Size: a a a

Зубовский, 4

2021 March 05
Зубовский, 4
Левитану запрещали вести радиопередачи

Во время Великой Отечественной войны сводки Совинформбюро были материалами первых полос советских газет. Голос диктора Юрия Левитана стал символом важнейших правительственных сообщений, поэтому впоследствии ему запретили вести обычные передачи, чтобы не тревожить людей.

Левитан был настолько ярким символом советского народа, что Адольф Гитлер объявил его своим личным врагом номер один и обещал «повесить, как только вермахт войдет в Москву».

#отсоветскогоинформбюро #80летвыпускаемновости
источник
Зубовский, 4
Кирилл Вышинский @vyshinkv возглавил Комиссию по международному сотрудничеству Совета по правам человека (СПЧ). На этом посту он сменил Александра Брода.

«Сегодня мы все чаще сталкиваемся с агрессивными попытками некоторых европейских стран задушить свободу слова. В связи с этим защита прав журналистов за рубежом может стать одним из ведущих направлений деятельности возглавляемой мною комиссии», — рассказал нам Кирилл.

Поздравляем!
источник
Зубовский, 4
Наш @rian_ru — на первом месте среди СМИ по упоминаемости в телеграм-каналах в феврале!

Коллеги, поздравляем!
https://t.me/DavydovIn/4132
Telegram
Давыдов.Индекс
Упоминаемость СМИ в телеграм-каналах в феврале 2021 года

1 (4)   «РИА Новости»    33664 упоминания
2 (3)   «Russia Today»     33521
3 (1)   ТАСС        32269
4 (2)   МК        32074
5 (6)   «Россия 24»      20574
6 (7)   «Коммерсант»      16423
7 (5)   «Аргументы и факты»    16390
8 (9)   РБК        12579
9 (8)   «Regnum»      11360
10 (11)   «Дождь»      9667
11 (10)   «Ведомости»      9244
12 (15)   «Знак»      8421
13 (13)   «Медуза»       8370
14 (12)   «Фонтанка.ру»     8080
15 (14)   «Яндекс. Дзен»      7960
16 (18)   «Forbes Russia»      6984
17 (16)   «Комсомольская правда»  6944
18 (19)   «Российская газета»    6842
19 (17)   «Эхо Москвы»      6603
20 (21)   «Новая газета»      6287
21 (22)   «Россия 1»      4372
22 (24)   «Москва-24»      4114
23 (27)   «Первый канал»    4027
24 (26)   «Радио Свобода»    3999
25 (25)   «Матч ТВ»      3595
26 (28)   «Рен ТВ»      3333
27 (23)   НТВ        3239
28 (20)   «Mash»        2819
29 (30)   «Известия»      2249
30 (-)   ТНТ        2190

Подготовлено фондом «Петербургская…
источник
Зубовский, 4
Пятничным вечером мы собрали для вас самое главное на Зубовском, 4 на этой неделе.

▫️ @radio_sputnik снова стало самой цитируемой радиостанцией страны по версии Медиалогии, а @rian_ruпервые по цитируемости в соцсетях в январе

▫️ А еще @rian_ruна первом месте среди СМИ по упоминаемости в телеграм-каналах по итогам февраля

▫️ Мы направили повторные запросы в международные общественные организации по ситуации с журналистами @sputniklive и @baltnews в Латвии. Уже три месяца они не предпринимают ничего, чтобы остановить преследование наших коллег

▫️ Сергей Лавров призвал Совет Европы отреагировать на систематическую дискриминацию русскоязычного населения на Украине и в Прибалтике

▫️ Мы начали рассказывать историю медиагруппы «Россия сегодня» в честь 80-летия нашего предшественника Совинформбюро. Следите по хештегам #отсоветскогоинформбюро #80летвыпускаемновости

▫️ «Россия сегодня» объявила о старте конкурса для журналистов и блогеров имени Юрия Левитана

▫️ YouTube удалил ролик агентства Sputnik с речью Трампа, объяснив это отсутствием необходимого контекста

▫️ Кирилл Вышинский @vyshinkv возглавил Комиссию по международному сотрудничеству Совета по правам человека

▫️ На @radio_sputnik стартовала еженедельная авторская программа на самые острые правозащитные темы недели

▫️ Sputnik Ближнее зарубежье @sputniklive теперь и в TikTok. Подписывайтесь!

▫️ Раздел про историю России в 1999 - 2015 гг. за авторством обозревателя Sputnik Армена Гаспяряна @ASGasparyan вошел в школьный учебник для 10 класса

▫️ Марья Липатова из @sputniknews_france провела мастер-класс по специфике работы в российских компаниях для студентов Университета Paris 8    

Всем хороших длинных выходных, друзья! Девушек с наступающим праздником!

Пресс-служба «России сегодня» — @zubovskiy4 — Подписывайтесь!

Facebook | Вконтакте | Twitter | Яндекс Дзен
источник
2021 March 06
Зубовский, 4
Сегодня день рождения у первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой. Поздравляем!

Фото из архива РИА Новости.
источник
Зубовский, 4
источник
Зубовский, 4
источник
Зубовский, 4
источник
Зубовский, 4
источник
Зубовский, 4
источник
Зубовский, 4
источник
Зубовский, 4
источник
Зубовский, 4
источник
Зубовский, 4
источник
Зубовский, 4
Проект «В погоне за Оскаром» студии инфографики нашей медиагруппы взял «золото» на престижном конкурсе Moscow Dataviz Awards!

Проект в визуальной форме рассказывает о явлении Oscar Bait — когда фильмы снимают специально, чтобы получить награды на престижных кинопремиях.

Поздравляем, коллеги!
@fortyD
источник
Зубовский, 4
Взяли интервью у посла Индии в Кыргызстане. Он рассказал, почему наша страна может стать хорошим местом для съёмок болливудских фильмов, с чем сталкиваются индийские студенты и о многом другом.

А ещё посол спел с нашим шеф-редактором.

@Sputnik_Kyrgyzstan
источник
Зубовский, 4
Победа с помощью пропаганды

Значимость журналистики в военные годы сложно переоценить. В 1944 году в составе Совинформбюро было организовано специальное бюро, занимавшееся пропагандой на зарубежные страны. Таким образом Советский Союз убеждал союзников, что Красная Армия терпит всего лишь временные неудачи и давал информацию об основных направлениях внутренней и внешней политики.

«Приступая к работе, мы не представляли, как широко наши материалы проникнут на радио и в прессу капиталистических стран», — написал заместитель начальника Совинформбюро Соломон Лозовский в 1942 году.
 
Именно журналисты помогали получать финансовую, военную и моральную поддержку дипломатам и политикам.

Через 1171 газету, 523 журнала и 18 радиостанций в 23 странах мира, советские посольства за рубежом, общества дружбы, различные общественные организации, читатели и слушатели узнавали о борьбе советского народа против фашизма.

#отсоветскогоинформбюро #80летвыпускаемновости
источник
2021 March 07
Зубовский, 4
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в преддверии праздника 8 марта дала эксклюзивное интервью РИА Новости. Она оценила поведение западных интернет-гигантов, рассказала, какие чувства вызывает хамство в соцсетях, как рискует «коллективный запад» нарваться на зеркальные меры, и кто хозяйничает на кухне 8 марта. Читайте и смотрите на наших ресурсах в понедельник.
источник
Зубовский, 4
Накануне 8 Марта — фото из архива РИА Новости — советская мода сезона весна-лето 50-х, 60-х и 70-х годов.
источник
Зубовский, 4
источник