Size: a a a

🇰🇿 FINANCE.kz

2020 March 26
🇰🇿 FINANCE.kz
HELICOPTER MONEY-2. ТЕПЕРЬ США

Власти Гонконга еще 27 февраля решили выплатить каждому жителю города $1 300. Теперь настала очередь США. Вчера Сенат принял Закон о выделении на стимулирование экономики страны рекордной суммы в $2 трлн:

❗Оказание финансовой поддержки крупным и малым компаниям, которые потеряли всех или большую часть своих клиентов в последние недели.

❗Финансирование вынужденных прекратить работу компаний с целью предотвратить увольнение сотрудников.

Прямые выплаты в размере $1,2 тыс лицам с годовым доходом до $75 тыс, при этом семьи с детьми получат еще и выплаты по $500 на каждого ребенка.

❗Временное увеличение пособий лишившимся работы.

❗Выплату пособий тем, кому урезали зарплату.

Такая мера называется Helicopter money. Её применяют в качестве альтернативы, когда экономика находится в ловушке ликвидности, то есть процентные ставки уже нулевые или почти нулевые, а экономика остается в рецессии.

Как вы считаете, удасться ли США таким образом перезапустить экономику?
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
#ИНДЕКСЫ 26 МАРТА#ИНДЕКСЫ 26 МАРТА

Рынки Европы откроются на низких отметках. Нефть подешевела на фоне падения спроса. Доллар упал перед публикацией данных по безработице. Фунт снова участвует в гонке. В России зафиксировано 182 новых случая заражения. Заявки на пособия станут испытанием для доллара. Это просто заголовки новостей в моменте. Самый большой вклад в падение индекса KASE внёс Halyk Bank — его бумаги прямо сейчас в моменте теряют 9,30%.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
В Казахстане запущено получение электронно цифровой подписи онлайн, без посещения ЦОНов. Внимание! Ключи ЭЦП выдаются только для физических лиц!

➡️ https://egov.kz/cms/ru/services/pass_onlineecp

@QazEconomy
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
При всех предпосылках — тенге предпочёл сегодня не укрепляться, а остаться на предыдущих позициях. Не смотря на то, что разброс цен был очень небольшим — на рынке заключено 559 сделок, что в разы больше, чем 19 и 20 марта, когда действовал режим франкфуртского аукциона #ПриключенияТенге на @FINANCEkaz
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
ЧЁ ТАМ НЕФТЬ?!

Дональд обещает, но не делает. Согласно отчёта EIA, пишет @kazservice, стратегические резервы США за прошлую неделю остались почти без изменений, это значит, что США еще не начали закуп дешевой нефти. Зато США незначительно сократили добычу — с 13,1 млн баррелей в сутки до 13 млн.

Аллея дефолтов? S&P понизил рейтинг Occidental Petroleum до мусорного из-за высокой долговой нагрузки, вызванной приобретением Anadarko. S&P ухудшило прогнозы по рейтингам: Equinor на уровне «AA-» был ухудшен до негативного, Total на отметке «A+» — до негативного, BP на уровне «A-» до стабильного и Eni в «A-» — до негативного.

Саудовская Аравия vs Россия. США призывают Саудовскую Аравию снизить поставки нефти на мировой рынок. Бывший вице-президент Saudi Aramco Садад аль-Хусейни: «У Саудовской Аравии было два маркетинговых варианта. Либо защищать прибыль всей отрасли путем сокращения спроса, либо расширить свою долю рынка, забыв о прибыли».

Как вы считаете, что будет с ценами на нефть в ближайшее время?
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
НОВЫЕ ПРАВИЛА КАРАНТИНА В НУР-СУЛТАНЕ И АЛМАТЫ

Изменения вступают в силу с 00.00 28 марта.

Ограничение выхода граждан из жилища за исключением приобретения продуктов, лекарств и выхода на работу.

❗Закрытие мест массового скопления населения — парки, скверы, пешеходные улицы, набережная, игровые площадки и другие.

❗Поэтапное ограничение работы общественного транспорта.

Установление запрета на собрания на улицах и в иных общественных местах группами более трех человек — за исключением членов семьи.

❗Установление запрета на передвижение несовершеннолетних без сопровождения взрослых.

