Size: a a a

🇰🇿 FINANCE.kz

2020 February 20
🇰🇿 FINANCE.kz
ВСЯ КАЗАХСКАЯ НЕФТЬ

​Если вам интересно, что происходит на рынке нефти и газа Казахстана, если вы интересуетесь сферой нефтесервиса и хотите знать, почему ушел Shell и чего ждать в ближайшем будущем — рекомендует подписаться на канал Союза нефтесервисных компаний Казахстана @kazservice.

Там вы найдете еженедельные обзоры нефтяного рынка, интервью, статистические данные и интересные цифры. А еще только там публикуются планы закупок нефтедобывающих компаний. Такого в телеграмме ещё не было!

https://t.me/kazservice — подписывайтесь сейчас на нефтегазовый телеграм-канал #1 в Казахстане!
источник
2020 February 21
🇰🇿 FINANCE.kz
[21 февраля] #УтреннийШорт — коротко о главном#УтреннийШорт — коротко о главном

Казахстанские депозиты. Сберегательные депозиты — 70% вклады в тенге. Структура срочных депозитов в разрезе валют выглядит следующим образом: 77% в иностранной валюте, в тенге – 23%.

JPMorgan: Участники рынка уже устали от антироссийских санкций США. Россия благодаря экономической политике властей считается очень привлекательной для инвесторов.

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

✅​​ Бывший советник Трампа Роджер Стоун получил 40 месяцев тюрьмы.🔹Цена коронавируса для российской экономики — миллиард рублей в день.🔹Sky: Трамп обещал помиловать Ассанжа, если тот согласится сказать, что русские не стояли за утечкой Демпартии перед выборами 2016 года.🔹Кипр ожидает ужесточения санкций ЕС в отношении Турции. Главы ЕС попытаются сегодня достичь соглашения по многолетнему бюджетному плану ЕС на 2021-2027 годы.🔹Суд в Нью-Йорке продлил запрет Telegram на продажу токенов Gram.🔹Бразильский регулятор не будет повторно проверять сделку Embraer и Boeing.🔹Мадуро объявил чрезвычайное положение в национальной нефтяной отрасли из-за санкций США и подписал указ о реформе нефтедобывающей отрасли.🔹ЦБ Бразилии понизил ставку.🔹Goldman — В 2020 году дефицит на медном рынке окажется заметно меньше ожидаемого, глобальный спрос на медь в 2020 году снизится на 300 тыс. тонн из-за коронавируса.🔹Турция просит у США ракеты patriot для сдерживания России в Идлибе, позже Минобороны опровергло это заявление.🔹Министерство торговли США — США могут ввести еще больше тарифов на Китай, если те будут плохо исполнять условия сделки.🔹Mail.Ru Group снова ищет покупателя на свой киберспортивный холдинг ESforce, долю в нем может купить Сбербанк.🔹Холдинг L Brands готовит к продаже бренды Victoria’s Secret и Pink.🔹Спрос на бизнес-джеты достиг десятилетнего максимума.

КАРТИНКА ДНЯ

Мировая FX волатильность — исторический антирекорд, как и перед кризисами 1998 и 2008 годов.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
ИНФЛЯЦИЯ ОПАСНОСТЕ-2

Бензин. На заправках КазМунайГаз 92-ой уже прибавил к цене 3,9% или 6 тенге и стоит сейчас 158 тенге за литр.

Мясо. Говядина и баранина подорожали на 16-17% за год, конина на 14,5%. При этом непосредственно выпуск мяса растет. Минсельхоз Казахстана: «Да, рост цен имеет место, но в годовом промежутке это не так много, как представляется».

Электроэнергия. В Алматы и Шымкенте тарифы уже выросли на 5%. В среднем по стране за январь тарифы на электроэнергию выросли к декабрю прошлого года в среднем на 1%.

Сигареты. В январе текущего года наблюдается рост цен на сигареты. Средняя цена одной пачки сигарет увеличилась на 10,4% за год и составила 452,5 тенге.

Годовая инфляция в Казахстане по итогам января — 5,6%.

