Size: a a a

2020 March 31
Гудков
Одна заря сменить другую спешит… Только закончился эфир на СотеВижн (https://youtu.be/JToQLQXd27Q) – как уже через час будет на «Свободе» (включайте в 7 вечера).

А послезавтра – «Дождь».

Никогда еще самоизоляция не была такой насыщенной.
источник
Гудков
Смотрите, мэрия выкатила приложение для отслеживания перемещения людей.
Поставьте ему единичку и его выпилят из Google Play https://play.google.com/store/apps/details?id=com.askgps.personaltrackerround
источник
Гудков
Северная Корея подоспела, как заказывали. Мэрия выложила приложение для слежки за нами во время так и не объявленного карантина: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.askgps.personaltrackerround
Видимо, предложат скачать и ходить с ним, чтобы ловить при отходе от дома на 101 метр. Однако беда даже не в этом.

Вся эта программа – одна большая дыра в безопасности. Начнем с того, что приложение требует все возможные данные: доступ к фото, видео, памяти телефона, всем подключениям, от вай-фая до блютуса, местоположению, датчикам типа пульсометра и даже MAC-адресу. И вся эта информация – вся наша жизнь – незашифрованной уходит бог знает куда.

Это меры по борьбе с вирусом? Нет, это и есть цифровая диктатура, наглая и откровенная.

Почему даже в Казани тот же контроль смогли устроить просто по смс (если он вообще нужен в подобном виде)? Что это за порядки, когда уничтожается правовое поле? Еще раз: карантина и ЧС в столице нет, объявлять его боятся, потому что тогда придется брать ответственность и платить компенсации. Вместо этого ответственность перекладывают на нас, административную и уголовную, а попутно крадут все возможные личные данные.

Скачивайте это приложение, ставьте (но не открывайте), оценивайте на единицу и удаляйте. В комментарии пишите, что приложение передаёт данные в открытом виде. Тогда оно пробкой вылетит из магазина приложений. Чиновникам пора напомнить, что они не помещики, а мы не крепостные, закон для всех един.
источник
2020 April 01
Гудков
«Путин пообещал помощь малому бизнесу и населению», - пишут СМИ. А я напишу вам, как это происходит на самом деле. Рубрика «Проверено на себе».

Еще до всяких карантинов я заказал себе в Коломну на дачу диван и кресла. Их делала хорошая фабрика в Костроме, спешила и сегодня ночью повезла. Машина с мебелью была остановлена гаишниками на границе области. «Или поворачивай обратно, или давай 15 тысяч… штрафа», – сказали они водителю.

Но как же, вот распоряжение губернатора Сергея Ситникова: «…не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев осуществления деятельности, связанной с передвижением по оказанию транспортных услуг и услуг доставки…»

Сотрудники ГИБДД сказали, что им плевать, они выполняют распоряжение начальника ГИБДД Чумака. В итоге развернули машину, и у нас в семье продолжатся вечерние бои за 2 пуфа и матрас во время просмотра очередного фильма.

Проблема в том, что Костромская область не первая и точно не последняя, и порушенные все бизнес-связи между регионами, убытки предприятий никто не компенсирует.

Законов в России больше нет, как и конституции. Над бизнесом и людьми теперь можно изгаляться в меру фантазии. QR-кодами, блокпостами, смсками, да чем угодно.

Эпидемия вируса пройдет. Вместе с ним, снегом по весне, исчезнет и бизнес, и рабочие места (вам что, 19500 в месяц мало?).
источник
Гудков
Пишет Вера Челищева: «Понеслась. Только позвонили. В ИК-5 г. Кохма Ивановской области надзирателя госпитализировали в больницу - коронавирус. Те, кто с ним общались, остались на работе. Не говорю уже про оставшихся на месте заключенных...
И, конечно, такая ИК сегодня не одна.
Нужна амнистия. Амнистия нужна. И освобождать раньше срока по ненасильственным статьям».

