Size: a a a

Зубовский, 4

2019 November 11
Зубовский, 4
В Самарканде - конференция @valdaiclub. Наш корреспондент Sputnik Узбекистан взял интервью у политолога, главного редактора @ruglobal Фёдора Лукьянова. Он рассказал, какие основные вопросы обсудили участники конференции. Интересное интервью, в том числе про проблемы региона и угрозы радикального исламизма: https://m.uz.sputniknews.ru/economy/20191111/12771301/Lukyanov-Uzbekistan-zakryt-dlya-raznogo-roda-tolkovateley-islama-izvne.html?mobile_return=no
источник
Зубовский, 4
В Москве пасмурно, а в Calgary – Sun информационный голод. Не успел премьер Канады признать, что российского вмешательства в выборы не было, как «Калгари Сан» обнаружила очередные «доказательства руки Кремля» в серии статей Sputnik.

Наш корреспондент Денис Болотский, как и положено, запросил у «центризбиркома Канады» разрешение на освещение выборов, предоставил возможность высказаться всем партиям. Но кого это волнует, если эксперты, опрошенные газетой считают, что статьи были «лайкли» заказаны Кремлём?

Дважды автор статьи в «Калгари Сан» спрашивал Дениса, с чего это вдруг он решил написать про выборы, и не было ли тут прямого указа из Кремля? И дважды Денис отвечал, что выборы — тема объективно важная и никаких приказов «сверху» он не получал.  В итоге, позиция Дениса в статье так и не появилась. Ч.Т.Д.
источник
Зубовский, 4
В пресс-службе ВГТРК заявили РИА Новости, что их съемочная группа не попадала под обстрел в ДНР.

Ранее об инциденте с участием журналистов сообщил ряд СМИ.
источник
Зубовский, 4
Какой оборот приняла бы история, если бы падение Берлинской стены случилось во времена социальных сетей, а Михаил Горбачев и Эрих Хонеккер вершили судьбы Европы в мессенджерах?

В седьмой серии мобильного сериала Sputnik Германия «Берлинская стена: рухнула, но не исчезла» вы сможете побывать на многотысячной демонстрации на Александрплатц и проголосовать на заседании политбюро ГДР — и это все в формате социальных сетей с лайками, комментариями и чатами.
источник
Зубовский, 4
Оказывается, не Россия – корень всех бед европейских демократий.

С таким откровением выступил директор европейского отделения Atlantic Council (тот самый, который финансируется за счёт Госдепа США) Бенджамин Хаддад в интервью швейцарскому Le Temps. По его словам, проблемы Европы связаны с реальными неудачами собственных властей. Что до России, то мы, якобы только «поддерживаем зарубежные популистские движения, вмешиваемся в политические процессы через информационное пиратство, через RT и Sputnik и бот-аккаунты в социальных сетях».

Не можем не согласиться с первым утверждением насчет корня всех проблем. Что до российских СМИ, то едва ли объективное освещение политических и общественных процессов в Европе можно считать вмешательством. Впрочем, другого мнения от Atlantic Council мы все равно не ожидали.

https://www.letemps.ch/monde/benjamin-haddad-europeens-doivent-se-rearmer-politiquement
источник
Зубовский, 4
Сегодня пятилетие отмечает наш флагманский сайт Sputnik International https://sputniknews.com/ !
Ребята работают в разных частях света 24/7. Радио вещает в Великобритании и США.

📍редакция в Москве

📍хаб в Вашингтоне

📍хаб в Эдинбурге

📍хаб в Нью-Дели

Ребята, поздравляем! Мы знаем, вы на этом не остановитесь ;)
источник
Зубовский, 4
Корреспонденты Sputnik - единственные из представителей всех СМИ сегодня были на встрече министров энергетики стран БРИКС.

А замминистра энергетики России Антон Инюцин в интервью нашим ребятам рассказал, что ключевой задачей в многостороннем сотрудничестве стран альянса - это развитие энергетической платформы исследований БРИКС.

Его подробный комментарий - скоро на наших лентах и сайтах.
источник
Зубовский, 4
В поддержку Эво Моралеса и против переворота в Боливии тысячи людей вышли на улицы Аргентины под лозунгами «Камачо, мусор, ты диктатура» и «Эво, ты не один». Видео корреспондентов Sputnik Mundo.
источник
2019 November 12
Зубовский, 4
Доброе утро. И к хорошим новостям: теперь наш Sputnik Кыргызстан можно услышать и в эфире Авторадио Бишкек FM. Все главные события страны и мира. Будете в Бишкеке — включайте 107.8.
@sputnik_kyrgyzstan
источник
Зубовский, 4
Два уголовных дела завели на Украине против российского журналиста Владимира Соловьева, сообщил украинский депутат Гончаренко со ссылкой на ответ СБУ на его запрос
источник
Зубовский, 4
Александр Малькевич @alexandr_malkevich специально для канала Зубовский, 4 из Франции:

Нахожусь на II Парижском форуме мира. И я уже в предвкушении дискуссии с «Репортерами без границ». Как и говорил, вопросов у меня масса: и про экспертов, и про критерии составления их рейтингов (индексов свободы слова), и про место России в них, и про новую инициативу – создание «белых списков СМИ».

