
Закупка на общих условиях не предусматривает оговорок «для субъектов МСП», она проводится исходя из потребностей заказчика с учетом тех условий, (в т.ч. оплаты) которые удобны и выгодны организатору процедур.
📃 Решение Владимирского УФАС России от 09 февраля 2021 года № 03/648-нсс
Требования пункта 14.3 Постановления Правительства РФ № 1352 распространяются на закупки, которые проводятся отдельными заказчиками в рамках исполнения обязанности осуществить закупки у субъектов МСП в течение календарного года в объеме, установленном Правительством РФ. Комиссией УФАС установлено, что в данном случае запрос предложений не устанавливал какие-либо ограничения в отношении участников закупки, следовательно, участники, относящиеся к субъектам МСП, должны были принимать участие в закупке на общих условиях, указанных в документации, вместе с другими участниками. Декларирование участником в заявке на участие в закупке своей принадлежности к субъектам МСП не является основанием для оплаты выполненных работ в сроки, установленные в п. 14.3 Постановления Правительства Российской Федерации № 1352, поскольку данный хозяйствующий субъект должен был принимать участие в закупке на общих условиях, указанных в документации, вместе с другими участниками. Данные выводы Комиссии УФАС согласуются с позицией Верховного Суда (Определение от 30.04.2020 № 307-ЭС20-5708 по делу А56-167042/2018), Арбитражного суда Волго-Вятского округа (дело № А11-7390/2017), Арбитражного суда Северо-Западного округа (дело № А56-167042/2018)2.
📃 Решение Омского УФАС от 09 октября 2020 года № 05-04.1/34-20РНП
Принадлежность контрагента к субъектам малого и среднего предпринимательства не может являться основанием для оплаты поставленного товара в сроки, установленные в Постановлении Правительства РФ № 1352, поскольку данный хозяйствующий субъект должен был принимать участие в закупке на общих (единых) условиях, указанных в документации, вместе с другими участниками. Кроме того, как следует из представленной на заседание комиссии УФАС заявки общества на участие в закупочной процедуре, участник обязался в случае признания его победителем закупки заключить договор в соответствии с документацией и проектом договора закупки на условиях организатора торгов в срок, предусмотренный действующим законодательством РФ.
📃 Определение Верховного Суда Российской Федерации от 30 апреля 2020 года № 307-ЭС20-5708
Закупка проводилась заказчиком на общих основаниях, а не как процедура у субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с подпунктом «а» пункта 4 Положения МПС. При этом, ни документация о закупке, ни проект договора на выполнение работ не содержат каких- либо ограничений и положений о заключении договора с субъектом малого и среднего предпринимательства. Ввиду отсутствия в документации о закупке указанного ограничения в отношении ее участников, вывод УФАС о необходимости соблюдения условия об оплате заказчиком поставленного товара не более чем в течение тридцати дней с даты подписания им документов о приемке работ субъектам малого предпринимательства является ошибочным. Декларирование участником в заявке на участие в закупке своей принадлежности к субъектам малого предпринимательства не является основанием для оплаты выполненных работ в сроки, установленные в пункте 14.3 Постановления Правительства Российской Федерации № 1352, поскольку данный хозяйствующий субъект должен был принимать участие в закупке на общих (единых) условиях, указанных в документации, вместе с другими участниками.