Отсутствие амнистии сейчас это не только жестокость власти, но и ее паралич. Начальство точно одобрит только одно: штрафы, сроки – кнут. Тут думать не надо, хватательный рефлекс. А вот любое другое решение – раздать деньги, выпустить заключенных – это тот риск, на который никакой чиновник-депутат пойти не может. Потому что так раньше не делали. Никогда. Чтобы вдруг – и что-то человеческое.

Проще тюрьмы закрыть, не пуская туда ни наблюдателей, ни адвокатов, и никто ничего не узнает. Так они почему-то думают.

Поэтому они не решатся на амнистию. Никогда. Если мы не заставим. Как сопротивляемся QR-кодам и прочему электронному ГУЛАГу, так нужно бороться и с обычным. Требовать амнистию сейчас, немедленно, спасть людей.
источник
2020 April 02
Гудков
Хотите знать, как государство заставит вас расстаться с 700 тысячами рублей? Рассказываю.

Вчера я написал, что водителя, который вез мне из Костромы диван, не выпустили за границу области, пригрозив штрафом в 15 тысяч. Думал, на этом история и закончится, диван сейчас в России не самая главная проблема. Но как я оказался наивен!

«МК-Кострома» сообщает, что в областном МВД моя информация «подтверждения не нашла, поэтому вся эта новость больше похожа на обычный фейк».

А тут и Путин закон подмахнул: «За публичное распространение заведомо ложной информации о пандемии можно получить штраф в размере от 300 до 700 тысяч рублей, либо в размере зарплаты за 18 месяцев, либо ограничение свободы на срок до трех лет».

Дороги нынче диваны.

Тем временем мне его теперь, вроде, везут: говорят, что блокпост на границе области волшебным образом пропал, но проверим завтра. И да, вся переписка с фирмой у меня, если что, в наличии, дорогое во всех смыслах УВД по Костромской области. Если что, я переживу без дивана, а вам лучше перестать препятствовать хорошему бизнесу и честным налогоплательщикам региона, которые вас содержат!
источник
Гудков
Послушал Путина и поймал себя на мысли - «снова не оправдал надежд». То есть глупо, конечно, на что-то там надеяться, но тем не менее ожидал, что он хотя бы какие-то разумные шаги предложит.

За последнюю неделю разные политики (не только оппозиционеры), экономисты, эксперты публиковали свои предложения о выходе из кризиса. В деталях хоть расходились, но сошлись в главном:

1. Карантин если и вводить, то в соответствии с законами, предусматривающими компенсации гражданам и бизнесу. Не называть это режимом самоизоляции или выходными. При этом отменить огромные штрафы, слежку и прочие методы цифрового концлагеря.

2. Поддержать граждан, потерявших работу, прямыми дотациями в размере до 70-80% от средней зарплаты.

3. Поддержать бизнес налоговыми и кредитными каникулами (кто брал кредиты) или долгосрочными беспроцентными кредитами для выплаты зарплат, арендных платежей и т.д.

Путин же щедро объявил нерабочим весь апрель и наделил особыми (какими особыми?) полномочиями губернаторов.

По сути, все.

США и Европа тратят триллионы долларов на поддержку своих экономик. Россия со своими 551 млрд долларов резервов (а это народные деньги, если что) ограничивается подачками.

В США только за 2 недели больше 10 млн человек остались без работы, но с дотациями. У нас в зоне риска порядка 25 млн человек. Если срочно не принять меры, то остатки отечественной экономики растают под бульканье барреля по 10 долларов. Исчезнут (уже исчезают) рабочие места, банкротства – все это самая очевидная перспектива.

Власть – это не избивать людей на улицах, а принимать сложные решения.

Бюджет – это не тащить все, что плохо лежит, а обеспечивать достойную жизнь граждан.

Банальности – но именно те банальности, о которых никто в руководстве страны сейчас не говорит, боясь за свой рейтинг. Спрятаться и переждать, авось само рассосется, как рассасывалось все эти годы. Резервы, фонды – все это, оказывается, нужно было не для нас, а для обеспечения бессрочного правления Путина. Поэтому их так жадно экономят вместо того, чтобы пустить в дело и поддержать людей.

