Size: a a a

Зубовский, 4

2021 July 10
Зубовский, 4
источник
Зубовский, 4
источник
Зубовский, 4
источник
Зубовский, 4
Wired: мировым демократиям необходимо объединиться для борьбы с дезинформацией

На страницах журнала два внештатных обозревателя, позиционирующих себя в качестве экспертов по дезинформации и пропаганде, призывают США и ЕС разработать «план демократического управления интернетом», пока авторитарные режимы не испортили промежуточные выборы 2022 года.

Авторы видят «признаки организованных правительственных кампаний по манипулированию» со стороны «недемократических» России и Китая, которые пытаются влиять на зарубежные сообщества, «находятся на шаг впереди со своими сегментированными версиями интернета» и «подрывают европейскую демократию» с помощью махинаций.

Учёные сокрушаются, что демократические страны так и не научились контролировать интернет. По их мнению, стоит побыстрее наверстать упущенное, для чего западным странам следует объединяться в альянсы и вместе со всеми заинтересованными сторонами искать ответы на сложные вопросы. Начать предлагается с принятия неких «Трансатлантических принципов здорового информационного пространства» (Россию, естественно, не приглашают).
источник
2021 July 11
Зубовский, 4
Сегодня в Молдове досрочные парламентские выборы.

Следим за ситуацией вместе с коллегами из Sputnik Молдова
источник
Зубовский, 4
☝️🧐 "Заметки на полях" - телеграм канал постоянного автора издания "Украина.ру" Василия Стоякина

Канал небольшой, но ведётся постоянно. Нередко мысли, которые высказывает там автор, превращаются в статьи.

Присоединяйтесь!
источник
Зубовский, 4
Глава Бундестага Вольфганг Шойбле опасается, что телеканал Russia Today может повлиять на настроения проживающих в ФРГ граждан с российскими корнями. Об этом представитель Христианско-демократического союза (ХДС) заявил в интервью, опубликованном в воскресенье в газете «Бильд ам зонтаг».

Автогол года.

Если политики хотят оградить граждан от СМИ по причине нежелательности изменения настроения , а не на основе закона, это акт цензуры и признание в симпатиях к пропаганде.

Кстати, граждане с российскими корнями владеют русским и, не спрашивая  Бундестаг,  смотрят каналы, «влияющие на их настроения» ,для собственного удовольствия, а не исходя из конъюнктуры.
источник
2021 July 12
Зубовский, 4
🔥Пойдут ли талибы войной на Таджикистан? Падет ли Кабул?
Чем это грозит России и откуда ждать помощи?

Что происходит в самой горячей точке мира, рассказывает @SputnikTj.

Подписывайтесь и будьте в курсе https://t.me/SputnikTj
источник
Зубовский, 4
«Я его слепила из того, что было». Такой заголовок как нельзя лучше подошел бы к «эксклюзивной» статье о разжигании антивакцинных страхов в Сети, опубликованной в британском издании газеты Metro «журналистом-расследователем» Кэтрин Хигнетт.

Поводом для материала послужила нелегкая судьба некоей Саманты,  которую ее живущий в Австралии отец с начала пандемии еженедельно заваливает по WhatsApp дезинформацией о Covid-19.  

«Часть этой дезинформации появляется органически – на новостных сайтах, которые хотят привлечь аудиторию кликбейтом, или в блогах, авторы которых продают фальшивые лекарства. А некоторые новости производят пропагандистские СМИ, такие как RT и Sputnik», – утверждается в статье.  

Как всегда - никаких примеров. Автор лишь декларирует, что «Россия печально известна своей насчитывающей многие десятилетия историей пропагандистских кампаний».  

Как будто подобной истории, да еще многовековой, нет у Британии.

Короче говоря, перед нами классический пример сварганенной на скорую руку антироссийской страшилки, автор которой даже не потрудилась проиллюстрировать заданную тему более ими правдоподобными примерами. Именно так плодятся сегодня фейковые новости – без логических связок и выдумки. Ну а что касается Саманты, то не волнуйтесь:  «она не позволит больше своим детям проводить время с ее отцом, если он продолжит пичкать их теориями заговора».
источник
Зубовский, 4
‼️ 2️⃣0️⃣ 0️⃣0️⃣0️⃣ подписчиков на канале "Украина.ру"

Мы шли к этой цифре долго. Первая публикация на нашем канале появилась 14 ноября 2017 года. Три года и восемь месяцев!