Как вы считаете, удасться ли сдержать инфляцию в коридоре 4-6%?
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
#ХроникиВируса 21 ФЕВРАЛЯ#ХроникиВируса 21 ФЕВРАЛЯ

📍Самое быстрое правительство — домашний карантин В Казахстане уже отменили. Граждане, которые прилетят в Казахстан из Сингапура, Японии, Таиланда, Южной Кореи, будут находиться под медицинским наблюдением в течение 24 дней.

📍Коронавирус будет влиять на мировой рынок стали еще 2-3 года. Производство стали в Китае будет серьезно нарушено — министр по стали Индии. BBG — эпидемия коронавируса в Китае все больше демонстрирует, что спрос на сталь будет снижаться в течение ближайшего временя.

📍Китайский спрос на нефть упал на 20% из-за вируса.

📍Университеты Tsinghua и Peking провели опрос 995 малых и средних бизнесов в Китае. 85% респондентов ответили, что они банкроты, если ситуация с вирусом продлится еще 3 месяца. Малый и средний бизнес составляют 60% от ВВП КНР.

📍По состоянию на 19 февраля (на 20 данных на официальном сайте Минздрава нет) в Казахстане в стационарах под медицинским наблюдением остается 8 человек.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
#ИНДЕКСЫ 21 ФЕВРАЛЯ#ИНДЕКСЫ 21 ФЕВРАЛЯ

Доллар продолжает рост. Китай продолжает снижать ставку. Но регион всё меньше верит, что это поможет и все ждут спада экономического роста. Основные валюты Азии и индексы региона в красной зоне. Нефть растёт на фоне того, что уже две недели Ливия не поставляет 1 млн баррелей в день.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
Свежий #АнтиХайп от экспертов @EXANTE и CEO дата-центра Six Nines Сергея Трошина. В начале февраля основатель крупного пула BTC.TOP Цзян Чжуер рассказал, что на одну из его ферм приезжали сотрудники полиции, которые потребовали приостановить производство. Китайские фермы, которые составляют 70% рынка.

❗НА САМОМ ДЕЛЕ коронавирус пока не затронул работу крупных ферм. Однако если отключится весь Китай, то хешрейт упадет по многим основным валютам, включая Bitcoin и Ethereum. Это приведет к тому, что валюту будет вдвое легче добывать, а рентабельность майнинга увеличится почти на 100%. В результате, сначала все побегут покупать видеокарты и майнеры, а затем ситуация стабилизируется.

Дальше возможны варианты: либо цена монет скорректируется, либо мощности майнинга постепенно вырастут в других регионах.  Китайцы со своим оборудованием уже переезжают в другие страны, в частности, в Швецию. Условно говоря, за три месяца хешрейт нормализуется, но в это время на рынке может появиться повышенная волатильность.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
НА ОЧЕРЕДИ АКТИВЫ НА $2,8 МЛРД

По $100 млн получили HSBC Global Asset Management (UK) Limited, будут инвестировать в акции, Principal Global Investors (Europe) Limited и PGIM Fixed Income — обе будут инвестировать в корпоративные облигации. Комиссии за управление не указываются.

Всего же планируется передать зарубежным управляющим компаниям $2,8 млрд — $1,3 на акции и $1,5 на облигации. Это десятая часть портфеля ЕНПФ по состоянию на сегодня и треть всего валютного портфеля фонда.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
Нефтедобывающие компании увеличили закупки на 15% в 2019 году

Министерство энергетики РК подвело итоги по закупкам нефтедобывающей отрасли за 2019 год, пишет канал Союз нефтесервисных компаний Казахстана @kazservice. Было закуплено на 7 034 млрд тенге, а доля местного содержания составила 44,6%. При этом согласно отчёту доля местного содержания у КазМунайГаз составила 78,8%, у иностранных операторов ТШО, НКОК и КПО — 38,7%. Всего же за 2019 году КазМунайГаз закупил на 756,3 млрд тенге, а три оператора на 5,7 трлн тенге.

При этом в том же году КазМунайГаз добыл 27,1% от всего объема нефти, а иностранные операторы.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ ЦЕНА НА АВТОМОБИЛЬ В КАЗАХСТАНЕ?