Поэтому в Липецке и Белгороде губернаторы уже собирают деньги на борьбу с коронавирусом с бизнеса. Того самого бизнеса, который сейчас разоряется.

И когда гражданам не хватает средств для борьбы с эпидемией, власти вывозят в штаты медицинскую технику в надежде на снятие санкций с совершенно конкретных людей.

Видимо, паралич этой власти закончится только вместе с ней.
источник
2020 April 03
Гудков
«Нюансы» с Юлией Таратутой теперь выходят из изоляции! Говорим о том, как ведет себя Путин на фоне эпидемии, почему доказательной медицине в Кремле предпочитают конспирологию и за что правительство и администрация обиделись на Собянина.

А также у нас есть новости без коронавируса: разбираемся, что происходит в «Ведомостях» и как бывший милиционер стал главой Института теоретической и экспериментальной физики. Гость «карантинного» выпуска — Дмитрий Гудков

https://tvrain.ru/s/Cx0/
tvrain.ru
Битва башен за карантин, силовики пускают корни в науку, и Гудков — о партийном разрыве с Собчак
В новом выпуске своей авторской программы «Нюансы» Юлия Таратута обсудила главные новости этой недели: посещение президента Владимира Путина больницы в Коммунарке, где находятся заболевшие коронавирусом, назначение медиаменеджера Андрея Шмарова и.о. главреда газеты «Ведомости» и скандал, связанный с исправлением заголовка новости издания о компании «Роснефть», а также назначение главой Института теоретической и экспериментальной физики имени А. И. Алиханова генерала-майора полиции, экс-главы УВД на московском метрополитене Игоря Божкова, и превращение мэра Москвы Сергея Собянина в лицо кризиса на фоне коронавируса. А гостем «карантинного» выпуска программы стал политик Дмитрий Гудков, который рассказал об уходе из партии «Гражданская инициатива» и своем отношении к поведению российской власти на фоне эпидемии.
источник
Гудков
Вечером пятницы я напомню только одну вещь. Сейчас в курском СИЗО, требуя амнистии, с давлением 70 на 50 уже 36 дней голодает узник московского дела Эдуард Малышевский.

Я понимаю, что ждать от власти амнистии бессмысленно. Она никому нечего не даст: ни свободы, ни денег, ни правды. Но это не значит, что мы должны перестать требовать их. Пока мы говорим и помним – мы сопротивляемся.
источник
Гудков
Эдуард Малышевский держит голодовку уже 36 дней

Фигурант «дела 212» Эдуард Малышевский уже больше месяца держит голодовку, требуя прекращения «дела 212» и освобождения всех его фигурантов.

Эдуард Малышевский приговорен к двум годам и девяти месяцам колонии за то, что во время акции 27 июля выбил стекло автозака, которое якобы причинило боль стоявшему рядом росгвардейцу. Сам Эдуард утверждает, что выбив стекло, он надеялся отвлечь сотрудников правоохранительных органов, избивавших протестующих и таким образом прекратить насилие с их стороны.

Как и выбитое стекло автозака, голодовка Эдуарда Малышевского — это отчаянная попытка прекратить полицейский произвол, а также напоминание о том, что даже в самых тяжелых обстоятельствах есть место мужеству, стойкости и непримиримости. О том, что даже сейчас, когда все силы общества брошены на борьбу с другой опасной угрозой, политические заключенные нуждаются во внимании и поддержке со стороны общества.

Не прекращайте поддерживать арестантов. Сейчас ваша помощь особенно им нужна.
источник
2020 April 04
Гудков
А кто совсем уже полез на стенку от самоизоляции, вот способ немного отвлечься. Не от коронавируса, конечно, но хотя бы от стенки. С цифрами объяснял, почему «бюджеты не треснут», если поддержать россиян государственными деньгами. Наоборот – только при такой поддержке мы и можем гарантировать, что Россия не треснет по итогу этого недокарантина.
https://echo.msk.ru/programs/personalno/2617651-echo/
источник
Гудков
😧 На Патриарших полицейские задержали мужчину, выгуливавшего собаку. Молодого человека посадили в фургон, а пес остался один на улице.

