Иногда пациенты, которые наблюдаются у меня (в частной клинике), по тем или иным причинам хотят прививаться бесплатными вакцинами в поликлинике по месту жительства. Они приходят туда после беседы со мной, получив всю информацию о сроках и схемах введения вакцин, о возможных нежелательных явлениях на вакцинацию и тактике лечения при появлении таких реакций. Приходят правильно настроенные на прививки, в строгом соответствии с российским нацкалендарем. И чуть реже чем всегда повторяется одна и та же история:
1) Педиатры их отводят по ложным противопоказаниям
а/ у ребенка гемоглобин низковат, делать нельзя
(вообще-то можно:
https://vk.com/doc10208768_439763414?hash=85eb5b975d695a74bd&dl=ff2357ccbc20989698)
б/ у ребенка нейтрофилов мало, прививать нельзя
(можно:
http://medspecial.ru/for_patients/7/21221/)
в/ лейкоциты в анализе мочи, тимус увеличен, желудочки мозга расширены, долгая желтушка, плохо спит, мало ест, он мне не нравится и тд и тд
(это глупости и придирки).
2) Педиатры их отговаривают от прививок
а/ зачем вам так много?
(это не "много", это нацкалендарь - он, во-первых, обязателен к исполнению всеми российскими педиатрами, а во-вторых, итак довольно скромный, если сравнивать с развитыми странами)
б/ вы с ума сошли, совмещать АКДС с Превенаром?
(они по нацкалендарю в один день стоят вообще-то; коллеги, учите матчасть:
https://rg.ru/2014/05/16/kalendar-dok.html)
в/ куда вы торопитесь, сделаем после года
(инфекции не будут ждать, вот куда торопимся)
г/ еще 45 дней не прошли от Пентаксима, Превенар делать нельзя
(просто бред)
3) Педиатры их настраивают против меня
а/ им (врачам частных центров) лишь бы побольше привить, денег срубить
б/ импортные вакцины "злые американцы" делают с ядами, чтобы российских детей травить - делайте только российские вакцины
в/ зачем вам третий превенар, двух достаточно; мало ли что там в инструкции написано.
Оставлю это без комментариев.
4) Педиатры им иногда просто врут:
а/ Превенар 13 - непроверенная вакцина. Хотите ставить эксперименты на своих детях - пожалуйста
(А ничего что весь мир использует пневмококковые конъюгированные вакцины уже второе десятилетие? Вот, например, опыт Израиля:
http://medspecial.ru/for_doctors/29/21502/)
б/ В нашей поликлинике не закупают такую вакцину, ее у нас нет
(Родители идут в прививочный кабинет, спрашивают медсестру о наличии - вот же она, в холодильнике лежит). И так далее.
Складывается впечатление, что педиатры не хотят прививать детей, они не заинтересованы в этом. Мир встал с ног на голову: мамы ПРОСЯТ и УГОВАРИВАЮТ педиатров ввести вакцины их детям. А педиатры упираются, пугают, врут и не хотят. Сюрреализм какой-то. И это я сейчас, на минуточку, о здоровых детях говорю.
Детей с хроническими заболеваниями - тем более боятся прививать, смело и без зазрения совести давая им медотводы на месяцы и годы вперед. Хотя сроки и условия вакцинации таких детей довольно четко определены, безопасность и эффективность прививок при хронических заболеваниях - неплохо изучена, и все это прекрасно суммировано во вполне понятные рекомендации, например в книге Иммунопрофилактика 2014
https://vk.com/doc10208768_443934414?hash=d703dfac75dce664a4&dl=71058afdd9e461072d (см со страницы 186), но воз и ныне там.
...На тех детей, кто пришел в поликлинику уже привитый мной, смотрят как на диковинку - врач показывает медсестре сертификат прививок со словами: "Вау, посмотри, у них все что положено есть, и введено вовремя! Они даже от ветрянки привились, и от менингококка, представляешь!", или "Что это за прививка у них такая РотаТек? Разве от ротавируса бывают прививки?". То есть грамотно вакцинированные дети постепенно становятся исключением, а не правилом!
А еще сегодня мне пациенты рассказали про заведующую детсада, которая "против прививок", и даже отговаривает от них родителей, советуя прививать только против полиомиелита, потому что без этого она не может взять ребенка в сад.
То есть в обществе вообще, и в профессиональной медицинской (и педагогической) среде в частности, крепнут антипрививочные настроения. Это ужасно. Это неизбежно закончится массовой