AERC – Центр исследований прикладной экономики представляет новое мега исследование. Эксперты проанализировали 100 000 казахстанских объявлений о продаже авто и установили интересные закономерности:

🚘 Самые продаваемые машины — белые, но самые дорогие — черные. Самый дешевый цвет — золотой.

🚘 Регион продажи незначительно влияет на стоимость, но самые дорогие машины в Алматинской области.

🚘 Автомат почти на треть дороже механики. Праворульки дешевле леворульных только на 10%.

🚘 Половина продаваемых машины — седаны, но каждая девятая и десятая — внедорожник и кроссовер.

🚘 Самые выносливые — микроавтобусы. Их средний пробег превышает 500 000 км.

🚘 Самые старые автомобили продаются в Жамбылской области.

Более подробно с результатами работы, включая региональный анализ автомобильного рынка Казахстана, можно посмотреть в полном исследовании.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
Еще один #АнтиХайп от экспертов @EXANTE. Золото переживает настоящее ралли, достигая уровней семилетних максимумов вблизи 1620 долларов и коснувшись отметки 1500 евро за тройскую унцию – исторический максимум. Спрос на драгоценный металл вызван тягой в защитные активы (включая доллар) на фоне страхов перед последствиями коронавируса. Косвенным следствием тут является то, что по мере снижения накала страхов, золото будет терять свой блеск, откатываясь от достигнутых уровней.  

❗НА САМОМ ДЕЛЕ важным драйвером ралли золота выступает ускорение мировой инфляции. Стимулирующие шаги правительств и центробанков запустили маховик роста потребительских цен. Еще хуже, что логистические проблемы, вызванные коронавирусом, обещают дополнительно подстегнуть рост цен, а не сдержать их, как это происходит в случаях с перепроизводством. Это означает, что спрос на золото как на страховку от инфляции может резко усилиться в ближайшие месяцы - как раз благодаря стимулирующим мерам и проблемам мировой торговли.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
Продолжаем укрепляться и это не смотря ни на нефть, которая после прыжка к $59, снова стоит $58 за баррель, ни на российский рубль, который за два дня теряет почти 1,5% и опускается ниже 64 за доллар. Тенге себя чувствует отлично и возвращается к сентябрьским минимумам в паре к рублю, что не может не радовать импортёров и расстраивать тех немногих экспортёров в РФ, которые у нас есть #ПриключенияТенге на @FINANCEkaz
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
EXANTE КАЗАХСТАН. ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

Казахстанцы могут легально работать с EXANTE. Компания на данный момент обладает двумя лицензиями на территории ЕС и одной в Гонконге. Лицензия авторизована британским регулятором FCA, а в Казахстане кипрская признана Astana Financial Services Authority (AFSA). AFSA, как и второй национальный регулятор АРРФР, входит в международную организацию IOSCO, которая ведёт международную базу недобросовестных участников рынка, и оказывает местным регуляторам консультативную помощь о мошеннических схемах на рынке ценных бумаг.

✅ С августа 2018 EXANTE на правах члена International Securities Services Association (ISSA) вместе с другими ведущими финансовыми институтами мира участвует в совершенствовании сервисов, связанных с рынком ценных бумаг.

Клиенсткие активы и собственные средства EXANTE сегрегированны. Это требование директивы 2014/65/EU MIFID II. Требования к брокерам, зарегистрированным в Республике Кипр, изложенные в законе 114 (I)/2007 и директиве DI144-2007-01 предписывают полный запрет на использование клиентских средств и обязывают размещать клиентские активы в финансовых институтах, которые обеспечивают требования по сегрегации.

Аудированная отчетность. Наличие аудированной отчётности это требование всех директив, как MiFID II, так и национальных законов. Ее отсутствие, это нарушение законов и невозможность деятельности компании. Публиковать её обязаны публичные
компании. EXANTE не публичная компания и отчётность доступна по запросу действующих клиентов.

ГАРАНТИИ EXANTE

EXANTE строго следует правилам своих домашних регуляций, особенно в области защиты клиентов.