В первую очередь хотим, конечно, сказать спасибо Руслану Мармазову, который создал канал в том виде, в котором мы все его знаем и любим.

Ну и, конечно, огромное спасибо всем, кто работал на канале и помогал продвигать его. В первую очередь:

Журналисты, эксперты и политики:
Дмитрий Киселёв @dmitri_kiselev, Маргарита Симоньян @margaritasimonyan, Владимир Соловьёв @SolovievLive, Владимир Корнилов @kornilov1968, Армен Гаспарян @ASGasparyan, Юлия Витязева @vityzeva, Пётр Лидов @pvsgns, Кирилл Вышинский @vyshinkv, Константин Придыбайло @pridybaylo, Олег Лурье @oleglurie, Родион Мирошник @miroshnik_r, Олег Царёв @olegtsarov, Алексей Журавко @alexeyzhuravko, ВЕСЕЛОВСКИЙ @mihalych67, ДОКТОР СОСНОВСКИЙ @dr_alex_sosnowski, Алексей Мартынов @martynov2021, СУДАКОВ @sudakovss, ПАУЛОВА ОЛЬГА @RealPaulova, Аббас Джума @Abbasdjuma, Алексей Мухин @AlekseyMukhin, Богдан Безпалько @bogdan_bezpalko, Карнаухов @sskarnaukhov, Александр Семченко @AleksandrSemchenko, Владлен Татарский @vladlentatarsky, Полковник Трифонов @polkovnikt, Василий Прозоров @ukr_leaks, Игорь Коротченко @igor_korotchenko, Сергей Колясников @SergeyKolyasnikov, Владимир Карасёв @VladimirKarasyov, Величко блог @vladimir_velichko

Политджойстик @politjoystic, Ыыху Москвы @iikhu, Радио Стыдоба @RadioStydoba, ИЗОЛЕНТА live @izolentalive, НеСоциальная Сеть @NeSocSeti, Русский Ориенталист @russ_orientalist, ИМЕРЕЛ @imerelgia

Алексей ПУШКОВ @alexey_pushkov, ДУМАем @dumayem, Николай Стариков @nstarikovru

Каналы редакции:
Василий Стоякин @stoyakin_v, Андрей Манчук @kermanich, Руслан Мармазов @Ruslan_Marmazov_1968, Александр Чаленко @youzhno, Васильев Одесский @vasilievodessa

Каналы "Россия сегодня":
Радио Sputnik @radio_sputnik, Sputnik Ближнее зарубежье @sputniklive, Sputnik Беларусь @sputnikby, Зубовский,4 @zubovskiy4, Sputnik Армения @SputnikArmenia, Sputnik Грузия @SputnikGeorgia, Sputnik Азербайджан @AzeSputnik, Sputnik Абхазия @SputnikAbkhazia, ИНОСМИ @inosmichannel, РИА Недвижимость @ria_realty, Одной картинкой @onepicturenews , Aladdinhabar @aladinhabr, ПРАЙМ @prime1, Михаил Шейнкман @misha_na_grani

Отовсюду обо всём:
Караульный @karaulny, Выпускайте Кракена @rlz_the_kraken, Главмедиа @glavmedia, Скриншот Правды @ScreenShotTrue, Политспутник @politsputnik, Голос Мордора @golosmordora,  Дежурный по СНГ @CIS91, Инфотека24 @infoteka24, Политбюро 2.0 @politburo2, Русский Демиург @rus_demiurge, Тайны Ленинградского двора @leningrad_guide, Коза кричала @kozakrichala, СОНАР-2050 @sonar2050, Авиадиспетчер @aviadispet4er, Антинавальный @anti_navalny, Мобильный репортер @mobrep, Хайли Лайкли @highlylikely2, Вехи истории @vexiistorii

Украинские каналы:
Союз блогеров Украины @ua_sbu, Запрещенная Украина @godeye_ru, Шептун @sheptoon, Історія України @historyofua, Новоstnoy @novo_stnoy, Цибуля @tsibulya_ua

