Size: a a a

2019 September 17
Гудков
❗️В здании Мещанского суда задержана Юлия Галямина
источник
Гудков
Переаншлаг.
Вчера в Сахаровском центре, в Лектории Перемен, на встрече с Валерием Соловьём, был переаншлаг. А ведь это я еще остановила регистрацию несколько дней назад. Зал легко вмещает 150 человек, но люди стояли в проходах: так что не меньше 250.

Это показательно само по себе: какой там «выборы прошли, все свободны»: люди желают участвовать в политике, и чем больше им говорят, что их нет, что они «мертвые души», тем ярче желание быть в эпицентре событий.

Об этом профессор Соловей и говорил: в отсутствии адекватной социологии и поля для легального протеста его реальный потенциал можно видеть в миллионе дизлайков провластным клипам.

Но все не может вечно ограничиваться дизлайками: Архангельск, Екатеринбург, Бурятия – очаги протестов появляются по всей России, вся Россия смотрит на Москву и ждёт нас.

Будущее, если оно есть, за общим, единым движением, за людьми, которые будут преследовать не свои узкополитические цели (выиграть ничего не значащие выборы и опочить от трудов), а в целом изменить страну.

В общем, смотрите видео встречи здесь (спасибо нашим друзьям из SotaVision): https://www.youtube.com/watch?v=m_soXVeUl48
источник
2019 September 18
Гудков
Суд вернул на доследование в прокуратуру дело программиста Айдара Губайдулина. Об этом просил прокурор. Мера пресечения молодому человеку изменена на подписку о невыезде. После оглашения постановления суда в зале раздались аплодисменты. Губайдулина освободили в зале суда.

Программист «Сбербанка» Губайдулин провел в СИЗО полтора месяца. Его обвинили в том, что 27 июля на акции он бросил бутылку «с установленной жидкостью» в сторону сотрудника полиции Артема Килова. При этом никто из коллег сержанта Килова не видел, в кого именно улетела бутылка
источник
2019 September 19
Гудков
Сегодня сделали передачку в СИЗО «Водник» Эдуарду Малышевскому. Это тот самый человек, с которым я был в ОВД «Тверской» – а потом его обвинили в нападении на полицейских.

Спасибо нашим ребятам – Рамиле Ибрагимовой и Антону Золотову: собрали все необходимое, от одежды до, извините, туалетной бумаги. Москва так похорошела, что даже она в СИЗО необходима. Пюре «Ролтон», кстати, (на фото) нужно пересыпать в пакетики, а специи к нему запрещены.

Почему передачка именно Эдуарду? Это важно объяснить. В том, что удастся отбить, например, Павла Устинова, сомневаться уже не особо приходится (за него я очень рад). Раз в его пользу стал булькать баллоном даже Соловьев, то апелляцию должны отыграть. Исправят отдельные перегибы – и намертво посадят всех остальных. А вот совсем не известных людей, наподобие Эдуарда, вытаскивать некому. Посмотрите, сколько именно за него было пикетов, писем и т.д. – Ноль.

Ещё бы! Бывший уголовник из Удмуртии, в столице никого, даже паспорт получил только год назад – кому он нужен? И кто разглядит за этими ярлыками, что у него остались жена, дочь и приемные дети? Что жить им сейчас будет совершенно не на что, а самому Эдуарду будет невыносимо тяжело в колонии, потому что от лёгких у него из-за туберкулёза остались одни воспоминания.

Правильно, никто не разглядит, баллон не булькнет.

Видео момента задержания Эдуарда мы уже нашли – спасибо моим подписчикам. Если суд посмотрит, то... Но он не посмотрит, криворучек хватит на каждого обвиняемого. Я делаю, что могу: и передачка здесь – самый пустяк.

Я бы очень хотел, чтобы все те люди, кто вступились за Павла Устинова, сказали бы пару слов и об остальных узниках «московского дела». Неужели этих слов не найдется?
источник
Гудков
И ещё об Эдуарде Малышевском. Его судят за якобы выбитое стекло в автозаке, причинившее неописуемые муки хрупким росгвардейцам. Найдите на этом видео пострадавших или хотя бы осколки. Олимпийское спокойствие космонавтов есть, травм и стекол – нет.
источник
Гудков
У меня под дверью опять полиция. С каким-то ордером. "Мы знаем, что вы здесь, открывайте".

Чувствую себя в осажденной крепости.
источник
2019 September 20
Гудков
❗️Осужденного по «московскому делу» Павла Устинова отпустили из СИЗО под подписку о невыезде до апелляции на приговор

https://zona.media/online/2019/09/20/ustinov-mera
источник
Гудков
У меня перед квартирой опять полиция. А во дворе – до боли знакомый белый микроавтобус. Именно такой приезжал ночью задерживать Егора Жукова, именно в такой запихивал Дмитрия Гудкова, чтобы арестовать на 30 суток.

Хорошо, что сегодня я вернулась поздно: сначала о полиции предупредили соседи, а потом я увидела все сама. Вышла из машины – наивная – посмотреть поближе... И с трудом убежала от двух бросившихся на меня амбалов. Не думала, что жизнь так легко превращается в триллер.

