Size: a a a

ЗаТелеком

2019 March 06
ЗаТелеком
Пока идет холивор по суверенному интернету, депутаты принимают один идиотский закон за другим. Сегодня будет второе чтение про фейк-ньюз — это такой людоедский закон будет, по которому можно будет блокировать что угодно и штрафовать кого угодно.

А вчера в первом чтении приняли закон про "систему проверки сведений об абоненте":

https://tass.ru/ekonomika/6186620

если очень коротко, то это про то, как банки могут подключаться к операторам и получать фактически любую информацию про абонента. В основном речь идет про мобильную связь, конечно.

Чего-то страшного в этом нет. Просто появляется еще одна точка слива любых данных про абонентов: номер-ФИО-место жительства-паспорт и все такое. Там предстоит еще утвердить регламенты взаимодействия и холиворы на регулейшине. Банкирам эти данные нужны для скоринга при выдаче кредитов. Типа, чтоб не давать кредитов по паленым номерам и паспортам (ха-ха-ха — наивняк какой).

Но мне здесь интересно, как поведут себя опсосы — они молча проглотят, или таки хотяб денег с банков начнут просить. Речь идет о "максимально допустимом размере части платы", что уже должно напрячь, ибо банкиры хотят зафиксировать свои расходы, да.
источник
ЗаТелеком
Пекин. Аппарат работает, оплата возможна по транспортным картам (IC, типа московской тройки)
источник
ЗаТелеком
источник
ЗаТелеком
В конце апреля пройдет конференция IoT Tech Spring 2019. Это в в ЦВК «Экспоцентр», конференц-зал павильона №8, 1 этаж.
23-26 апреля, если быть точным.

Там есть зал рассчитанный на 300 посадочных мест — так вот там.

И планируется публичное подписание крупных контрактов в российской IoT-экосистеме:

https://iot.ru/promyshlennost/na-iot-tech-spring-2019-podpishut-krupneyshie-otraslevye-kontrakty

Кто-чего подписывать будет — пока не знаю. Но как узнаю, сразу напишу...
источник
ЗаТелеком
Про фейк-ньюз во втором чтении приняли:

https://www.bbc.com/russian/news-47458588

Читатели спрашивают, что теперь будет с телеграм-каналами. Отвечаю: Телеграм официально заблокирован на территории Российской Федерации. Здесь можно что угодно и слать фхуй любых левиных и клишасов.

А вот то, что "традиционные медиа" (печатные издания, телевидение и радио) и новостные агрегаторы вывели из под закона — не очень. Я уже хотел было начать писать жалобы на всякое телеговно, но не получится. Жаль.
источник
ЗаТелеком
Сноуден призвал спасти интернет.
источник
ЗаТелеком
Телегеографики прислали. Это по поводу загрузки трансконтинентальных магистралей. Видно, как развиваются магистрали CDN в разных [планетарных] регионах. Это интересно. Нужно обдумать...
источник
ЗаТелеком
Вот это вот вообще отлично!
До 2006 года Телегеографики считали "интернет" версус "голос" версус "другие сети".
источник
ЗаТелеком
А с 2006 года появились "контент-провайдеры" — CDN по-большей части. И по большей части это так называемый FAANGM - Facebook, Apple, Amazon, Netflix, Google, Microsoft.

И объем трафика у них просто прет быстрее рынка.
источник
ЗаТелеком
### реклама на канале ###

МегаФон 14 марта в Москве проводит митап по теме единого биллинга.

👉Регистрация по ссылке:
https://pao-megafon--org.timepad.ru/event/913439/

Дата и время: 14.03.2019 c 18:30 до 21:00
Адрес: Москва, Оружейный пер., 41, Офис МегаФона (вход с Садового кольца)

На митапе будут обсуждать:

1.  Трансформация ядра биллинговой системы — про то, как высокую нагрузку побеждают API и микросервисы
2. Архитектура Единого биллинга — тут понятно.
3. Технологический стек в биллингах МегаФона. Тут будет и про Docker, и про Kubernates\Rancher.
4. Построение новой эко-системы в МегаФоне — развитие цифровой экосистемы с четырехуровневой архитектурой и экосистемой микросервисов.

Будет интересно! Приходите!
источник
2019 March 07
ЗаТелеком
Facebook и принадлежащие ей сервисы Instagram и WhatsApp откажутся от хранения конфиденциальных пользовательских данных в странах, нарушающих права человека.

Об этом в корпоративном блоге компании написал основатель Facebook Марк Цукерберг. По его словам, компания готова к тому, что это приведёт к её блокировке в некоторых странах или невозможности выйти на новые рынки.

https://m.facebook.com/notes/mark-zuckerberg/a-privacy-focused-vision-for-social-networking/10156700570096634/
источник
ЗаТелеком
Ребята, у меня и коллеги @get_max тут возник вопрос. Какими средствами радиопланирования вы пользуетесь?@get_max тут возник вопрос. Какими средствами радиопланирования вы пользуетесь?
anonymous poll

1. Ekahau Site Survey – 16
👍👍👍👍👍👍👍 40%

5. Свой вариант (Free, Open Source, etc напишу в личку) – 15
👍👍👍👍👍👍👍 38%

2. Tamograph Site Survey – 5
👍👍 13%

4. Вендорский планировщик (напишу в личку) – 3
👍 8%

3. NETSCOUT Airmagnet – 1
▫️ 3%

👥 40 people voted so far.
источник
ЗаТелеком
Огох Огох запутался в воздушках на острове Бали. Я ж говорю— аккуратно нужно. Учитывать культурные особенности абонентов
источник
ЗаТелеком
========> ВАЖНО <========

Камрады, напоминаю, что:

1. Нужно срочно заполнить анкету ОЗИ про "важные события":
https://goo.gl/forms/Ghk52QMjisuhdHCm2

2. Сегодня в третьем чтении, без объявления войны, был скоропостижно приняты законы "о фейках" и "писать о чиновниках без увожения". И скоро так же быстро примут закон "о суверенном интернете". Потому нужно отправить письмо депутату. Не откладывайте! Вот тут инструкция: https://oborona.digital/

3. В воскресенье, 10 марта будет митинг против "суверенного рунета". ПРИХОДИТЕ! Вся информация тут: https://freeru.net/
источник
2019 March 08
ЗаТелеком
Про IPv6 "ответы на частые вопросы". Надо перевести на русский будет

https://www.internetsociety.org/deploy360/ipv6/security/faq/
источник
ЗаТелеком
Люк в Тегеране. Иран. Надпись на персидском: "Iran Telephone Co".
источник
ЗаТелеком
Столб с базёвкой. Тегеран.
Напомню, что карта с телеком-стафом медленно но верно наполняется тут: https://drive.google.com/open?id=1JxgIxtktRS-VJQMdMmJ5XVmVmqKmijs6&usp=sharing

Кстати, нужно больше фоточек из Африки! И Индии. И Пакистана, например.
источник
ЗаТелеком
Техника безопасности в восьмое марта:
https://youtu.be/OmWk2Luzyyg

(Прислали из братского Казахстана)
источник
ЗаТелеком
Венесуэла опять в дауне. На этот раз сообщают, что это никакой не "госшатдаун", а банально отключения электричества
источник
ЗаТелеком
Гугл тоже фиксирует. Взял на примере Ютюба. Понажимать можно тут:
https://transparencyreport.google.com/traffic/overview?fraction_traffic=start:1538179200000;end:1552003199999;product:21;region:VE&lu=fraction_traffic
источник