Кстати, о списках.
Еще в апреле 2018 года в Париже «Репортеры без границ» выдвинули вот такую идею –  «Инициатива доверия к журналистике». Ее поддерживает и французское правительство. Цель вроде бы благая – «противостоять дезинформации онлайн и продвигать такую журналистику, которая исповедует приверженность согласованным стандартам в части доверия и транспарентности работы СМИ». Теперь они готовят «набор» критериев, соответствие которым позволит пройти процедуру сертификации, а значит, получить статус заслуживающего доверия СМИ. Фактически, по результатам этой сертификации произойдет разделение всех СМИ по принципу свой/чужой.

Генсекретарь «Репортеров без границ» Кристоф Делуар, выступая в апреле прошлого года на международной конференции «Гражданское общество, СМИ и органы государственной власти: демократические страны перед угрозой манипуляции информацией», сказал, что после проведения сертификации можно будет подготовить  «белые» списки. Планировалось поощрять все позитивное и в перспективе продвигать это на международном уровне. Чтобы все это реализовать, необходима заинтересованность СМИ, а сделать это можно посредством присвоения общественной марки качества и обеспечения преимущества на уровне алгоритмов, то есть возможности подняться в результатах поиска поисковых систем.
«Мы стремимся положить конец той ситуации, когда плохая информация прогоняет хорошую», - говорил Кристоф Делуар.

Разработкой анкеты и алгоритмов, переводом результатов анкетирования в «машинный» формат занималась техническая целевая группа Technical Task Force, а также американские и европейские IT-компании. Российских программистов к работе группы категорически не допустили.

Получается, что, когда мы будем искать какую-либо информацию, нам поисковики выдавать то, что считают правильным «Репортеры без границ». Угадайте, каких СМИ не будет на первой странице выдачи?

В общем, есть о чем подумать, о чем поговорить. Возможно, «Репортеры без границ» наконец ответят на наши вопросы.
источник
Зубовский, 4
Дмитрий Киселев, генеральный директор нашего агентства, комментируя возбуждение на Украине уголовных дел против Владимира Соловьева @Solovievlive, констатировал, что в Киеве ничего не меняется – журналистов запугивают и преследуют.

"Очередной пример преследования и запугивания журналистов. На Украине, к сожалению, мало, что меняется. Позорно", - сказал он в комментарии @rian_ru.
источник
Зубовский, 4
Все самое важное о событиях в Молдове, где только что правительство было отправлено в отставку - в телеграм-канале нашего Sputnik Молдова:

https://t.me/rusputnikmd/304
источник
Зубовский, 4
Хиллари Клинтон пристыдила британское правительство за отказ публиковать отчет о вмешательстве России в дела Соединенного Королевства.

Документ подготовил Комитет по разведке и безопасности Палаты общин, и в нем якобы содержатся сведения о влиянии России на референдум по Брекзиту и на парламентские выборы 2017-го года. Сам текст отчета уже месяц лежит на Даунинг стрит, и точная дата публикации не называется, что вызвало бурю эмоций в британских СМИ. Ходят слухи (хотя правильно сказать – хайли лайкли), что в отчете фигурирует небезызвестная всем «российская пропаганда».

Так любимый нами Guardian писал, что российские RT и Sputnik продвигали платный контент накануне референдума по Брекзиту на сумму 1,4-4,1 млн фунтов стерлингов (еще можно написать 1,3-3,1 или любой другой набор случайных чисел).

Теперь Клинтон с упорством, достойным лучшего применения, клеймит кабинет Бориса Джонсона, называет его бездействие «постыдным» и «позорным» и требует опубликовать отчет до парламентских выборов 12 декабря этого года.

Нам, конечно, интересно, что же написал Комитет по разведке и безопасности. Но еще хочется понять, как британские власти ответят на это вмешательство самой Клинтон во внутренние дела Великобритании.
источник
Зубовский, 4
Попросили руководителя испанской ленты Sputnik Мигеля Баса прокомментировать ситуацию в Боливии и латиноамериканском регионе в целом. Вот что он нам рассказал.
источник
Зубовский, 4
Наше агентство экономической информации ПРАЙМ - лидер среди самых цитируемых СМИ финансовой отрасли. Поздравляем, коллеги, так держать!
источник
Зубовский, 4
Сергей Лавров, отвечая в Париже на вопрос: «Как Россия готовится к выборам президента США в 2020 году?», сказал:

«Мы решим проблему, не волнуйтесь».

То, что у Сергея Викторовича с юмором всё отлично знают все. Теперь проверим, насколько хорошо с юмором у американских СМИ.
источник
Зубовский, 4
Корреспондент Sputnik Германия Александра Конкина, известная как «вторая Мария Бутина» по версии таблоида Bild, рассказала в эфире «Звезды» о новых спецпроектах нашей немецкой редакции.
источник
Зубовский, 4
Кирилл Вышинский о возбуждении на Украине уголовных дел в отношении  Владимира Соловьёва @Solovievlive специально для Зубовского,4:

«Репрессии в отношении российских журналистов — это традиционный способ демонстрации «борьбы с врагом» в СБУ. Практика была создана ещё при Порошенко, и её продолжение сегодня —  худшая иллюстрация того, как на Украине относятся к свободе слова.

И это при том, что в программах Владимира Соловьева всегда соблюдается базовый принцип журналистики: когда говорят об Украине,  всегда есть как минимум две точки зрения — как за, так и против. На украинском ТВ я не припомню шоу, где такой же принцип соблюдается в разговоре о России».
источник
Зубовский, 4
Столица Боливии, которую захлестнула волна протестов, утром.

На улицах в центре города Ла-Пас пока спокойно, но они перегорожены, остались баррикады, возведенные жильцами для предотвращения возможной волны насилия.
источник