Словосочетание «комендантский час» в решении государственной комиссии не упоминается.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ НА ДЕПОЗИТЫ

Проценты по крупным депозитам и инвестиционным портфелям в РФ обложат подоходным налогом. Это даст бюджету страны до 113 млрд рублей или $1,45 млрд в год, подсчитал @forbesrussia. По словам президента РФ эта мера затронет 1% вкладчиков, но на самом деле на начало 2020 года на вклады от 1 млн рублей приходилось 55% совокупного объема вкладов населения России.

В Казахстане такого подоходного налога, на уже заработанные средства размещенные на депозитах и в инвестиционных портфелях — нет. @FINANCEkaz попробовал посчитать, сколько мог бы получить Казахстан от введения аналогичного налога, но НБ РК ведёт учёт только общего объёма вкладов населения без дополнительной статистки. На 1 февраля он составлял 9,1 трлн тенге. Грубое сравнение позволяет предположить, что доход от налога был бы менее 35 млрд тенге.

@FINANCEkaz надеется, что Казахстан не будет повторять и перекладывать меры поддержки экономики с государства на население.

А вы как думаете, ждать ли нам подобный налог?
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
БЕЗРАБОТИЦА В США — АБСОЛЮТНЫЙ РЕКОРД?

Каждый сотый американец подал заявку на пособие по безработице. Прирост заявок на пособие составил 3 млн. И это абсолютный исторический рекорд за всю историю США. Предыдущий максимум был в октябре 1982 года и было всего 695 тысяч заявок. Самый высокий уровень подачи заявок на пособие отмечен в Калифорнии, штате Вашингтон, Неваде, Пенсильвании и Массачусетсе. Согласно Bloomberg Economics, уровень безработицы в США в апреле составит 5,5%.

Эта катастрофическая статистика пока никак не влияет на рынок — S&P 500 и Dow Jones растут на 3,5%, Nasdaq на 2,5%, а Индекс страха VIX даже теряет пять пунктов, снижаясь на 7,72%. Кажется, что рынки верят, что деньги ФРС способны вылечить всё, даже рекордную безработицу.

Изначально в публикации указывалось «каждый десятый американец». Приносим свои извинения за ошибку.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
К сожалению, в Казахстане умер первый больной коронавирусом. @FINANCEkaz выражает глубокие соболезнования всем родным и близким. В субботу ужесточается карантин, но мы настоятельно рекомендуем всем нашим читателям воздержаться от дополнительного необоснованного риска и соблюдать социальную дистанцию. Когда давали три дня перед закрытием столицы и Алматы, этим воспользовался один человек, чтобы уехать домой на юг, он стал первым больным в Шымкенте и, судя по новостям, заразил свою маму. Двое суток он ехал на автобусе через всю страну. Пожалуйста, задумайтесь, не подвергайте себя и своих родным необоснованным рискам. От каждого из нас зависит как и насколько быстро закончится эта эпидемия в Казахстане. Мира всем нам!
источник
2020 March 27
🇰🇿 FINANCE.kz
[27 марта] #УтреннийШорт — коротко о главном#УтреннийШорт — коротко о главном

Bloomberg — при текущих темпах через три месяца закончится место во всех мировых хранилищах для запаса нефти.

«Путинские каникулы» замедлят экономический рост в 2020 году не менее чем на 0,2 процентных пункта, а если каникулы перерастут в полноценный карантин, экономика может войти в состояние рецессии. Одна неделя обходится в 800 млрд рублей зарплат.

Более 7500 лайнеров сейчас находятся на хранении на земле. Это одна треть всех коммерческих воздушных судов, имеющихся в мировой гражданской авиации.

Со следующей недели российский бизнес сможет получить льготные кредиты в Сбербанке и ВТБ на выплату зарплат сотрудникам, пообещал первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов. Кредиты будут выдаваться на срок до полугода, с субсидируемой ставкой вплоть до нуля. Но механизма пока нет.

МОНОЛОГ НЕДЕЛИ

Глава ФРС Джером Пауэлл: «У ФРС нет лимитов. Это не типичное падение. Мы можем быть уже в рецессии. Ожидаю отскок во втором квартале 2020 года. Не вижу рисков для инфляции из-за QE. У ФРС ещё есть пространство для дальнейших действий. Сейчас работаем над программами кредитования реального сектора».