Но есть и хорошие новости: в комментариях под видео сообщили, что жена задержанного нашла собаку.
источник
Гудков
Иисуса, гулявшего с собакой на Патриарших прудах, задержали двое полицейских. Затолкали в машину, увезли, а собаку бросили.

Да, человека на самом деле зовут Иисус, фамилия Воробьев. Тут можно было бы долго шутить на тему Булгакова, никогда не разговаривайте с неизвестными ментами, но история ни разу не смешная. Неважно, как зовут человека, важно, что менты (а никакие, конечно, не полицейские) в отличие от собаки в конец озверели.

Их поступок ничем не отличается от другого, которым мы возмущались осенью: помните, как такие же менты схватили Илью Азара у дверей квартиры, в которой остался его маленький ребенок? Их наказали, не помните? – Вот и я не помню.

Мне как человеку, у которого живут три собаки и кот, невыносимо смотреть это видео. Насколько же в людях должно не остаться ничего человеческого, чтобы увозить хозяина собаки, бросая ее на произвол? С другой стороны, а откуда там быть человеческому? Такие же негодяи били людей на митингах, подбрасывали наркотики, делали селфи в морге. От них не ждут ни знания (и тем более соблюдения) законов, ни элементарной порядочности.

Почувствуйте разницу между собакой москвича и псами режима.

Сейчас их спустили с цепи, а нас на нее посадили – 100 метров от дома. Но даже на этом расстоянии, как видим, нельзя чувствовать себя в безопасности. И уверен: этих негодяев не опознает никакая самая умная камера, а при настоящей опасности еще и никто не найдет.

Собака – друг человека. Псы режима – наоборот.
источник
2020 April 05
Гудков
Экс-депутат Госдумы Сергей Поддубный: «Хочу высказать пару слов! Сейчас для всех нас очень сложное время! Переоценка ценностей! Появилось очень много постов с требованиями выдать деньги, освободить от налогов и платежей! Очень похоже на МАРОДЁРСТВО!!!!!!!!!!!! Вам так не кажется?» https://www.instagram.com/p/B-jmdlKHvZh/?utm_source=ig_web_copy_link

Не кажется. Точно знаю, что власть обнаглела и считает народные деньги своими. А нас, по заветам Зорькина, крепостными.

Мародерство – это:

– вести украинскую и сирийскую войны;
- прощать многомиллиардные долги другим странам;
– бросать 30 000 сограждан за рубежом;
– устраивать в время эпидемии салют в честь взятия Братиславы;
– охотиться на людей, отошедших на 70 метров от дома;
– отдавать другим странам необходимые медицинские приборы и средства защиты, когда своей не хватает;
– разорять бизнес месячными "каникулами";
– не давать людям денег, сидя на гигантской кубышке;
– перекладывать плитку за 12 миллиардов;
– запрещать производство тестов на вирус;
– преследовать людей за «фейки» (правдивую информацию о ситуации);
– прятаться от собственного народа во дворцах за пятиметровыми заборами;
– под шумок повышать налоги;
– угрожать цифровым концлагерем;
– не проводить амнистию;

– и это мы только в начале эпидемии.
источник
Гудков
Прекрасно. После скандала Поддубный срочно начал оправдываться и править Википедию о себе: "А я же не депутат больше, я председатель общественной организации инвалидов в Крыму". Он уволился еще вчера (с)
источник
Гудков
Депутат Мосгордумы Людмила Стебенкова заболела коронавирусом. Им уже больны еще 3 депутата (Орлов, Губенко, Ступин). Всем желаю скорейшего выздоровления!

4 человека из 45. Почти 9%. Вот вам совершенно объективный тест на случайной выборке. Добавлю, что на этом фоне, по сообщению Михаила Тимонова, даже депутаты результаты тестов получают 7 дней спустя.

