицинская помощь с последующей госпитализацией в медучреждение.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz
«Барыс» обыграл «Торпедо» и вышел в финал Кубка Президента

Встреча прошла на «Барыс-Арене» и завершилась со счетом 4:2 в пользу столичного клуба.

Первый период остался без заброшенных шайб, во втором счет открыл Коди Куник, а закрепил успех Эрик Мартинссон. Вернул «Торпедо» в бой Эрик Алдабергенов.

Едва команды вышли на лед в третьем периоде, Даррен Диц реализовал большинство. И за 3,5 минуты до финальной сирены уже Максим Худяков сделал разрыв в счете минимальным.

Пытаясь сравнять счет, хоккеисты «Торпедо» сняли кипера, но лишь пропустили новый гол в свои ворота от Аркадия Шестакова за несколько секунд до окончания матча.

Итог — 4:2. Победа представителей Нур-Султана.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz
О казахстанской вакцине написал британский журнал The Lancet

Авторитетный британский журнал EClinicalMedicine published by The Lancet опубликовал статью, в которой привел данные о результатах исследований казахстанской вакцины.

В материале говорится, что вакцина QazCovid-in® безопасна, хорошо переносится и укрепляет гуморальный иммунитет, который сохраняется не менее шести месяцев после двойной внутримышечной иммунизации.

t.me/zakonkz
источник
Zakon.kz
15 августа свой день рождения отмечают:

Барикенов Аман Сайлаубекович — 1985
Заведующий экономического отдела КПМ РК

Барлыбаев Ерлан Хайланович — 1967
Председатель комитета по аграрным вопросам Мажилиса Парламента РК

Буянов Алексей Николаевич — 1969
Председатель Совета директоров АО «Кселл»

Жакипбеков Темирлан Амантаевич — 1989
Исполнительный директор Ассоциации по реализации алкогольной и табачной продукции

Журтбай Турсын Кудакелдиулы — 1951  Писатель, доктор филологических наук

Ибрашов Темирхан Назарович — 1957
Заместитель заведующего организационным отделом КС РК

Какимжанов Зейнулла Халидоллович — 1959
Руководитель компании «Altay Asset Management»

Сахов Курманбек Сатынбекович — 1984
Замначальника Департамента полиции Туркестанской области

Тлевлесова Сауле Январбековна — 1963
Президент Евразийского патентного ведомства

Томашов Елдар Серикович — 1983
Замруководителя ГУ «Управление материально-технического обеспечения»
источник