Спасибо, переночую на конспиративной квартире. А полиции пожелаю сладких снов на моем придверном коврике.

Единственное, чего не понимаю: из-за чего все это? Они, правда, думают, что завтра я устраиваю несанкционированный митинг, который готовлю в такой тайне, что не сделала ни одного объявления? Что это – глупость или паранойя?

Мэрия, полиция, кто там ещё: отстаньте. Митинг будет 29, вы его сами согласовали, ау.
источник
2019 September 21
Гудков
Репрессии против моей команды продолжаются. 

Четверг: полиция звонит моему пресс-секретарю Алексею Обухову, заявляя что он организует несогласованный митинг в субботу и распространяет призывы. На чем основывается это убеждение, полиция объяснить не может. А все дело в том, что Алексей комментировал «Коммерсанту» ситуацию с заявкой. Все. 

Алексей: я не в России.

Полиция: через 10 минут ломится в дверь.

Отдельно смешно, что в это время Алексей осматривает музей в Ташкенте и знать не знает ни о какой «организации митинга». https://tlg.name/azlet1/72

Тот же четверг, та же ситуация с членом правления московского отделения Партии перемен Эльвирой Вихаревой. Она как раз подавала заявку на митинг, ей отказали. Казалось бы, вопрос исчерпан. Но полиция до ночи осаждает ее дверь, шепчет в замочную скважину «Мы знаем, что вы внутри» и в итоге хватает в подъезде за руку. Мужик без формы и в лютом неадеквате требует подписать обязательство о ненарушении закона. Эльвира отказывается. https://tlg.name/vikharevaelvira/176

Вчера вечером полиция снова приходит к ней домой – чтобы задержать. Во дворе дежурит печально известный белый микроавтобус, на котором за решетку увозили меня и Егора Жукова. Когда Эльвира, возвратившись домой, выходит из машины, от автобуса к ней бегут два амбала, пытаясь схватить. Дёргают ручку машины, Эльвира даёт по газам. https://tlg.name/vikharevaelvira/177

Все это – только из-за заявки на митинг. Нет никакого нарушения закона, никто никуда не вышел, но власти в истерике. 

И да, в спецприемнике до сих пор остаётся Александр Соловьев.

Я требую от полиции и мэрии объяснений: на каком основании преследуют людей? Что это за ночные облавы? Белый микроавтобус на смену черному воронку уже пришел. Что дальше?
источник
2019 September 23
Гудков
Административный арест Александра заканчивается завтра (24 сентября) в 14:40

Адрес: Харьковская 1Б
источник
Гудков
Сегодня Мосгорсуд рассмотрит обжалование постановления, разрешившего проведение у Егора дома повторного обыска.
Напомним, обыск проводился, пока Егор был в СИЗО, а дома находились его бабушка и младший брат.

23 сентября, 16:45
Мосгорсуд, Богородский вал, 8
источник
Гудков
Я очень коротко. Давайте просто не будем страдать склерозом. Выучить несколько имён совсем не трудно. И не забывать.

Есть люди, арестованные по московскому делу. Вернее – взятые в заложники. И чтобы их отпустили, мы должны вписываться за каждого. За кого-то, как за Павла Устинова, удается. А о ком-то забывают.

Алексей Миняйло. На нем висит единственное обвинение – в массовых беспорядках. Тех самых выдуманных и как будто уже похороненных самими следователями. Но нет – Алексей за решеткой, даже не успев дойти до Тверской.

И я поражаюсь, сколько людей вокруг меня знают его: не по политике, а по жизни, по волонтерству, благотворительности. К сожалению, мы не знакомы близко, но я часто и много хорошего слышу о нем.

Мы просто должны добиться его освобождения.

#ЯЛешаМиняйло #ВернитеЛешу
источник
Гудков
⚡️Суд по продлению меры пресечения Егору Жукову пройдёт 25 сентября в 11:00 в Басманном суде.
Судья Дударь.

Приходите!
источник
2019 September 24
Гудков
После разговора с женой Эдуарда Малышевского (это тот узник московского дела, с которым я сидел в ОВД), кажется, что попал в сюжет сериала. Не бывает, чтобы так все совпадало. Но, оказывается, нет, бывает.

Нежеланный ребенок. Мать бросила очень рано, уехав в Литву искать лучшей жизни. Все детство его воспитывает бабушка – филолог, привившая любовь к книгам. Задатки были: не хуже, чем у двоюродного брата, ставшего полковником авиации. Но вместо этого –криминал, колония, туберкулёз, почти ничего не оставивший от лёгких.

«Когда я впервые увидела его в чёрной тюремной робе, – пишет жена Эдуарда, Альфия, бывший тюремный врач, – первым впечатлением было: «Какой светлый!» Он очень выделялся  среди всех находящихся в колонии людей, независимо от их положения. Когда мне удалось пообщаться с ним, госпитализировав в тюремный стационар по поводу головной боли, и узнать о нём больше, я увидела, что, несмотря на тёмное прошлое, он остался большим ребёнком... Он ведь даже мимо бездомных кошек и собак пройти не может, всегда постарается купить им корм».