Интересно, это говорит о реальной степени распространения коронавируса? Правы, получается, те, кто считает, что огромная часть из нас давным-давно переболела коронавирусом, просто не заметив этого, а рост же в официальной статистике объясняется тем, что у нас наконец-то начали делать тесты? Больше тестов – больше заболевших?

Ну и напоследок: зря вчера Людмила Стебенкова обвиняла застрявших за границей туристов. Заразиться, как видим, шансов хватает и в столице.
источник
2020 April 06
Гудков
Узник московского дела Эдуард Малышевский пропал из курского СИЗО.

На письма приходят ответы «не могут быть получены: адресат убыл». В Тверском суде на все вопросы адвоката Александра Альдаева – глухое молчание. Родственникам предлагают отправить письменный запрос и ждать неопределенно долгое время. За которое может случиться все, что угодно. По данным тюремной цензуры, "выбыл" Эдуард еще 2 апреля.

Таким образом, есть два варианта.  
Первый – больница. Напомню: Эдуард, требуя амнистии, голодает уже больше месяца, Вариант очень плохой, так как он и без того уже лежал под капельницей.
Второй – этап. Как на него можно отправить ослабленного человека, какие там меры безопасности на фоне коронавируса, даже не могу представить.

Надеюсь, что ФСИН оперативно сообщит, что сейчас происходит с Эдуардом и где он.
источник
2020 April 07
Гудков
Мир выйдет из кризиса по-разному. Те, кто поддерживал покупательную способность граждан, сохранил бизнес и рабочие места, оправятся быстро. Более того, у этих стран за счет отложенного спроса (на товары, услуги, недвижимость и тд) будет экономический бум, ажиотажный спрос (как в карантин на маски и санитайзеры), резкий подъем производства.

Одни страны помогают гражданам выкарабкаться из кризиса, другие - используют пандемию для усиления полицейщины. А теперь давайте посмотрим, как там у них в Париже/Нью-Йорке/Берлине/Лондоне и почувствуем разницу.

Сколько страны тратят на поддержку своих экономик:

⁃ США - $3.258 трлн
⁃ Германия - $1,4 трлн
⁃ Япония - $989 млрд
⁃ Великобритания - $ 765 млрд
⁃ Италия - $ 430 млрд
⁃ Франция - $376 млрд
⁃ Испания - $219 млрд
⁃ Австралия - $109 млрд
⁃ Канада - $75 млрд

В данном случае разные объемы экономик, но важно отметить способность государства не бросать своих граждан в беде, на фоне которой коронавирус покажется цветочками. Не бросать, для начала, просто за границей – хотя и это уже большая проблема.

В США всем гражданам, у кого доходы меньше $75000 в год, выплачивается по $1200 в месяц и $500 за ребёнка. Чуть меньшая сумма выплачивается людям с доходом от $75000 до $99000. Плюс прямая поддержка банков, компаний, среднего и малого бизнеса.

Кстати, особо хочу отметить, как принималась первая программа поддержки экономики США во время кризиса. Изначально проект (H.R.748) предусматривал порядка $900 млрд, но после серьёзных и продолжительных дебатов в Сенате с участием отраслевых представителей, профсоюзов и тд. объём помощи вырос до $2.2 трлн. Так работают институты, вот, для чего нужен парламент. Это вам не Госдума, которая умеет только штрафы штамповать и даже не в состоянии посчитать, сколько денег нужно бизнесу (по отраслям хотя бы), сколько граждан потеряли работу и нуждаются в поддержке.  

США, конечно, богаче нас, но возьмите Грецию, которая еще недавно загибалась от экономического кризиса. Там гражданам разово выплачивают по 800 евро (70,5 тысяч рублей), оплачивают 60% кредитов и дают каникулы на их выплату на 3 месяца.

Как там в Париже? Правительство выплачивает 84% от зарплаты и даёт отсрочку на 3 месяца оплаты за свет и коммуналку. Подчеркиваю - это только прямая поддержка семей, огромные (около €345 млрд) деньги идут на сохранение бизнеса и рабочих мест.

