Путин накануне поручил
выделить регионам 5 млрд руб. на обеспечение бесплатными лекарствами от коронавируса тех пациентов, которые проходят лечение на дому. Также из бюджета отщипнут дополнительные 10 млрд руб. на борьбу с коронавирусом – профинансируется транспортное обслуживание, приобретение средств индивидуальной защиты, улучшение материально-технической базы и тестирование.
Но это все ерунда, потому что на рынок лекарств давно пришел северный пушной зверек.
Проблема с маркировками приобрела катастрофический масштаб, объем задержек уже вызвал лекарственный кризис. В розницу не могут быть своевременно поставлены 40 млн упаковок более 450 различных препаратов. Речь идет в том числе о ЖНВЛП.
Напомним, проблемы связаны с
серьезным техническим сбоем в системе маркировки препаратов. По всей стране «глючат» специальные сканеры для считывания информации с упаковок, система не отражает информацию о передаче препаратов, производителе и дистрибьюторе. Продажи и поставки маркированных лекарств стали почти невозможными.
На этом фоне еще одной занозой для правительства стало письмо благотворительных фондов с жалобой на
тотальную нехватку лекарств для онкобольных, которая может привести к гибели тысяч.
Для регионов деньги на борьбу с короной не лишние, но куда важнее и дороже таких разовых мер является создание рабочей системы госзакупки препаратов и их распределение по медучреждениям. Это вам не мелочь из кармана отсыпать. Коронавирус приходит и уходит,
а ЖНВЛП в аптеках и больницах отсутствуют годами, люди погибают без лекарств уже сейчас.