ШУТКА НЕДЕЛИ

Министр финансов США Стивен Мнучин: «Данные по заявкам на пособие по безработице — не актуальны».

СМЕЛОСТЬ НЕДЕЛИ

«Я всё понимаю, но мы же не поднимемся. Вам ФНС говорит, что вы получите другую налогооблагаемую базу, так я вам говорю, вы никакой не получите. Не с кого брать будет», — владелица сети кафе «Андерсон» Анастасия Татулова так ответила президенту РФ Владимиру Путин во время встречи с бизнесом.

ХИТРОСТЬ НЕДЕЛИ

Владимир Путин предложил на саммите G20 отменить санкции против пострадавших стран.

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

✅ В ОАЭ ввели ночной комендантский час для сдерживания распространения коронавируса.🔹Ставки репо в Японии достигли самых высоких за всю историю темпов роста в долларах.🔹о состоянию на 24 марта хранилища газа Европы заполнены на 55,5% — это самый высокий уровень за всю историю наблюдений.🔹RTRS про активно заполняющиеся нефтью мировые хранилища, цена за хранение уже не важна.🔹Количество проблемных корпбумаг выросло в четыре раза за последнюю неделю, уровни 2008 года уже достигнуты.🔹Индия вольет в экономику $22,6 млрд.🔹Китай открыл Хубей, несмотря на возобновление темпов роста заражений.🔹Власти Японии впервые за 7 лет не описывают свою экономику, как "восстанавливающуюся".🔹ЦБ Англии — риск для экономики в долгосрочной перспективе.🔹Министерство энергетики США отзывает тендер на покупку нефти в стратегический запас США — источники BBG.🔹С 13 по 20 марта объем ЗВР РФ упал на $29,8 млрд или 5,1% за неделю.🔹JPMorgan — Boeing закончит 2020 год с более чем $30 млрд долга.🔹Соотношение долг/ВВП Италии может превысить 145% в течение года — Scope Rating.🔹Объем расходов федерального бюджета США на 2020 год — $1,4 трлн.🔹Объем пакета антикризисной помощи, принятый Сенатом США — $2 трлн.🔹Основатель Alibaba отправил миллион медицинских масок в Россию.

КАРТИНКА ДНЯ

PMI Еврозоны — 28,4
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
Топчемся на 446 тенге за доллар на небольших объемах — пока ничего нового. За утро чуть больше 60 сделок с общим разбросом цен от 445,30 до 446,35 тенге за доллар #ПриключенияТенге на @FINANCEkaz
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
#ХроникиВируса 27 МАРТА#ХроникиВируса 27 МАРТА

На графике отмечены случаи заражения по дням.

📍В Казахстане зафиксирован 121 зараженный, 2 вылечилось, 1 скончался.

📍Toyota восстановит работу всех своих заводов в Китае на след неделе. S&P понизило рейтинг Volkswagen до  BBB+/Negative c BBB+/Stable. S&P понизило рейтинг BMW до A/Negative с A+/Negative. S&P понизило рейтинг Daimler до BBB+ с A- прогноз негативный. Volkswagen призывает ЕЦБ ускорить программу экстренного кредитования.

📍МосБиржа на следующей выходной почти для всех россиян неделе будет работать в штатном режиме.

📍Якоб Валленберг, шведский магнат: «Если вирусный кризис продлится достаточно долго, он прогнозирует 20–30% безработицы и такой же экономический спад, без восстановления и с распадом ткани общества».

📍Чтобы хоть как-то компенсировать потери, американские пассажирские авиакомпании начали возить грузы.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
@FINANCEkaz сердечно поздравляет Тимура Абилкасымова и Саурана Сарбасова, авторов самого безрискового канала Казахстана — @risktakerskz с важной отметкой в 10 000 читателей! С апреля 2018 года (то есть почти на полгода раньше, чем мы) они пишут о том, как рискориентированный менеджмент важен. Самые честный рейтинг банков, полный разбор AQR, все депутатские запросы и ещё много интересного каждый день на @risktakerskz! Рекомендуем и поздравляем!
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
$5,2 ТРЛН НА БАЛАНСЕ ФРС

Баланс Федеральной резервной системы впервые в истории превысил $5 трлн — почти 25% от ВВП. За последнюю недели совокупные активы выросли на $586 млрд. Индекс доллара продолжил снижаться — за сутки он потерял 1,5% и опустился ниже 100 пунктов — 99,320 в моменте.