Белорусские каналы:
Желтые Сливы @zheltyeslivy, Земля наша @Nashazemla

Разные СМИ с которыми мы дружим:
Взгляд @vzglyad_ru, РИА ФАН @riafan, FRONTовые заметки @newsfrontnotes, Комсомольская правда @truekpru

Православные:
Владимир Легойда @vladimirlegoyda, Протоиерей Александр Овчаренко @ovchapriest, Царьград ТВ @tsargradtv, Движение Сорок Сороков @sorok40russia

Донбасс:
Донбасс решает @donbassr, Донецк @donetsk_donbass, Охранитель @rusmonstr, @MAYDNR, Dontel | Донецкий телеграм @dontel, ПОЧТА ДОНБАССА @postdonbass, В Макеевке | В Донецке |Новости @vmakeevke, @znrznr, @DeZaDNR, Марочко Live @marochkolive, ДНР Онлайн @dnronline, Breeg Time @breegtime, Inside Donetsk @Doninside

Военкоры и военно-политические каналы:
Семен Пегов WarGonzo @wargonzo, WarDonbass @wardonbass, Astra Militarum @astramilitarum, WarJournal @warjournaltg, Kotsnews @sashakots, Крылья войны @wingsofwar, Евгений Поддубный @epoddubny, MilitaryMaps @militarymaps, Военкоры Русской Весны @RVvoenkor, ЧВК Медиа @chvkmedia, СВАРЩИКИ @svarschiki, Русский Тарантасъ @DmitriySteshin, Сolonelcassad @boris_rozhin
источник
Зубовский, 4
Twitter согласился на требования Индии

Адвокат платформы сообщил в Верховном суде Дели, что она настроена «полностью соответствовать» требованиям властей.

На прошлой неделе правительство страны заявило, что из-за нарушений законодательства компании больше не будет предоставляться защита от ответственности за пользовательский контент. Согласно вступившим в силу в конце мая нормам (приняты в феврале), социальные сети, в числе прочего, должны быстро удалять незаконные материалы, делиться информацией о пользователях по запросу властей и открыть местные филиалы.

Twitter игнорировал индийские требования дольше остальных IT-гигантов, что стало причиной разногласий с правительством и поводом для неоднократных предупреждений (о последнем мировые СМИ писали в середине июня).
источник
Зубовский, 4
У Кремля есть план по дестабилизации Запада — и он в открытом доступе

По версии обозревателя The Spectator, это обновлённая Стратегия национальной безопасности РФ, которую автор клеймит как «параноидальную и обличительную».

Признаться, что аналитических данных у неё мало, мисс Джейд МакГлинн — целый директор центра российских исследований — не может, поэтому пропускает контекст и сразу переходит к нужным выводам. В её подаче продуманный и своевременный нормативный акт из 106 пунктов превращается в манипулятивный, «смешивающий национальную, государственную и личную идентичность ... для мобилизации россиян против универсальных концепций» — верховенства закона и демократии.

Последние как раз указаны в тексте документа в качестве целей, но иностранный читатель не п(р)оверит. Эксперт предлагает западу не сдаваться и протянуть россиянам «большие и тёплые руки дружбы» (когда читается в оригинале, вздрагиваете точно так же). Вообще данный типично-морализаторский материал, каких много, изначально заинтересовал нас упоминанием Sputnik: обещали, что наше агентство появилось на страницах Стратегии. Оказалось, колумнистка всё выдумала — видимо, мы читали какие-то разные документы.
источник
2021 July 13
Зубовский, 4
Франция оштрафовала Google на полмиллиарда евро
источник
Зубовский, 4
Во Франции вводится обязательная вакцинация.💉
Без справки о прививке теперь практически нельзя будет выйти из дома. А еще не так давно Макрон не уставал повторять: «Я не буду делать вакцинацию обязательной»🤔
Сейчас антиваксы поднимут вой,  без прививок и масок вывалят на протесты.  
А мы, тем временем, уже привились почти одноименным Sputnik V. В нашей редакции количество антител к вирусу уже давно превышает среднестатистическое по Франции. Но привьемся ещё раз, чем скажут, как законопослушные граждане.
источник
Зубовский, 4
Сегодня у нашего большого друга, коллеги, обозревателя ria.ru день рождения! Владимир Корнилов - мастер пера и слова! Здоровья и творческих успехов! Поздравляем! @kornilov1968
источник
Зубовский, 4
Корреспондент RT Arabic в Багдаде Ашраф Мухаммад аль-Аззауи задержан силами безопасности Ирака. В данный момент его везут в неизвестное нам место. Силы безопасности также опечатали оборудование офиса RT Arabic в Ираке.
источник
Зубовский, 4
Косовская телерадиокомпания RTK озаботилась ростом популярности российских СМИ на Балканах, посвятив этой теме документальный фильм «ВИРУССИЯ».