По выходе из колонии, продолжает Альфия, он «твёрдо решил больше никогда не попадать за решётку. Но когда освободился и попытался официально трудоустроиться, чтобы честно работать, его ожидало очередное препятствие: паспорт гражданина РФ он, родившийся в Казахской ССР и попавший в тюрьму к моменту распада Союза, мог получить лишь после погашения последней судимости. В общей сложности его нелегальное положение продлилось  до 2018 г.: лишь тогда ему было дано разрешение стать гражданином России.

Но и до получения паспорта он никогда не сидел сложа руки, а пытался зарабатывать неквалифицированным трудом, так как нужно было обеспечивать не только нашу семью с моими приемными мальчиками, но и его дочку, которая жила с бабушкой. Её мама на момент его освобождения отбывала срок по ст. 228 (наркотики). К дочери Эдик всегда относился с большой заботой.

Работая на одной из пилорам г. Можги, он познакомился с ранее судимым за незаконную вырубку леса парнем, который предложил ему заняться рубкой леса. Эдуард никогда не боялся тяжёлой физической работы и охотно согласился. Но, помимо так называемого тачкованного леса, они, видимо, рубили и небольшое количество не указанных в договорах деревьев...В результате новый, на этот раз условный, срок и штраф от министерства лесного хозяйства в размере 1,5 млн. рублей. Размер штрафа явно не соответствовал полученному от этой вырубки доходу (около 30 тыс. рублей), но Эдуард не стал подавать на обжалование, т.к. предполагал , что до получения им паспорта  срок исковой данности по делу уже истечёт. В 2013 г. эта судимость была погашена и, когда в 2018 г. им  наконец-то был получен паспорт, он сразу сделал сбербанковскую карту, чтобы переводить деньги дочери, но спустя небольшое время с его карточки стали сниматься деньги , якобы в счёт того штрафа лесного хозяйства».

Я посмотрел документы: сейчас штраф вместе с песней превысил уже 2 миллиона рублей. Для разнорабочего из провинции, с тремя детьми, это невозможная сумма. Тем не менее, Эдуард все равно пытался: я слушал его разговоры с дочерью (ей сейчас 16 лет, 10 класс), которой нужно вставать на ноги – на мать, постоянно уходящую в запои, надежды нет. Эдуард, несмотря на штраф, все равно пытается пересылать девочке деньги, заботится о ней – но средств просто не хватает. Ведь в его нынешней семье двое приемных мальчиков (2 и 4 классы), которых ещё до замужества усыновила Альфия. С ними он занимается спортом, делает для дома мебель, честно трудится (подрядчики то и дело обманывают с зарплатой) – но в итоге проходит по Тверской улице 27 июля и попадает в автозак.

Новый арест для него станет фактически смертным приговором: в 2017 году, первый раз уехав в Москву, с видом на жительство, на легальные заработки, Эдуард работал на строительстве стадиона, выучился на электромонтёра, но, как пишет Альфия, «не сумел уберечь себя от простуды и домой приехал, хоть и с существенным заработком, но в очень тяжёлом состоянии. Поскольку документов у него не было (медполис, паспорт), надеяться на основательное обследование и
источник
Гудков
лечение в стационаре не приходилось, Однако, когда на следующий день после ночного прибытия из Москвы ему сделали рентген легких, смерили давление и взяли анализ крови, сомнений уже не было: чтобы его спасти, на фоне туберкулёза была необходима реанимация.

Благо врачи проявили настоящее милосердие и 2 дня лечили его интенсивно в реанимации, затем 3 дня в терапевтическом отделении, и уже после этого я долечивала его капельницами с антибиотиками и витаминами амбулаторно».

Поэтому я и говорю: такой ворох испытаний может выпасть на долю главного героя только в чьем-то сюжете, но перед нами настоящая жизнь.

И сейчас я понимаю, каким поверхностным было мое первое впечатление в ОВД: эта история ни про какие не политические взгляды с НОДом и прочей чушью. Не про «отца Абсолюта», о вере в которого у Эдуарда писала «Медиазона». Не то. На самом деле, перед нами человек, который пытается спастись, выйти на торную дорогу, а судьба и государство слепо и безжалостно сталкивают его оттуда. 

Глубинный народ? – Ну, вот он. Удмуртия, глубже некуда. Именно этот народ берет приемных детей, сидит по «народной» 228 УК, получает миллионные штрафы за «три колоска» и все пытается вырваться из этой безнадеги. 

Я почти не правил текст Альфии: мне кажется, он очень выразителен и ясен. За ним видно человека, которому мы можем помочь. Вытащить его и всех остальных политузников – наша главная задача.
источник
Гудков
источник
Гудков
источник
Гудков
источник
Гудков
Александр Соловьев на свободе. Прямой эфир: https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=3050443128330440&id=100000943480007
источник
Гудков
источник