Страховка клиентских средств. Директива Европарламента 97/9/EC предписывает наличие в национальном законодательстве каждого из членов союза компенсанционных схем для клиентов инвестиционных компаний. При этом, минимальный уровень компенсации установлен в 20 000 евро. Так как законодательство внутри ЕС должно быть гармонизировано, в Республике Кипр предусмотрен фонд Investor Compensation Fund (I.C.F), деятельность которого подконтрольна национальному регулятору (CySec), которые выпустил директивы DI87-07, Directive DI144-2007-15 и PS-02-2019, регулирующие работу фонда.

Членство в I.C.F. Нормативные акты обязывают EXANTE присоединиться к членству в I.C.F, что налагает ряд дополнительных обязательств к фирмам — более детальный аудит и ежегодные взносы размером до 130 000 евро.

✅ Розничные клиенты в основном обслуживаются в киприотской компании. Компенсация клиентам происходит вне зависимости от их резидентства, включая Казахстан.

Денежный буфер, как дополнительная финансовая гарантия. С 2019 года, финансовые компании обязаны делать денежный буфер в размере до 3% от клиентских активов на отдельных банковский счетах, на случай большого системного риска, причем речь идёт о деньгах с собственного капитала, а не активов клиентов.

EXANTE чётко исполняет директиву ЕС MiFID II, которая содержит достаточно жесткие требования к инвестиционным фирмам по предоставлению и хранению информации, ужесточение требований к практике best execution, дополнительные требования к аудиту, сегрегации активов и многое другое, что усложнило правила игры для её участников, но хорошо почистило индустрию от недобросовестных участников.

Интервью управляющего партнёра EXANTE Алексея Кириенко с известными российским экономистом Андреем Мовчаном в программе Forbes Capital. В нём Алексей отвечает на многие вопросы, раскрывает историю создания и планы компании.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
EXANTE — ГЛОБАЛЬНЫЙ ИГРОК

— EXANTE глобальный игрок, поэтому у нас есть лицензии в ЕС и Гонконге. К сожалению, мы пока не планируем получать лицензию в Казахстане, но я верю и очень надеюсь, что однажды наступит такой момент, когда казахстанская лицензия позволит также работать по всему миру — и тогда она обязательно у нас будет, — заявил региональный представитель международной инвестиционной компании EXANTE по Центральной Азии и Кавказу Дмитрий Сочин.

https://kaztag.kz/ru/news/kazakhstantsev-predupredili-ob-otsutstvii-u-exante-litsenzii-na-operatsii-s-tsennymi-bumagami
источник
2020 February 22
🇰🇿 FINANCE.kz
#ХроникиВируса 22 ФЕВРАЛЯ#ХроникиВируса 22 ФЕВРАЛЯ

📍Минторг Китая — власти ускорили подготовку новых фискальных мер для поддержки экономики. Продажи авто в стране в первой половине февраля упали на 92%. Китай отложил публикацию статистики по продажам за январь.

📍Департамент путешествий США призывает граждан США пересмотреть полеты в Азию из-за вируса.

📍Honda откладывает возобновление работ в Ухани до 11 марта.

📍Сингапур фиксирует самое большое с 2008 года падение грузовых авиаперевозок. Мировой авиатрафик может зафиксировать снижение впервые с 2003 — IATA.

📍Nordea не верит в скорый отскок экономики КНР. Прогнозирует дальнейшее падение PMI к лету.

📍Сингапурские банки — 10% от портфелей могут быть затронуты вирусом.

📍В Казахстане в стационарах под медицинским наблюдением остается 7 человек.
источник
2020 February 23
🇰🇿 FINANCE.kz
В ОЖИДАНИИ РАЗМЕЩЕНИЯ KASPI
 
Все участники казахстанского финансового рынка, а в особенности розничные инвесторы ждали, когда Kaspi выйдет на биржу. Вчера во время встречи с президентом Касым-Жомартом Токаевым Вячеслав Ким и Михаил Ломтадзе рассказали о подготовке Kaspi к предстоящему публичному размещению акций компании на Лондонской фондовой бирже LSE и на площадке МФЦА AIX. Это значит, что оно, скорее всего, близко.
 