Главная мысль, навязчиво проталкиваемая авторами, – Sputnik и RT являются ничем иным как инструментами пропаганды и дезинформации Кремля.

Телезрителям беднейшей страны Европы, которой с 1999 года управляют под присмотром США бывшие албанские полевые командиры, безапелляционно внушают: Sputnik и RT «не настоящие СМИ», они «распространяют полуправду» и «манипулируют информацией», «их уши торчат всюду, где выражается протест против НАТО или европейских ценностей».

Подоплеку создания этой  «документалки» раскрывают почему-то не вырезанные при финальном монтаже слова директора белградского Центра евро-атлантических исследований (CEAS) Елены Милич о том, что «Sputnik сегодня воспринимается как полноценный игрок в регионе».

Забавно, но по-своему красноречиво и прозвучавшее в фильме мнение приштинского «эксперта по безопасности» Ментора Ходжая о том, что «особая опасность» российских СМИ заключается в умелом использовании ими вещания на английском языке. «В каждой стране ЕС, куда бы вы ни отправились, в каждом отеле вы увидите единственный канал с хорошим сигналом - это RT», - посетовал Ходжай.
источник
Зубовский, 4
'Намечаемые ответные меры Кремля против 'деструктивных сил' ошеломляюще обширны. Некоторые из них касаются международной сферы, а именно повышения роли России в мировом научном, образовательном и информационном пространствах (последнее, разумеется, с помощью RT и Sputnik). <…> Западные правительства и народы должны приложить все усилия, чтобы опровергнуть аргументы Кремля'.

Ваши опровержения очень важны для нас. Пожалуйста, оставайтесь на линии.
источник
Зубовский, 4
Что происходит в Грузии? Против чего митингуют в Тбилиси?

Об этом и не только в эфире России-24 рассказала Анна Анастасиади — корреспондент нашего Sputnik Грузия.

Подписывайтесь на @SputnikGeorgia, чтобы быть в курсе.
источник
Зубовский, 4
@rian_ru на первом месте в ТОПе Медиалогии — с постом про самые яркие роли актёра Владимира Меньшова.

Коллеги, поздравляем!
https://t.me/medialogia/531
Telegram
Медиалогия
ТОП-15 постов Telegram по просмотрам за неделю (05.07. - 11.07.2021):

1. РИА Новости - "Самые яркие роли Меньшова-актера..." - 733,5 тыс.
2. Улётные приколы - "Звук тише" - 440,8 тыс.
3. Mash - "Это Иван Сивак, один из пассажиров..." - 420,0 тыс.
4. Mash на Мойке - "У Дудергофского канала..." - 359,3 тыс.
5. Readovka - "В Киргизии ребенка 2 недели..." - 292,6 тыс.
6. Baza - "В Тюмени неизвестный взял в заложники..." - 292,0 тыс.
7. Давыдов.Индекс - "Владимир Меньшов был одним из тех..." - 269,5 тыс.
8. Двач - "Умер Юрий Степанович Рыбников..." - 253,8 тыс.
9. RT на русском - "Расследование RT о поддельных QR-кодах..." - 251,3 тыс.
10. Оперштаб Москвы - "Вакцинация Телеграма..." - 246,0 тыс.
11. Илья Варламов - "Переехали Прощай, ЖЖ" - 223,9 тыс.
12. Двач/Ньюсач - "Украинские эскортницы разделись..." - 213,7 тыс.
13. LIFE SHOT - "Первое фото с места крушения ..." - 206,1 тыс.
14. Москва сейчас - "Пункт вакцинации в ГУМе закрывается..." - 203,9 тыс.
15. Новости Москвы - "Мошенник кинул полицию..." - 198,4 тыс.…
источник