Size: a a a

ЗаТелеком

2018 November 25
ЗаТелеком
Мачта освещения стадиона, переделанная под БС. Петрозаводск.
источник
ЗаТелеком
Прокудин-Горский, 1909 год. Что интересно - это Екатеринбург, который уже был чуточку телефонизирован. Где-то была цифра в 200 примерно абонентов
источник
2018 November 26
ЗаТелеком
Тем временем, в солнечном Казахстане в районе Алма-Аты
источник
ЗаТелеком
Рубрика #ХЕРАКС
МГТС ночью падал. Совсем.
(пожалуйста, не присылайте больше — мы все в курсе)
https://downdetector.ru/ne-rabotaet/mgts/moscow
источник
ЗаТелеком
И да. Не забываем голосовать за ЭШЕР II

http://kto-chto-gde.ru/premiaruneta/

Можно каждые 24 часа, плюс, если сбрасывать куки и менять IP-адрес, то вообще сколь угодно.

Лендинг, где Неугомонный™ Фил все объясняет:
https://usher2.club/premiaruneta2018/
источник
ЗаТелеком
### РЕКЛАМА НА КАНАЛЕ ###

Приглашаем на «ЦОД: модели, сервисы, инфраструктура» в Екатеринбург (28.11.2018)

Сегодня —  ваш последний шанс зарегистрироваться для участия в форуме «ЦОД-2018». Впервые в столице Урала соберутся эксперты по центрам обработки данных мирового уровня.

—    Как будет развиваться рынок коммерческих ЦОДов и облачных сервисов на Урале?
—    Какое влияние на развитие ИТ-инфраструктуры в регионе может оказать программа «Цифровая экономика РФ»?
—    Каковы перспективы размещения государственных ИС в коммерческих ЦОДах?


Ответы на эти и другие актуальные вопросы 28 ноября на форуме «ЦОД: модели, сервисы, инфраструктура».

Программа уже готова: http://ekb.dcforum.ru/programm

Участие для представителей ИТ-департаментов компаний (не ИТ и инженерных поставщиков)  бесплатное.
источник
ЗаТелеком
Шизофрения в правительстве РФ (в части «управления интернетами) продолжает усугубляться. Логика разивития болезни на ранней стадии подразумевает: замкнутость, неспособность действовать, трудности в общении, перепады настроения.

Кажется, эту фазу мы прошли. Следующие шаги — галлюцинации, бред и нарушения речи. Впрочем, нарушения речи уже проявляются, но до схизиса (тяжелая форма шизофрении, когда происходит окончательное расщепление личности) мы еще не добирались.

Но уже близко. Особенно на фоне бравурных речей всяческих «фондов развития», НТИ, АСИ и прочих ворлдскилзов и технопарков.

Вот тут Ройтерз раскопал: https://ru.reuters.com/article/businessNews/idRUKCN1NV0CI-ORUBS

Внезапно кто-то осознал, что технические блокировки — не эффективны. Специалисты предупреждали и неоднократно. Но как раз вот эти вот «трудности в общении» не позволили донести эту простую мысль до «лиц принимающих решения».

Теперь в апэшечке решили действовать «экономически».

Это означает, что на интернет-бизнес будут накладываться конские штрафы, способные просто раззорить кого угодно. Якобы, это позволит «взять под контроль» непокорные интернеты.

Хочу напомнить представителям этих самых вот «структур готовящих решения», что интернет — он глобальный. Это означает, что… интернет-корпорации просто уйдут из российской юрисдикции. Те, кто сможет, конечно. А те, кто не сможет, в силу, например, оказания услуг всевозможным госам и корпорациям, те… просто подымут цены. И станут совсем неконкурентноспособны в мировом масштабе. Качество услуг, ввиду конкуренции методом «отношения с клиентами» (взятки, если проще), при этом, упадет ниже плинтуса. Оно и так-то не то, чтоб хоршее, судя по продуктам в сфере «госуслуг». Будет еще хуже. И дороже.

Больше всего, конечно, пострадают те, кто имеют инфраструктуру в РФ. Операторы связи, да. На них как раз и будет вымещена вся злость репрессивной машины.

А остальные просто начнут принимать платежи в криптовалютах или каким-то особо хитрым способом — вариантов миллион и я уверен, что придумают еще два миллиона вариантов. Таких, чтоб государство своими липкими лапками дотянуться не могло.

Короче, будет хуже (с). Все в соответствии с анамнезом.
источник
ЗаТелеком
Камрады!

Тут одна канадская корпорация заканчивает набор на феллоушип специалистов по информационной безопасности. Осталась пара дней:

https://equalit.ie/apply-for-fellowship/

У них не очень с русским языком и парни не смогли толком объяснить что это и зачем. Я попробую:

eQualitie — это частная благотворительная организация, которая организует образовательные курсы для всевозможных гражданских некоммерческих организаций. Курсы в основном про то «как пользоваться интернетами, чтоб потом не было мучительно больно отвечать на дурацкие вопросы в застенках».

Феллоушип — это стипендиальная программа. То есть, вам будут платить некоторое количество денег за то, что вы поможете НКО наладить процессы информационной безопасности и проведете несколько пен-тестов на сайты именно вот НКО. Деньги там небольшие, но работа вполне себе интересная.

Из скиллов требуется понимание процессов ИБ и практический опыт по направлению. Английский язык — само собой. Это не только (и не столько) для российских организаций, если что. Это по всему миру — клиенты могут быть и в Индии, Пакистане, Уганде, Мексике. Везде, где власти (или криминал) преследуют гражданских активистов и журналистов. В России — тоже есть такие.

Методика обучения у них уже есть. Потому это не так сложно, как может показаться. Но ответственно. Из-за плохой работы могут пострадать люди. Буквально.