— Напечатано гигантское количество денег, которые регуляторы вливают в финансовую систему. Не вызовет ли это инфляцию? Дыры в глобальной финансовой системе настолько гигантские, что пока ликвидность полностью их не зальет и не начнет переливать через край, об инфляции можно только мечтать, — считает инвестиционный консультант Евгений @bitkogan Коган. — Плюс ко всему, о какой инфляции может идти речь, когда народ сидит по домам, а покупает только продукты и вещи первой необходимости?
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
Представьте, что утром в понедельник вы проснётесь председателем Национального Банка РК. Что вы будете делать?
Анонимный опрос
6%
Зафиксирую курс тенге
18%
Понижу базовую ставку
3%
Повышу базовую ставку
4%
Распоряжусь закрыть биржу на неделю
7%
Начну валютные интервенции для поддержки тенге
10%
Разрешу брать средства ЕНПФ для поднятия экономики
9%
Конвертирую Нацфонд в валюту
10%
Ограничу трансферты из Нацфонда
33%
Засну снова, чтобы проснуться Пауэллом или Набиуллиной :)
Проголосовало: 1561
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
#ИНДЕКСЫ 27 МАРТА#ИНДЕКСЫ 27 МАРТА

Доллар подешевел на фоне замедления панической распродажи и роста баланса ФРС. Dow провел три сильнейшие сессии с 1931 года. Азиатские рынки отскакивают. Всё снова заливают ликвидностью.

— Сейчас довольно много возможностей поднять по-мелочи или по-крупному. Время быть рациональным в период иррационального безумства, — считает эксперт международной инвестиционной компании EXANTE и автор канала @livebullion (если еще не подписаны, но торгуете на бирже — подпишитесь обязательно!) Виталий Кин.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
РЕЙТИНГ ПОДТВЕРЖДЁН, НО...

— В ближайшие два года фискальные и внешнеэкономические показатели республики останутся сильными, — считают аналитики агентства. — Снижение цен на нефть в 2020 году негативно повлияет на экономическую активность страны. Рост в ненефтяном секторе был основным фактором экономического роста в 2019 году, составившего 4,5%. Более низкие цены на нефть и слабые показатели основных торговых партнеров Казахстана обусловят снижение темпов роста экономики, однако текущее и ожидаемое в дальнейшем фискальное стимулирование со стороны правительства поддержит экономику страны.

Рост ВВП в реальном выражении составит 2,9% главным образом на фоне роста ненефтяного сектора.

— Мы ожидаем, что Нацбанк продолжит валютные интервенции для предотвращения резкого снижения курса тенге. Резкое обесценение тенге обусловливает риск повышения долларизации экономики и ограничения гибкости денежно-кредитной политики.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
Тенге продолжает держаться на уровни в 445 и особо не двигается в цене, хотя тот же российский рубль теряет почти процент, снова слабее до 78 за доллар на фоне прогнозом потери одной пятой мирового спроса на нефть #ПриключенияТенге на @FINANCEkaz
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
Насколько вы считаете прогноз S&P в отношении Казахстана объективным?
Анонимный опрос
12%
Полностью объективный
26%
Скорее объективный
32%
Нейтральный
22%
Скорее необъективный
9%
Полностью необъективный
Проголосовало: 1027
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
- В период действия карантина врачам, эпидемиологам, контактирующим с больными коронавирусом, осуществляющим деятельность на объектах, в которые помещены зараженные, будут ежемесячно выплачиваться поощрительные выплаты в размере 25 млн сум, медсестрам и лаборантам – 15 млн сум, санитарным работникам – 10 млн сум, иным работникам – 5 млн сум, - сказал президент Узбекситана Шавкат Мирзиеев.

По официальному курсу выплаты составят около $2,5 тыс., $1,5 тыс., $1 тыс. и $500 соответственно.

Кроме того, медицинским работникам, заразившимся коронавирусом при работе с инфицированными, будет выплачиваться отдельно 100 млн сум — $10 тыс.

@QazEconomy
источник