Великобритания: гранты малому бизнесу - до £10 тыс, населению - трехмесячная отсрочка по ипотечным кредитам, гарантии неувольнения через гранты работодателям. Правительство также заявило, что всем работникам, вынужденным сидеть на карантине, оно выплатит 80% от зарплаты! Итого £330 млрд на программы бюджетной поддержки и программу кредитной поддержки £435 млрд.

Больше всех (в Европе) на сохранение людей и экономики потратит Германия. Совсем недавно Меркель заявила, что только на поддержку «креативного класса» и самозанятых правительство истратит 50 миллиардов евро. Разовые субсидии малому бизнесу составят до 15 тысяч евро, причем порядок выдачи средств упрощен до минимума. Российские самозанятые могут почувствовать разницу.

Японский премьер только что объявил о пакете антикризисных мер, который правительство намерено направить на снижение негативного эффекта от коронавируса на 108 триллионов иен (989 миллиардов долларов).

Правительство Гонконга выплатило каждому гражданину по 10 тысяч гонконгских долларов (около 1300 долларов США).

В Чехии правительство обещает выплатить 80% от зарплаты гражданам, оставшимся без работы и по 1000€ частным предпринимателям.

В Австралии 117 тысяч семей получают по 489 долларов. Это не считая других льгот и послаблений. Никто в России не хочет 40 тысяч рублей?!

Маленькая Грузия, без ресурсов и нефтедолларов, взяла на себя оплату всех коммунальных услуг граждан за март, апрель и май.  Даже Доминиканская республика уже раздала всем потерявшим доходы гражданам по 5000 песо в качестве первой помощи семьям.

⬇️⬇️
источник
Гудков
(продолжение) В ЕС создан фонд поддержки общеевропейских мер против пандемии, включая адресную помощь менее богатым странам. Например, 6,2 млн жителей Болгарии ЕС выделяет порядка 1 млрд. евро. Плюс программа ЕЦБ на €900 млрд. на выдачу беспроцентных кредитов.

В подавляющем большинстве стран отменены или временно приостановлены налоги, кредитные платежи и т.д. В худшем случае большие рассрочки. Их лидеры заявляют, что в случае негативного сценария правительства могут пойти на полное обнуление налогов и сборов. Вот такое «обнуление» - во благо страны и народа, а не продление пожизненного правления президенту, отмотавшему на российских гос-галерах уже 2 десятилетия.

Те страны, в которые Россия продает свою «гуманитарную помощь», живут куда лучше, чем мы сами. И президент в такой ситуации просто не имеет права прятаться за спины губернаторов, которым дал «дополнительные полномочия», но оставил без денег. Все это приведет страну к экономическому коллапсу, безработице и нарастанию массовой нищеты.

А деньги у России есть. Золотовалютные резервы  составляют $551 млрд. Только в фонде национального благосостояния РФ, по скромным расчётам экономистов, порядка $130 млрд. Это деньги граждан, специально зарезервированные для преодоления кризисов. Часть этих денег необходимо (немедленно - (!)) направить на прямую помощь гражданам и бизнесу. Именно в этом и заключается роль лидера нации - спасать страну и народ, а не избранных «друзей», мечтающих о новом переделе собственности.
источник
Гудков
«Деградирующая обстановка по COVID-19 не может не вызывать беспокойства. Мы продолжаем добиваться освобождения россиян, содержащихся в пенитенциарных учреждениях. Призвали проявить человечность, учесть гуманитарную составляющую вопроса и сохранить людские жизни».

Нет, это говорит не правозащитник, не либерал и даже не иностранный агент. Это посол России в США Анатолий Антонов обращается к тамошней прокуратуре.
https://www.facebook.com/487645188112543/posts/1277479229129131/

И остаётся только один вопрос: а судьба россиян в собственных тюрьмах наше государство не волнует? Не это ли называется двойными стандартами?

Как там амнистия? – «Вряд ли», – говорят в Госдуме. Ну да, тут на человечность рассчитывать не приходится.
источник