Так что, если чувствуешь силы — вперед. Но не каждый сможет, да.

ЗЫ: деньги там совершенно точно частные. никаких госдепов или ЦРУ.
источник
ЗаТелеком
Почалось
источник
ЗаТелеком
источник
2018 November 27
ЗаТелеком
​Вот ежели вы думаете, что тема блокировок модна и популярна только и исключительно во всяких странных странах третьего мира (куда, безусловно, входит и Россиющка), то нет.

Сегодня у нас новости из Израиля.

Коротко: в этой славной стране попытались провести закон о блокировке порнухи. Типа, закрыть туда доступ по умолчанию, открыть по паролю.

В кнессете собрали комиссию, выступали истеричные мамаши с криками "в детских садиках из песка пиписьки лепят из-за порнухи!", выступали профессионалы, которые объясняли, что нельзя просто взять и заблокировать интернет...

А потом пришел лесник и всех прогнал. В смысле выступил представитель минфина и сказал, что у страны в кассе нет денег на всякую бредовую хуйню.
Короче, ффух, цензура пока отменяется.

Пруф на иврите (там еще и адблок не любят и основное за пейволлом, потому не ходите даже, но пруф есть): https://www.haaretz.co.il/captain/net/.premium-1.6687061

Но фоточку персонажа, внесшего на обсуждение я для вас все же спас:
источник
ЗаТелеком
Cord Cutters — это «отказники от традиционного кабельного телевидения». Прогноз развития явления в США. Ну, то есть, нельзя так просто взять, и не платить 100 баксов в месяц. С другой стороны — норот вроде разумный и от кабеля отказыввается
источник
ЗаТелеком
MRG тут решил запилить собственную «умную колонку» под кодовым названием «Маруся». Я всегда выступал и выступать буду за развитие российского ИТ. Но в данном случае новость звучит достаточно крипово.

Напоминаю, что при деятельном участии Мейл.ру Групп на нары было отправлено более 800 человек, начиная с 2015 года (я по каждому случаю могу дать пруфлинк, если что). Кроме того, MRG контролирует известный жулик и бандит Алишер Усманов, который отсидел реальный срок еще при СССР, а потом ВНЕЗАПНО стал «крутым бизнесменом». Кроме того, тому же Усманову через подставных лиц принадлежит холдинг «Цитадель», который контролирует 80% рынка СОРМ и прочих инструментов массовой слежки.

Собственно, хочется провести небольшой опрос:

* палец вверх — ДА! Я конечно куплю колонку Маруся. Мне скрывать нечего.
* палец вниз — НЕТ! Я ж не идиот тащить в дом подслушивающее устройство имени Усманова.
* КОЗА — нужно больше гойлосовалок про МРГ на канале!
источник
ЗаТелеком
Оказывается, про колонку МРГ еще полгода назад сняли видео: https://youtu.be/FlHgxpjZ3iA
источник
ЗаТелеком
В Ингушетии вновь отключен мобильный интернет. По совпадению с утра в Назрани проходит митинг. К слову, он санкционированный.
источник
ЗаТелеком
Или вот еще из Беларуси пишут.

Нового в этом ничего нет — просто очередная интернетофобия у людей, которые ничего не понимают в интернетах, но очень хотят чем-то там поруководить:

https://news.tut.by/society/616905.html?crnd=76794

Смысл примерно такой: кто-то пишет комментарии. Эти камменты не очень нравятся некоторым поциентам. Какое нужно принять решение?

Правильно.

Нужно обязать «интернет-ресурсы» с камментами идентифицировать комментаторов. По СМС, конечно.

Что произойдет в реальности?

Правильно.

«Интернет-ресурсы»:
а) закроют камменты к херам, чтоб не париться
б) начнут постепенный уход из пространства Беларуси (зона .by) в более другие

История закончится ровно тем же, что и в солнечном Казахстане — в Республике не останется собственных популярных медиа-проектов. Рынок национального домена и хостинга превратится в мелкий базарчик, невидимый даже в микроскоп. Все тихо, без шума и криков перелезут на всякие Хетцнеры да Линоды в доменные зоны, где нет лютой регуляции и идиотских правил. Все просто же.
источник
ЗаТелеком
Еще один форкаст про скорость доступа к интернетам. Общемировой, конечно. Гигабитные линки пока не очень популярны в обозримом будущем, да.
источник
ЗаТелеком
А это текущее положение вещей. Скорость де-факто доступа у мобильных операторов и в Wi-Fi сетях. Интересная ситуация, да.
источник
ЗаТелеком
### реклама на канале ###

Приглашаем на конференцию «ЦОД: модели, сервисы, инфраструктура» в Екатеринбург (28.11.2018)

Сегодня – ваш последний шанс зарегистрироваться для участия в форуме «ЦОД-2018». Впервые в столице Урала соберутся эксперты по центрам обработки данных мирового уровня.

   Как будет развиваться рынок коммерческих ЦОДов и облачных сервисов на Урале?
   Какое влияние на развитие ИТ-инфраструктуры в регионе может оказать программа «Цифровая экономика РФ»?
   Каковы перспективы размещения государственных ИС в коммерческих ЦОДах?


Ответы на эти и другие актуальные вопросы 28 ноября на форуме «ЦОД: модели, сервисы, инфраструктура».

Более подробную информацию о форуме можно найти на сайте www.ekb.dcforum.ru

Участие для представителей ИТ-департаментов компаний (не ИТ и инженерных поставщиков)  бесплатное.
источник
ЗаТелеком
План выставки, кстати.
Место:  Hyatt Regency Ekaterinburg (Б.Ельцина, 8)
Время: с 9 утра по 17:30
а потом — ФУРШЕТ!!
источник