Почему размещение Kaspi будет интересным? Это очень популярный сервис для казахстанцев, который из банка превратился в финтех-экосистему, и он показывает устойчивый рост год к году. Сейчас они активно развивают сегмент для предпринимателей, что будет также драйвером активного развития компании. А это значит, что она ещё подорожает. Будем ждать проспект эмиссии, чтобы узнать о том, что же нас ждёт.

Главная интрига — оценка. В предыдущую попытку акционеры оценили банк в $5 млрд. Это чуть больше, нынешней капитализации крупнейшего банка страны.

Как вы считаете, какой будет оценка банка?
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
#ХроникиВируса 23 ФЕВРАЛЯ#ХроникиВируса 23 ФЕВРАЛЯ

📍Минздрав КНР включил разработанный в СССР и имевший большой рыночный успех в России (и большие сомнения в эффективности) противовирусный препарат «Арбидол» в шестую версию предварительного плана лечения коронавируса COVID-2019.

📍Россия опровергла версию об искусственном создании коронавируса нового типа.

📍МВФ официально заявил о том, какой урон глобальной экономике может нанести коронавирусная эпидемия. МВФ в базовом сценарии предполагает, что негативное влияние фактора коронавируса на глобальную и китайскую экономику будет кратковременным и по срокам ограничится лишь первым кварталом текущего года.

📍Правительство Ирана сообщило о двух новых смертях, а также о 13 случаях заболеваемости. Всего в стране умерло 4 человека.

📍В Южной Корее от коронавируса скончались уже 4 человека. Количество зараженных достигло 556 человек (кажется, что Иран, что-то недоговаривает).

📍В Казахстане в стационарах под медицинским наблюдением остается 7 человек.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
#ИНДЕКСЫ ЗА НЕДЕЛЮ 17-21 ФЕВРАЛЯ#ИНДЕКСЫ ЗА НЕДЕЛЮ 17-21 ФЕВРАЛЯ

Тадам! Китай практически полностью восстановил свои довирусные показатели. Индекс Shanghai вплотную приблизился к показателям на которых он закрыл прошлый год, а до показателей предшествующих вирусной панике осталось всего чуть больше 1,5%. За это же время гонконгский Hang Seng восстановил только половину, а до уровне перед паникой ему осталось и вовсе чуть больше 6%. Золото бьёт семилетние рекорды и это намекает на то, что в ликвидность все верят, но перестраховка в золоте — это всё-таки перестраховка в золоте.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
ПИСЬМО БАФФЕТА

Уоррен Баффет написал инвесторам Berksihre Hathaway традиционное письмо. Мы настоятельно рекомендует прочесть его полностью, но выбрали для вас самое, на наш взгляд, главное:

📍Чистая прибыль Berkshire Hathaway в 2019 году составила $81,4 млрд. В сравнении с 2018-м годом она выросла на 1900%. Такой значительный рост Баффет объясняет новыми правилами отчетности, которые были введены в 2018 году в рамках налоговой реформы Дональда Трампа. Из-за них компании, владеющие ценными бумагами, должны учитывать в чистой прибыли изменение стоимости принадлежащих им бумаг — то есть «бумажные» прибыль или убыток. Баффет не поддерживает такую отчётность.

📍Баффет обращает внимание на волшебную силу сложного процента — акционерные компании возвращают инвесторам часть прибыли, а часть реинвестируют. Такие реинвестиции приносят новую прибыль и делают акционеров еще богаче. Объединение сбережений со сложными процентами творит чудеса. Бедные большую часть своих и трудовых, и инвестиционных, и спекулятивных доходов проедают. А богатые напротив, реинвестируют. Поэтому богатые становятся богаче. Сложный процент работает на тех кто реинвестирует большую часть своего инвестиционного дохода.

📍Печатный станок ФРС США против бедных, так как денег становится все больше. И одновременно печатный станок за богатых, так как их активы от денежной эмиссии дорожают.

📍«Суперзвездой» Berkshire Hathaway Баффет назвал страховой бизнес. Бизнесмен пишет, что он страдает от изменения ставок в разных странах, потому что страховщики инвестируют в высококачественные облигации, а этот рынок в последнее десятилетие предлагал только «жалкую» доходность.
источник
2020 February 24
🇰🇿 FINANCE.kz
[24 февраля] #УтреннийШорт — коротко о главном#УтреннийШорт — коротко о главном

Казахстан не смог убедить апелляционный суд по округу Колумбия (США) возобновить судебный процесс по делу молдавских бизнесменов Анатола и Габриеля Стати. Казахстан обвиняет Стати в том, что те нарушили закон США о рэкете и обманным путем пытаются получить от страны $506 млн.

Мировая экономика в проигрыше от эпидемии коронавируса, а по-настоящему выигрывают от нее только долларовые «быки», пишет Bloomberg. Доллар растет лучше почти всего остального, оставшись де-факто единственным в мире защитным активом, и сразу несколько индикаторов указывают на предстоящее ралли.

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

✅ Инвестиции немецких компаний в Казахстане составляют около 4 млрд евро.🔹Урожай зерновых в Казахстане в чистом весе сократился на 14,3% в прошлом году — Минсельхоз.🔹Налог за неиспользуемые земли в Казахстане увеличат в 20 раз.🔹Явка на субботних выборах в парламент Ирана составила 42% — худший результат с исламской революции 1979 года, власти винят коронавирус.🔹Берни Сандерс выиграл кокусы в Неваде — пока он главный кандидат на участие в выборах президента США от Демократической партии.🔹МВФ пересмотрел прогноз роста по Китаю и миру в целом из-за коронавируса и не исключил дальнейшего снижения.🔹Bullard: покупки трежерей во время стресса на рынке репо это не QE.🔹Бывший глава ЦБ КНР: вирус может подтолкнуть ЦБ Китая быстрее работать над выпуском госкрипты.🔹ЦБ Швейцарии: мы хотим чистую криптовалюту, чтобы воспользоваться всеми ее преимуществами, это не должна быть крипта, выпущенная третьим лицом.🔹Реальная доходность по десятилетним облигациям США уже меньше доходности по десятилеткам Японии.🔹Нефтяной альянс в ОПЕК Саудовская Аравия и РФ может распасться — WSJ, в Саудовской Аравии заявили, что это "безумие".🔹США провели учения, симулирующие ядерный удар по России.🔹В Триполи надеются на создание базы США в Ливии для сдерживания России.🔹Европе не удалось достичь соглашения по многолетнему бюджету сообщества на 2021-2027 годы.🔹​​Deloitte: Цена нефти Brent в 2020 году будет держаться вблизи $55 за баррель на фоне ситуации с коронавирусом, если на Ближнем Востоке не произойдет новых потрясений.🔹Wells Fargo согласился выплатить около $3 млрд из-за скандала с фейковыми счетами.🔹WSJ — в 2/3 проинспектированных Boeing 737МАХ (проверка еще не закончена) найден мусор в топливных баках.🔹S&P подтвердил рейтинг Турции на уровне «BB-», прогноз стабильный.

КАРТИНКА ДНЯ

Спот ставка на корпоративные облигации — самая низкая в истории. При этом приток средств в облигационные фонды достиг своего пика.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
#ХроникиВируса 24 ФЕВРАЛЯ#ХроникиВируса 24 ФЕВРАЛЯ

📍Политбюро КНР — для спасения экономики будут применены проактивные фискальные меры и гибкая монетарная политика. Переломный момент вспышки вируса еще не наступил. ЦБ Китая обеспечит банки ликвидностью.

📍ВОЗ — ситуация с коронавирусом в Иране очень беспокоит. Официальные данные из Ирана тоже вызывают сомнения — на 8 смертей всего 43 заболевших, в Южной Корее на 7 смертей 763 заболевших. Турция, Кувейт и Армения закрыли границу с Ираном.

📍Из-за вируса в мире уже отменено 200 000 рейсов.

📍Глава Банка Японии Харухико Курода: «Вирус — новый серьезный риск для мировой экономики».

📍МВФ — нужно быть готовыми к более серьезным последствиям вируса для мировой экономике.

📍В Казахстане в стационарах под медицинским наблюдением остается 7 человек. Вчера в столицу из Токио прибыл рейс с 20 гражданами Казахстана, из них 4 человека — пассажиры японского лайнера Diamond Princess. Все были доставлены и госпитализированы в стационар на карантин.
источник